Перейти к содержанию

Личностное развитие + одиночество.


КотВмешке

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вот, нашла любопытную статью,некоторые выдержки из нее -

 

 

"Исследователи из Северо-Западного университета (США) провели сравнительный анализ количества и тяжести заболеваний депрессией в странах с различной культурой. В результате этого анализа они пришли к выводу, что в обществах, более ориентированных на индивидуальное личностное развитие, люди сильнее подвержены депрессии, чем в обществах, ориентированных на развитие межличностных отношений.

 

Нет ничего плохого в том, что человек развивает и совершенствует свою личность. Вопрос в том, с какой целью он это делает. В большинстве случаев желание совершенствования исходит из потребности быть конкурентоспособным. Человек всегда сравнивает себя с другими. Неважно, каков он сам по себе, важно, как к нему относятся. Неважно, сколько он имеет, важно, чтобы не меньше, чем у других. В достижении положения в обществе, в продвижении бизнеса, в поиске внимания противоположного пола - везде присутствует конкуренция.

 

В том случае, если самосовершенствование направлено на получение преимущества над другими, индивидуальное развитие человека отдаляет его от окружающих и делает более одиноким. Человек может достигать все большего успеха в обществе, быть окруженным толпой поклонников и поклонниц и при этом становиться все более и более одиноким. Одиночество определяется не количеством людей вокруг человека, но его собственным отношением к людям."

Опубликовано

Хорошо бы для чистоты эксперимента провести исследования "количества и тяжести" проблем в отношениях в культурах, ориентированных на развитие межличностных отношений.

На что направлено внимание людей - в том они и находят проблемы. Совершенствовать себя - обнаруживаются внутриличностные проблемы и депрессия. Совершенствовать отношения - межличностные проблемы, системные кризисы. Без проблем нет развития однако :)

Нормальный чел заинтересован в развитиии себя и отношений, но где они, нормальные челы, в какой такой культуре произрастают?

Опубликовано
Одиночество определяется не количеством людей вокруг человека, но его собственным отношением к людям."

 

 

 

Эт какое отношение должно быть, что бы испытывать одиночество?

  • Психологи
Опубликовано

Депрессия бывает только тогда, когда человек не развивает себя и свою индивидуальность, а пытается срастись с теми масками, которые старательно напяливает для достижения каких-либо целей. Ибо невроз - следствие внутреннего конфликта.

Опубликовано
Депрессия бывает только тогда, когда человек не развивает себя и свою индивидуальность, а пытается срастись с теми масками, которые старательно напяливает для достижения каких-либо целей. Ибо невроз - следствие внутреннего конфликта.

 

 

Большое депрессивное расстройство также с повышенной частотой встречается среди людей, часто подвергающихся стрессам — например, безработных, лиц с плохим социально-экономическим положением (низкооплачиваемых, не имеющих собственного жилья), лиц, работающих на тяжёлой, скучной, монотонной, нелюбимой или неинтересной работе, на работе, связанной с повышенным количеством стрессов и нервно-психических перегрузок (вроде топ-менеджеров). Часто (но не всегда) БДР развивается после психической травмы — например, потери работы, банкротства, тяжёлой болезни или смерти близкого или любимого человека, развода, переезда на новое место с потерей всех прежних социальных связей и т. п. Но нередко оно развивается и сама по себе, без всяких видимых причин, или от незначительного, на первый взгляд, стресса.

Опубликовано

Британские ученые не придумали ничего нового, но в очередной раз напомнили миру очевидные истины. Может, для быдла, не склонного к изучению древней философии, оно и к лучшему :)

Опубликовано
Хорошо бы для чистоты эксперимента провести исследования "количества и тяжести" проблем в отношениях в культурах, ориентированных на развитие межличностных отношений.

На что направлено внимание людей - в том они и находят проблемы. Совершенствовать себя - обнаруживаются внутриличностные проблемы и депрессия. Совершенствовать отношения - межличностные проблемы, системные кризисы. Без проблем нет развития однако :)

Нормальный чел заинтересован в развитиии себя и отношений, но где они, нормальные челы, в какой такой культуре произрастают?

 

Дайте пример нормального чела?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...