Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вот я читала, что шизофрения вроде как возникает в молодом возрасте, но может возникнуть и позже.

Конкретно у меня была бабушка, у нее лет в 50-55 начались заскоки. Она делала жизнь моих родителей невыносимой (по их словам), я ее не помню. Она вела порой себя неадекватно, рассказывала людям несуществующие вещи, говорила, что мои родители ее избивают, у нее были различные зрительные галлюцинации. В конце концов однажды моя мама не выдержала и позвонила врачам, чтобы ее забрали. Когда приехали врачи, она начала рассказывать что моя мама побила ее, и стала доказывать, что у нее на ногах синяки (бабушка сама была в этом уверена). Но естественно когда врачи стали смотреть ее ноги, ничего похожего на синяки и раны там не увидели. И увезли.

Вот почему собственно навеяна тема. Как отличить шизофрению, возникшую в преклонном возрасте от старческого маразма?

Опубликовано

Собственно, "старческий маразм" несколько некорректное понятие :) Раньше использовалось понятие сенильного психоза. Сейчас такого диагноза, в качестве единой нозологической формы нет. Собственно, это с одной стороны хорошо, ибо позволяет дифференцировано подходить к психозам старческого возраста, но тем не менее в этих психозах есть и много общего, позволяющее выделить их в одну категорию. Вот эти общие,характерные симптомы и помогают в дифференцировке, в том числе и от шизофрении. Кстати, идеи, что избивают родственники весьма характерны именно для старческих психозов. Еще один классический вид бреда при сенильных психозах - бред ущерба, причем он как правило носит весьма мелочный характер. Т. е. воруют (часто родственники, соседи), но воруют по мелочи - одежду старую, продукты, пакостят то же мелочно, типа дверь гвоздиком царапают и т. п. Опять же, если речь идет о галлюцинозе, то он имеет свою специфику. Характер галлюциноза часто позволяет поставить очень точный диагноз (даже нейрохирургический). Ну и к тому же, шизофрения имеет свою специфическую симптоматику. принципиальный момент для шизофрении - наличие схизиса (расщепление). Классические его проявления - амбивалентность, амбитендентность. Плюс к тому же специфика той или иной формы шизофрении.

Опубликовано
Собственно, "старческий маразм" несколько некорректное понятие :)

 

Ну и к тому же, шизофрения имеет свою специфическую симптоматику. принципиальный момент для шизофрении - наличие схизиса (расщепление). Классические его проявления - амбивалентность, амбитендентность.

 

 

Ну я сама понимаю, что это малек некорректно, но другого выражения подобрать не смогла :D Ну у нее еще было такое, что будто за ней кто-то гоняется. Родители сейчас уже не могут вспомнить ничего конкретного. А мне просто стало интересно, от кого у меня такая наследственность прекрасная :)

 

Эм... А амбивалентность, и амбитендентность в психиатрии - это что такое? :blink:

Опубликовано

 

Эм... А амбивалентность, и амбитендентность в психиатрии - это что такое? :blink:

Это одновременное существование противоположных чувств, отношений (амбивалентность) и побуждений, стремлений (амбитендентность). Схизис может не только в них выражаться. его проявления могут быть множественными и весьма тонкими. К тому же для шизофрении характерны специфические нарушения мышления.

Опубликовано
Это одновременное существование противоположных чувств, отношений (амбивалентность) и побуждений, стремлений (амбитендентность). Схизис может не только в них выражаться. его проявления могут быть множественными и весьма тонкими. К тому же для шизофрении характерны специфические нарушения мышления.

 

Читал про "больные безучастны к переживаниям близким, но могут опечалиться увидев сломанный цветок или больное животное".

Весьма специфически.

А противоположные чувства это "больные протягивают руку и тут же отдергивают". Ну не только эт, конечно.

Опубликовано

 

Вот почему собственно навеяна тема. Как отличить шизофрению, возникшую в преклонном возрасте от старческого маразма?


У моей мамы проблемы с головой начались в 44 года.До этого была плохая память,проблемы с сосудами и сотрясение мозга.Началось с того,что на кладбище когда погиб мой муж она пришла в моих вещах..в полупрозрачной блузке,мини и туфлях на 12 сантиметровой шпильке(у меня 41 у мамы 38,в разницу она "исправила" ватой).Наряд правда был чёрный.Затем она начала доводить вещи до плесени,говорила "я как француженка люблю всё с плесенью".Отрывала рукава у вещей или распарывала их.При ссорах складывала мои вещи в ванную и заливала горячей водой.А потом сетовала на плохую краску,отламывала вещи у мебели.Да много чего ещё было за последние 17 лет.Каждый день подходя к двери я думала,что на этот раз.Жить вместе это ад на земле.У мамы сосудистая деменция или старческое слабоумие.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...