Svet Lana Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 Здравствуйте. Моя мама умирает. Я единственный близкий человек, который у неё есть. Мне очень тяжело. Просила моральную поддержку у мужа, а он в ответ мне нагрубил... Сижу, плачу...
Semen_Zaharov Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 2 часа назад, Svet Lana сказал: Просила моральную поддержку у мужа, а он в ответ мне нагрубил. Бросай такого мужа! Проведи с мамой последние дни
Yme Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 А чем он может вам помочь....? Что с мамой?
бермудская треу Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 3 часа назад, Svet Lana сказал: Здравствуйте. Моя мама умирает. Я единственный близкий человек, который у неё есть. Мне очень тяжело. Просила моральную поддержку у мужа, а он в ответ мне нагрубил... Сижу, плачу... сочувствую вам надо пережить... реальной помощник только время
ламинария Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 Очень вам сочувствую.Сама в одиночку была у последнего одра своей матери 3 суток. Семья не могла меня поддержать,дети-это всего лишь дети,а муж-он на моральную поддержку был не способен,но он устроил похороны и поминки вместе со своими друзьями.Не все могут поддержать морально,но многие способны просто помочь
Svet Lana Опубликовано 10 июля, 2020 Автор Опубликовано 10 июля, 2020 28 минут назад, Semen_Zaharov сказал: Бросай такого мужа! Проведи с мамой последние дни Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь". 26 минут назад, Yme сказал: А чем он может вам помочь....? Что с мамой? У мамы гангрена. Скорая не забирает. Дни сочтены... Возможно умрет завтра...
ламинария Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 1 минуту назад, Svet Lana сказал: Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь". Он тупит,неадекватен,наверное нет опыта в прощании с близкими,а может быть просто сильно боится,чего?-смерти,просто боится смерти.но не признается.Не все могут находиться рядом с умирающими.оставьте его.Лучше проститесь с матерью.
Semen_Zaharov Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 11 минут назад, Svet Lana сказал: "плохо с ним обращаюсь". ой какой неженка он у вас, не мужик а тряпка! он что домашнее животное чтоб с ним плохо обращаться? смело бросай его
ламинария Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 9 минут назад, Semen_Zaharov сказал: ой какой неженка он у вас, не мужик а тряпка! он что домашнее животное чтоб с ним плохо обращаться? смело бросай его Знаете,как то в данный момент это пока неактуально
Semen_Zaharov Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 1 минуту назад, ламинария сказал: Знаете,как то в данный момент это пока неактуально но проблема исключительно в муже, если бы он нормально оказал моральную поддержку то этой темы бы не было
ламинария Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 Я дам вам совет.Позвоните своим близким и попросите их звонить вам периодически,пока вы возле матери,но только тех людей,которые близко знали вашу маму.Просто попросите.
Yme Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 1 час назад, Svet Lana сказал: Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь". У мамы гангрена. Скорая не забирает. Дни сочтены... Возможно умрет завтра... Зачем вам сейчас муж? Мама в сознании , боли? Это ваша мама, побудьте с ней, почитайте ей сказку, книгу ... Помолитесь с ней. У мамы истерика?
Alek-S Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 1 час назад, Svet Lana сказал: Я сейчас в родительской квартире. Муж в своей. Позвонила мужу, попросила приехать на выходные и побыть со мной - так он резко ответил, что подумает.. и что я "плохо с ним обращаюсь". Может муж не пытался говорить с вами резко, просто на эмоциях, и между вами какие то "терки" Он не осознает что вам трудно, и двигается своим эгоизмом. То что он нагрубил, может означать что он считает что проблемы удел слабых, и он презирает слабость. То что вы "плохо с ним обращаетесь" похоже это манипуляция, которая действует созданием чувства вины, словно вы провалили тему любви и заботы, требование внимания к нему. Не мудрено что вы просите поддержать вас, когда рядом обесценивание и истощение ваших нервов и сил Перестаньте брать на себя то что не в вашей воле. Болезнь это очень печально, тем более когда это может убить. Постарайтесь успокоится, и подумать о том что вы рядом с мамой, и эта поддержка очень велика для неё. Но вам нужно быть спокойной самой, перестаньте слушать то что говорит муж. Не плачьте, просто пробуйте выйти погулять, подышать, и меньше думайте. потому что неверные мысли рождают неверные ощущения. Попросите близких держать с вами связь. Кто то еще может быть с вами в эти дни?
Дедя Опубликовано 10 июля, 2020 Опубликовано 10 июля, 2020 Хорошо в часы отхода умирающего не сидеть с ним молча, а читать рядом вслух псалмы Давида из молитвослова. Это сочиненные им когда-то в далекой древности славославия Богу. Такое чтение облегчает состояние обоих, даже если умирающий находится в беспамятстве...
Svet Lana Опубликовано 11 июля, 2020 Автор Опубликовано 11 июля, 2020 Огромное спасибо всем за ответы! Из родственников у нас есть только мамин брат (мой дядя). Он пытается мне дозвониться, но я сейчас не беру трубку. Поддержки от него ноль. Ему нужна информация "как там мама?". И ни слова обо мне, типа я обслуживающий персонал.. Он инвалид, весьма болен тоже, на него я не сержусь.. А муж мой - шизоид. По профессии физик-ядерщик. Его призвание - наука. На проявление чувств не способен, но кажется он не сочувствует мне совсем, даже где-то в глубине души. Когда я пытаюсь поговорить с ним на волнующие меня темы, он не понимает, что я от него хочу, зачем я лезу к нему в душу. И всегда эти разговоры заканчиваются скандалом. Да, после смерти мамы я планирую с ним расстаться.
ламинария Опубликовано 11 июля, 2020 Опубликовано 11 июля, 2020 6 часов назад, Svet Lana сказал: А муж мой - шизоид. По профессии физик-ядерщик. Его призвание - наука. На проявление чувств не способен, но кажется он не сочувствует мне совсем, даже где-то в глубине души. Когда я пытаюсь поговорить с ним на волнующие меня темы, он не понимает, что я от него хочу, зачем я лезу к нему в душу. И всегда эти разговоры заканчиваются скандалом. Да, после смерти мамы я планирую с ним расстаться. Я много лет ухаживала за мамой,тяжело перенесла ее смерть и потом 2-3 года была в неадеквате,наломала дров,правда не с мужем,а с соседкой,к рая помогала маме много лет,они затопили меня,я наорала,мало не покажется.Потом через несколько лет ходила.просила прощение,это было свинство с моей стороны. А по поводу вашего мужа скажу так- вы сейчас не в том состоянии,чтобы что то решать.Ставить диагноз-шизоид? это некорректно,на это имеет право только опытный психиатр.К тому же ваш муж вполне адаптивен в социуме,а больные психически люди-нет.Но у каждого человека есть свои особенности психики,я недавно проходила тест,у меня например,сильно развита социальная черта,поэтому я тут лезу помогать на форуме.Есть еще и другие черты,к рые у меня вообще отсутствуют.А у вашего мужа,наверное наоборот,эта черта не развита.Кроме того,многие люди просто дико боятся смерти и умирающих.Они ходят на поминки и притворяются,выражая соболезнования,потому что вместо сострадания их на самом деле просто корчит от страха и они стараются просто"не брать в голову"
Svet Lana Опубликовано 11 июля, 2020 Автор Опубликовано 11 июля, 2020 Муж сегодня ко мне приезжал. Помог помыть маму. Дал мне немного денег на продукты. Пытался помочь по хозяйству, но у него плохо с этим делом. Ну не страшно, я отличная хозяйка, отмою квартиру сама... Муж мой неплохой человек, когда молчит. Но как только нужно решить какие-то вопросы - сразу ссора. Невозможно его понять. Он разговаривает пренебрежительными фразами, от которых коробит. Например, утром получила от него на вайбер сообщение "Ну что, проспалась?" .. Хочется теплоты, душевности, поддержки.. а от него веет холодом..
ламинария Опубликовано 11 июля, 2020 Опубликовано 11 июля, 2020 Почему сейчас,когда у вас довольно тяжелая ситуация и невосполнимая утрата,вы сконцентрировались на недостатках вашего мужа? У вас сейчас горе,а оно прорабатывается ступенчато-сначала отрицание,потом гнев,потом скорбь,потом ужас от ситуации,потом принятие.Как бы вы не пытались отвлечься сейчас на что то другое,этот процесс будет происходить с вами, с вашими эмоциями. Вы поймите,что реально вам может помочь человек,который сам прошел через смерть близких в непосредственной близости.Это очень и очень трудно на самом деле. А таких людей мало,в принципе,потому что у многих близкие люди умирают где то далеко или в закрытой больничной палате.Или вообще,никто не умирал,только понаслышке.Если этого опыта нет,люди просто теряются,их охватывает страх,который они прячут,и они выглядят полнейшими идиотами. Я не представляю других вариантов.Мысль о том,что муж ваш какое то черствое существо,неспособное на эмпатию,поверьте,вызвана вашим потрясением.Я предполагаю,что он по роду профессии очень ментальный и мало эмоциональный.Но вы уже выбрали себе такой вариант,и искать что то другое,разваливать свой брак? Сейчас? в таком состоянии? Я вообще должна заметить,что людей эмоционально зрелых,добрых,с эмпатией,адекватных встретить очень и очень трудно.Я вот ищу и коллекционирую таких всю жизнь - неважно какого возраста,не для брака и не для близких отношений,мужчин или женщин.а просто ради общения..Нашла,но их очень мало,при всех моих усилиях.
Svet Lana Опубликовано 11 июля, 2020 Автор Опубликовано 11 июля, 2020 1 минуту назад, ламинария сказал: Почему сейчас,когда у вас довольно тяжелая ситуация и невосполнимая утрата,вы сконцентрировались на недостатках вашего мужа?У вас сейчас горе Отнюдь, всё не так. Мои отношения с матерью - очень-очень сложные. Семь лет назад по её вине я потеряла брата. В двух словах, как это произошло: Брат на ступеньках упал и ударился головой. Дома ему стало плохо, вызвали скорую. Врач сказала, что надо госпитализировать, но мать не захотела ехать с ним в больницу и написала отказ от лечения. Через несколько часов брат скончался.. К чему это я рассказала. Горя по поводу болезни матери я не испытываю совсем. Меня тяготит ухаживание, а делаю я это добросовестно, потому что ответственность и максимализм мои отличительные черты характера. Мне тяжело одной справляться. Хочется, чтобы пожалели, обняли, приласкали. Уткнуться в сильное мужское плечо... Сейчас особо остро ощущаю одиночество и отсутствие любви. Сегодня все раздражает. Не могу взять себя в руки.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти