Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте.

Переживаю чисто-анестетическую депрессию (см. _http://www.medicalinfo.ru/article/psiho/anestet.htm). Затяжную (или уже хроническую - 5 лет по нарастающей). Год лечения у психиатров не принёс никаких результатов.

Возможно, кто-то хорошо знаком с этой проблемой и подскажет, как поступать дальше... Есть ли в этом случае альтернатива медикаментам?

Спасибо.

 

п.с. Если где-то на форуме подобное уже обсуждалась, пожалуйста, перенаправьте. Искал, не нашёл, внимательно просматривать нет сил. Прошу понять.

Опубликовано
Здравствуйте.

Переживаю чисто-анестетическую депрессию (см. _http://www.medicalinfo.ru/article/psiho/anestet.htm). Затяжную (или уже хроническую - 5 лет по нарастающей). Год лечения у психиатров не принёс никаких результатов.

 

Вы лечились в стационаре или амбулаторно? Что принимали ?

Опубликовано
Вы лечились в стационаре или амбулаторно? Что принимали ?

 

да, и стационарно, и амбулаторно. принимал много всякого разного. когда назвал препараты другому врачу, тот был очень удивлён "набором".

похоже, сколько врачей, столько разных рационов. не могу же я все перепробовать. пишут, что у такой депрессии высокая устойчивость к медикаментозному лечению. шанс оказаться счастливым исключением невелик. пробую искать альтернативные методы, что мешает?..

Опубликовано
А что есть варианты? :blink:

 

Вас хоть что-нибудь тревожит, может смутно, может скрытно.

 

а, так вы о страхах, тревоге... подумал, боюсь ли лечится дальше... такое вот в голове...

тревожит смутно как жить с этим. работу потерял. родители - пенсионеры. времени пережидать немного.

Опубликовано
а, так вы о страхах, тревоге... подумал, боюсь ли лечится дальше... такое вот в голове...

тревожит смутно как жить с этим. работу потерял. родители - пенсионеры. времени пережидать немного.

 

т.е. ничего не тревожит кроме болезни?

Опубликовано
т.е. ничего не тревожит кроме болезни?

 

похоже, ничего и не осталось кроме неё. меня может занять только борьба со своим состоянием. всё остальное кажется чужим и непонятным.

Опубликовано
а 5 лет тому назад?

 

те же симптомы, но менее выраженные. было больше надежды. что пройдёт, что медицина поможет.

п.с. если Вы имели в виду навязчивые страхи, тревогу или тоску (до меня только дошло), то ничего такого нет. именно чисто-анестетическая.

Опубликовано
т.е. ничего не тревожит кроме болезни?

 

При анестетической депрессии , кроме болезни, вообще ничего не тревожит. Это и есть одно из её проявлений.

 

Наиболее яркий, классический пример описания сущности болезненной психической анестезии дан В.А. Осиповым (1923) : «Существо этого болезненного явления заключено в том, что будучи мало восприимчивыми или даже невосприимчивыми к различным, не только слабым, но и сильным восприятиям, больные в то же время крайне мучительно и тяжело воспринимают это. Они осознают, что стали глухими и нечувствительными к окружающим событиям, хотя они их видят и понимают, но не переживают, точно их сердце заменилось куском дерева; их чувство замерло, окаменело, они перестали входить в интересы и жить жизнью близких, утратили способность сочувствовать, их сердце обросло корою, все проходит мимо них, не интересуя; они чужды событиям, на все смотрят как бы со стороны».

Опубликовано
Что по Вашему является альтернативными методами?

 

не медикаментозные в первую очередь. не значит, что я совсем не верю в таблетки или боюсь побочных действий. просто, читая отзывы людей, узнаёшь, как пьют их годами и не легчает. можно возразить, что "это они, а это ты", да, возможно... мне же хочется узнать, какие ещё методы существуют.

Опубликовано
не медикаментозные в первую очередь. не значит, что я совсем не верю в таблетки или боюсь побочных действий. просто, читая отзывы людей, узнаёшь, как пьют их годами и не легчает. можно возразить, что "это они, а это ты", да, возможно... мне же хочется узнать, какие ещё методы существуют.

 

А какие Вы ещё хотите методы опробовать? Бабки, гадалки, колдуньи, шаманы, экстрасенсы? Вряд ли это Вам поможет, только усугубите своё состояние, ну разве как эффект плацебо. А психотерапию не пробовали?

Опубликовано
А какие Вы ещё хотите методы опробовать? Бабки, гадалки, колдуньи, шаманы, экстрасенсы? Вряд ли это Вам поможет, только усугубите своё состояние, ну разве как эффект плацебо. А психотерапию не пробовали?

 

нет, ну есть какие-то более научные методы вроде электрошока, плазмофорез какой-то... хотелось бы услышать мнения людей, прошедших через подобное или профессионально занимающихся.

к психотерапевту направили в первую очередь. назначил таблетки, на приёмах раз в неделю гипнотическим голосом что-то рассказывал, а я засыпал (это не был гипноз). ну никакого эффекта. может плохой, может мало давал $, через месяц сплавил в институт психиатрии. там пролечился почти год, врач сказал, что депрессии нет, выгляжу живо - значит здоров, начинай искать работу... не знаю как с ним говорить... что, тоже $ мало? клиника государственная, чувствую, что мной там не хотят заниматься.

такой вот мой опыт.

Опубликовано
нет, ну есть какие-то более научные методы вроде электрошока, плазмофорез какой-то... хотелось бы услышать мнения людей, прошедших через подобное или профессионально занимающихся.

к психотерапевту направили в первую очередь. назначил таблетки, на приёмах раз в неделю гипнотическим голосом что-то рассказывал, а я засыпал (это не был гипноз). ну никакого эффекта. может плохой, может мало давал $, через месяц сплавил в институт психиатрии. там пролечился почти год, врач сказал, что депрессии нет, выгляжу живо - значит здоров, начинай искать работу... не знаю как с ним говорить... что, тоже $ мало? клиника государственная, чувствую, что мной там не хотят заниматься.

такой вот мой опыт.

 

Вот Вам насчёт электросудорожной терапии:

 

Опыт применения электросудорожной терапии при анестетических депрессиях противоречив (описываются как эффективность, так и полная неэффективность данного вида лечения и даже ухудшение состояния после него), поэтому однозначно рекомендовать данную методику при резистентных анестетических депрессиях не представляется возможным.

 

А что Вы сейчас чувствуете? Какое у Вас состояние?

 

 

[

Опубликовано
Вот Вам насчёт электросудорожной терапии:

 

Опыт применения электросудорожной терапии при анестетических депрессиях противоречив (описываются как эффективность, так и полная неэффективность данного вида лечения и даже ухудшение состояния после него), поэтому однозначно рекомендовать данную методику при резистентных анестетических депрессиях не представляется возможным.

 

А что Вы сейчас чувствуете? Какое у Вас состояние?

 

мне доставляет большую трудность находить слова и описывать состояние. поэтому я привёл ссылку на почти исчерпывающее описание симптомов. разумется, я не вправе требовать прочтения всей статьи...

поэтому вкратце — "утрата эмоциональных реакций на все окружающее с мучительным переживанием полной душевной опустошенности".

всё именно так. ничего более. ни тревоги, ни тоски, бреда и всего прочего. гладенько, но мучительно. часто сильно раздражителен, понимаю, что безосновательно.

Опубликовано
мне доставляет большую трудность находить слова и описывать состояние. поэтому я привёл ссылку на почти исчерпывающее описание симптомов. разумется, я не вправе требовать прочтения всей статьи...

поэтому вкратце — "утрата эмоциональных реакций на все окружающее с мучительным переживанием полной душевной опустошенности".

всё именно так. ничего более. ни тревоги, ни тоски, бреда и всего прочего. гладенько, но мучительно. часто сильно раздражителен, понимаю, что безосновательно.

 

А сейчас какие то лекарства принимаете? Психиатра посещаете? На учёте в ПНД состоите?

Опубликовано
п.с. если Вы имели в виду навязчивые страхи, тревогу или тоску то ничего такого нет.

Ну может и не навязчивые страхи, но хоть что-то Вам досаждало в этой жизни до наступления заболевания.

Опубликовано
Здравствуйте.

Переживаю чисто-анестетическую депрессию (см. _http://www.medicalinfo.ru/article/psiho/anestet.htm). Затяжную (или уже хроническую - 5 лет по нарастающей). Год лечения у психиатров не принёс никаких результатов.

Возможно, кто-то хорошо знаком с этой проблемой и подскажет, как поступать дальше... Есть ли в этом случае альтернатива медикаментам?

Спасибо.

 

п.с. Если где-то на форуме подобное уже обсуждалась, пожалуйста, перенаправьте. Искал, не нашёл, внимательно просматривать нет сил. Прошу понять.

Психотерапия. Есть много ее направлений.Только депрессии очень разные бывают, не всегда методы психотерапии показаны.

А какие препараты принимали и какими курсами, если не секрет?

Опубликовано
А сейчас какие то лекарства принимаете? Психиатра посещаете? На учёте в ПНД состоите?

около 4 месяцев пил лекарство в разной дозировке. никакого действия не ощутил. бросил.

ищу нового психиатра, всё не соберусь на разговор со старым.

в пнд не был, лечился в институте психиатрии.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...