Перейти к содержанию

Когда зашёл в тупик....


Евгений95

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем доброго времени суток. Мне 25 лет. Есть семья. Долго рассказывать не вижу смысла.. Вообщем лет так 5 происходит со мной какая-то ерунда. С чего все началось уже наверное не имеет значения. Были навязчивые мысли, даже  атаки)), может еще что, короче состояний в которых пребывал много, некоторые даже и не знаю что за они. Прочитал много литературы по данному вопросу.. Результатов особых не добился, с семьёй проблемы, с родителями проблемы, короче по жизни полна ерунда. Одно время ходил к психологу, какие то улучшения наверное начали появляться, перестал ходить не хватало денег и времени на него, потому как поменял работу, да и сомневался в его эффективности только ходи и ходи к ним, короче плюнул, будь что будет. Приступы паники появляются, но не боюсь , помогли книги рассказали что до чего, мыслей дурных хватает, творю сам бывает не знаю что, бросаюсь из крайности в крайность. Постоянно болит всё тело, горло, груди, плечи прям как пылают, ноги руки крутит, дыхание как у пенсионера , курю, выпивать больше стал. Понимаю что всё это от неразрешённых моих проблем.. В семье ссоры, с родителями, ссоры, окружающим знакомым якобы вида не подаю (что всё у меня в порядке). Что делать дальше не знаю?? Но знаю что с этим пора заканчивать. Либо к специалисту обращаться, либо самому ... но как??

Опубликовано

Евгений 95
С чего все началось имеет значение.
 

10 часов назад, Евгений95 сказал:

Были навязчивые мысли, даже  атаки)), может еще что, короче состояний в которых пребывал много, некоторые даже и не знаю что за они. Прочитал много литературы по данному вопросу..

Литература литературе рознь
Навязчивые мысли и атаки, вы разговариваете как человек намекающий на демоническое влияние
что же за литература в итоге?
 

 

10 часов назад, Евгений95 сказал:

Результатов особых не добился, с семьёй проблемы, с родителями проблемы, короче по жизни полна ерунда

Бардак бывает в доме, а бывает в уме (в душе) и мыслях.
Наши действия это то как мы мыслим и как говорим, как бы не возникало красивых пожеланий что то улучшить, но тот образ мыслей и формат сформированный годами, в точности соответствует тому образу поведения и жизни который вы сейчас ведете.
Хотите изменить жизнь имените привычный образ мыслей, учась пониманию что к лучшему а что нет

 

10 часов назад, Евгений95 сказал:

мыслей дурных хватает, творю сам бывает не знаю что, бросаюсь из крайности в крайность.

Очень трудно понять что вы имеете ввиду из крайности в крайность.
 

 

10 часов назад, Евгений95 сказал:

Постоянно болит всё тело, горло, груди, плечи прям как пылают, ноги руки крутит, дыхание как у пенсионера , курю, выпивать больше стал. Понимаю что всё это от неразрешённых моих проблем.. В семье ссоры, с родителями, ссоры, окружающим знакомым якобы вида не подаю (что всё у меня в порядке). Что делать дальше не знаю?? Но знаю что с этим пора заканчивать.


Гнев, постоянные нервные мысли, и негативные эмоции приносят лишь опустошение и перенапряжение для всего организма
Я не помню где такое звучит, притчи или где то еще, что гнев типа остается в груди, нанося вред тому кто держит его при себе постоянно.

Вы не осознаете как приходит ссора, считая себя правым, но ваши пути не пути мира.
Все это пути противостояния и вражды, обид и взаимного презрения (вражды)
Не секрет что при таком виде у людей начинаются всякого рода синдромы раздраженного кишечника, желудок начинает вырабатывать кислоту, мысли блуждают вокруг "войны" так что вы сражаетесь только проснувшись, проигрывая те или иные варианты разговоров и ссор, жестокого образа мыслей и отношений.
Вы полный соучастник всего того что происходит в вашей жизни.
Ключ к выходу из подобного это начать понимать что происходит, как это началось и как на это влиять.

Люди живущие ради образа "все у меня в порядке" не могут строить отношения "образом", когда вы начинаете говорить, наговорите всякой хрени, а потом типа занесло. А вот и не занесло, потому что человек говорит то чем наполнено сердце.
Теперь вы осознали что эти жестокие вещи и гнев и пути вражды не привели вас к улучшению и спокойной жизни.
Или придется потихоньку работать над собой или вы продолжите пить и делать вид что все хорошо, заметая проблемы веником под полвик, вместо нормальной "уборки"
 

Опубликовано
12 часов назад, Евгений95 сказал:

...Прочитал много литературы по данному вопросу...

...Одно время ходил к психологу, какие то улучшения наверное начали появляться, перестал ходить ...

...помогли книги рассказали что до чего... 

...творю сам бывает не знаю что, бросаюсь из крайности в крайность...

Психосоматические заболевания

На собственном опыте мы много раз убеждались, что, что эмоциональное состояние человека влияет на физическое. Когда мы нервничаем перед важной встречей, нас может начать беспокоить живот, а после семейной ссоры начинает раскалываться голова от боли. Если стрессовые ситуации будут частыми и продолжительными, то возникнет риск получить сердечное заболевание, повышенное кровяное давление и другие болезни.

В 20−е годы предыдущего столетия физиолог Уолтер Кеннон (Сannon, 1929) научно подтвердил тот факт, что реакция организма на стресс является частью единой системы «психика-тело». Он заметил, что многие стрессоры (сильный холод, нехватка кислорода, происшествия), возбуждающие нервную систему, вызывают усиленную выработку гормонов стресса. Они вызывают реакцию нервной системы, которая ускоряет сердцебиение и потоотделение, направляет кровь к мышцам и освобождает жир из запасов организма – все это происходит с целью подготовки организма к мобилизации сил: к борьбе или бегству.

Канадский ученый Ганс Селье (Selye, 1936, 1976) дополнил теорию Кеннона и сделал стресс одним из важнейших понятий в психологии и медицине.

Ганс Селье показал, что в стрессовой ситуации человеческий организм начинает адаптироваться к воздействию стресса. Когда человек страдает от физической или душевной травмы, у него сначала возникает реакция тревогииз-за внезапной активизации деятельности нервной ситстемы. Сердце начинает биться чаще, кровь приливает к мышцам и в крайнем случае человек может потерять сознание. Все силы мобилизуются и идет подготовка к борьбе. Температура тела, кровяное давление остаются повышенными, дыхание учащается и начинается выделение гормонов. Если стрессовая ситуация будет продолжительной, то на следующем этапе (слабость) стресс может истощить человека. В обессиленном состоянии человек склонен к болезням. В наше время уже никто не оспаривает утверждение о том, что продолжительный стресс вызывает физическое разрушение организма.

Уровень стресса зависит от того, как мы относимся к событиям нашей жизни, потому что все события проходят через так называемые психологические фильтры. Стресс возникает не в результате событий как таковых, а в результате их оценки нами.

Таким образом, существует группа заболеваний, которая порождается системой ценностей человека — психосоматические заболевания.

Виновниками этих заболеваний является то, как переживается стресс. У людей с реактивной нервной системой хронический стресс вызывает разные изменения в организме. У одних затяжные обиды, злость или волнения могут способствовать повышенной выработке кислот для переваривания пищи, которые частично съедают защитный слой желудка и тонких кишок, образуя язвы. У других в результате воздействия стрессов в организме может накапливаться излишнее количество натрия и жидкостей, сужающих стенки артерий и вызывающих повышенное кровяное давление.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти четверть всех заболеваний обусловлена психологическими проблемами (Sartorius, 1994).

К психосоматическим заболеваниям традиционно относят так называемую «чикагскую семерку» (holy seven) заболеваний, описанную в 60−х годах Францем Александером. Это – нейродермит и псориаз; язва желудка и двенадцатиперстной кишки; неспецифический язвенный колит; бронхиальная астма; гипертония; тиреотоксикоз (нарушение работы щитовидной железы) и ревматоидный артрит. Позже к этому списку были добавлены сахарный диабет и мигрень. В настоящее время считается, что около 40 заболеваний имеют психосоматическое происхождение.

Ранее мы отметили, что в основе психосоматических заболеваний лежит не стресс и не конфликт сам по себе, а то, как человек на него реагирует. Разные люди, попадая в одни и те же ситуации, реагируют на них по-разному.

Но один и тот же человек в стрессовых ситуациях реагирует, как правило, стереотипно, преимущественно одним и тем же способом или, говоря по-иному, одними и теми же эмоциональными/мыслительными/поведенческими паттернами. Эти паттерны или модели вызывают физиологический ответ – стрессовую реакцию, которая при определенной длительности и интенсивности истощает организм и формирует физическое заболевание.

На сегодняшний день доказано, что люди, в большей степени склонные к психосоматическим заболеваниями ведут себя определенным образом. Достоверно установлено, что так называемое поведение типа А делает людей уязвимыми для сердечно-сосудистых заболеваний. Это поведение подразумевает следующие характерные черты:

— психомоторное возбуждение. Люди быстро ходят и быстро говорят, интенсивно жестикулируют, обладают богатой мимикой, сильно интонированной речью (в речь такого человека невозможно вклиниться), не переносят пауз во взаимодействии;

— имеют яркий мотив достижения. Носители поведения типа А очень амбициозны, притязательны по отношению к себе и другим;

— они имеют множество целей в единицу времени;

— выстраивают иерархические отношения;

— из любых отношений создают конкуренцию;

— агрессивны по отношению к другим людям.

Как мы уже говорили в разделе Психогенетика, мы получаем по наследству от наших предков не только физиологические особенности, но также наследуем основные модели поведения, мышления и эмоциональных реакций. Среди наследуемых моделей очень распространена модель болезни, которая характеризуется пониженным тонусом настроения, страданиями от всяческих недугов, подавленностью, ощущением несправедливости.

Изначально модель болезни зарождается, как привычка привлекать к себе внимание плохим самочувствием. Она может сформироваться длительными хроническими заболеваниями предков, когда семья была вовлечена в уход за одним из членов семьи.

Ментально модель болезни содержит в себе отказ себе в праве быть здоровым, готовности признать, что здоровье не для меня, внутреннее согласие быть больным и уверенность в том, что здоровыми могут быть другие.

Первым признаком активизации модели болезни является ощущение подавленности и ощущение, что жизнь течет где-то, где нас нет, и обладатель модели болезни, еще не болея, уже готов страдать. То есть, человек чувствует себя отделенным от жизни и ощущает недостаток жизненной энергии.

Обладатель модели болезни имеет склонность жаловаться. Даже когда проблема только появляется, ему уже хочется пожаловаться. Целью такого поведения является оправдание своего бездействия, неспособности противостоять мужу, обстоятельствам, болезни.

Когда человек жалуется, облегчение возникает от освобождения от внутреннего беспокойства. Подсознание кричит ему: «сделай что-нибудь», а человек жалуется, чтобы усыпить внутренний голос, оправдывая жалобами свое бездействие. Жалоба не выражает эмоции, она загоняет эмоции внутрь.

Как следствие, бездействующие жалобщики испытывают страх заболеть и малейшее недомогание такой человек с легкостью превращает в болезнь при помощи своих прочных убеждений: у нас в семье все болели, хороших врачей нет, вылечится нельзя.

Для преодоления модели болезни первое, что нужно сделать – это осознать ее наличие, признаться себе, что я болезни жду, с болезнью не борюсь, а вместо действий жалуюсь.

Затем необходимо проанализировать источник ее возникновения, понять, кто из предков обладал этой моделью. Часто бывает, что человек попадает в возрастную ловушку – модель болезни активизируется, когда в жизни предка возникала болезнь.

После осознания необходимы практические действия: нужно составить аффирмации (новые убеждения), которые закрепят в сознании новое понимание и предпринять реальные шаги к выздоровлению.

Но, к сожалению, не только личность влияет на болезнь, но и болезнь влияет на личность. Телесные заболевания накладывают на человека определенный отпечаток и могут вызывать психологические проблемы, которые называются соматоформными расстройствами. В этом случае лечением болезни должны заниматься врачи, а психолог помогает решать психологические проблемы.

Как правило, для всех своих телесных ощущений человек находит рациональное объяснение, иногда с помощью врачей, иногда самостоятельно, пользуясь медицинской литературой или другими источниками. Заболевший человек всегда выстраивает для себя внутреннюю картину болезни – это субъективная картина, которую создает заболевший, его ощущения, переживания, мысли, поведение. Внутренняя картина болезни никогда не совпадает с объективной картиной болезни и это создает непонимание в отношениях между пациентом и доктором. А если между пациентом и доктором нет согласия в представлениях о болезни, то пациент неохотно выполняет предписания и рекомендации врача, тормозя таким образом свое выздоровление.

Поэтому в данном случае работа психолога направлена на создание согласия между врачом и пациентом, в повышении самооценки и снижении тревожности пациента, что поможет ему успешно преодолевать заболевание. Задача психолога оказать помощь в формировании нормального отношения человека к заболеванию с осознанием своей роли в процессе лечения. В ходе психологической консультации человек понимает, что жизнь, несмотря на заболевание, продолжается, и он может получать удовлетворение от каждого прожитого дня. Создается образ позитивного будущего и активная жизненная позиция, в том числе по отношению к контролю заболевания.

 

Автор статьи: Ольга Цейтлин, семейный психолог

 

Думаю, что если Вы, Евгений, последуете советам автора этой статьи, то сможете решить свои проблемы. Странно, что до сих пор Вы обратились за помощью к врачу.

 


 

Опубликовано
5 часов назад, Смирина сказал:

 

 

Думаю, что если Вы, Евгений, последуете советам автора этой статьи, то сможете решить свои проблемы. Странно, что до сих пор Вы обратились за помощью к врачу.

 

Немного не понял про модель болезни? То есть каждый человек определенным образом реагирует на любые заболевания?

 

Опубликовано

Сразу сделаю поправку: я упустила частицу "не", следует читать: "Странно, что до сих пор Вы не обратились за помощью к врачу".

 

Насчёт модели болезни, если я правильно поняла, это Ваше представление о болезни, обусловленное личностными качествами. Модель всегда субъективна и далека от реальности.

 

Надо хорошо себя знать, тогда действия будут более точными и эффективными.

 

Советую статью не просто прочитать, а проработать, вполне возможно, что именно таким путём надо решать проблему. 

 

 

Опубликовано
1 час назад, Евгений95 сказал:

Смотреть на себя со стороны?

 

Точнее, при ответе на вопросы КТО Я? и КАКОЙ Я? ориентироваться не на устоявшееся собственное мнение, а привлечь тех людей. кто хорошо тебя знает и кому ты доверяешь. Я уже в очень зрелом возрасте обнаружила у себя качества, о которых не подозревала, и это помогло мне принять себя. Но я работала с опытным психологом, поэтому всё получилось. Теперь я знаю, всему начало и вся суть во мне самой. 

Опубликовано

Добавлю еще. Наши мысли не безобидны. Помимо отдачи в состояние физического тела, они способны притягивать к нам и то, о чем они. Это свойство можно использовать в позитивном ключе, себе на пользу. Об этом есть фильм "Секрет" (https://www.youtube.com/watch?v=qtGFWIngs_4) Там про технику этого дела. Но в любом случае нужно научится контролировать крутящиеся в голове мысли...

 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...