Lita Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 1 Диагностика 2 Классификация психопатий 3 Степени выраженности психопатий 4. Дифференциациальный анализ психопатий и акцентуаций. Психопатия (от греч. ψυχή, psyche — душа и πάθος, pathos — болезнь) — стойкая аномалия характера, которая определяет весь психический облик индивидуума и мешает его социальной адаптации. Это патологическое развитие личности; длительное стойкое патологическое состояние. Для психопатии характерны: * Выраженность патологических особенностей характера * Тотальность психопатических особенностей человека * Стабильность психических особенностей человека Психопатия является результатом нарушения процесса формирования личности, неправильного воспитания и усиления акцентуации. Следует иметь в виду, что поведение при психопатии может вызвать целый ряд поражающих факторов и заболеваний, начиная от внутриутробных повреждений мозга и кончая шизофренией. Такие состояния принято называть психопатоподобные. Любой повреждающий фактор, действующий на центральную нервную систему, может в том или ином проценте случаев приводить к психопатоподобному поведению. Существует понятие (не общепринятое), как патологическое развитие личности, под которым подразумевается, что характер изменяется под влиянием социальных факторов. Следует отметить, что, тогда как ядерная психопатия динамики не имеет, психопатоподобное поведение может иметь динамику: от невроза, к невротическому и патологическому развитию. Сформированное патологическое развитие личности ничем по сути не отличается от форм ядерной психопатии. Следует так же заметить, что сам термин «психопатия» устарел и в психиатрии, как и в патопсихологии используется термин — «расстройство личности», что больше соответствует психическому состоянию, о котором идет речь. Диагностика Болезнь представляет собой динамический процесс, имеющий возникновение, течение и исход, в то время как психопатия — это наследственно обусловленный признак человека, который в течение жизни не имеет динамики. Другое радикальное отличие психопатии от заболевания — это критерий постановки этого диагноза. В отличие от заболевания, при определении которого главным критерием выступает биологический, главным критерием (признаком) психопатии является социальный феномен (изменённый характер приводит к дезадаптивному в данном обществе поведению). От психоза психопатия отличается тем, что для психопатии не характерны симптомы и синдромы психозов (отсутствие галлюцинаций, особых расстройств сознания, бреда), психопатии не свойственно течение болезни. Классификация психопатий * Возбудимые психопаты * Тормозимые психопаты (психопаты астенического круга) * Психастеники * Истеричные психопаты * Эпилептоидные психопаты * Паранойяльные психопаты * Неустойчивые личности * Шизоидные личности (патологически замкнутые) Степени выраженности психопатий Умеренная — компенсаторные механизмы достаточно выражены и могут быть продолжительными, срывы могут быть пропорциональны психической травме, декомпенсация, заострение психопатических черт характера и поведения. Выраженная — компенсаторные возможности нестойки, декомпенсация — от незначительных поводов психические травмы, трудные жизненные ситуации, неполная и нестойкая социальная адаптация. Тяжёлая — компенсаторные механизмы выражены слабо, непродолжительны, высокая декомпенсация, могут достигать уровня психозов. Необходимо дифференцировать психопатии и акцентуации. Акцентуации При акцентуации обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определённого рода психогенных воздействий при хорошей устойчивости к другим. Иными словами, акцентуация представляет собой вариант психического здоровья (нормы), который характеризуется особой выраженностью, заострённостью, непропорциональностью некоторых черт характера всему складу личности и приводит её к определённой дисгармонии. Автор концепции акцентуации — немецкий психиатр Карл Леонгард; он ввёл термин «акцентуированная личность». А. Е. Личко уточнил этот термин, изменив его на термин «акцентуация характера», так как личность, по его мнению, слишком комплексное понятие, скорее подходящее для психопатий. Работа Личко основывается на системе психопатий П. Б. Ганнушкина. Дальнейшее развитие система Личко нашла как типология характеров или психотипов. Они описаны в книгах А. П. Егидеса, Е. А. Некрасовой и В. В. Пономаренко. Согласно А. Е. Личко, по степени выраженности можно выделить два вида (две стадии) акцентуаций: Явная акцентуация — крайний вариант нормы. Черты характера достаточно выражены в течение всей жизни, не наступает декомпенсации при отсутствии психотравм. Скрытая акцентуация — обычный вариант нормы. Черты характера этого типа проявляются в основном при психотравмах, но не отмечается хронической дезадаптации. Отличия акцентуации от психопатии: 1. Акцентуации проявляются не всегда и не везде. 2. Акцентуации не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации. 3. В определённых ситуациях акцентуации могут способствовать адаптации.
plovec2001 Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 я так понимаю что вы уже все обсудили или нужно еще что то добавить?
Владимир С. Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Я так например полагаю, что феномен психопатиии обусловлен органичной неспособностью личности сочувственно отождествлять себя с другими людьми. Мера же и характер акцентуированности (иерархия и сила мотиваций и ценностей) лишь окрашивает эту социальную нечувственность.
Джовдет Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Ну, к примеру, истериков вряд ли можно назвать социально нечувственными... И в отношении отождествления то же - актеры из них отменные получаются.
Владимир С. Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Ну, к примеру, истериков вряд ли можно назвать социально нечувственными... Мы же вроде о психопатии говорим, которая совершенно невнятно определяется как некая асоциальность.
Lita Опубликовано 6 марта, 2009 Автор Опубликовано 6 марта, 2009 я так понимаю что вы уже все обсудили или нужно еще что то добавить? Добавляйте.
Джовдет Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Ну да. О психопатии. Ноне они название расстройств зрелой личности носят. В том числе - истерическое расстройство личности. Психопатия не только ведь диссоциальной бывает Ну да автор приводит и классификацию и определение. А нарушение социальной адаптации не тождественно асоциальности.
EpicGirl Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Вы мне скажите психопаты чувствуют любовь? Какие да и какие нет
Джовдет Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Любовь - уж очень трудноопределяемое понятие. Скажем так, все испытывают определенные чувства, которые именуют как любовь
EpicGirl Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Ну вот при шизоидном и диссоциальном расстройсте личности человек не испытывает тех чувств которые есть любовью в понимании нормальных людей а психастеники, истероиды и тд?
Джовдет Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Они их испытывают в своем понимании И то ч то шизоид, к примеру, замкнут и нелюдим еще не говорит о том, что он ничего не чувствует. Все остальные то же
EpicGirl Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Они их испытывают в своем понимании И то ч то шизоид, к примеру, замкнут и нелюдим еще не говорит о том, что он ничего не чувствует. Все остальные то же Да чувствуют что-то там но в малой степени Еще скажи у социопатов совесть есть
Джовдет Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 Есть, только она им пофиг ;) а у шизоидов вопрос не сниженной эмоциональности, а, скорее, в слабой экспрессии
EpicGirl Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 А как насчет "онемения чувств"? Это фишка психопатов или нормальные людей тоже?
Джовдет Опубликовано 6 марта, 2009 Опубликовано 6 марта, 2009 а тут по-разному бывает. Само по себе ни о чем не говорит. И при шизофрении может в рамках эмоциональной тупости.
Lita Опубликовано 7 марта, 2009 Автор Опубликовано 7 марта, 2009 Мы же вроде о психопатии говорим, которая совершенно невнятно определяется как некая асоциальность. Скорее как серьезные проблемы с социальной адаптацией. Чел может не вписываться в различные группы по разным причинам. Например, по причине своей излишней тонкокожести. Тот же истерик или психастеник, к примеру. Вы мне скажите психопаты чувствуют любовь? Какие да и какие нет Еще как.) Страсти-мордасти бывают такие... B) Но Джовдет прав, тут в зависимости от психотипа.
Lita Опубликовано 7 марта, 2009 Автор Опубликовано 7 марта, 2009 Еще скажи у социопатов совесть есть У каждого, в общем-то, есть совесть и этика.) Только своя. Ну, по принципу "солдат ребенка не обидит".) Просто она есть индивидуальная и групповая. К примеру, у криминальных социопатов групповая совесть явно отличается от общепринятой.
Владимир С. Опубликовано 7 марта, 2009 Опубликовано 7 марта, 2009 Чел может не вписываться в различные группы по разным причинам.Например, по причине своей излишней тонкокожести. Тот же истерик или психастеник, к примеру. Но это будет принципиально!!! другая психопатологическая особенность личности. Отсутствие чёткого, ясного, системного, полного, общепринятого фундамента человекопонимания делает систематику диагностирования особенностей психики в весьма значительной степени занятием пустопорожним. Бардак в психиатрии и психологии меня очень расстраивает. Типа все умные, а даже строем ходить не умеют. <_<
Психологи brutello Опубликовано 7 марта, 2009 Психологи Опубликовано 7 марта, 2009 Отсутствие чёткого, ясного, системного, полного, общепринятого фундамента человекопонимания делает систематику диагностирования особенностей психики в весьма значительной степени занятием пустопорожним. для любителя. а вот для профи очень даже и нет. Почва-она штука серьезная.
Владимир С. Опубликовано 7 марта, 2009 Опубликовано 7 марта, 2009 Почва-она штука серьезная. Я например придерживаюсь христианских антропологических воззрений, вот это действительно чёткая, полная, непротиворечивая, единая, выверенная тысячелетиями сонмами интеллектуалов система видения человека, поэтому у меня и нет непоняток в гуманитарных проблемах.
Lita Опубликовано 7 марта, 2009 Автор Опубликовано 7 марта, 2009 Я например придерживаюсь христианских антропологических воззрений, вот это действительно чёткая, полная, непротиворечивая, единая, выверенная тысячелетиями сонмами интеллектуалов система видения человека, поэтому у меня и нет непоняток в гуманитарных проблемах. Так и в чем проблема-то?) Как это противоречит сказанному мною выше? О личной совести и этике, и групповой?
Владимир С. Опубликовано 7 марта, 2009 Опубликовано 7 марта, 2009 Так и в чем проблема-то?) Как это противоречит сказанному мною выше? О личной совести и этике, и групповой? Вот допишу статью по психоэтиологии, размещу, там и посмотрим в чём разница.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти