Перейти к содержанию

Одиночество, свобода, воля.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здарово форумчане.

Что то форум совсем замерз.

Тема для размышления и изучения.

ОДИНОЧЕСТВО, СВОБОДА, ВОЛЯ

В чем отличия и в чем сходства. Ведь это не слова синонимы. А мы порой путаем эти понятия.

что значит быть ОДИНОКИМ.

что значит, быть СВОБОДНЫМ.

что значит быть ВОЛЬНЫМ.

и где пролегает грань , между этими понятиями?:hmm:

В общем "флудим" на эту тему. Высказываем мнения. Спорим.......

Опубликовано
10 минут назад, Дон-Петручо сказал:

 

что значит быть ОДИНОКИМ.

 

когда нет образа врага - ты одинок.И в тоже время в таком случае твой друг - все Мироздание. люди кучкуются по принципу - дружить против кого-то.

Опубликовано

Вольный = никому не нужный, непредсказуемый, неуправляемый

Свободный = интересный для себя и для других

Одинокий = Робинзон на острове... Можно и так, но надо иметь веские причины для этого :)

Опубликовано

Воля - криативность, свой взгляд на мир. 

Свобода- возможность выбора. 

Одиновество- роскошь, которую способен себе позволить не каждый))

Опубликовано
1 час назад, Дон-Петручо сказал:

Высказываем мнения

 

   Одинокому хочется компании.

   В большой семье хочется одиночества.

    Ни у одинокого, ни у многосемейного нет свободы. И тот и другой закован в кандалы неудовлетвренности настоящим.       И это здорово. В этом и заключается прогресс.  

   Прогресс это изменение к лучшему.

Опубликовано
2 часа назад, Оксика сказал:

Одинокий, значит свободный, и не надо исполнять ничью чужую волю. 

Прям вот так.....в строчку....

Одиночество=свобода= воля.....

красота.....:thumbup:

2 часа назад, justArsik сказал:

когда нет образа врага - ты одинок.

а нельзя быть просто одиноким.....БЕЗ врагов?

2 часа назад, Данька сказал:

Вольный = никому не нужный,

Разве?

 

2 часа назад, Данька сказал:

Вольный =  непредсказуемый, неуправляемый

Может НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ?

2 часа назад, Yme сказал:

Воля - криативность, свой взгляд на мир.

Не совсем понял.....

2 часа назад, Yme сказал:

Свобода- возможность выбора. 

В общем то согласен.

1 час назад, игуменн сказал:

 Одинокому хочется компании.

то есть одинокого от свободного отличает, то что одиночество чувство деструктивное и не комфортное.

когда как свобода- чувство весьма позитивное.

1 час назад, игуменн сказал:

Ни у одинокого, ни у многосемейного нет свободы.

А у бомжа что есть?

СВОБОДА или ВОЛЯ.

1 час назад, игуменн сказал:

И тот и другой закован в кандалы неудовлетвренности настоящим.   

Ну почему же? Возможно семейный человек...безгранично счастлив о созерцания семейного счастья.

1 час назад, игуменн сказал:

Прогресс это изменение к лучшему.

То есть...одинокий должен обзавестись семьей....а многосемейный сбросить груз семьи?

Чё-то фигня какая то.....:hmm:

Опубликовано
1 минуту назад, Дон-Петручо сказал:

То есть...одинокий должен обзавестись семьей....а многосемейный сбросить груз семьи?

Чё-то фигня какая то

 

   В этой фигне мы живем.

   Навьючиваем на себя груз семьи, чтобы быть как все.

   Несем на плечах груз семьи, потому что несут все.

   Те, кто решил от этой фигни быть свободным, попадает в осуждение. 

   Осужденный-это тоже несвобода. Это желание вырваться из осужденияи быть как все.

    А все несвободны. У них семейные обязательства.

Опубликовано
9 минут назад, Дон-Петручо сказал:

Не совсем понял.....

  Ну один более консервативен и скорее исполнитель воли общества, принятых каких-то устоев. А другой более креативен и эти устои меняет например, то есть проявляя свою волю. Условно можно сказать что человек волевой, может идти против толпы. Хотя конечно креативность это возможно не совсем то, хотя судя по политическим изменениям , то даже беря уже существующий велосипед, его таки вполне креативеенько оформляли)))

Опубликовано
14 минут назад, Дон-Петручо сказал:

 

а нельзя быть просто одиноким.....БЕЗ врагов?

 

знаете как в песне Евы Польны...*мы были с тобой за одно, а весь этот Мир против нас*.

Опубликовано

   Например в китайской астрологии есть разные структуры карт..

   Сверхсильных и это когда личность имеет свои какие-то личные качества и в карте всё потдерживать это, образно можно сказать что есть Воля . А есть допустим слабые карты , где своей личности почти нет, как бы нет воли. А есть ещё спец-структуры ,,следуй за властью,, , тогда человек исполнитель какой-то воли, что не идёт от его личности, он принимает природу власти , иной воли, но при этом нельзя сказать что человек слабый. 

Опубликовано

Свобода, значит можешь распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Но свобода человека всегда относительна.

Понятие воля я никогда не понимал.

А если человек одинок, значит он не такой как все.

Опубликовано
4 часа назад, Дон-Петручо сказал:

Здарово форумчане.

Что то форум совсем замерз.

Тема для размышления и изучения.

ОДИНОЧЕСТВО, СВОБОДА, ВОЛЯ

В чем отличия и в чем сходства. Ведь это не слова синонимы. А мы порой путаем эти понятия.

что значит быть ОДИНОКИМ.

что значит, быть СВОБОДНЫМ.

что значит быть ВОЛЬНЫМ.

и где пролегает грань , между этими понятиями?:hmm:

В общем "флудим" на эту тему. Высказываем мнения. Спорим.......

Одиночество, - это когда ты один.

Свобода, - когда можешь делать, что хочешь; отсутствие необходимости...(?) Что есть необходимость?

Воля - это вещь в себе, типа Душа.

Опубликовано
1 час назад, игуменн сказал:

  А все несвободны. У них семейные обязательства.

То есть семья- это путь к несвободе.

Но если человек в 25,35,45.....так и не обзавелся ни семьей,            ни близкими людьми (ведь семья, это не только жена и дети)....Семьей могут быть и надежные друзья, и просто боевая подруга, без штампа в бумажке.....

Такой человек действительно СВОБОДЕН?

1 час назад, Yme сказал:

А другой более креативен и эти устои меняет

ну...человеческая мораль- это совсем уж подвижная штука. Ее запросто меняет и время и нравы....Короткие юбки, сменяются "миди"...и прямо на глазах в шорты и брюки....в очень короткий период времени.

И то что вчера было под нравственным запретом....сегодня возводится в благодать.

Но....Ведь есть и настоящие ценности, над которыми не властно время.

И будь хоть тысячу раз креативен...их изменить не получится.

1 час назад, Abandon сказал:

А если человек одинок, значит он не такой как все.

Вы полагаете что одиночество свойственно только особенным людям??

51 минуту назад, Комус сказал:

Свобода, - когда можешь делать, что хочешь; отсутствие необходимости.

но ведь необходимость есть всегда.

Как пример.....необходимость ходить на работу....

Вот к примеру...Робинзон Крузо, попав на остров, был одинок, но был ли он свободен???

Казалось бы..вот оно счастье, на 1000 км никого кто бы заставлял, что то делать.

Но.....голод..заставлял пахать от заката до рассвета.

Разве это свобода?

А был ли Робинзон волен? (хотя бы в размерах острова)

 

55 минут назад, Комус сказал:

Одиночество, - это когда ты один.

Да робинзон был один на острове.

но может ли современный человек быть один?

Ведь социум неумолимо вторгается в жизнь. нравиться нам это или нет.

но как часто мы видим людей...одиноких среди социума.

И одиноки ли они?

Может просто....они еще не поняли что свободны или может еще не ощутили волю и всю ее прелесть.

а может они просто трахают на форуме мозги......

они тяготятся тем чего нет.....или есть но только в их головах?

 

Опубликовано
15 минут назад, Дон-Петручо сказал:

...человеческая мораль- это совсем уж подвижная штука. Ее запросто меняет и время и нравы....Короткие юбки, сменяются "миди"...и прямо на глазах в шорты и брюки....в очень короткий период времени.

И то что вчера было под нравственным запретом....сегодня возводится в благодать.

Но....Ведь есть и настоящие ценности, над которыми не властно время.

И будь хоть тысячу раз креативен...их изменить не получится.

   Я в контексте именно явление как воля , для одного она идёт через себя , для другого как откровение и он эту волю принимает через кого-то ....а у третьих её вообще нет и ему чтобы её приобрести нужно много учиться и быть под контролем , либо иметь потдержку хорошую. То есть воля сама по себе есть как явление , но чья это воля и по какому каналу она идёт , да и чью волю принимает человек это уже иной момент...

 

Опубликовано
1 час назад, Дон-Петручо сказал:

То есть семья- это путь к несвободе.

Но если человек в 25,35,45.....так и не обзавелся ни семьей,            ни близкими людьми (ведь семья, это не только жена и дети)....Семьей могут быть и надежные друзья, и просто боевая подруга, без штампа в бумажке.....

Такой человек действительно СВОБОДЕН?

 

  Боевая подруга это свобода?

  Она не выносит мозги новой шубой, ремонтом квартиры, вставлением имплантов?

  Друзья это свобода? Им не надо починить авто, встретить тещу, вскопать дачу?

  Вобщем полной свободы нет. Есть относительная. 

  Наиболее полная из относительных-у бездомных. Хочу ночую в этой канаве, хочу в той. Хочу сплю, хочу бутылки собираю. 

   Правда и среди них счастливых не видел. 

   Счастье не в свободе.

Опубликовано
7 часов назад, Дон-Петручо сказал:

что значит быть ОДИНОКИМ.

что значит, быть СВОБОДНЫМ.

что значит быть ВОЛЬНЫМ.

Чем просто флудить, мне интереснее сразу мысленно раскинуть эти понятия по своим полкам.

По контексту топика, речь идёт не о самых общих чертах этих слов, а применительно к человеку.

 

Одинокий человек - выпадает из ряда, это когда один, без семьи, и неудовлетворён этим.

Я живу один, но я не одинок, мне и одному хорошо.

Хотя, и не одному (не с кем попало, конечно), хорошо, тоже.)

 

Вольный человек - не поражённый в правах, как раб, или как заключённый.

Гуляет на воле.

Пусть, даже, за 101-м километром от крупных городов, как жили бывшие осужденные за тяжёлые преступления в СССР.

 

Свободный человек, понятие, шире вольного.

Он не просто на воле гуляет, как вольный.

А над которым нет контроля, имеет право открыто высказывать своё мнение, привлекать сторонников, и т.п...

 

Свободный и вольный, могут быть и одиноки, и в браке.

 

 

 

Опубликовано
19 часов назад, Дон-Петручо сказал:

что значит быть ОДИНОКИМ.

Одиноким сюда приходить...и уходить

Одиноким находится в своем восприятии...в своем мышлении...в своей картине мира, мировоззрении, чувствах.

19 часов назад, Дон-Петручо сказал:

что значит, быть СВОБОДНЫМ.

полностью свободным быть не возможно, т.к решения были приняты, действия совершены-а это означает, что причинно-следственные связи запустились. А значит ответственность, долг...обязательства.

Свобода лишь в том - как относится ко всем....происходящему.

 

19 часов назад, Дон-Петручо сказал:

что значит быть ВОЛЬНЫМ.

Если брать за основу -воля ....-то это психическая сила, ее наличие,  применение в решении проблем и ситуаций,

умение манипулировать другими и противостоять манипуляций из вне, если они  негативны

 контролировать себя, свои рефлексы, поведение

управление настроением

Опубликовано
1 час назад, Ayri сказал:

Если брать за основу -воля ....-то это психическая сила, ее наличие,  применение в решении проблем и ситуаций,

Воля, применительно к человеку - понятие шире, чем вольный.

Хоть и одного корня слова.

Воля может быть и в противовес зоне.

Но может быть, и как психическая характеристика человека.

Воля - это способность человека выполнять свои решения, преодолевая сопротивление.

И прилагательное, от такого значения слова воля - не вольный, а волевой.

Как разница, ничего?)

Волевой и вольный.)

Опубликовано
35 минут назад, Арктур сказал:

И прилагательное, от такого значения слова воля - не вольный, а волевой.

Как разница, ничего?)

а нет разницы)

Это тоже самое, как рассматривать Страх от чего то, вместо того, чтобы вычленить само чувство страха, без относительностей...причин.

Если мы начнем углубляться в причинности -то наверняка зайдем далеко...и не точно, что туда надо было)

Опубликовано

Поясню свою мысль. У человека могут быть соратники, друзья по интересам. Значит, если чел один, то он не занимается тем, чем занимается большинство людей.

Опубликовано
29 минут назад, Abandon сказал:

Значит, если чел один, то он не занимается тем, чем занимается большинство людей.

Я уже ответил.

Я один, но не одинок.

Одиночество предполагает неудовлетворённость этим состоянием.

52 минуты назад, Ayri сказал:

а нет разницы)

Как между тёплым и коричневым?)

Так это сужение восприятия.)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...