Перейти к содержанию

Пару шагов для пользы ума.


Сергей.m

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Представь, что твой мозг это мышцы твоего живота! Как бы ты хотел, чтоб выглядел твой живот? Совсем недавно мой живот не радовал. Трудно завязать шнурки. Выпирает и бросается в глаза. А кто то и намекнёт, что пора бы поработать и вот, мы включаем телевизор, пачка чипс и всё, чем можно их запить, и работа началась. Работаем так год и смотрим в зеркало, а может и убегаем от него. Знакомо, правда? А может всё же разрабатываем устойчивый план и делаем шаги, чтоб дружить с зеркалом? Больше овощей, меньше булок и быстрых перекусов, вначале лёгкий фитнес с наращиванием нагрузок и вот, мы уже привыкаем к такому образу жизни и нас не беспокоит отражение в зеркале.

Нечто похожее происходит и можно вытворять с нашим мозгом. Мы встаём утром, пьём и едим, быстро просматриваем разные новостные и информационные сайты, и на работу. Что с того, что мы просмотрели за 15 минут зафиксировалось в нашем уме и создало приятные чувства которые помогут нам в течении дня или хотяб нескольких часов. Вряд ли больше 5%, а если мы ожидали лайк или письмо но не получили? С каким чувством мы идём на работу и где эти скудные 5%? И так день за днём! От сюда и лишняя чашка сладкого кофе и булочка с кремом. От сюда и лишний вес. От сюда и подавленность и чувство одиночества. От сюда же и депрессия. Тот, кто перестаёт заниматься физическими упражнениями со временем теряет тонус и силы. Тот кто перестаёт тренировать свой мозг, находит для него замену в питании в виде бесцельной траты времени в различных социальных сетях ставя лайки и делая репост на публикации. Как бы мозг занят, но обрастает эмоциональным жиром который ослабевает живой ум и делает его диванным.

Поэтому, нужно тренировать свой ум, а для этого необходимо выполнять, для начала, не сложные, затем и сложней, упражнения. Постепенно приучать свой мозг к работе, как и спортсмен постепенно приучал свои мышцы к нагрузке. Что можно сделать?

Обратите внимание на то, как начинается ваш день. Что вы делаете в первые пол часа после сна? Скорее всего большинство и нас, потому, что и я сам начинал утро именно с этого, в первые полчаса после пробуждения успевает посетить несколько мест в интернете. Э — почта, фейсбук или то социальное сообщество где чаще другого пропадает и новости. Возможно, что все три места, а может быть хватает и одного, чтоб утопить пол часа первых вздохов. Попробуйте поменять этот порядок, ведь пол часа не сыграет на руку катастрофе и не загубит вашу карьеру или дружбу. Возьмите за правило с утра уделять 10, 15 минут чтению чего то интересного исключая новости. Возможно вам будет интересно узнать, как устроен мозг и, что он делает как только вы проснулись? Поставьте цель, в течении рабочих дней уделять 15 минут времени на исследование этого вопроса. Я обычно покупаю книги на интересующую меня тему, кто то читает в интернете но здесь кроется опасность, можно не сдержаться и забежать на пол часика в соц сеть. Если есть такая опасность, то лучше скопировать текст, а по моему зайти в магазин и купить книгу на подобную тему, это лучше, и на ближайшие пол года вашему мозгу будет хороший завтрак в виде пару страниц из книги.

То же самое касается и вечера, когда вам так хочется залезть в интернет и до поздней ночи провозиться с кем то, кого вы совершенно не знаете или просмотреть кучу роликов поставив десяток лайков и уйти спать с пустой головой. Оставьте устройство в другой комнате, а возьмите книгу. Кто что любит, я люблю детективы и часто слушаю в наушниках аудио книгу пока не засыпаю. Может быть это и не самый лучший вариант и потому сейчас у меня на тумбочке лежат две книги. Одна на ночь, а другая с утра, чтоб не хотелось хвататься за телефон.

Если вы попробуете хотя бы эти два предложения, то обязательно через неделю почувствуете хороший результат. Не ждите, что это просто. Уверен через пару дней вы и не заметите как окажитесь в интернете в то время когда вам нужно читать но, не сдавайтесь ваш мозг можно обуздать и делать это нужно вам.

images.jpeg-2.jpg

Опубликовано
10 минут назад, Laska сказал:

Шрифт - глаза сломишь. Извините, но это не читабельно.

Даже если это может быть о вопросе благополучия вас или ваших близких?

Опубликовано

Представь, что твой мозг это мышцы твоего живота! Как бы ты хотел, чтоб выглядел твой живот? Совсем недавно мой живот не радовал. Трудно завязать шнурки. Выпирает и бросается в глаза. А кто то и намекнёт, что пора бы поработать и вот, мы включаем телевизор, пачка чипс и всё, чем можно их запить, и работа началась. Работаем так год и смотрим в зеркало, а может и убегаем от него. Знакомо, правда? А может всё же разрабатываем устойчивый план и делаем шаги, чтоб дружить с зеркалом? Больше овощей, меньше булок и быстрых перекусов, вначале лёгкий фитнес с наращиванием нагрузок и вот, мы уже привыкаем к такому образу жизни и нас не беспокоит отражение в зеркале.
Нечто похожее происходит и можно вытворять с нашим мозгом. Мы встаём утром, пьём и едим, быстро просматриваем разные новостные и информационные сайты, и на работу. Что с того, что мы просмотрели за 15 минут зафиксировалось в нашем уме и создало приятные чувства которые помогут нам в течении дня или хотяб нескольких часов. Вряд ли больше 5%, а если мы ожидали лайк или письмо но не получили? С каким чувством мы идём на работу и где эти скудные 5%? И так день за днём! От сюда и лишняя чашка сладкого кофе и булочка с кремом. От сюда и лишний вес. От сюда и подавленность и чувство одиночества. От сюда же и депрессия. Тот, кто перестаёт заниматься физическими упражнениями со временем теряет тонус и силы. Тот кто перестаёт тренировать свой мозг, находит для него замену в питании в виде бесцельной траты времени в различных социальных сетях ставя лайки и делая репост на публикации. Как бы мозг занят, но обрастает эмоциональным жиром который ослабевает живой ум и делает его диванным.
Поэтому, нужно тренировать свой ум, а для этого необходимо выполнять, для начала, не сложные, затем и сложней, упражнения. Постепенно приучать свой мозг к работе, как и спортсмен постепенно приучал свои мышцы к нагрузке. Что можно сделать?
Обратите внимание на то, как начинается ваш день. Что вы делаете в первые пол часа после сна? Скорее всего большинство и нас, потому, что и я сам начинал утро именно с этого, в первые полчаса после пробуждения успевает посетить несколько мест в интернете. Э — почта, фейсбук или то социальное сообщество где чаще другого пропадает и новости. Возможно, что все три места, а может быть хватает и одного, чтоб утопить пол часа первых вздохов. Попробуйте поменять этот порядок, ведь пол часа не сыграет на руку катастрофе и не загубит вашу карьеру или дружбу. Возьмите за правило с утра уделять 10, 15 минут чтению чего то интересного исключая новости. Возможно вам будет интересно узнать, как устроен мозг и, что он делает как только вы проснулись? Поставьте цель, в течении рабочих дней уделять 15 минут времени на исследование этого вопроса. Я обычно покупаю книги на интересующую меня тему, кто то читает в интернете но здесь кроется опасность, можно не сдержаться и забежать на пол часика в соц сеть. Если есть такая опасность, то лучше скопировать текст, а по моему зайти в магазин и купить книгу на подобную тему, это лучше, и на ближайшие пол года вашему мозгу будет хороший завтрак в виде пару страниц из книги.
То же самое касается и вечера, когда вам так хочется залезть в интернет и до поздней ночи провозиться с кем то, кого вы совершенно не знаете или просмотреть кучу роликов поставив десяток лайков и уйти спать с пустой головой. Оставьте устройство в другой комнате, а возьмите книгу. Кто что любит, я люблю детективы и часто слушаю в наушниках аудио книгу пока не засыпаю. Может быть это и не самый лучший вариант и потому сейчас у меня на тумбочке лежат две книги. Одна на ночь, а другая с утра, чтоб не хотелось хвататься за телефон.
Если вы попробуете хотя бы эти два предложения, то обязательно через неделю почувствуете хороший результат. Не ждите, что это просто. Уверен через пару дней вы и не заметите как окажитесь в интернете в то время когда вам нужно читать но, не сдавайтесь ваш мозг можно обуздать и делать это нужно вам.

Опубликовано
8 минут назад, Сергей.m сказал:

Даже если это может быть о вопросе благополучия вас или ваших близких?

Благополучие моего зрения - это тоже благополучие меня и моих близких)

12 минут назад, анимешник сказал:

 Не ждите, что это просто. Уверен через пару дней вы и не заметите как окажитесь в интернете в то время когда вам нужно читать но, не сдавайтесь ваш мозг можно обуздать и делать это нужно вам.

Мерси.

Статья полезная.

Опубликовано
16 минут назад, Laska сказал:

Статья полезная.

Ну спасибо!  А шрифт такой не с умыслом. Хотел как лучще, а получилось как с неопытным. С другого устройства переслал на более удобное и так получилось. Берегите глазки.

Опубликовано

Подумалось...зачем так рано ставить будильник чтобы еще оставалось лишние пол часа для просмотра интернета после пробуждения вместо того чтобы собираться на работу?

Не знаю у кого как, но лично у меня времени с утра в обрез, счет идёт буквально на секунды...

Опубликовано
8 часов назад, Chilli сказал:

Подумалось...зачем так рано ставить будильник чтобы еще оставалось лишние пол часа для просмотра интернета после пробуждения вместо того чтобы собираться на работу?

Не знаю у кого как, но лично у меня времени с утра в обрез, счет идёт буквально на секунды...

Эти принципы касаются не только утра или вечера. Их можно применить и в автобусе, и на работе, и дома после работы и в выходные. Главное, что б свободное время мы могли посвещать и себе то же.

Опубликовано
10 часов назад, Сергей.m сказал:

Эти принципы касаются не только утра или вечера. Их можно применить и в автобусе, и на работе, и дома после работы и в выходные. Главное, что б свободное время мы могли посвещать и себе то же.

На работе в перерыве или в выходные хочется разгрузить мозг, т.к. мозг тоже нуждается в отдыхе. Поэтому ты охотнее заходишь в фейсбук или инсту посмотреть что там произошло со знакомыми/друзьями, чем будешь загружать себя "умной и полезной инфой". 

Конечно, если ты не работаешь и тебе нечем загрузится, то лучше загрузиться полезной инфой чем бесполезным контентом инсты и фейсбука

Опубликовано
2 часа назад, Chilli сказал:

На работе в перерыве или в выходные хочется разгрузить мозг, т.к. мозг тоже нуждается в отдыхе. Поэтому ты охотнее заходишь в фейсбук или инсту посмотреть что там произошло со знакомыми/друзьями, чем будешь загружать себя "умной и полезной инфой". 

Это просто фаст фуд. Перекус для мозга. Второсортное питание. Быстро и дёшево. Мозг всё же достоен болшее качественной пищи но, я вас не отговариваю, ведь вам жить с вашими мозгами, а не мне. Поступайте как хотите, я же рассматриваю мозг как особенный орган своего тела о котором нужно заботиться и питать качественной пищей. Спасибо за ответ. Это важно.

Опубликовано
2 минуты назад, Сергей.m сказал:

Это просто фаст фуд. Перекус для мозга. Второсортное питание. Быстро и дёшево. Мозг всё же достоен болшее качественной пищи но, я вас не отговариваю, ведь вам жить с вашими мозгами, а не мне. Поступайте как хотите, я же рассматриваю мозг как особенный орган своего тела о котором нужно заботиться и питать качественной пищей. Спасибо за ответ. Это важно.

В данном случае это не пища, а разгрузка для мозгов...

Детективы ничем не полезнее соцсетей...

Если нечем загрузить мозги- найдите еще одну работу

Опубликовано
14 минут назад, Сергей.m сказал:

Ну как это? Сон, это разгрузка!  А всё остальное это загрузка.

Во сне тоже инфа в мозг поступает в виде снов

Опубликовано
9 минут назад, Сергей.m сказал:

На против. Сны это инфо от которой таким образом мозг освобождается.

То же самое и с соцсетям...это сон наяву)

Опубликовано
1 час назад, Сергей.m сказал:

Чтоб посмотреть в зеркало и увидеть, что ты уже не ребёнок и начать вести себя как взрослый.

А зачем вести себя как взрослый? 

Ребенком быть выгоднее. Детям всегда и везде все дают...просто так)

Опубликовано
26 минут назад, Chilli сказал:
1 час назад, Сергей.m сказал:

Чтоб посмотреть в зеркало и увидеть, что ты уже не ребёнок и начать вести себя как взрослый.

А зачем вести себя как взрослый? 

Ребенком быть выгоднее. Детям всегда и везде все дают...просто так)

Для начала, не нужно вести себя как взрослому, т.е подрожая, так ведут себя дети. Вести по взрослому, т.е оставить детство, когда вам везде и всё давали...просто так, а начать самому топать.  Ну и конечно если ребёнку  давать всегда и везде просто так то он останется ребёнком достигнув возраста.

Опубликовано
5 минут назад, Сергей.m сказал:

Для начала, не нужно вести себя как взрослому, т.е подрожая, так ведут себя дети. Вести по взрослому, т.е оставить детство, когда вам везде и всё давали...просто так, а начать самому топать.  Ну и конечно если ребёнку  давать всегда и везде просто так то он останется ребёнком достигнув возраста.

Ну а зачем усложнять себе жизнь специально? 

Ведь жизнь сама по себе и так сложная...

Опубликовано
10 минут назад, Chilli сказал:

Ну а зачем усложнять себе жизнь специально? 

И то верно, зачем? Золотая мысль. Нужно пойти памперсы купить сегодня и прикинуться чёкнутым, чтоб в пансионат забрали. Там и покормят и пампик заменят. Отличные мысли  "магистр форума"!

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...