Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Прошу советов в коррекции поведения дочери. 8 лет, умная, в обучении проблем почти нет, но, что называется, часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д. Понимаю, что не особенная проблема, но может есть какие-то методики, чтобы повысить концентрацию внимания и чтобы в зрелом возрасте было меньше проблем с рассеяностью? На какие внешкольные кружки обратить внимание?

Опубликовано
55 минут назад, НиколайСкамп сказал:

в обучении проблем почти нет, но, что называется

Пусть пройдёт тест Афанасьева. Только без ваших подсказок.

И вы тоже пройдите. 

Развивайте то, где будет больше всего баллов.

 

Есть две основные формы поведения при опасности. Форма обезьянки и форма кошки.

Обезьянка игнорирует опасность. Есть старшие особи и они позаботятся о безопасности обезьянки.

Кошка стремиться убежать от опасности.

 

Концентрация внимания возможна, если человеку интересно то, что ему говорят. (Кстати, сколько ступенек на лестничном пролёте)?

При этом, не следует забывать, что сейчас, детей специально перегружают материалом, чтобы создать у них чувство неполноценности и что они, типа, не способны хорошо учиться.

Ну, не впихнёте вы в 3 литра 5 литров. А детей заставляют это делать.

При перегрузке, психика отключает аналитические и запоминающие свойства мозга, чтобы мозг отдохнул.

Собственно поэтому и 

55 минут назад, НиколайСкамп сказал:

может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д.

 

Опубликовано
1 час назад, НиколайСкамп сказал:

Прошу советов в коррекции поведения дочери. 8 лет, умная, в обучении проблем почти нет, но, что называется, часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д. Понимаю, что не особенная проблема, но может есть какие-то методики, чтобы повысить концентрацию внимания и чтобы в зрелом возрасте было меньше проблем с рассеяностью? На какие внешкольные кружки обратить внимание?

 

Рисование.

Опубликовано
1 час назад, НиколайСкамп сказал:

часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д.

 

   все ученые были рассеяными

   великим умам скучна рутина уроков

   не дочь, а сокровище

Опубликовано
1 час назад, НиколайСкамп сказал:

Прошу советов в коррекции поведения дочери. 8 лет, умная, в обучении проблем почти нет, но, что называется, часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д. Понимаю, что не особенная проблема, но может есть какие-то методики, чтобы повысить концентрацию внимания и чтобы в зрелом возрасте было меньше проблем с рассеяностью? На какие внешкольные кружки обратить внимание?

)) говорите с ней чаще что бы летать  не приходилось. 

Опубликовано
1 час назад, НиколайСкамп сказал:

Прошу советов в коррекции поведения дочери. 8 лет, умная, в обучении проблем почти нет, но, что называется, часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д. Понимаю, что не особенная проблема, но может есть какие-то методики, чтобы повысить концентрацию внимания и чтобы в зрелом возрасте было меньше проблем с рассеяностью? На какие внешкольные кружки обратить внимание?

Если проблема в отвлечении на несколько минут, а потом снова может активно сконцентрировать внимание, то это не проблема. Способность к произвольной концентрации внимания в этом возрасте ниже, чем у взрослых. Эта функция, как и все прочие, у нее сейчас развивается. А тренировать внимание можно любой деятельностью, соответствующей возрасту, где сам процесс требует активного внимания. Даже просто чтение очень уместно в этом. А, выбирая кружок, в первую очередь необходимо исходить из интересов ребенка. Если ей он будет не в радость, никакой пользы он не принесет.

  • Нравится 1
Опубликовано
3 часа назад, НиколайСкамп сказал:

Прошу советов в коррекции поведения дочери. 8 лет, умная, в обучении проблем почти нет, но, что называется, часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д. Понимаю, что не особенная проблема, но может есть какие-то методики, чтобы повысить концентрацию внимания и чтобы в зрелом возрасте было меньше проблем с рассеяностью? На какие внешкольные кружки обратить внимание?

сдайте на ттг и биохимию. 

Магний пропить курсом, можно глицин. 

Опубликовано
3 часа назад, НиколайСкамп сказал:

Прошу советов в коррекции поведения дочери. 8 лет, умная, в обучении проблем почти нет, но, что называется, часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д. Понимаю, что не особенная проблема, но может есть какие-то методики, чтобы повысить концентрацию внимания и чтобы в зрелом возрасте было меньше проблем с рассеяностью? На какие внешкольные кружки обратить внимание?

Это характер такой. Ничего тут не поделать.

Опубликовано
10 часов назад, Джовдет сказал:

Какие параметры смотреть в БАК?

есть комплексы, сдать базовую хотя бы. Если что то сильно выходит за норму (может билирубин) - к врачу. 

Опубликовано
11 часов назад, Arachnida сказал:

сдайте на ттг и биохимию. 

Магний пропить курсом, можно глицин. 

Зачем?

абсолютно нормальный ребёнок.

Опубликовано
2 минуты назад, Rebecca сказал:

Зачем?

абсолютно нормальный ребёнок.

уверенны?

Даже если и так, раз в полгода надо проходить медосмотр. Всё равно надо сдавать кровь. 

То что в пол-ках просят только ОАК, так им на Вашего ребенка с высокой колокольни то самое. 

А те же проблемы со щитовидной железой можно заметить не сразу. 

Опубликовано
5 минут назад, Arachnida сказал:

уверенны?

Да.

14 часов назад, НиколайСкамп сказал:

 в обучении проблем почти нет, но, что называется, часто "витает в облаках", может на улице идти, не заметить висящую цепь и упасть, часто валится из рук, на уроке отвлечься и 3 минуты смотреть в окно и т.д. 

Норма-типичный ребёнок.

Можно в спорт отдать, как вариант))

Опубликовано
1 минуту назад, Rebecca сказал:

Норма-типичный ребёнок.

Можно в спорт отдать, как вариант))

я пишу с собственного опыта. У меня ребёнок тоже норма-типичный, был слегка рассеянный, можно списать на возраст.

Проходили мед комиссию - ТТГ в два раза выше нормы. Начали пить лекарство, так стал не такой растеряша (я уже молчу, что в целом не надо такие вещи запускать, даже если всё ОК на первый взгляд). 

Может там у автора норма. 

Но не вижу ужаса в том, что бы проверить. 

 

Опубликовано
4 минуты назад, Arachnida сказал:

я пишу с собственного опыта. У меня ребёнок тоже норма-типичный, был слегка рассеянный, можно списать на возраст.

Проходили мед комиссию - ТТГ в два раза выше нормы. Начали пить лекарство, так стал не такой растеряша (я уже молчу, что в целом не надо такие вещи запускать, даже если всё ОК на первый взгляд). 

Может там у автора норма. 

Но не вижу ужаса в том, что бы проверить. 

 

Не знала этого.

надеюсь, автор вас услышит.

Опубликовано
2 часа назад, Arachnida сказал:

есть комплексы, сдать базовую хотя бы. Если что то сильно выходит за норму (может билирубин) - к врачу. 

Вы подозреваете у ребёнка патологию печени? И что Вы подразумеваете под "базовой"? 

1 час назад, Arachnida сказал:

я пишу с собственного опыта. У меня ребёнок тоже норма-типичный, был слегка рассеянный, можно списать на возраст.

Проходили мед комиссию - ТТГ в два раза выше нормы. Начали пить лекарство, так стал не такой растеряша (я уже молчу, что в целом не надо такие вещи запускать, даже если всё ОК на первый взгляд). 

Может там у автора норма. 

Но не вижу ужаса в том, что бы проверить. 

 

Теперь смысл рекомендации понятен. Согласен, не все заболевания очевидны и очень хорошо их выявить до того как они такими станут. Только давайте тогда немного перефразируем саму рекомендацию - обратиться к врачу (который вызывает доверие и не будет действовать "на отцепись") для профилактического обследования. А он уже назначит все, что необходимо. 

И это необходимо делать периодически независимо от того есть нюансы с рассеянностью или нет. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...