Перейти к содержанию

Боязнь начать разговор с незнакомыми людьми.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Часто ловлю себя на мысли что боюсь идти в какое-то случайное место, общаться с людьми которых не знаю толком, взаимодействовать с ними, но при этом, если до этого доходит, то веду совершенно душевный разговор, с улыбкой, добротой, без особого стеснения. Например могу не идти на рынок за луком, избегая этой проблемы идя в магазин который находится не так далеко.

Также есть боязнь хождения по докторам, возникает какой-то подсознательный страх, и большое нежелание идти и делать что-то по этому поводу, как и в первом случае.

Не понимаю как с этим бороться, перебороть страх и встретиться с проблемой вплотную, или же есть другие пути?

 

При этом, в свои школьные годы, когда мне давали слова для выступлений, я не чувствовал особого страха, я чувствовал ответственность за своё выступление, чтобы сделать его хорошо, поэтому особой боязни не было.

Опубликовано

Ну если хотите бороться, да перебороть страх и встретиться с проблемой вплотную. Другие пути есть но они дороже) Я тоже боюсь в случайные места ходить. Это инстинкт самосохранения называется, это нормально. А назовите мне человека, что не боится ходить по докторам? Эти же люди такой грусти накинуть могут, а иногда и справочку на больничный выписать( при температуре 36,8). 

Опубликовано
24 минуты назад, ЧиПиДейл сказал:

Ну если хотите бороться, да перебороть страх и встретиться с проблемой вплотную. Другие пути есть но они дороже) Я тоже боюсь в случайные места ходить. Это инстинкт самосохранения называется, это нормально. А назовите мне человека, что не боится ходить по докторам? Эти же люди такой грусти накинуть могут, а иногда и справочку на больничный выписать( при температуре 36,8). 

Место то знакомое, от дома недалеко, проблема в незнакомости ситуации, думаю, проблема в карантине, и малом количестве взаимодействия с людьми в целом. Ну а, в деле с врачами. мне поможет только психотерапевт... не очень хорошие воспоминания из детства.

Опубликовано
6 минут назад, baroni13 сказал:

Место то знакомое, от дома недалеко, проблема в незнакомости ситуации, думаю, проблема в карантине, и малом количестве взаимодействия с людьми в целом. Ну а, в деле с врачами. мне поможет только психотерапевт... не очень хорошие воспоминания из детства.

Я думаю, что Вы абсолютно правы. Удачи Вам!

Опубликовано

 

Я Вас очень хорошо понимаю, потому что, в какой-то степени, переживаю тоже самое! 

Стараясь преодолеть это состояние, я прочитала некоторые статьи и в них нашла советы, которые помогли мне. Там говорилось, что лучше всего, начать бороться со своим подсознательными страхами, так как рано или поздно придется изживать свои опасения. 

В моей борьбе хорошей мотивацией послужил принцип из Библии: 

«Железо заостряется железом, так же один человек заостряет другого» (Притчи 27:17). Следуя этому совету, я стала заставлять себя больше общаться с людьми, а не отделяться. Я заметила, что лучший способ начать беседу -это поинтересоваться мнением о чем-то. Тогда все внимание направлено не на меня , а на собеседника.  В результате, мой страх начал отступать.

        Я надеюсь, что эти мысли помогут и Вам.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано
2 часа назад, baroni13 сказал:

и малом количестве взаимодействия с людьми в целом.

Всё правильно, вы просто одичали.

Опубликовано

Был такой период и в моей жизни,до тех пор пока не повысили в должности. По должности мне нужно было постоянно общаться с коллективом и звонить в разные фирмы. Первое время даже заикался когда пытался начать диалог, спустя некоторое время понял что какой я руководитель если в моих словах нет напора и уверенности. Я думаю что всё это происходило из-за того что боялся что скажу что-то не то или не правильно.

Всё поменялось после того как я решил что обсолютно пофиг на то что обо мне кто-то подумает.

Вот автор как только тебе станет пофиг на то что о тебе подумают и в тебе появится уверенность, ты сразу забудешь о проблемах в общении.

Опубликовано
1 час назад, Lolituma сказал:

Был такой период и в моей жизни,до тех пор пока не повысили в должности. По должности мне нужно было постоянно общаться с коллективом и звонить в разные фирмы. Первое время даже заикался когда пытался начать диалог, спустя некоторое время понял что какой я руководитель если в моих словах нет напора и уверенности. Я думаю что всё это происходило из-за того что боялся что скажу что-то не то или не правильно.

Всё поменялось после того как я решил что обсолютно пофиг на то что обо мне кто-то подумает.

Вот автор как только тебе станет пофиг на то что о тебе подумают и в тебе появится уверенность, ты сразу забудешь о проблемах в общении.

В большинстве случаев для этого нужен стимул, вы каждодневно сталкивались со своим страхом, и в итоге перебороли его усилием воли, затем это перешло в привычку. В условиях карантина же, это довольно таки проблематично сделать.

2 часа назад, Eugeniashmitt сказал:

 

Я Вас очень хорошо понимаю, потому что, в какой-то степени, переживаю тоже самое! 

Стараясь преодолеть это состояние, я прочитала некоторые статьи и в них нашла советы, которые помогли мне. Там говорилось, что лучше всего, начать бороться со своим подсознательными страхами, так как рано или поздно придется изживать свои опасения. 

В моей борьбе хорошей мотивацией послужил принцип из Библии: 

«Железо заостряется железом, так же один человек заостряет другого» (Притчи 27:17). Следуя этому совету, я стала заставлять себя больше общаться с людьми, а не отделяться. Я заметила, что лучший способ начать беседу -это поинтересоваться мнением о чем-то. Тогда все внимание направлено не на меня , а на собеседника.  В результате, мой страх начал отступать.

        Я надеюсь, что эти мысли помогут и Вам.

 

 

 

 

 

 

 

То что не убивает нас, делает нас сильнее. 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...