Перейти к содержанию

Трансформация Личности по Выготскому


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мне вот интересно, как вы трансформируете Личность по Выготскому?
Так то, я как бы зарубежными трансформирую.

Но вот вчера узнал о трансформации по Выготскому.

 

Меня интересует именно детализация, так как общий смысл понятен.

 

 

 

 

 

Опубликовано

Что касаемо детализации - у него система по стадиям прописана подробно...

 

Можно даже скопипостить:

 

Стадии развития личности:

I. Младенческий возраст. Л. С. Выготский назвал эту стадию в развитии ребенка магической(т. е. недифференцированного отношения). Ребенок еще не выделяет себя из мира предметов и яв­лений и не различает тех изменений, которые происходят вслед­ствие его собственных реакций, и тех, которые производятся неза­висимо от него. У новорожденного ребенка отсутствует личность и мировоззрение, отношение к другим. Ребенок, с одной стороны, находится весь во власти внешних вещей, а с другой стороны, все эти внешние вещи в его поведении нисколько не отличаются для него от процессов, происходящих в его собственном теле.

Характерной чертой этой стадии является то, что впечатления перво­го года жизни никогда не сохраняют­ся в памяти. Первый год в жизни ре­бенка является как бы доисториче­ской эпохой в его развитии, так же, как мы ничего не помним о доисторической эпохе человечества, не оставившей письменности. А у ребенка это происходит вследствие отсутствия речи, так как она является как бы своеобразной письменностью нашего прошлого.

II. Следующую стадию можно обозначить как появление са­мосознания.Эта стадия в развитии ребенка характеризуется дву­мя основными переменами, имеющими решающее значение для всего последующего процесса развития.

Первая перемена органического характера. Она состоит в том, что ребенок овладевает вертикальной походкой. Отсюда ради­кальная перемена во всем его приспособлении к пространству, расширение его власти над вещами, освобождение рук от функ­ции передвижения и обилие предметов, которыми ребенок теперь может манипулировать и овладевать.

Другая перемена культурного характера. Она заключается в овладении речью. Овладение речью приводит к перестройке всех особенностей детского мышления, памяти и других функций. Речь становится универсальным средством для воздействия на мир.

Решающим моментом в развитии личности ребенка на этой стадии яв­ляется осознание им своего Я. Понятие о Я развивается у ребенка из поня­тия о других. Понятие личности есть, таким образом, социальное, отражен­ное понятие, строящееся на основе того, что ребенок применяет по отношению к самому себе те при­емы, приспособления, которые он применял по отношению к дру­гим. Вот почему можно сказать, что личность есть социальное в нас.

III. Следующей стадией является возраст игры (до школы). На этой стадии игра является особой формой поведения ребенка.

Ребенок на стадии игры еще чрезвычайно неустойчиво локализует свою личность и локализует свое мировоззрение. Он так же легко может быть другим, как и самим собой, так же, как и каждая вещь, может принять любой облик, но при этом в каждой игре ребенок уже не магически, а разумно расчленяет обращение с ве­щами и обращение с людьми. Примечательно и то, что ребенок на этой стадии развития уже не путает деятельность игры и деятель­ность серьезную. Это значит, что он уже владеет одной и другой.

IV. Данная стадия характеризуется появлением у ребенка способности дифференцировать свой социальный опыт.

В школьном возрасте у ребенка впервые появляется более устой­чивая форма личности и мировоззрения. Ребенок школьного возрас­та является и гораздо более социализированным, и гораздо более ин­дивидуализированным существом. Это не представляется противоре­чивым, так как является двумя сторонами одного и того же процесса. Только с нарастанием, углублением и дифференцированием социального опыта возможно оформление и вызревание личности ребенка.

Важнейшей основой этого изменения является формирование внутренней речи. Ребенок научается овладевать ходом своих мыслей, как раньше овладевал ходом своих дей­ствий, начинает их регулировать, от­бирать. Это регулирование мыслительных процессов есть в такой же степени волевой акт, акт выбора, как и моральное действие.

V. На эту стадию приходится возраст полового созревания и оформления личности в целостное образование.

Это возраст, когда совершаются две крупнейшие переме­ны в жизни подростка: открытие своего Я и оформление лично­сти, с одной стороны, и оформление мировоззрения, отношения к миру - с другой. В области культурного развития ребенка они означают центральные моменты, наиболее важные по значению из всего того, что характеризует этот возраст.

В этот период подросток открывает свой внутренний мир и впервые открывает все его возможности, устанавливая его относительную независимость от внешней деятельности, то есть овладевает этим внутренним миром. Возникшие в этот период новообразования качественно ме­няют психический мир личности. Это связано с появлением реф­лексии. Это новообразование является третьим уровнем самоор­ганизации.

По утверждению Л. С. Выготского, наряду с первичными условиями индивидуального склада личности (задатки, наслед­ственность) и вторичными условиями ее образования (окружаю­щая среда, приобретенные черты и особенности) в пору полово­го созревания выступают третичные условия (рефлексия, самооформление). Третичные функции составляют основу самосозна­ния. Внешним коррелятом этого события является возникнове­ние жизненного плана (как системы приспособления, главным образом, социального). Этот возраст как бы завершает весь про­цесс культурного развития ребенка.

Процесс формирования личности, особенно в детском возрас­те, предполагает интенсивное усвоение ребенком информации, поступающей из социального окружения. Поэтому одним из клю­чевых понятий в концепции развития личности Л. С. Выготско­го выступает понятие зоны ближайшего развития. Сам Л. С. Выготский вводил понятие зоны ближайшего развития в связи с оценкой соотношения развития и обучения.

Зона ближайшего развития помогает видеть перспективы и ди­намическое состояние развития личности. Наличие зоны ближай­шего развития предполагает формирование у ребенка еще отсут­ствующих психических особенностей именно за счет общения со взрослыми, за счет происходящего путем этого общения процесса обучения. По мнению Л. С. Выготского, правильно организован­ное обучение ребенка ведет за собой целый ряд таких процессов развития, которые вне обучения сделались бы невозможными, уче­ние должно предвосхищать развитие. Таким образом, новые каче­ства возникают и развиваются у ребенка по мере его обучения и са­мообучения. Процесс обучения трактуется как коллективная деятельность, а развитие внутренних индивидуальных свойств лично­сти обусловливается сотрудничеством ребенка (в самом широком смысле) с другими людьми, то есть зоной ближайшего развития.

Опубликовано
32 минуты назад, Джи_ сказал:

 развитие внутренних индивидуальных свойств лично­сти обусловливается сотрудничеством ребенка (в самом широком смысле) с другими людьми, то есть зоной ближайшего развития.

 

Ну это не о чём.

Опубликовано
11 минут назад, Джи_ сказал:

только это...

 

Всё полностью.

 

 Взять первый этап-магический. Как описывается- основополагающий.

Разве магическое исчезает?

Сколько ходят к гадалкам?

Сколько играют в игровые автоматы?

 

 

 

Опубликовано
13 минут назад, Dokkush сказал:

 

Всё полностью.

 

 Взять первый этап-магический. Как описывается- основополагающий.

Разве магическое исчезает?

Сколько ходят к гадалкам?

Сколько играют в игровые автоматы?

 

 

Ты чЁт не в ту степь. Тут магическое прикладывается к формированию конкретного личностного объекта - на данном этапе к физиологии и психологии новорожденного, не выделяющего себя из мира предметов, у которого даже зрение и мозг воспроизводят картинки в перевёрнутом виде.

Опубликовано
1 минуту назад, Джи_ сказал:

 

 

Ты чЁт не в ту степь. Тут магическое прикладывается к формированию конкретного личностного объекта - на данном этапе к физиологии и психологии новорожденного, не выделяющего себя из мира предметов

 

Магическое и есть магическое. Иначе бы, уж думаю, придумали бы другое слово.

Взять к примеру вас.
Разве вы не прикладываете к своей личности- магическое?

Опубликовано
4 минуты назад, Dokkush сказал:

 

Магическое и есть магическое. Иначе бы, уж думаю, придумали бы другое слово.

Взять к примеру вас.
Разве вы не прикладываете к своей личности- магическое?

 

У тебя по ходу ещё у самого стадия "магическая" за номером раз - если ты так натужно воспринимаешь очевидно преподнесенные стадии развития от новорожденного.

 

Это просто НАЗВАНИЯ стадий. 

Не надо тут своего Хоттабыча со стороны лепить...

 

Если тебе сказать подводная лодка - ты тоже плеваться будешь и восклицать - лодка же открытая - нельзя её пихать под воду, это корыто потонет... Тебя все названия так напрягают и уносят в сумеречную даль рассуждалок? :biggrin:

Опубликовано
11 минут назад, Джи_ сказал:

 

У тебя по ходу ещё у самого стадия "магическая" за номером раз - если ты так натужно воспринимаешь очевидно преподнесенные стадии развития от новорожденного.

 

Это просто НАЗВАНИЯ стадий. 

Не надо тут своего Хоттабыча со стороны лепить...

 

Нет. Здесь дело не в этом.

Здесь идёт связь с тем, что воспринимается магическим у психологов. И откуда всё идёт.

А идёт от диких племён африки, и ранних психологов, которых по видимому и читал Выготский.

Где приписывается всякое действие- работой Колдуна.

 

Опубликовано
5 минут назад, Dokkush сказал:

 

Нет. Здесь дело не в этом.

Здесь идёт связь с тем, что воспринимается магическим у психологов. И откуда всё идёт.

А идёт от аборигенов, и ранних психологов, которых по видимому и читал Выготский.

Где приписывается всякое действие- работой Колдуна.

 

 

Выготский не был эзотериком и магией вуду тоже не увлекался...

 

Что-то вы прямо залипли на первой стадии... Одно слово так подкосило. /Видимо что-то созвучное со своими вибрациями уловили :biggrin:/. Вы за этим словом постарайтесь уловить психологический и физиологический смысл. Физиология человека - это, своего рода, тоже магия, когда все клетки нашего био-скафандра действуют по определенным программам. Эти программы - различного характера - просто разделены на этапы...

А к этому пристыковывается культурное влияние социума. Вернее оно даже надо всем этим... Формирование сознания...

 

Вот и вся магия...

 

 

Опубликовано
1 минуту назад, Джи_ сказал:

 

Выготский не был эзотериком и магией вуду тоже не увлекался...

Угу...и назвал первую стадию-магической.

А скажите, у него эта стадия тоже была?

 

Опубликовано
2 минуты назад, Dokkush сказал:

Угу...и назвал первую стадию-магической.

А скажите, у него эта стадия тоже была?

 

 

Знаешь - открою тебе страшную тайну - если пишут стадии, применительно к человеку, то не указывают - для Петрова, Иванова и Сидорова, а вот к Пупкину и Алупкину - это не относится :lol:

5 минут назад, Dokkush сказал:

Угу...и назвал первую стадию-магической.

 

Магия во всем.

 

В мозгу новорожденного 150 - 200 миллиардов нейронов.

И они СВОБОДНЫЕ.

 

Нет никаких сетей.

 

Т.е. - этот организм - чистый лист для построения новых сетей.

 

У взрослого нейронов в 2 раза меньше.

 

Знаешь куда деваются нейроны - если они НЕ ЗАДЕЙСТВУЮТСЯ В СЕТИ - они отмирают.

 

Если ты не будешь разговаривать с ребенком - нейроны речевые не будут задействованы, отомрут и в возрасте отроческом такого ребенка не возможно будет научить говорить. Он будет мычать. Нейроны утилизированы.

 

Пока мы не владеем комплексом возможностей. 

Если бы люди освоили, например, телекинез или передачу мыслей - то, не исключено - то это воспринималось бы нормой и нейроны, которые вероятно сейчас отмирают, за данную магию отвечающие - были бы активизированы. и человек бы этим спокойно владел.

 

Понял теперь в чем МАГИЯ НОВОРОЖДЁННЫХ?

Опубликовано
13 минут назад, Джи_ сказал:

 

Знаешь - открою тебе страшную тайну - если пишут стадии, применительно к человеку, то не указывают - для Петрова, Иванова и Сидорова, а вот к Пупкину и Алупкину - это не относится :lol:

 

То есть,  Выготский проходил первую стадию.

А теперь скажите, вам известно, что некоторые из племён Южной Америки считаю некоторые растения - это они сами. Поэтому они их не едят.

 

Вот вы говорите про магию. И говорите так... и это защитная ваша реакция.

Реакция как бы не сказать, что нибудь не так. Потому что вы можете за это поплатиться, ибо это магия. Не известно откуда придёт.

 

Вы понимаете, что проходили эту стадию. Но как видим она присутствует.

У одних явно, у вас -как видим не явно.

Но это вовсе не значит, что у вас эта стадия не присутствует.

 

Опубликовано
7 минут назад, Dokkush сказал:

 

То есть,  Выготский проходил первую стадию.

А теперь скажите, вам известно, что некоторые из племён Южной Америки считаю некоторые растения - это они сами. Поэтому они их не едят.

 

Я там тебе повыше расписала про магию нейронов и сетей.

 

Выготский верно это все к накопленным знаниям социума пристыковал.

 

Если ребенку говорить как в племенах и строить подобные нейронные сети - он всерьез будет эту концепцию и модель воспринимать. И никак иначе.

 

Вот почему Выготский и писал - где родились, что вам задействовали и активизировали в мозге - то и получится.

 

И твой пример это наглядно подтверждает.

 

Будет ребёнок расти с волками - он будет все их повадки копировать. По волчьи выть и у него будет иная реальность.

 

В этом МАГИЯ ВЕЛИКАЯ.

 

Мы даже можем не знать всех наших возможностей. Некому открыть все это пока.

 

А почва для этого есть - примерно 100 миллиардов нейронов у нас отмирает. Это уже доказано.

Половина.

Мы только половину возможностей своих задействуем.

Опубликовано
17 минут назад, Джи_ сказал:

Вот почему Выготский и писал - где родились, что вам задействовали и активизировали в мозге - то и получится.

 

И твой пример это наглядно подтверждает.

 

Будет ребёнок расти с волками - он будет все их повадки копировать. По волчьи выть и у него будет иная реальность.

 

В этом МАГИЯ ВЕЛИКАЯ.

 

 

Леви Брюль

Три женщины пошли к воде. Одну из них утащил крокодил.

Началось дознание- кто подослал крокодила? Миссионер стал пытаться доказать, что это случайность, на что ему возразили- почему эту, а не другую?

 

Убили крокодила, и в его желудке нашли погибшую женщину и её украшения.

Миссионер начал доказывать, что крокодил просто съел женщину.

На что аборигены ответили, что крокодила подослал колдун. И оплата крокодилу было украшение женщины. Вопрос остался лишь в том, чей это колдун?

Какого племени?

 

В случае Миссионера утверждается, с помощью логики, что магии нет.

В случае аборигенов утверждается, с помощью логики, что магия есть.

 

И вот интересно, что далее-

А далее то, что такая магия не везде работает.

Если к примеру, где большое количество крокодилов, то там магия не работает. 

А вот где мало, там она работает.

 

То есть, к примеру, у вас здесь типо... много крокодилов, и поэтому магия не работает(отсутствует), но если перенестись к где мало, то она у вас себя проявит.

 

Опубликовано
10 минут назад, Dokkush сказал:

 

А далее то, что такая магия не везде работает.

Если к примеру, где большое количество крокодилов, то там магия не работает. 

 

 

Я понимаю, что ваша ступень познания темы, которую вы взялись отработать - пока на стадии мультика "38 попугаев"...

Где длину удава мерили в слонах, мартышках, попугаях и развлекались...

 

Вот и вы - серьезную научно-обоснованную тему, касаемо нейронов мозга и их трансформации, условно называемую магией - решили крокодилами разбавить...

Опубликовано
49 минут назад, Джи_ сказал:

 

Я понимаю, что ваша ступень познания темы, которую вы взялись отработать - пока на стадии мультика "38 попугаев"...

Где длину удава мерили в слонах, мартышках, попугаях и развлекались...

 

То есть, не верите.

 

Ну что ж... давайте посмотрим.

 

1огурец+1помидор =2 

 

1субъект мужчина+1 субъект женщина=3

То есть, 1+1=3. И вот тут рушиться вся математика. Магия .1+1=3.

 

Теперь возьмём школу. Приходит ученик и решаете пример 1+1=3.

Учительница ставит ему оценку два. Но вот вы вмешиваетесь и говорите, что он решает, потому что считает магией.

И говорите учительнице, что бы поставила 3, а он вследующий раз обязательно напишет без магии. 

И говорите ученику, что бы он так не делал. Что вам столько труда пришлось учительницу уговорить.

И ученик в следующий раз пишет 1+1=3. Потому полагается на опыт, и исходя из своей веры в логику магии.

 

И вот тут учительница уже будет на вас смотреть коса. И не только коса, а поставит 2 ученику, и обвинит вас в том, что это вы виноваты в том, что ученик получил 2.

И вы уже не встанете на сторону ученика, а будете стоять на стороне преподавателя- и утверждать, что 1+1=2 всегда.

 

То есть, не наличие магии определяет ваше суждение, а ваше отношение к обществу.

Конечно, есть такие кто наличие магии ставит выше отношения к обществу. Но это не вы. Ибо вы выбирете плыть по течению.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...