Karanya Опубликовано 29 ноября, 2021 Опубликовано 29 ноября, 2021 Расскажите ваш опыт аскетизма. Сегодня услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда. Мне мешает соблюдать это правило, так как беспокоюсь о недостатке питательных веществ. Ведические мудрецы в свое время пили в день стакан воды или стакан молока - и больше - ничего. Также я думаю вредит в плане веса ощущение *радости жизни*. А на деле красота человека недолговечна. ЗОЖ это мертвому припарка...всеравно человек стареет и хереет. Единственный выход - замедлить метаболизм, замедлить скорость обновления клеток, и они медленнее накапиливают генетические ошибки. Аскетизм - угасание огня жизни, чем менее интенсивно горит свеча, тем она горит дольше.
5566 Опубликовано 29 ноября, 2021 Опубликовано 29 ноября, 2021 Голодание и лечебное голодание не являются аскетизмом. Доходил до недельного голодания. Начинало укачивать в метро. Каких-то "просветлений" не заметил. 1
botsman Опубликовано 29 ноября, 2021 Опубликовано 29 ноября, 2021 На самом деле аскеза это упражнение в стойкости для достижения определённой цели. А вовсе не ущемления себя в чем-либо (древнегреческое: ἄσκησις — «упражнение»), Ведический мудрец, который посоветовал 1 раз кушать ошибся. Можно и за один раз так накушаться, что никакого здоровья не будет. А вот выполнить аскезу в 200 приседаний, будет полезно, (ну или 5 раз по 20). Или например хорошая аскеза — сидеть перед компьютером не более 20 минут непрерывно 2
Karanya Опубликовано 29 ноября, 2021 Автор Опубликовано 29 ноября, 2021 5 минут назад, botsman сказал: А вот выполнить аскезу в 200 приседаний, будет полезно, (ну или 5 раз по 20). думаю такая аскеза не поможет. в старости просто станешь толстым(тело перестанет выдерживать нагрузки), как большинство спортсменов.
botsman Опубликовано 29 ноября, 2021 Опубликовано 29 ноября, 2021 1 минуту назад, justArsik сказал: думаю такая аскеза не поможет. в старости просто станешь толстым( А я то думаю, откуда столько толстых старых людей, не иначе как усердно занимались приседаниями
Karanya Опубликовано 29 ноября, 2021 Автор Опубликовано 29 ноября, 2021 Только что, botsman сказал: А я то думаю, откуда столько толстых старых людей, не иначе как усердно занимались приседаниями ключ к долголетию - самоограничение, угасание, и замедление метаболизма.
botsman Опубликовано 29 ноября, 2021 Опубликовано 29 ноября, 2021 1 минуту назад, justArsik сказал: самоограничение, угасание, и замедление метаболизма. Это отличительные признаки многих хронических заболеваний, например сахарного диабета, язвенной болезни, болезней сердца, склероза, бронхиальной астмы: этого нельзя, того нельзя, нагрузки нельзя. Нах такое долголетие
Пепел Опубликовано 29 ноября, 2021 Опубликовано 29 ноября, 2021 1 час назад, justArsik сказал: ... услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда. .... Фраза достаточно безумна, как и вся ведическая "медицина". Надо питаться достаточно и разнообразно, избегая как недостатка питательных веществ, так и их переизбытка. 1 час назад, justArsik сказал: Единственный выход - замедлить метаболизм, замедлить скорость обновления клеток, и они медленнее накапиливают генетические ошибки. Человек не амфибия и не пресмыкающееся, мы не можем замедлить метаболизм из-за сложности нашей ЦНС, которая, при сравнимом с низшими животными замедлении, просто-напросто разрушится.
Виктор Егоров Опубликовано 29 ноября, 2021 Опубликовано 29 ноября, 2021 2 часа назад, justArsik сказал: Расскажите ваш опыт аскетизма. Сегодня услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда. Хочешь вылечится раз и навсегда - не ешь. Не является рекомендацией к действию. Мало ли Вы начитаетесь, и Ваши голоса прикажут Вам не есть.
Karanya Опубликовано 11 мая, 2022 Автор Опубликовано 11 мая, 2022 Не совсем в тему, но хочу сказать - самый большой мой страх - еще раз родиться в плотном Мире. Некоторые гуру говорят - если не родишь своих детей - сам тоже с большей вероятностью не родишься.
СветланаСвет Опубликовано 11 мая, 2022 Опубликовано 11 мая, 2022 У меня нет страха еще раз родиться, скорее надежда на то, что все вечно, и наша жизнь, перевоплощения есть. Тогда можно строго не судить себя и не ждать от этой жизни много, знать что это маленькая часть долгого пути, и будет время все исправить, и у меня и у всех 1
Комус Опубликовано 20 октября, 2022 Опубликовано 20 октября, 2022 В 29.11.2021 в 08:20, Karanya сказав: Расскажите ваш опыт аскетизма. Сегодня услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда. Мне мешает соблюдать это правило, так как беспокоюсь о недостатке питательных веществ. Ведические мудрецы в свое время пили в день стакан воды или стакан молока - и больше - ничего. Также я думаю вредит в плане веса ощущение *радости жизни*. А на деле красота человека недолговечна. ЗОЖ это мертвому припарка...всеравно человек стареет и хереет. Единственный выход - замедлить метаболизм, замедлить скорость обновления клеток, и они медленнее накапиливают генетические ошибки. Аскетизм - угасание огня жизни, чем менее интенсивно горит свеча, тем она горит дольше. Аскетизм - не для Богов, а для йогов, которые думают, что самоистязанием чего-то смогут достичь. Увы, единственное, чего можно достичь на таком пути - это худоба и сила воли + физическая слабость. Мне не надо такого. У меня был довольно продолжительный(ну пара месяцев точно) опыт самомучения в отшельничестве в старенькой бане моего отца. Сейчас мне за это просто стыдно. И ещё: чем скорее сгорит восковая свеча - тем скорее освободится место для электрического светильника!)
Sfera_kms Опубликовано 25 октября, 2022 Опубликовано 25 октября, 2022 В 29.11.2021 в 15:20, Karanya сказал: ведического врача Меня только одно данное словосочетание - уже напрягло. Ведическую медицину - знаю. Врач-аюрведы - знаю. Но "ведический врач" .. аскетизм — образ жизни, характеризуемый крайней скромностью и воздержанием, самоограничением, прежде всего в удовольствии и роскоши(с) И не вижу в этом ничего плохого, кроме слово "крайней". Все должно быть в меру, даже аскетизм.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти