Перейти к содержанию

Почему так трудно принять, что не было выбора?


Soloka

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Предыстория. Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось". Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств. Это гордыня?%)

Опубликовано
6 минут назад, Soloka сказал:

Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд.

 

Ну они потому и ругали, потому что для этого была у них возможность (твоё иждивенчество)... Условия были.

Всякие так называемые "психологические проблемы", это вторичные вовлечения в основную проблему.

Опубликовано
9 минут назад, Soloka сказал:

Предыстория. Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось". Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств. Это гордыня?%)

Может выбор был и вы не него не решились. Поэтому чувствуете себя слабой, никчёмной.

Опубликовано
1 час назад, Soloka сказал:

Предыстория. Вспоминается мне мой жизненный опыт. Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось". Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств. Это гордыня?%)

Надо на такие случаи иметь золотой парашют. У вас он есть,? Нет? Заведите, что б в следующий наезд свалить. А вообще его можно и не ждать.

Опубликовано
3 часа назад, Soloka сказал:

Ситуация, когда был на меня наезд от родных, поругались, и я не смогла встать и уехать. Не было возможности. Денег итд. Неожиданно, вчера эта ситуация очень ярко вспомнилась. Думаю "Ну ок, признаю, что у меня не было выбора. Не смогла найти выход. Не получилось".

Из тюрьмы бегут на волю, как только видят саму такую возможность, не думая, есть ли деньги, где и как жить, и т.п. Выжить и искать свои возможности, среди людей, не так и сложно.

Но у Вас, как понимаю, не совсем тюрьма. Не так Вам и плохо, на неизвестность менять не готовы.

И уходить Вы захотите, только если заранее будет приготовлено место, где Вам во всех аспектах станет лучше.

Вы способны заранее подготовить себе такое место, находясь там, где сейчас?

 

3 часа назад, Soloka сказал:

То ли не хочется признавать себя жертвой обстоятельств.

Удобная позиция - оставаться в позиции жертвы, а думать при этом, про себя, что-то совсем другое.

Ведь признание себя жертвой неминуемо потребует разработку плана реальных действий по изменению ситуации.

Опубликовано
8 часов назад, Soloka сказал:

 Сегодня мне как-то плохо-плохо, потом смотрю на себя - бааа, да в таком состоянии в запой наверное уходят. Забыться надо...

 

я в таких ситуациях говорю себе... Ага, про что сегодня будем смотреть кино? Если причина по которой сформировалось состояние  плохо-плохо уже была, то я говорю, что данное кино я уже смотрел, давай чота новое..И по факту, новых сюжетов не так и много. В основном одна и та же жевачка. Старое кино не вставляет, а новое смотришь с интересом и тем самым переходишь уже в состояние наблюдения.

Научитесь не отождествляться с приливами паники, депрессивных состояний  или отрицательных эмоций. Это всего лишь мультики..

Опубликовано
04.09.2021 в 17:35, Prema сказал:

Надо на такие случаи иметь золотой парашют. У вас он есть,? Нет? Заведите, что б в следующий наезд свалить. А вообще его можно и не ждать.

С парашютом противоречиво... Скорее нет...

04.09.2021 в 19:34, Арктур сказал:

Из тюрьмы бегут на волю, как только видят саму такую возможность, не думая, есть ли деньги, где и как жить, и т.п. Выжить и искать свои возможности, среди людей, не так и сложно.

Но у Вас, как понимаю, не совсем тюрьма. Не так Вам и плохо, на неизвестность менять не готовы.

И уходить Вы захотите, только если заранее будет приготовлено место, где Вам во всех аспектах станет лучше.

Вы способны заранее подготовить себе такое место, находясь там, где сейчас?

Плохо-то плохо. Просто очень хотелось исправить неприятное. Буквально. Помириться, подружить, пожить мирно. А времени прошло много... 

А потом я почему-то проигнорировала возможность свалить...  И только сейчас осознаю, что люди не меняются. По крайней мере в один момент.

04.09.2021 в 19:34, Арктур сказал:

Удобная позиция - оставаться в позиции жертвы, а думать при этом, про себя, что-то совсем другое.

Ведь признание себя жертвой неминуемо потребует разработку плана реальных действий по изменению ситуации.

Х_х

04.09.2021 в 17:35, Prema сказал:

Надо на такие случаи иметь золотой парашют. У вас он есть,? Нет? Заведите, что б в следующий наезд свалить. А вообще его можно и не ждать.

Выбор был потом. Но я на него не решилась. 

04.09.2021 в 23:14, А.К. сказал:

Очень похоже.

И что с ней делать?

Опубликовано
12 часов назад, Soloka сказал:

И что с ней делать?

Преодолевать. Перешагивать и идти дальше, в жизнь. Гордыня - это смерть, это якорь, застой, загнивание, отказ от жизни.
А надо жить дальше. Жить и радоваться тому, что есть, а не сожалеть, что нэма того, чо хотелось бы.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...