Перейти к содержанию

Всем унывающим посвящается


Priestess

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Сегодня прочитала одно письмо на популярном ресурсе и оно меня очень тронуло. Здесь часто пишут люди о своих проблемах. Но как иногда мы ошибаемся, преувеличивая маштаб, забывая о радости от самого процесса жизни и созерцания.

Приведу это письмо здесь, чтоб кто-то задумался, что-то понял, переоценил или даже прозрел. Может для кого-то оно станет поворотным моментом в жизни.

 

Этo прoщальное пиcьмo 27-летней aвстралийки зaставляет пocмотреть по-дpyгому на миp...

Её нe стало 4 января 2018 года — агpeссивная форма рака сoжгла девушку бyквально зa год. За дeнь до смерти Холли Батчер поделилась с «теми,
 кто остаётся» своими мыслями, рассказав, с чем ей прoщаться больнее всего и что на самом деле является самым ценным в жизни.

"Это очень странно — понимать и принимать тот факт, что ты смертен, в 26 лет. Всего лишь в 26. Смерть относится к тем вещам, о которых мы cтараемся не думать. День проходит за днём, и нам кажется, что так будет всегда... Но однажды случается то, к чему ты не готов. Совершенно не готов.

Я всегда была уверена, что когда-нибудь постарею. Что однажды моя кожа станет дряблой, в волосах появится седина, на талии — лишние сантиметры. И все эти изменения будут связаны с моей семьёй — заботами о любимом человеке, наших детях. Я представляла, что у меня родится много малышей. Что я буду петь им колыбельные, недосыпать, уставать… Сейчас понимаю: я так сильно этого хотела и хочу, что сама мысль о той семье (семье, которой у меня никогда не будет!) причиняет мне невероятную боль.

Это жизнь. Такая хрупкая, драгоценная, непредсказуемая… Каждый день — это бесценный подарок, а не данность.

Сейчас мне 27. Я не хочу умирать. Я очень люблю жизнь. Я безмерно счастлива в ней и каждый миг готова благодарить за это счастье своих близких. Но увы — от меня больше ничего не зависит.

Это письмо я пишу не потому, что мне страшно. Пока мы живы, мы не осознаём, что такое смерть и насколько она близка. И мне это нравится. За исключением тех случаев, когда нам по какой-нибудь причине хочется поговорить об этом, мы делаем вид, что смерти не существует. Что она не случится ни с кем из нас. Это такое табу. О нём не разговаривают. Мне тоже сложно это даётся. Слишком тяжело. Слишком… непонятно.

Я хотела бы, чтобы люди перестали так сильно переживать из-за своих проблем. На фoне смерти эти пpоблемы, cтрессовые ситуации кажутся сущими мелочами. Просто поверьте мне. Всех нас — и меня совсем скоро, и вас (возможно, через много-много лет) — ждёт одна участь. Мы все исчезнем.

В последние месяцы у меня было много вpемени, чтобы подумать об этом. Чаще всего эти мысли приходили ко мне ночами, и я могла как следует проанализировать их в тишине. Так вот.

Каждый раз, когда вам хочется понервничать по мелочам, пожаловаться на свою жизнь, просто подумайте о тех, кто столкнулся с настоящей пpоблемой. Той, которую не преодолеть. Той, от которой не убежать. Той, которая пеpечёркивает всё. Вспомните обо мне. И поблагодарите жизнь, что ваши проблемы — это сущий пустяк. Их, в отличие от смерти, можно преодолеть. Помните об этом.

Да, жизненные сложности могут раздражать. Но попытайтесь хотя бы не изливать свой негатив на других людей. Вы живы — и это уже счастье. Вы можете выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух. Можете увидеть, каким голубым бывает небо и какими зелёными — деревья. Можете, а я совсем скоро уже не смогу. Вам повезло. Действительно повезло.

Возможно, сегодня вы попали в пробку или не выспались, потому что ваши прекрасные дети будили вас всю ночь. А может, ваш парикмахер ошибся и состриг волосы короче, чем вы просили. Или накладной ноготь сломался. Или грудь слишком маленькая, на попе целлюлит, а живот похож на дряблое желе.

Господи, да перестаньте думать об этом! Я клянусь, вы напрочь забудете об этих вещах, когда наступит ваша очередь! Всё это ерунда, если смотреть на жизнь в целом.

Я вот смотрю на своё тело, как оно тает на глазах, и ничего не могу с этим поделать… Всё, чего бы я хотела, — это не идеальные формы, а ещё один день рождения или Рождество, проведённое с семьёй. Или ещё один день (всего лишь день!) наедине с любимым и нашей собакой.

Иногда слышу, как люди жалуются на слишком сложную работу или слишком тяжёлые упражнения, которые даёт им тренер в спортзале. Ха! Будьте благодарны, что вы вообще можете их делать! Работа или тренировки кажутся такими обыденными, скучными вещами. Пока ваше тело вообще позволяет их выполнять.

Я старалась вести здоровый образ жизни. Наверное, это даже можно было бы назвать моей страстью. Но всё это сейчас стало неважным. Цените здоровье и собственное работоспособное тело, даже если у него неидеальный размер. Ухаживайте за ним, любите его — просто за то, что оно вас не подводит и оно замечательное. Балуйте его движением и здоровой пищей. Но не зацикливайтесь на этом.

Крепкое здоровье — это ведь не только про физическую оболочку. Постарайтесь найти душевное, эмоциональное и духовное счастье.
Тогда вы поймёте, насколько неважно то «идеальное тело», которое навязывают нам массмедиа и соцсети. Удаляйте из своей ленты любой аккаунт, который заставит вас сомневаться в красоте вашего тела. Неважно, чей это аккаунт — кого-то постороннего или друга. Будьте безжалостны в борьбе за собственное счастье.

А ещё будьте благодарны за каждый день, когда у вас ничего не болит. Говорите спасибо даже за те дни, когда не очень хорошо себя чувствуете из-за гриппа, заболевшей спины или, например, подвёрнутой лодыжки. Да, это неприятно, но не угрожает вашей жизни и скоро пройдёт.

Меньше жалуйтесь, люди! И больше поддерживайте друг друга.
Отдавайте, отдавайте, отдавайте. Это святая правда: вы почувствуете себя более счастливым, если помогаете кому-то. Жаль, что я делала это не так часто…

С тех пор как я заболела, я встретила массу невероятно отзывчивых, щедрых и добрых людей. Я услышала от них множество добрых слов. Получила море поддержки от семьи, друзей и даже незнакомцев. Это гораздо больше, чем я смогу отдать взамен. Я никогда этого не забуду и до конца останусь благодарна этим людям.

Знаете, это было бы очень странно: имея деньги, начать тратить их в конце, перед смертью. В это время совершенно не хочется идти в магазин и покупать, например, новое платье (хотя я очень любила шопинг раньше). Платья потеряли смысл. В конце ты абсолютно чётко осознаёшь: глупо тратить деньги на новую одежду или другие вещи.

Вместо платья, косметики, украшения купите что-нибудь приятное для своего друга. Что-нибудь, что доставило бы ему радость. Угостите друзей обедом. Приготовьте для них что-нибудь самостоятельно. Купите им симпатичное комнатное растение, абонемент на массаж, подарите красивую свечу. Неважно, что это будет. Важно лишь, чтобы этот подарок сообщал вашему другу: «Я люблю и ценю тебя».

Научитесь ценить время других людей. Даже если вы склонны опаздывать — что ж, просто заведите привычку готовиться к выходу из дома заранее. Цените то, что другой человек готов подарить вам час или полчаса, просто чтобы поговорить с вами. Не заставляйте его ждать, уставившись в телефон. Этим вы заслужите уважение.

В этом году моя семья решила не делать традиционных подарков на Рождество и даже не украшать ёлку. Вы бы знали, как меня это расстроило! Я чуть не испортила всем праздник! Но всё оказалось очень необычно и мило. Поскольку никому не пришлось бегать по переполненным магазинам, мои близкие потратили время на то, чтобы написать друг другу поздравительные открытки.

Наверное, это было правильно: представьте, если бы семья всё-таки решила сделать мне подарок, я бы воспользоваться им всё равно не смогла и он остался бы у них — странно, не так ли? А открытки… Знаете, они значат для меня гораздо больше спонтанно приобретённых подарков. Мораль этой истории: не нужно тратиться, чтобы праздник обрёл смысл.

Если хотите потратить деньги — тратьте их на впечатления. Или хотя бы не заставляйте себя отказываться от впечатлений, потратив всё на материальную, по сути ненужную вам ерунду.

Потратьте день, чтобы поехать, наконец, на пляж — выбраться в поездку, которую вы давно откладывали. Окунитесь в воду, заройте пальцы в песок. Почувствуйте солёную воду на своём лице.
Ощутите себя частью природы.

Почувствуйте этот момент, насладитесь им, а не пытайтесь поймать в камеру вашего смартфона. Глупо проживать жизнь через экран смартфона, глупо тратить время на поиски идеального кадра! Просто наслаждайтесь этим моментом. Сами! А не пытайтесь поймать его для кого-то другого.
Да, вот риторический вопрос. Время, которое вы ежедневно тратите на макияж и укладку — оно действительно того стоит? Никогда не понимала этого в женщинах.

Просыпайтесь раньше, слушайте пение птиц, наслаждайтесь первыми красками восхода.

Слушайте музыку. Именно слушайте! Музыка — это лекарство. Старая лучше.

Обнимите своего домашнего питомца. Я буду отчаянно скучать по своей собаке.

Поговорите с друзьями. Не по телефону. Как у них дела по-настоящему?
Путешествуйте, если этого хотите. Не путешествуйте, если не хотите.
Работайте, чтобы жить, но не живите, чтобы работать.

Серьёзно: делайте только то, что заставляет ваше сердце биться быстрее, а вас — чувствовать себя счастливым.
Хотите торт? Съешьте — и никакой вины!
Скажите «нет» тому, чего вы не хотите.
Перестаньте думать о том, что подумают о вас и вашей жизни другие. Да, у них могут быть иные представления о том, как надо и правильно. Но вы можете пожелать прожить самую заурядную, зато полную счастья жизнь — и будете совершенно правы!

Говорите близким, что любите их, так часто, как это возможно. И любите их искренне, всем сердцем.

Если что-то заставляет вас чувствовать себя несчастными, будь то работа или личная жизнь… Просто напрягитесь и измените это! Никто из нас не знает, сколько времени ему отведено. Нельзя тратить это драгоценное время на то, чтобы страдать. Да, я знаю, это часто повторяют. Но ведь правда!

В любом случае это всего лишь совет от молодой девушки. Можете следовать ему или нет — я не настаиваю.

И последнее. Если возможно, сделайте доброе дело для человечества (и меня) — станьте донором крови. Этим вы спасёте чью-нибудь жизнь, а заодно и сами почувствуете себя лучше. Каждая сдача крови может спасти три жизни! Это огромный вклад, который доступен каждому.

Донорская кровь (а я уже сбилась со счёта переливаний) дала мне возможность прожить ещё один год. Год, за который я всегда буду благодарна, потому что провела его здесь, на Земле, со своей семьёй, друзьями и собакой. Это был самый замечательный год в моей жизни. Спасибо.
И до встречи..."

-Gn0_JKWaZk.jpg

2aEt5C6eEaY.jpg

Опубликовано

Я уже что-то наподобие читала. Да, это и так понимаешь, но пока не на краю, то этого не понимаешь или не хочешь понимать, да и на краю каждый начинает вести себя по разному и брать последние крохи от жизни, которые ближе конкретному человеку. 

Так что по мне, если человек хочет что-то понять, он поймёт, не захочет, то увы и ах..тем более, если человеку так удобно и вполне комфортно, то и чтением таких историй даже занимать себя не будет.

А ещё часто, человек видя ситуацию, действительно думает, что это где-то там, но не со мной...но парадокс, что такое может случиться с любым. И это не только про болезнь , а про многое-многое. 

Опубликовано

Друг у меня есть. Вечно что то делал и решал, покупал машины, участки земельные, дом огромный собирался начать строить, планировал его тщательно, говорил о нём без умолку и так далее. А потом его болезнь скрутила жесть. Отказали почки, суставы, организм пошел вразнос. Сказали что 50/50 шансы выжить. Год лежал в больнице, потом еще год амбулаторно. Выкарабкался. И после этого у человека даже характер чуть поменялся. Дом стал не нужен, планы многие отменил. Типа зачем вся эта гонка, когда в один момент можешь отчалить на тот свет? Надо жить и наслаждаться тем, что уже есть и не гнать лошадей неизвестно куда и не понятно ради чего. Стал намного спокойнее..

Опубликовано
13 минут назад, Gennesis сказал:

Друг у меня есть. Вечно что то делал и решал, покупал машины, участки земельные, дом огромный собирался начать строить, планировал его тщательно, говорил о нём без умолку и так далее. А потом его болезнь скрутила жесть. Отказали почки, суставы, организм пошел вразнос. Сказали что 50/50 шансы выжить. Год лежал в больнице, потом еще год амбулаторно. Выкарабкался. И после этого у человека даже характер чуть поменялся. Дом стал не нужен, планы многие отменил. Типа зачем вся эта гонка, когда в один момент можешь отчалить на тот свет? Надо жить и наслаждаться тем, что уже есть и не гнать лошадей неизвестно куда и не понятно ради чего. Стал намного спокойнее..

А так да, лучше "купить" эмоции, чем новое платье.

Опубликовано
16 минут назад, Margana сказал:

А так да, лучше "купить" эмоции, чем новое платье.

Иногда новое платье тоже эмоции

Другой вопрос, что если денег впритык, можно выбрать, что-то более весомое в плане эмоций

Опубликовано
3 часа назад, Priestess сказал:

Иногда новое платье тоже эмоции

Другой вопрос, что если денег впритык, можно выбрать, что-то более весомое в плане эмоций

О, это вечный спор. )))) Коллега на 6 лет старше меня, все деньги вложила в ремонт квартиры, а теперь еще и перестройку дачи. Каждый год хотела поехать куда-нибудь и никак не получалось, ремонт квартиры, ремонт дома. А я живу в ободранной квартире и по возможности трачу деньги на поездки. В идеале отлично, когда ни то, ни то финансово не ущемлено, ибо жилье - это то место, где ты живешь и отдыхаешь, а путешествия - это эмоции и воспоминания, которые питают душу. Жаль, не всем и не всегда идеал доступен.

Опубликовано
2 часа назад, Priestess сказал:

Иногда новое платье тоже эмоции

Другой вопрос, что если денег впритык, можно выбрать, что-то более весомое в плане эмоций

Бесспорно)) В "эмоции" вложено всё, даже платье ,если оно приносит что-то с собой, но часто мы покупаем что-то не испытывая таких уж больших эмоций, так как можем просто не знать откуда черпать другие. А может и знаем, но нет возможности или что-то другое может препятствовать для их получения.

1 час назад, StellaB сказал:

О, это вечный спор. )))) Коллега на 6 лет старше меня, все деньги вложила в ремонт квартиры, а теперь еще и перестройку дачи. Каждый год хотела поехать куда-нибудь и никак не получалось, ремонт квартиры, ремонт дома. А я живу в ободранной квартире и по возможности трачу деньги на поездки. В идеале отлично, когда ни то, ни то финансово не ущемлено, ибо жилье - это то место, где ты живешь и отдыхаешь, а путешествия - это эмоции и воспоминания, которые питают душу. Жаль, не всем и не всегда идеал доступен.

Это как - и пусть я в старых кроссовках, зато я иду по дорогам Парижа) 

Опубликовано
1 час назад, Margana сказал:

Бесспорно)) В "эмоции" вложено всё, даже платье ,если оно приносит что-то с собой, но часто мы покупаем что-то не испытывая таких уж больших эмоций, так как можем просто не знать откуда черпать другие. А может и знаем, но нет возможности или что-то другое может препятствовать для их получения.

Да, еще важен повод для платья;)

Помню, когда я влюбилась то наряды себе для встречи с ним покупала с тройным энтузиазмом.)

Опубликовано

Прочитала. Трогательно. А в наших краях человек в депрессии, здоровый физически и молодой, выбросился из окна.  Наверное, ему было очень плохо, у него болела душа, а это, выходит, не менее ужасно, чем соматическая болезнь. Даже не удержала мысль о ребенке, который останется сиротой.

Опубликовано

История замечательная. Наверное, я уверен на 100%, автор письма -попала в рай. За любовь к жизни в драматических обстоятельствах.

Опубликовано
04.10.2019 в 04:52, justArsik сказал:

История замечательная. Наверное, я уверен на 100%, автор письма -попала в рай. За любовь к жизни в драматических обстоятельствах.

Не, это не сразу. Сначала в нелегкие уровни попадаешь ближайшего к нам параллельного мира -- астрального. Потом переводят все ниже и ниже пока не отстрадаешь положенного по результатам закончившегося воплощения. Затем подъем наверх в уровни с уже нормальными условиями. И под конец перевод в уровни следующего параллельного мира -- ментального. Эти уровни и есть эквивалент рая. В них дается возможность как бы самому побыть Творцом и создать свой собственный мир в соответствии со своими желаниями. Захотите дом -- появиться дом какой задумаете. Захотите, чтобы с вами рядом были приятные вам люди -- появятся! Это будут, конечно, живые копии, но они будут даже лучше оригиналов. Можно менять и себя -- свое тело как задумаете. Если померли старым, можете опять стать молодым. Если ваше тело в земном бытии имело недостатки, сможете усилием мысли все скорректировать. Если вы помирали и ваши дети были уже взрослыми, то там они появятся в том возрасте в каком захотите. Любимых вам людей там играют сущности того мира, принявшие на себя соответствующую личину. В этой части ситуация чем-то напоминает то, что показано в фильме "Солярис". Правда, такое положение сохранится не навсегда. В отведенный вам срок вы как бы заснете, а все еще составляющие вас личностные духовные структуры в виде энергетических субстанций будут рассеяны за ненадобностью. На этом существование данной конкретной личности завершается, но ее не знающие смерти структуры -- душа и дух через какое-то время приступят к подготовке следующей ее редакции. Череда воплощающихся и развоплощающихся личностей, порождаемых и запускаемых в физический мир одними и теми же душой и духом, называется жизнепотом. Таким образом организован круговорот людских душ на планете с целью их постепенного развития и совершенствования. Поэтому если чего не наработали в этом воплощении, наработаете в другом. Все наши сильные желания фиксируются и, если они не нашли реализации в этом воплощении, в других теми, кто Свыше, будут подготовлены условия для их исполнения. Таким образом нереализованные желания затягивают в новые воплощения. Другое дело, что в следующих жизнях, может статься, исполнение замечтанного когда-то будет уже не актуально, однако... Однако, если заказ учтен, он будет исполнен. Поэтому таки стоит желать осмотрительно... :bigwink:

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...