Имечко Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 Как называется такой механизм защиты, при котором человек как бы готовит себя заранее к худшему, чтобы потом не было больно? Например заранее готовит себя к смерти родственников, питомцев. И второй случай, не знаю, относится ли он к такой же группе, как и первый. Из-за невыносимости эмоций человек притупляет их или перестаёт чувствовать. Не могу разобраться, что это. Вроде бы вытеснение, да и вроде бы не очень подходит. или же избегание чувств, когда человек пытается убежать от болезненных ощущений и ситуаций с ними связанных
Снежаннана Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 Это не механизм защиты, это привычка к негативному мышлению. Чаще всего в семье закладывается. Либо родные все на негативе, либо наоборот - в раннем детстве слишком ретиво бежали успокаивать детку, и она привыкла жаловаться и ныть. Иногда эти две линии (привычка и гиперопека) сочетаются.
Имечко Опубликовано 3 августа, 2021 Автор Опубликовано 3 августа, 2021 Только что, Лыжница сказал: Это не механизм защиты, это привычка к негативному мышлению. Чаще всего в семье закладывается. Либо родные все на негативе, либо наоборот - в раннем детстве слишком ретиво бежали успокаивать детку, и она привыкла жаловаться и ныть. Иногда эти две линии (привычка и гиперопека) сочетаются. Может вы не совсем меня поняли. Я чувствую (и у себя и у других) что это способ избежать боли. Мне кажется это механизм защиты. Не просто аля всё будет плохо ничего не добьюсь. А когда чувствуешь что не вынесешь боль например от потери близкого, начинаешь готовиться, как бы уже заранее вытесняя будущую боль, чтобы не дай Бог её не почувствовать.
А.К. Опубликовано 3 августа, 2021 Опубликовано 3 августа, 2021 Это повышенная тревожность и как следствие навязчивое поведение с попыткой рационализации, планирования своего поведения. Характерно для шизодно-психастенических личностей. В патологических случаях вырастает до навязчивых ритуалов имеющих субъективно-магический характер: типа, если я вот сделают так и так и несколько раз повторю, то ничего плохого не случиться. Это такой способ овладения своей тревогой. Но паллиатив, суррогат.
Suffle стукач Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 5 часов назад, Имечко сказал: Не могу разобраться, что это. Вроде бы вытеснение, да и вроде бы не очень подходит. или же избегание чувств, когда человек пытается убежать от болезненных ощущений и ситуаций с ними связанных Да, вытеснять пока нечего, а вот избежать эмоционального шока хочется. Значит в памяти есть такой шок и не хочется его повторения. Да вообщем то вся душевная боль со временем вытесняется из сознания, чтобы можно было жить дальше и очевидно она наоборот, как раз всплыла, вызвав тревожность. Вопрос в адекватности тревожности.
avenir Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 7 часов назад, Имечко сказал: человек как бы готовит себя Добрый день! Называется это глупость. Есть настоящее. Если ехать в поезде, то всегда, видишь перед собой то, что в окне. Если просто смотреть, то всё видишь и успеваешь рассмотреть. Если ждешь чего-то, что вот-вот должно появиться, или, хочешь еще смотреть на то, что проехали - ничего не видишь в настоящем. Всё, что неминуемо, происходит в назначенное время в настоящем, а не в прошлом и не в будущем
Имечко Опубликовано 4 августа, 2021 Автор Опубликовано 4 августа, 2021 8 часов назад, А.К. сказал: Это повышенная тревожность и как следствие навязчивое поведение с попыткой рационализации, планирования своего поведения. Характерно для шизодно-психастенических личностей. В патологических случаях вырастает до навязчивых ритуалов имеющих субъективно-магический характер: типа, если я вот сделают так и так и несколько раз повторю, то ничего плохого не случиться. Это такой способ овладения своей тревогой. Но паллиатив, суррогат. Вот да, например. ОКР. Люди совершают ритуалы. Они же так защищаются, разве нет? Если нет, то почему нельзя назвать такое поведение механизмом защиты? 55 минут назад, avenir сказал: Добрый день! Называется это глупость. Есть настоящее. Если ехать в поезде, то всегда, видишь перед собой то, что в окне. Если просто смотреть, то всё видишь и успеваешь рассмотреть. Если ждешь чего-то, что вот-вот должно появиться, или, хочешь еще смотреть на то, что проехали - ничего не видишь в настоящем. Всё, что неминуемо, происходит в назначенное время в настоящем, а не в прошлом и не в будущем Свалите с сайта, пожалуйста, человек, который не грамма не смыслит в психологии
avenir Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 32 минуты назад, Имечко сказал: Свалите с сайта, пожалуйста, человек, который не грамма не смыслит в психологии А, что есть "смыслить в психологии". Есть здравомыслие, есть разумение, есть опыт, который показывает, что всё, что происходит, происходит в настоящий момент. Говорят, знал бы где упаду, соломки бы подстелил. Единственный "механизм", это дарить любовь в моменте и себе и всем. Создавать в себе механизм впрок, чем не глупость, ведь неизвестно, кто раньше. Жизнь скоротечна непредсказуема, хотим мы того или нет. Жизнь - это момент
А.К. Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 53 минуты назад, Имечко сказал: Вот да, например. ОКР. Люди совершают ритуалы. Они же так защищаются, разве нет? Если нет, то почему нельзя назвать такое поведение механизмом защиты? Почему нельзя? это и называется психологической защитой. Почему нет? Проблема не в том, называется или не называется, а в том, защищает или нет, решает проблему или не решает. Так вот ритуалы - это мнимая защита, которая проблему не решает. Впрочем, как и большинство психологических защит. Они лишь помогают "спрятать" проблему от самосознания, таким вот образом "защищая" его ранимость от неприятного содержания.
Имечко Опубликовано 4 августа, 2021 Автор Опубликовано 4 августа, 2021 Только что, avenir сказал: А, что есть "смыслить в психологии". Есть здравомыслие, есть разумение, есть опыт, который показывает, что всё, что происходит, происходит в настоящий момент. Говорят, знал бы где упаду, соломки бы подстелил. Единственный "механизм", это дарить любовь в моменте и себе и всем. Создавать в себе механизм впрок, чем не глупость, ведь неизвестно, кто раньше. Жизнь скоротечна непредсказуема, хотим мы того или нет. Жизнь - это момент По-моему тут ведётся дискуссия на чисто психологическую тему, а не о житейской опыте. Меня с точки зрения науки интересует, к какому типу механизмов защиты психики относится (или вообще не относится) поведение, которое я заметила. Зачем надо поучать и называть способы защиты психики от травм глупостью? Заметьте, не про себя писала даже, а про вообще такую ситуацию. Вы даже не знаете, при каких обстоятельствах такое может возникнуть, а у вас уже глупостью стало.
А.К. Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 58 минут назад, Имечко сказал: Свалите с сайта, пожалуйста, человек, который не грамма не смыслит в психологии Эк вы категорично. Сразу и квалифицировали собеседника, и указания раздали. Вы неправы в этой грубости и стоит принести извинения, человеку, который высказал своё мнение по вашему вопросу. Вы ведь за мнениями обращаетесь, когда пишите тему. А то, что мнения могут быть разными и несовпадающими с вашим - это нормальное общение на форуме. Не следовало вам грубить.
Имечко Опубликовано 4 августа, 2021 Автор Опубликовано 4 августа, 2021 3 минуты назад, А.К. сказал: Почему нельзя? это и называется психологической защитой. Почему нет? Проблема не в том, называется или не называется, а в том, защищает или нет, решает проблему или не решает. Так вот ритуалы - это мнимая защита, которая проблему не решает. Впрочем, как и большинство психологических защит. Они лишь помогают "спрятать" проблему от самосознания, таким вот образом "защищая" его ранимость от неприятного содержания. Раз называется, тогда к какой группе относится. Вытеснение, компенсация, отрицание, замещение и т.п. Есть ли у этого поведения название? Мне интересна систематика, хочется словом такое поведение назвать. 1 минуту назад, А.К. сказал: Эк вы категорично. Сразу и квалифицировали собеседника, и указания раздали. Вы неправы в этой грубости и стоит принести извинения, человеку, который высказал своё мнение по вашему вопросу. Вы ведь за мнениями обращаетесь, когда пишите тему. А то, что мнения могут быть разными и несовпадающими с вашим - это нормальное общение на форуме. Не следовало вам грубить. Конечно не следовало, но тут, к сожалению, нельзя удалить или отредактировать свой ответ. Разозлило то что люди любят сами себе вопрос придумывать и на него же отвечать.
А.К. Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 1 минуту назад, Имечко сказал: Раз называется, тогда к какой группе относится. Вытеснение, компенсация, отрицание, замещение и т.п. Есть ли у этого поведения название? Мне интересна систематика, хочется словом такое поведение назвать. Игра в умные слова? Ритуалы - это как правило заместительное поведение. Человек, не имея возможности воздействовать на саму тревожащую его опасность, вместо этого воздействует на то, на что "под рукой": совершает магические, ритуальные действия, которые - как ему кажется - помогут справиться с проблемой. Сделав это - успокаивается.
Имечко Опубликовано 4 августа, 2021 Автор Опубликовано 4 августа, 2021 1 минуту назад, А.К. сказал: Игра в умные слова? Удобнее же однозначно объяснить что с тобой или другим происходит, чем пять лет пытаться объяснить. Спасибо, согласна что ритуалы это замещение. А избегание? Вроде бы банальное и частое явление, но никогда не встречала чтобы его относили к механизмам защиты. Избегание ситуаций, которые могут вызвать неприятные чувства, блокирование чувств.
avenir Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 21 минуту назад, Имечко сказал: По-моему тут ведётся дискуссия на чисто психологическую тему, а не о житейской опыте. Меня с точки зрения науки интересует, к какому типу механизмов защиты психики относится (или вообще не относится) поведение, которое я заметила. Зачем надо поучать и называть способы защиты психики от травм глупостью? Заметьте, не про себя писала даже, а про вообще такую ситуацию. Вы даже не знаете, при каких обстоятельствах такое может возникнуть, а у вас уже глупостью стало. Всем места хватит здесь. Вас лично мои слова не могут касаться. Тем более, что Вы "не про себя". Однако, действие, которое Вы хотите назвать, есть то, что уже сказано)
А.К. Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 9 минут назад, Имечко сказал: А избегание? Вроде бы банальное и частое явление, но никогда не встречала чтобы его относили к механизмам защиты. Избегание ситуаций, которые могут вызвать неприятные чувства, блокирование чувств. Избегание, уклонение, эскапизм - сродни вытеснению (и часто им сопровождаются, ибо избегание не всегда возможно), только на поведенческом уровне. Если избежать не удаётся - включается вытеснение и отрицание: "Я не хочу в туалет" "Я не хочу в туалет!" "Нет, я не хочу!!!" "Это не я. Это не со мной. Я ничего не чувствую" и т.д. и т.п.
Имечко Опубликовано 4 августа, 2021 Автор Опубликовано 4 августа, 2021 Только что, А.К. сказал: Избегание, уклонение, эскапизм - сродни вытеснению (и часто им сопровождаются, ибо избегание не всегда возможно), только на поведенческом уровне. Если избежать не удаётся - включается вытеснение и отрицание: "Я не хочу в туалет" "Я не хочу в туалет!" "Нет, я не хочу!!!" "Это не я. Это не со мной." и т.д. и т.п. Спасибо
А.К. Опубликовано 4 августа, 2021 Опубликовано 4 августа, 2021 2 минуты назад, Имечко сказал: Спасибо Пожалуйста. Рад если это помогло.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.