Fam Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 Мне интересно, как люди обычно принимают решение о разводе. Где та грань? Раньше принято было терпеть всё. Меня тоже так воспитывали, что муж должен быть один и на всю жизнь. Понятно, что на практике это означает терпеть или стараться изменить то, что тебе не нравится. Понятно, что у нас в семье тоже есть недовольство друг другом. Муж меня терпит, а я всю нашу жизнь стараюсь его переделать как-то. В итоге что-то получается, что-то портит ему нервы. И при всём при этом мы очень сцеплены друг с другом уже. Мне интересно, как в других семьях: в какой момент кто решился на развод? Недавно прочитала историю, как девушка подала на развод после того, как муж-педант 31 декабря отчитал ее, что не приготовлена жареная курица. Это ведь ерунда. С этим можно жить, а она с ребенком ушла. Мне интересно было бы работать в ЗАГСе и такие истории слушать. Расскажите, как у вас было. Если что, я не собираюсь разводиться. Но были моменты и в моей жизни, когда всплывала эта мысль. Нас родители не научили, как надо. Это ужасно. Просто вот так кидают детей в семейную жизнь, и плывите, как хотите. С моей мамой никогда нельзя было посоветоваться насчет каких-то проблем в браке. Это привело бы к тому, что мама ещё больше стала бы клевать мужа, но развод при этом не одобрила бы. Где грань, которая отделяет от развода? Для меня это измены, физическое и моральное насилие. У нас в семье этого не было никогда. Все остальные проблемы можно решать. Как для вас?
Skala Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 1 минуту назад, LML сказал: Где грань, которая отделяет от развода? Для меня это измены, физическое и моральное насилие. а это по вашему не оно? ) 2 минуты назад, LML сказал: девушка подала на развод после того, как муж-педант 31 декабря отчитал ее, что не приготовлена жареная курица. Это ведь ерунда. вы серьезно думаете что она ушла из за одного эпизода? да очевидно что это просто стало последней каплей.. лично я ушла от первого мужа потому что поняла, что не люблю его, и сама буду несчастна с ним, и его счастливым сделать не смогу. ну и смысл? ) но у нас не было детей. с детьми я понимаю, что решиться сложнее, тем более если муж детям хороший отец. но и от таких уходят.. 10 минут назад, LML сказал: Мне интересно, как люди обычно принимают решение о разводе. думаю когда понимают что врозь будет лучше чем вместе 1
Fam Опубликовано 9 апреля, 2022 Автор Опубликовано 9 апреля, 2022 10 минут назад, Skala сказал: лично я ушла от первого мужа потому что поняла, что не люблю его, Как это? Вы ведь замуж за него выходили сами, Вас туда не гнали. Зачем выходили за нелюбимого? Вот это мне непонятно. Решение любишь-не любишь принимаешь до свадьбы. 11 минут назад, Skala сказал: но у нас не было детей. Да. Так получается, что когда нет детей, можно из-за любой фигни развестись. Когда есть дети, разводятся уже из-за очень серьезного. Но тоже интересно, что это может быть.
Skala Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 4 минуты назад, LML сказал: Как это? Вы ведь замуж за него выходили сами, Вас туда не гнали. Зачем выходили за нелюбимого? я была юна ) и были разные нюансы.. ну тогда я думала что все правильно делаю, и вообще любви нет )) точнее все эти страсти- фигня, пройдет. и выбирать надо хорошего человека, подходящего. он был по всем пунктам такой- ну как тут было отказаться ) все восхищались- какая красивая, гармоничная пара.. и я поверила, что он то что мне надо ) он кстати до сих пор в этом уверен.. 9 минут назад, LML сказал: Да. Так получается, что когда нет детей, можно из-за любой фигни развестись. ну любовь не фигня все таки ) а так да. без детей развод в общем то просто юридическая процедура. ну кто то живет гражданскими браками с одним, другим, пока не найдет того самого, я так не хотела, у меня был официальный, но суть то та же. пожили, выяснилось что чет не то- разошлись. потом я вышла второй раз замуж, поменяла фамилию, паспорт- и как будто ничего и не было ) а вот когда дети- уже так не получится.. 13 минут назад, LML сказал: Решение любишь-не любишь принимаешь до свадьбы. людям свойственно ошибаться. тем более в 20 ) я тогда и не знала еще вообще что такое любовь.. поняла ошибку- исправила. понятно что хорошего мало.. но не критично, имхо ) с детьми по крайней мере все намного серьезнее, поэтому тут уж я подходила со всей ответственностью. 20 минут назад, LML сказал: Когда есть дети, разводятся уже из-за очень серьезного. кстати нет ) тоже по разному. вот у меня недавно подруга развелась в общем то почти по тем же причинам- из за любви. только у нее было наоборот- муж остыл, отдалился. хотя не гулял, не обижал, вообще отличный мужик. ну вот так получилось- перестала жена ему быть близка, интересна, ушел в работу и хобби. а ей стало от этого очень больно, вроде как номинально муж есть- а толку то? ни внимания, ни совместных дел, ни секса простите. ну че за жизнь ) поговорили, порешали, он ее дал добро искать недостающее на стороне. нашла ) ну и вот в итоге развелись.. счас она уже и ребеночка общего с новым мужем родила, тоже хотела, а прежнему не надо было- типа двое есть и хватит, другие потребности были у него. ну в итоге каждый получил что хотел- и похоже все счастливы )) дети в тч- и с отцом общаются (когда он приезжает из своих командировок/соревнований и прочих слётов ) и мама довольная, и отчим классный, и братик вот новый появился ) а по вашему надо было ей "радидетей" отказаться от своих потребностей и дальше жить в несчастливом браке? кстати многие из наших знакомых так и считают.. и даже осуждают. ну видимо сами так живут просто завидно, что самим не решиться ;)
Sfera_kms Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 58 минут назад, LML сказал: Мне интересно было бы работать в ЗАГСе и такие истории слушать. Расскажите, как у вас было. Люди приходят с болью, часто одна из сторон - в шоке.. не согласная, а Вы у них - расскажите! И глазки горят в предвкушении... Хм-м-м-м
Льотчик Такеши Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 1 час назад, LML сказал: Все остальные проблемы можно решать. Проблемы можно решать с взрослым думающим культурным воспитанным человеком. Такой человек не станет отчитывать кого-либо за что-либо. Когда вы в сотый раз объясняете идиоту, что бы он перестал так делать, а он на вас не реагирует, то в 101 раз вы даёте ему сковородкой по башке. Дальше прилетает ответка, и вот он развод уже неизбежен.
Римма Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 1 час назад, LML сказал: Где грань, которая отделяет от развода? Для меня это измены, физическое и моральное насилие. У нас в семье этого не было никогда. Все остальные проблемы можно решать. Как для вас? Интересная тема. Измена-это индивидуально, насилие-однозначно да, равнодушие партнера, зависимости, тунеядство.
Fam Опубликовано 9 апреля, 2022 Автор Опубликовано 9 апреля, 2022 28 минут назад, Римма сказал: Интересная тема. Измена-это индивидуально, насилие-однозначно да, равнодушие партнера, зависимости, тунеядство. Равнодушие - спорно для меня. Можно жить вместе, даже если нет эмоций, каждый занят своим делом, у каждого своя жизнь, но обязанности пот отношению к семье выполняются. Такой вариант приемлем. Эмоции просто будут получать от чего-то другого. Тунеядство - да, однозначно. Если мужик вообще не хочет работать, сраной метлой гнать.
Марго 88 Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 2 часа назад, LML сказал: Мне интересно было бы работать в ЗАГСе и такие истории слушать. Там такие истории слушать некогда, на прием граждан отводится несколько минут. И не рассказывают люди свои истории служителям ЗАГСа. Если сильно интересно сходите и в очереди посидите послушайте, некоторые рассказывают незнакомым людям, свои истории в очереди на прием к подаче заявления на развод. А сотруднику некогда и незачем слушать чужие истории, работать надо, то есть разводить или сводить людей) Там ведь одновременно принимают заявления и на развод и на регистрацию брака и детей) А ещё душещипательней будут рассказы тех, кто разводятся в судах со скандалом. А тут на форуме вам мало историй о разводах? Тут читать не перечитать историй... 2 часа назад, LML сказал: Нас родители не научили, как надо. Это ужасно. Просто вот так кидают детей в семейную жизнь, и плывите, как хотите. Как родители могут предвидеть, что произойдет в вашей жизни. Странно, вас родители насильно замуж выдали? Или родители за вас должны прожить семейную жизнь? 2 часа назад, LML сказал: С моей мамой никогда нельзя было посоветоваться насчет каких-то проблем в браке не у всех так в жизни, это не только вашей мамы вина, то что вы не можете поговорить с ней свои проблемы. Хотя иногда даже лучше , что родители не сильно вникают в семью своих детей. По мне так, ваша мама правильно делает, не лезет в вашу семью Иногда слишком активное участие тещи и свекрови (родственников) тоже приводит к разводу молодых 1
Арктур Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 5 часов назад, LML сказал: Раньше принято было терпеть всё. Меня тоже так воспитывали, что муж должен быть один и на всю жизнь. В горе, и в радости. И жили, часто, очень неплохо. А сейчас популяризируется, что жить надо, пока прикольненько. И на горизонте не появился более привлекательный объект. Ну, типа - пока гормонов хватит. А это, обычно, не больше трёх лет. 4 часа назад, Skala сказал: ну любовь не фигня все таки Фигня... Если говорим о влюблённости, а не о любви людей, проживших вместе целую жизнь. Это чувство, приходящее в обход сознания. Его можно, как вызвать методами, типа нлп, так и снять. У меня есть такой опыт.
Skala Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 31 минуту назад, Арктур сказал: В горе, и в радости. И жили, часто, очень неплохо. вы идеализируете ) не, ну мужикам может было и не плохо.. если жена не люба уже- можно и погулять, а чет не так делает, то и навалять, ну а чо, она ж один фиг никуда не денется.. не принято ж разводиться, позор 35 минут назад, Арктур сказал: Ну, типа - пока гормонов хватит. А это, обычно, не больше трёх лет. ну вот говорю- я так же думала, и из этих соображений замуж первый раз выходила по уму ) может кому как конечно.. но мне лично не зашло ) со вторым мужем 14 лет, никуда "гормоны" не испарились
Rebecca Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 5 минут назад, Skala сказал: ну вот говорю- я так же думала, и из этих соображений замуж первый раз выходила по уму ) может кому как конечно.. но мне лично не зашло ) со вторым мужем 14 лет, никуда "гормоны" не испарились Ой, сейчас Фэм начитается того, чего хотела услышать, да и пойдет разводиться))) да любофф искать по чужеземным странам!
Арктур Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 15 минут назад, Skala сказал: вы идеализируете ) не, ну мужикам может было и не плохо.. если жена не люба уже- можно и погулять, а чет не так делает, то и навалять, ну а чо, она ж один фиг никуда не денется.. не принято ж разводиться, позор Всяко бывало, наверное. Мои родители душа в душу прожили, без измен и скандалов... И со стороны, мне казалось, что таких семей - много. Большинство. 16 минут назад, Skala сказал: со вторым мужем 14 лет, никуда "гормоны" не испарились Я это уже слышал.) Повезло, значит.) Обоим.
Skala Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 42 минуты назад, Арктур сказал: Если говорим о влюблённости, а не о любви людей, проживших вместе целую жизнь. типа любовью можно называть только то, чему лет 30, или даже 50? ) ну называйте. для меня это чувство вне времени. просто определенное ощущение близости, когда чувствуешь что вот это твой человек, совпали вы в чем то важном, и хочется не просто кайфовать с ним, вздыхая при луне, а варить ему борщи, рожать детей, лечить от простуды, покупать плитку в ванную ) то есть делать жизнь. как вы говорите и в горе и в радости. а с другим при этом вроде и одни радости (в первом браке например я не успела столкнуться ни с какими жизненными сложностями, было полное благоденствие), а все не то, не в кайф, не интересно, не хочется.. при чем ничего подобного: 53 минуты назад, Арктур сказал: на горизонте не появился более привлекательный объект. у меня не было. сейчас конечно смешно вспоминать, но я реально в 22 думала что могу остаться одна, типа вдруг так и не встречу любовь, или полюблю, но он будет каким нить мудаком, с которым тоже семью не построишь ) и разводясь я вполне морально была готова что больше замуж не выйду. ну конечно не значит что у всех было так, наверно бывает и то о чем вы пишете- браки на волне страсти, потом разочарование и развод. но честно в моем окружении я таких не припоминаю. кто и развелся, в основном уже когда дети подросли, то есть успели довольно долго прожить. но часто бывает что за годы люди меняются, развиваются в разных направлениях, и оказывается что человек, с которым раньше было много общего, потом вас держал общий быт и заботы о детях- теперь совсем другой и вам как то и поговорить уже не о чем.. ну одни так и живут, соседями. без душевной близости, без общих дел, бывает что и без секса, то есть супружеством это уже трудно назвать, а других разводятся, чтобы дать и себе и партнеру еще один шанс, или просто чтобы больше не изображать семью когда ее на деле уже нет.. 36 минут назад, Rebecca сказал: Ой, сейчас Фэм начитается того, чего хотела услышать, да и пойдет разводиться))) мне кажется наоборот ) она постоянно всех (ну понятно что в первую очередь себя) убеждает, что все так живут- когда муж периодически раздражает, с ним скучно, секса не хочется, типа это норма долгих отношений и иначе и быть не может. а значит у нее все ок и можно не разводиться. лучше все равно не будет )) 39 минут назад, Rebecca сказал: да любофф искать по чужеземным странам! боюсь она может "нечаянно нагрянуть" ) вот таких, которые очень упорно отрицают свои потребности и желания, свою неудовлетворенность, в итоге накрывает сильнее все. это как пружина- давишь ее, давишь, вроде сжал, держишь.. но в один прекрасный момент чуть зазеваешься- и каак рванет ))) 33 минуты назад, Арктур сказал: Мои родители душа в душу прожили, без измен и скандалов... И со стороны, мне казалось, что таких семей - много. Большинство. ну я могу сказать что у меня и сейчас в окружении таких большинство ) 34 минуты назад, Арктур сказал: Я это уже слышал.) Повезло, значит.) Обоим. ну если что уточняю- гормоны я в кавычках написала, потому что естественно того накала эмоций что в первые годы уже давно нет ) а в течении жизни и вовсе всякое бывало.. измены нет, но конфликты, кризисы и тп- вполне ) свой пуд соли съели, как говорится, мы хорошо поели.. потому что оба со своими закидонами, где то были не зрелые, не опытные, плюс каждый из родительской семьи принес всякого.. глупо ждать что любовь может избавить от всех подобных сложностей (я долго шла к принятию этой мысли )) но она дает силы это все пережить, переварить, что то простить, поменяться самому. иначе просто не понятно- ради чего это делать?
Fam Опубликовано 9 апреля, 2022 Автор Опубликовано 9 апреля, 2022 1 час назад, Арктур сказал: Мои родители душа в душу прожили, без измен и скандалов... И со стороны, мне казалось, что таких семей - много. Большинство. Мои родители и свекры тоже живут без разводов. Первый и единственный брак у обоих пар. Но там не всё гладко. Терпят друг друга, привыкли. 4 часа назад, Марго 88 сказал: Как родители могут предвидеть, что произойдет в вашей жизни. Странно, вас родители насильно замуж выдали? Или родители за вас должны прожить семейную жизнь? Ну я выходила замуж за первого парня, без опыта отношений. Я ни с кем даже не жила до этого. Конечно, тут роль родителей есть. 1 час назад, Rebecca сказал: Ой, сейчас Фэм начитается того, чего хотела услышать, да и пойдет разводиться))) да любофф искать по чужеземным странам! Не. Я вряд ли буду разводиться. Я не исключаю увлечений на стороне, я живой человек, но семью рушить не хочу.
Юлиса Опубликовано 9 апреля, 2022 Опубликовано 9 апреля, 2022 9 часов назад, Skala сказал: лично я ушла от первого мужа потому что поняла, что не люблю его, и сама буду несчастна с ним, и его счастливым сделать не смогу. ну и смысл? ) но у нас не было детей. с детьми я понимаю, что решиться сложнее, тем более если муж детям хороший отец. но и от таких уходят.. Да. Уходят. Я с первым мужем решила развестись, когда поняла, что перестала ему доверять. А вместе с доверием "прошла любовь, завяли помидоры." Ради сына пыталась сохранить брак, убедила бывшего пойти к психологу. Мы сходили на приём 2 раза вместе, потом ходила одна, т.к. бывший муж решил, что ему это не надо. Не надо, так не надо. Я стала готовиться к разводу. За 6 месяцев подготовилась морально и подала на развод. Мой первый муж очень хороший отец, сына любит. Каждые выходные берет его к себе, отпуск проводит с ним. У нас с бывшим мужем судьба сложилась поле развода очень хорошо. Я вышла замуж за своего второго мужа, которого очень люблю и доверяю ему больше чем себе. Старший любимец всех, когда был маленький всем хвастался, что у него два папы, три бабушки и три дедушки. Бывший муж нашёл женщину, которая очень хорошо относится к моему сыну. Мой уход от несчастливого брака сделал нескольких человек счастливыми. 10 часов назад, LML сказал: Где грань, которая отделяет от развода? Для меня это измены, физическое и моральное насилие. У нас в семье этого не было никогда. Все остальные проблемы можно решать. Как для вас? Согласна. Ещё добавлю сексуальную неудовлетворенность. 4 часа назад, Rebecca сказал: Ой, сейчас Фэм начитается того, чего хотела услышать, да и пойдет разводиться))) да любофф искать по чужеземным странам! Врят ли. Она понимает всё про свой непростой характер. И муж у неё душка, который её любит и терпит.
Марго 88 Опубликовано 8 мая, 2022 Опубликовано 8 мая, 2022 В 10.04.2022 в 00:37, Юлиса сказал: Врят ли. Она понимает всё про свой непростой характер. И муж у неё душка, который её любит и терпит. Что будет когда у мужа терпение иссякнет? Ключевое слово терпит. Нынче терпение не в тренде. Все хотят жить с огоньком. Да ещё если мужа приметит какая нибудь страдающая без мужского внимания коллега по работе, пиши пропало... Фэм уже примеряет свою семью к разводу, к сожалению. Думаю не зря её волнует этот вопрос. Если даже Фэм понимает свой непростой характер. Она не одна решает быть или не быть разводу, есть ещё муж, у которого может оказаться иное мнение
Alek-S Опубликовано 10 мая, 2022 Опубликовано 10 мая, 2022 В 09.04.2022 в 12:29, LML сказал: Мне интересно было бы работать в ЗАГСе и такие истории слушать. Расскажите, как у вас было Вам это для чего? В нормальном виде людям не нужен этот негатив и все сложности тех разводов которые приносят боль и разрушение жизни в той или иной мере. В 09.04.2022 в 19:59, LML сказал: Я вряд ли буду разводиться. Я не исключаю увлечений на стороне, я живой человек, но семью рушить не хочу. Любая идея развлечений на стороне, отменяет любое понятие наличия у вас семьи. В 09.04.2022 в 12:29, LML сказал: Понятно, что у нас в семье тоже есть недовольство друг другом. Муж меня терпит, а я всю нашу жизнь стараюсь его переделать как-то. В итоге что-то получается, что-то портит ему нервы. И при всём при этом мы очень сцеплены друг с другом уже. Если приходится терпеть неадекватные вещи, то это до поры до времени. Получилось переделать мужа, как то? Странно да, вы сама осознаете что эти попытки переделать мужа, подразумевают не диалог а ваши требования соответствовать чему то такому, что в природе не работает, и все это ведет к его нервам, НО... вы все равно пытаетесь "переделать мужа" В 09.04.2022 в 12:29, LML сказал: Недавно прочитала историю, как девушка подала на развод после того, как муж-педант 31 декабря отчитал ее, что не приготовлена жареная курица. Это ведь ерунда. С этим можно жить, а она с ребенком ушла. Бывают "советы" мужа по мелочам, которыми он из позиции партнера переходит в позицию надсмотрщика и врага. Дело ведь не в курице, в чем то более глобальном, поэтому ушла. В 09.04.2022 в 12:29, LML сказал: Где грань, которая отделяет от развода? Для меня это измены, физическое и моральное насилие. У нас в семье этого не было никогда. Все остальные проблемы можно решать. Как для вас? Пока люди живы, все можно решить, при взаимном делании что то решать и обсуждать простые и сложные дела вместе, в любви. Но когда кто то хочет иного, не выйдет говорить той (тому) кто не хочет слышать, не выйдет искать ту (того) кто хочет потеряться. В моем случае на развод подал я сам. Жену любил и был уверен что "все можно решить". Увы я ошибался.
fannad Опубликовано 10 мая, 2022 Опубликовано 10 мая, 2022 Не существует ни каких граней. А большинство женщин которые уходят по причине #РАЗЛЮБИЛА#, это дофаминщицы. Они говорят, что ты хороший и тд и тп, но вот чувств все, нету, кудато подевались....очень хороший комент я где то видел к такой истории,где человек написал, что от хороших не уходят. Исчерпав весь эмоцианальный ресурс с мужчиной он ей становится безразличен. И чаще бывает если в этот период она встречает мужчину который начинает ей давать те эмоции которых ей не хватает, не думая сразу бросает своего и ломится к нему с чувством и уверенностью, что вот он тот самый, который мне нужен... В основе подобного поведения лежит эгоизм, получение или извлечение личного удовольствия из отношений.
Wаrta Опубликовано 11 декабря, 2022 Опубликовано 11 декабря, 2022 В 09.04.2022 в 16:56, Fam сказав: Равнодушие - спорно для меня. Можно жить вместе, даже если нет эмоций, каждый занят своим делом, у каждого своя жизнь, но обязанности пот отношению к семье выполняются. Такой вариант приемлем. Эмоции просто будут получать от чего-то другого. Откуда получать эти эмоции? Знаете, я столкнулась с этой проблемой. Вот вроде кажется, что ерунда какая-то. Это как каждую минуту на голову капает капля. Ерунда же. Но если это капля каждую минуту, каждого часа, изо дня в день - можно с ума сойти. Как к этому можно привыкнуть? С мужем разговаривала, он сухо - люблю, ничего не понимаю, ты напридумываешь. Из равнодушия вытекает молчание, отсутствие общих интересов, разность взглядов во всем. При этом с другими людьми он очень даже мил и приветлив. Дома - камень. Однажды говорю ему - я не хочу с тобой старость встретить, дети подрастут - разведемся. Он даже не воспринял мои слова всерьез. А я то не шутила... 1
Rebecca Опубликовано 11 декабря, 2022 Опубликовано 11 декабря, 2022 29 минут назад, Wаrta сказал: Дома - камень. Однажды говорю ему - я не хочу с тобой старость встретить, дети подрастут - разведемся. Он даже не воспринял мои слова всерьез. А я то не шутила... Вы мужу конкретно сказали , что от него хотите? а что вы хотите получить?
Wаrta Опубликовано 11 декабря, 2022 Опубликовано 11 декабря, 2022 1 хвилину тому, Rebecca сказав: Вы мужу конкретно сказали , что от него хотите? а что вы хотите получить? К сожалению, сейчас уже ничего не хочу. Это длится много лет. У меня чувства прошли. Когда-то была ситуация на грани развода , он просил дать шанс, обещал измениться. Тогда была проблема с его безразличием к детям, семье, постоянные гулянки, частая выпивка. Вроде изменился, но явно не в радость для себя.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти