Перейти к содержанию

О голове, попе и больших корпорациях...


Piano

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Друзья, сегодняшнее долгосидение в одной государственной структуре по рабочему вопросу...

Напротив стенда из 6 образцов как писать благоданость сотрудникам от граждан РФ (это не шутка, на полном серьезе)

А так же уровень его решения...

Навеял философскую мысль...

А не одеться ли в костюм ниндзя и не написать ли слово благодарности сотрудникам ночью на дверях краской из баллончика :biggrin:

Вот такое объяснение в инете, что думаете? 

На тему: почему у нас все решается жопой)

Из резюме коммерческого директора.

В мезозое была эпоха больших и длинных динозавров. Представьте себе такого гиганта 40 метров длиной. К его хвосту подбегает мелкий хищник размером с кошку и начинает откусывать мясо. По нервным волокнам динозавра бежит сигнал в голову: что-то не так. Но скорость сигнала всего 80 метров в секунду (это норма и для человека). Через полсекунды сигнал в мозгах. Еще полсекунды на выработку решения: посмотреть, что там. Многотонная шея с головой поворачиваются: ага! Меня едят! На это уходит еще полторы секунды. В хвост побежала команда: раздавить эту наглую писюшку в фарш. Еще полсекунды и хвост начинает движение. Итого три секунды. За это время можно отгрызть хороший кусок, отпрыгнуть в сторону и наблюдать за движениями хвоста неудачливого динозавра.

Вы думаете, что эти диплодоки ходили с отгрызанными хвостами? Отнюдь! У динозавров развился второй центр принятия решений. Это не мозг, а утолщение спинного мозга размером с грецкий орех. И находилось оно как раз под хвостом - у задницы. Теперь простые решения динозавр мог принимать раза в три быстрее и так просто его было не укусить. Да. Решения принимались жопой, но это вынужденный компромисс. Работая в крупной компании, не удивляйтесь, что многие вопросы решаются «через жопу». Решение головой может занять несколько лет.

 

Опубликовано
1 час назад, Piano сказал:

многие вопросы решаются «через жопу»

Если оставить в стороне шуточки ниже пояса, то можно заметить, что в правильно организованной Системе принятие решений должно происходить на максимально низком уровне.

Кроме соращения времени реации на конкретное воздействие, такое увеличение количества центров принятия решений имеет своим результатомповышение эффективности Системы по производству негэнтропии, т.е. по способности к прогрессивной эволюции.

 

Опубликовано
1 час назад, che0 сказал:

Если оставить в стороне шуточки ниже пояса, то можно заметить, что в правильно организованной Системе принятие решений должно происходить на максимально низком уровне.

Кроме соращения времени реации на конкретное воздействие, такое увеличение количества центров принятия решений имеет своим результатомповышение эффективности Системы по производству негэнтропии, т.е. по способности к прогрессивной эволюции.

 

да, но интересно: максимально низкий уровень принятия решений - нужно ли ставить знак равенства с максимально низком качеством принятия этого решения? Или это имеет случайный характер? Грубо говоря: как повезет, на кого нарвешься?

Опубликовано
1 час назад, Piano сказал:

Грубо говоря: как повезет, на кого нарвешься?

да. не все ж имеют и сочетают в себе профессионализм и человечность.

Опубликовано
10 часов назад, Piano сказал:

да, но интересно: максимально низкий уровень принятия решений - нужно ли ставить знак равенства с максимально низком качеством принятия этого решения? Или это имеет случайный характер? Грубо говоря: как повезет, на кого нарвешься?

 

Максимально низкий уровень принятия решений напрямую связан с отсутствием естественного отбора в данный момент. 200 000 лет назад, дурачок быстро становился кормом для хищников и не доживал даже до взрослого возраста, а сейчас уровень цивилизации достиг таких высот, что даже самый глупый человек живет в тепле и безопасности. 

 

Таким образом на данный момент 95% находятся на уровне развития бытового дурака (это научные данные), а кормить надо всех, то есть и трудоустраивать тоже всех и в следствии этого на многие вроде бы серьезные должности попадают натуральные дураки, просто других то нет.  

Опубликовано
11 часов назад, Piano сказал:

нужно ли ставить знак равенства с максимально низком качеством принятия этого решения?

Принятие решениия состоит в использовании модели ситуации: Запуская эту модель с разными параметрами возможной реакции, выбираем вариант, дающий экстремальное значение целевой функции. Ясно, что модель дёт лишь приближенный прогноз, и получение более точного пргноза требует применения более ресурсоёмкой модели. Из сказанного следует, что речь идёт не о качестве, а об адекватности затрат на моделирование и величины возможных выгод/потерь из-за погрешности моделирования.

Опубликовано
9 минут назад, che0 сказал:

Принятие решениия состоит в использовании модели ситуации: Запуская эту модель с разными параметрами возможной реакции, выбираем вариант, дающий экстремальное значение целевой функции. Ясно, что модель дёт лишь приближенный прогноз, и получение более точного пргноза требует применения более ресурсоёмкой модели. Из сказанного следует, что речь идёт не о качестве, а об адекватности затрат на моделирование и величины возможных выгод/потерь из-за погрешности моделирования.

очень красиво, честно

а чего жопа такая в госструктурах - если применить более ресурсоёмкую модель и получить тем самым более точный прогноз? конечно, хотелось бы более точный...

 

Опубликовано
15 часов назад, Piano сказал:

Работая в крупной компании, не удивляйтесь, что многие вопросы решаются «через жопу».

для этого и пишутся регламенты, процедуры и инструкции - отработать типовой внешний сигнал на уровне рефлекса

 

15 часов назад, Piano сказал:

Решение головой может занять несколько лет.

а нетиповые вопросы требуют включения головного мозга, да.

Опубликовано
19 минут назад, Piano сказал:

а чего жопа такая в госструктурах

Не только в гос., а всюду, где отсутствует разделение полномочий по принятию решений.

В большинстве случаев любая структура мыслится как "вертикаль власти", где всякое решение принимается на самом высоком уровне. Но во сколько-нибудь сложной системе даже самый компетентный вождь просто неспособен уделить внимание всем заслуживающим принятия решения вопросам. В результате реализуемый вариант оказывается в значительной мере обусловленным случайными обстоятельствами. А это значит постепенный переход Системы в хаотическое состояние.

5 минут назад, Данька сказал:

для этого и пишутся регламенты, процедуры и инструкции - отработать типовой внешний сигнал на уровне рефлекса

На уровне рефлекса отрабатываются сигналы, не требующие принятия решения. Дипломированный работник -- в очках, шляпе и с портфелем, всего-то и должен выполнять функцию реле: загорелась красная лампочка -- нажать красную кнопку! 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...