maria_letnya Опубликовано 19 января, 2021 Опубликовано 19 января, 2021 Близкий человек, с которым я в отношениях третий год, переживает тяжелое депрессивное состояние. Признаки депрессии в некоторой степени присутствовали почти всегда, но с ними удавалось справиться или отвлекаться от них, но за последние месяцы они сильно усилились. Ситуация осложняется тем, что мы живем в разных, далеких друг от друга городах, поэтому могу оказывать поддержку лишь разговорами по телефону, но не личным присутствием. До этого начинали жить вместе, но он недавно уехал в свой город, во многом из-за проблем, возникших, думаю, вследствие депрессии (не нравился город, в который он переехал, не удавалось создать новый круг общения, не удавалось найти работу после увольнения, заканчивались деньги). Сейчас он серьезно говорит о том, что устал от жизни: понял, что никогда не будет жить такой жизнью, как хотел, а на новые очередные попытки чем-то заниматься и зарабатывать на жизнь больше нет сил. Говорит, что хочет закончить свою жизнь, потому что никакой надежды на будущее нет. Объясняет, что любит меня и больше никому не доверяет свои мысли, но ничего не может сделать, чтобы не доставлять мне неудобств и страданий. Мы почти ежедневно разговариваем, я пытаюсь понять причины такого состояния, даю свой взгляд на проблемы, предлагаю решения, утешаю, пытаюсь разобраться в убеждениях и доказать их нелогичность и искаженность, пытаюсь заставить понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить, предлагаю поездки в путешествия, составляю планы занятий на день, записываю к психиатрам/психотерапевтам, напоминаю пить таблетки - словом, делаю все, что только в моих силах, но чувствую, что все бесполезно, на стационарное лечение он ложиться не хочет и никаких изменений в мировоззрении не происходит, после общения рыдаю и чувствую опустошенность и все больше отчаиваюсь, потому что ни с каким другим человеком свою жизнь видеть не хотела. Я его знала другим, а эти пугающие изменения начали происходить только за последние месяца два-три. Можно ли как-то помочь человеку, который находится в суицидальном состоянии, или это состояние безнадежно и рано или поздно он сделает то, что собирается, какие бы причины жить я не приводила и не давала понять, как люблю и готова помогать? Можно ли вернуть смысл жизни человеку, который его больше ни в чем не видит? Возможно ли в такой ситуации помочь препаратами? Как спасти человека, или же оставить в покое?
Lolituma Опубликовано 19 января, 2021 Опубликовано 19 января, 2021 Мнение человека со стороны который прочитал вашу тему. Он хочет быть с вами и только с вами, из текста не понятно любите вы его как друга или как мужчину с которым хотите быть. В любом случае ему нужно обратиться к специалисту, он болен. С вашей же стороны, если хотите спасти, - то едьте к нему и живите вместе. Эти общения на расстоянии лишь усугбляют ситуацию. 2
111DDD111 Опубликовано 19 января, 2021 Опубликовано 19 января, 2021 31 минуту назад, maria_letnya сказал: Можно ли как-то помочь человеку, который находится в суицидальном состоянии Конечно можно. Его к психотерапевту и в обязательном формате тот назначит курс нужных препаратов. Препаратная терапия очень важна и нужна - при таком формате депрессии - когда уже суицидальные мысли на кону... Как это развивается и действует - изнутри - на уровне мозга - и что будут делать препараты - подробно излагает Андрей Курпатов... Полезная инфа - посмотрите) 2
Nil Опубликовано 19 января, 2021 Опубликовано 19 января, 2021 50 минут назад, maria_letnya сказал: Близкий человек, с которым я в отношениях третий год, переживает тяжелое депрессивное состояние. Признаки депрессии в некоторой степени присутствовали почти всегда, но с ними удавалось справиться или отвлекаться от них, но за последние месяцы они сильно усилились. Ситуация осложняется тем, что мы живем в разных, далеких друг от друга городах, поэтому могу оказывать поддержку лишь разговорами по телефону, но не личным присутствием. До этого начинали жить вместе, но он недавно уехал в свой город, во многом из-за проблем, возникших, думаю, вследствие депрессии (не нравился город, в который он переехал, не удавалось создать новый круг общения, не удавалось найти работу после увольнения, заканчивались деньги). Сейчас он серьезно говорит о том, что устал от жизни: понял, что никогда не будет жить такой жизнью, как хотел, а на новые очередные попытки чем-то заниматься и зарабатывать на жизнь больше нет сил. Говорит, что хочет закончить свою жизнь, потому что никакой надежды на будущее нет. Объясняет, что любит меня и больше никому не доверяет свои мысли, но ничего не может сделать, чтобы не доставлять мне неудобств и страданий. Мы почти ежедневно разговариваем, я пытаюсь понять причины такого состояния, даю свой взгляд на проблемы, предлагаю решения, утешаю, пытаюсь разобраться в убеждениях и доказать их нелогичность и искаженность, пытаюсь заставить понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить, предлагаю поездки в путешествия, составляю планы занятий на день, записываю к психиатрам/психотерапевтам, напоминаю пить таблетки - словом, делаю все, что только в моих силах, но чувствую, что все бесполезно, на стационарное лечение он ложиться не хочет и никаких изменений в мировоззрении не происходит, после общения рыдаю и чувствую опустошенность и все больше отчаиваюсь, потому что ни с каким другим человеком свою жизнь видеть не хотела. Я его знала другим, а эти пугающие изменения начали происходить только за последние месяца два-три. Можно ли как-то помочь человеку, который находится в суицидальном состоянии, или это состояние безнадежно и рано или поздно он сделает то, что собирается, какие бы причины жить я не приводила и не давала понять, как люблю и готова помогать? Можно ли вернуть смысл жизни человеку, который его больше ни в чем не видит? Возможно ли в такой ситуации помочь препаратами? Как спасти человека, или же оставить в покое? Да надо ехать к нему, и попробовать вывести из этого состояния, сходив вместе с ним к врачу, к которому без вас он может и не пойдёт. А так, когда у него нет никого кто мог бы поддержать: всё на волю случая, возможно депрессия и пройдёт сама по себе , а может и нет.. Вероятность суицида тут конечно не фатально велика, но она есть.. Так зачем гадать? 1
Дон-Петручо Опубликовано 22 января, 2021 Опубликовано 22 января, 2021 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: Сейчас он серьезно говорит о том, что устал от жизни: понял, что никогда не будет жить такой жизнью, как хотел, а на новые очередные попытки чем-то заниматься и зарабатывать на жизнь больше нет сил. Говорит, что хочет закончить свою жизнь, по статистике в России ежегодно уходят из жизни 30 000 человек (примерно) Из них 20 000 это мужчины. Так что ваш приятель не одинок в своей усталости и отчаянье. Жизнь действительно тяжела. и не все могут с этим справится. 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: потому что никакой надежды на будущее нет. Смотря какое будущее он хочет. 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: пытаюсь разобраться в убеждениях и доказать их нелогичность и искаженность, К сожалению это мало помогает. Человек находящийся в подобном состоянии не способен видеть ни логики ни просвета. 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: и никаких изменений в мировоззрении не происходит, Увы.............. 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: напоминаю пить таблетки Что пьет??????? 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: Можно ли вернуть смысл жизни человеку, который его больше ни в чем не видит? Возможно ли в такой ситуации помочь препаратами? Это действительно не ваш вопрос....а вопрос к проф психиатрам. вы что можете - делаете. НО ЭТОГО МАЛО. Депрессия -это сложное заболевание. Без вмешательства специалистов....боюсь не обойтись. 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: Как спасти человека, или же оставить в покое? Помните МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ...КОГО ВОВРЕМЯ НЕ ПОСЛАЛИ. 19.01.2021 в 23:05, maria_letnya сказал: потому что ни с каким другим человеком свою жизнь видеть не хотела. Если любите.............. тогда собирайтесь и поезжайте к нему. Возможно тогда вам удасца его спасти. 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти