Перейти к содержанию

Подводные камни в ИП


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я человек, далекий от бизнеса (в медицине работаю). Муж на мое имя предлагает окрыть ИП (карточки-договора сотовой связи, бытовая и оргтехника. Сомнения.... Может ли он подложить мне "свинью"? Вроде понимаю, что намеренно делать он не будет, но если в случае форс-мажора...Как вообще в случае банкротства поступают, просто анулируется фирма, не наделает ли мне долгов каких? Уж простите,если какую глупость морозю, просто чайник в этом деле.

О муже-человек-генератор идей,умеет общаться и находить нужный людей. Минусы- сидел 5 лет в тюрьме, химически зависимый человек. Ночами связи налаживал- а это, как он говорит, дела без рюмки не решаются, вся информация достается только в такой непринужденной обстановке. Доналаживался-тормознуть с алкоголем не может. Еще документы-вернее их отсутствие. Сам из Ташкента, в паспорте нет визовой печати-отсюда невозможность сделать какие-либо документы (даже временную регистрацию). Отсюда его желание открываться на мое имя...

Опубликовано
Я человек, далекий от бизнеса (в медицине работаю). Муж на мое имя предлагает окрыть ИП (карточки-договора сотовой связи, бытовая и оргтехника. Сомнения.... Может ли он подложить мне "свинью"? Вроде понимаю, что намеренно делать он не будет, но если в случае форс-мажора...Как вообще в случае банкротства поступают, просто анулируется фирма, не наделает ли мне долгов каких? Уж простите,если какую глупость морозю, просто чайник в этом деле.

О муже-человек-генератор идей,умеет общаться и находить нужный людей. Минусы- сидел 5 лет в тюрьме, химически зависимый человек. Ночами связи налаживал- а это, как он говорит, дела без рюмки не решаются, вся информация достается только в такой непринужденной обстановке. Доналаживался-тормознуть с алкоголем не может. Еще документы-вернее их отсутствие. Сам из Ташкента, в паспорте нет визовой печати-отсюда невозможность сделать какие-либо документы (даже временную регистрацию). Отсюда его желание открываться на мое имя...

 

Подводные камни есть.

ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам.

Начиная от холодильника :blink: заканчивая дачами, квартирами и машинами.

Заявления - я тут не причем, эт муж рулил- не прокатят.

Вы будете отвечать лично по правильности начисления налогов, уплате их в бюджет, правильности Вашей деятельности перед налоговыми и пр. органами.

Процедура ануляции существует, но не все так просто, если была деятельность.

Вам придется потратить на это время ( существенное) или обратиться в организацию, которая занимается ликвидацией фирм.

Эт - недешево.

Опубликовано
Я человек, далекий от бизнеса (в медицине работаю). Муж на мое имя предлагает окрыть ИП (карточки-договора сотовой связи, бытовая и оргтехника. Сомнения.... Может ли он подложить мне "свинью"? ...
Сомневаетесь не делайте!!!
Опубликовано
Подводные камни есть.

 

Спасибо за ваш ответ. Думаю :blink:

Опубликовано

Откройте общество с ограниченной ответстсвенностью . Тогда не придётся отвечать личным имуществом. (если наломаете дров)

 

ООО отвечает только своим уставным капиталом, а ИП - всем своим имуществом (квартира, дача, машина и т.д.) При любых убытках ООО (кроме умышленного банкротства) каждый участник отвечает только своим вкладом в уставный капитал.

Есть, правда, и некоторый минус- штрафы за одно и то же,для организаций заметно выше.Но в целом,всё равно это лучше. Более подробно здесь.http://subscribe.ru/archive/tax.whitebusiness/200712/05143615.html

Опубликовано
Я человек, далекий от бизнеса (в медицине работаю). Муж на мое имя предлагает окрыть ИП (карточки-договора сотовой связи, бытовая и оргтехника. Сомнения.... Может ли он подложить мне "свинью"? Вроде понимаю, что намеренно делать он не будет, но если в случае форс-мажора...Как вообще в случае банкротства поступают, просто анулируется фирма, не наделает ли мне долгов каких? Уж простите,если какую глупость морозю, просто чайник в этом деле.

О муже-человек-генератор идей,умеет общаться и находить нужный людей. Минусы- сидел 5 лет в тюрьме, химически зависимый человек. Ночами связи налаживал- а это, как он говорит, дела без рюмки не решаются, вся информация достается только в такой непринужденной обстановке. Доналаживался-тормознуть с алкоголем не может. Еще документы-вернее их отсутствие. Сам из Ташкента, в паспорте нет визовой печати-отсюда невозможность сделать какие-либо документы (даже временную регистрацию). Отсюда его желание открываться на мое имя...

Хотите приключений? Вперед!

 

Киллер верно говорит. Оформите ООО. Станьте учредителем. А его возьмите директором. И вся ответственость будет лежать на вашем муже.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...