анимешник Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 Думаете, что всё можете? Попробуйте заставить соседа проиграть. Посмотрите его реакцию. Большинство людей просто представить не могут, что они могут кому-то проиграть. Они сразу переходят в состояние аффекта. Сразу идут в ход нечестные приемы, они начинают юлить и т.д. Вот почему я всегда играю с компьютером. Ему всё равно, выигрывает он или проигрывает - он действует по правилам. А человек нет. Ну не приучена наша цивилизация к проигрышу. Проигрыш нужен, чтобы найти ошибку и сделать выводы. А мы этого не умеем! Не можем не только признавать ошибку, но и подумать, что мы были неправы. А человек почти всегда не прав. Хоть в чем-то, но неправ. И фатальный исход, катастрофа - как раз и есть демонстрация суммы ошибок, сильных и не очень. 1
Удав Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 7 минут назад, анимешник сказал: Большинство людей просто представить не могут, что они могут кому-то проиграть. Они сразу переходят в состояние аффекта. Чушь. Таких около 5% и обсуждать тут особо нечего
Abandon Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 Я играю в шахматы. И раньше тоже играл в игры с людьми, где надо соревноваться. Больше всего раздражают поражения именно в шахматах, но не всегда. К большей части я отношусь спокойно.
Dimus Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 10 минут назад, Abandon сказал: Я играю в шахматы. И раньше тоже играл в игры с людьми, где надо соревноваться. Больше всего раздражают поражения именно в шахматах, но не всегда. К большей части я отношусь спокойно. Тоже играю онлайн на lichess.org . Проигрывать до сих пор не научился. Психую.
User_R Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 1 час назад, анимешник сказал: Думаете, что всё можете? Попробуйте заставить соседа проиграть. Посмотрите его реакцию. Большинство людей просто представить не могут, что они могут кому-то проиграть. Они сразу переходят в состояние аффекта. Сразу идут в ход нечестные приемы, они начинают юлить и т.д. Вот почему я всегда играю с компьютером. Ему всё равно, выигрывает он или проигрывает - он действует по правилам. А человек нет. Ну не приучена наша цивилизация к проигрышу. Проигрыш нужен, чтобы найти ошибку и сделать выводы. А мы этого не умеем! Не можем не только признавать ошибку, но и подумать, что мы были неправы. А человек почти всегда не прав. Хоть в чем-то, но неправ. И фатальный исход, катастрофа - как раз и есть демонстрация суммы ошибок, сильных и не очень. Вот например, ты... Неудачник, который в своих неудачах винит родителей, вместо того, чтобы поискать причину в себе.... 1 час назад, анимешник сказал: Проигрыш нужен, чтобы найти ошибку и сделать выводы. А мы этого не умеем! Не можем не только признавать ошибку, но и подумать, что мы были неправы. Наконец-то ты прозрел!!!!!
Dimus Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 1 минуту назад, Abandon сказал: Dimus, а какой рейтинг? В детстве очень сильно увлекался шахматами. Это стало моей профессией. Я детский тренер;). Рейтинг настоящий примерно 2000 в "классику". На личессе побольше
User_R Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 10 минут назад, Dimus сказал: Тоже играю онлайн на lichess.org . Проигрывать до сих пор не научился. Психую. 25 минут назад, Abandon сказал: Я играю в шахматы. И раньше тоже играл в игры с людьми, где надо соревноваться. Больше всего раздражают поражения именно в шахматах, но не всегда. К большей части я отношусь спокойно. Вот к проигрышам в шахматы я спокойно отношусь, знаю что я не самый сильный игрок, хоть и люблю шахматы. А в покере выбешивает такая ситуация. Допустим игрок, который постоянно поднимает ставки и идет ва-банк, идет ва-банк, я принимаю и еще-кто-то из игроков. И он выигрывает с пятеркой и тройкой, когда у меня пара дам на руках была... Вот так и хочется судьбе вопрос задать - почему этому вечно банкующему типу постоянно везет (судя по кол-ву фишек), в то время как я недавно по своей инициативе пошел ва-банк с двумя королями, а у кого-то пара тузов была. Вот бл...во какое-то, иного слова не подберешь. Вообще бесят те, кто вечно блефует, вечно поднимает ставки и идет ва-банк. Почему им постоянно везет??
Abandon Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 Ну у меня не большой рейтинг, 1800 + - на личесе, в рапид 10 минут.
Dimus Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 2 минуты назад, flying__ сказал: Вот к проигрышам в шахматы я спокойно отношусь, знаю что я не самый сильный игрок, хоть и люблю шахматы. А в покере выбешивает такая ситуация. Допустим игрок, который постоянно поднимает ставки и идет ва-банк, идет ва-банк, я принимаю и еще-кто-то из игроков. И он выигрывает с пятеркой и тройкой, когда у меня пара дам на руках была... Вот так и хочется судьбе вопрос задать - почему этому вечно банкующему типу постоянно везет (судя по кол-ву фишек), в то время как я недавно по своей инициативе пошел ва-банк с двумя королями, а у кого-то пара тузов была. Вот бл...во какое-то, иного слова не подберешь. Даже с хорошей игрой возможны в покере проигрыши. На дистанции при правильной игре вы будете в плюсе. Покер нужно изучать , много тонкостей.
Abandon Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 Кстати, Dimus, раз вы детский тренер. Как считаете, есть какой то минимум необходимых дебютов, который можно было бы выучить и только эти дебюты играть?
Dimus Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 3 минуты назад, Abandon сказал: Ну у меня не большой рейтинг, 1800 + - на личесе, в рапид 10 минут. Удачных игр!
User_R Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 12 минут назад, Dimus сказал: Даже с хорошей игрой возможны в покере проигрыши. На дистанции при правильной игре вы будете в плюсе. Покер нужно изучать , много тонкостей. Я знаю... Профи вообще в покер считают,а не играют)) Просто бесят эти перманентные Rase-овщики. С фуфлом на руках кучу фишек собирают.
Dimus Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 8 минут назад, Abandon сказал: Кстати, Dimus, раз вы детский тренер. Как считаете, есть какой то минимум необходимых дебютов, который можно было бы выучить и только эти дебюты играть? На начальном этапе можно ограничиться минимум дебютов, и хорошо их знать. И играть их. Дебюты можно изучать прямо на этом сайте lichess. Вы, наверное, знаете там есть кнопка "анализировать партию". Также полезная вещь - студии, где можно сохранять анализы, варианты, чтобы не забыть. Иногда на Ютубе что-то полезное по дебюту можно найти.Для роста юного шахматиста обычно советуют солидные дебюты . Но при этом надо знать, что делать, если соперник применит против вас необычный ход, попытается запутать. ( Например 1. D4, а черные сходили Е5) Гамбиты ( и очень острые варианты) - лишь как дополнительное оружие. Если "по фану " играть , то можно только гамбиты и что-нибудь позабористее, всё что хочется. Для блица- это нормальная практика .Это зависит от стиля. Также нужно знать эндшпиль. Как провести пешку в окончании "король и пешка против короля", как поставить мат ладьей и др.; как реализовать лишнюю пешку в эндшпиле ;какие окончания ничейные. Кстати , в "редакторе доски " можно выставлять интересующие позиции и играть против компьютера. Ну, и конечно решать задачи по тактике и комбинации, задачи на мат. Изучение "классики " приветствуется . Учебники Капабланки, Ласкера , Майзелиса. "Моя система" Арона Нимцовича и многое другое..
User_R Опубликовано 22 октября, 2021 Опубликовано 22 октября, 2021 1 час назад, Dimus сказал: Это стало моей профессией. Я детский тренер А можно стать действительно хорошим игроком, если от природы нет таланта в шахматах?
анимешник Опубликовано 23 октября, 2021 Автор Опубликовано 23 октября, 2021 8 часов назад, Abandon сказал: Кстати, Dimus, раз вы детский тренер. Как считаете, есть какой то минимум необходимых дебютов, который можно было бы выучить и только эти дебюты играть? А можно играть вообще без знания дебютов? 7 часов назад, flying__ сказал: А можно стать действительно хорошим игроком, если от природы нет таланта в шахматах? Читайте книги. В первую очередь. Ну и хорошим подспорьем может стать компьютер по части анализа позиций и тренировки в эндшпилях. --------- У меня три вопроса. 1) Раньше были журналы: "Шахматы - 64", "Шахматы в СССР", "Шахматное обозрение". Куда подевались? 2) Раньше играли в русские шашки. Куда подевались? 3) Раньше играли в международные шашки. Куда делись?
Dimus Опубликовано 23 октября, 2021 Опубликовано 23 октября, 2021 19 минут назад, анимешник сказал: У меня три вопроса Журнал "64" выпускается, но его надо заказывать специально. Про шашки не знаю. Вроде никуда не делись. Играют. Недавно был политический скандал. У русской шашистки убрали флаг прямо во время партии. https://www.youtube.com/watch?v=WoMZVthxtm8 54 минуты назад, анимешник сказал: А можно играть вообще без знания дебютов? конечно) 7 часов назад, flying__ сказал: А можно стать действительно хорошим игроком, если от природы нет таланта в шахматах? Все относительно. До юношеского разряда может дойти почти каждый. От таланта все же многое зависит. Давно играю в шахматы, но , например, разница с чемпионом мира почти 1000 очков рейтинга. Это пропасть. Даже мастера взять очень тяжело. Нужно все бросать и заниматься по несколько часов в день.
Abandon Опубликовано 23 октября, 2021 Опубликовано 23 октября, 2021 Без знания дебютов играть можно, но скорее всего будете допускать ошибки, фатальные для партии. Если говорить о таланте в шахматах, то тут на мой взгляд важна память. А именно запоминать различные позиции, дебюты. Я видел на ютюбе, как иргал Карлсен Магнус, и он сказал, что похожую или такую же партию играл 3 года назад. У меня же дебюты, даже которые я играл, достаточно быстро вылетают из головы. А дебютов в шахматы тысячи
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти