Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вот столкнулись с новой проблеммой - 3 месячный ребенок стал смотреть телевизор! Телевизор у нас включен практически целый день, он помогает избавиться от постороннего шума, когда ребенок спит, но не в этом дело - как только включаешь телевизор - ребенок сразу начинает его смотреть! На руках, когда лежит, когда сидит облокатившись на подушки - смотрит и все! Не смотрит только если его посадить к нему спиной, а так почти постоянно пялится туда! Даже если он плачет и перед глазами увидит телик - почти всегда перестает плакать и начинает смотреть!

Вот хотел спросить это сильно вредно для такого маленького ребенка? Ведь у него наверняка не сформировалось полностью зрение, а он его уже портит телевизором. Может вообще не включать телик в присутствии ребенка?

Опубликовано
Вот хотел спросить это сильно вредно для такого маленького ребенка? Ведь у него наверняка не сформировалось полностью зрение, а он его уже портит телевизором. Может вообще не включать телик в присутствии ребенка?

 

Однозначно - лучше не включать.

В возрасте Вашего ребенка у деток еще плохо развито зрение, те предметы, которые находятся далеко он видит недостаточно четко и не различает отдельные предметы (как правило). Поэтому то, что яркое мерцание телевизора (плюс - звук) привлекает его внимание и притягивает взгляд - вполне закономерно.

Другое дело - ЗАЧЕМ в комнате, где находится ребенок, постоянно работает телевизор?

От какого постороннего шума Вы хотите избавиться? Зачем?

Если Вам так нужен какой-то "фон" - лучше заменить его спокойной музыкой.

ИМХО

Опубликовано
Однозначно - лучше не включать.

В возрасте Вашего ребенка у деток еще плохо развито зрение, те предметы, которые находятся далеко он видит недостаточно четко и не различает отдельные предметы (как правило). Поэтому то, что яркое мерцание телевизора (плюс - звук) привлекает его внимание и притягивает взгляд - вполне закономерно.

Другое дело - ЗАЧЕМ в комнате, где находится ребенок, постоянно работает телевизор?

От какого постороннего шума Вы хотите избавиться? Зачем?

Если Вам так нужен какой-то "фон" - лучше заменить его спокойной музыкой.

ИМХО

 

Если в комнате тишина, то ребенок просыпается от любого среднего шума - машина во дворе посигналила, дверью хлопнули(даже не сильно), покашляли и т.д. Вот над музыкой конечно я думаю - надо включать вместо телевизора.

Пришел как-то раз к знакомым, у них ребенок по квартире ползал, ползал потом раз и заснул на диване! Я стал разговаривать тише, но они говорят что это лишнее - они приучили ребенка к шуму и теперь он может спать когда работает телевизор, кто-то громко разговаривает или смеется, даже когда пылесосят!

Опубликовано
Вот хотел спросить это сильно вредно для такого маленького ребенка? Ведь у него наверняка не сформировалось полностью зрение, а он его уже портит телевизором. Может вообще не включать телик в присутствии ребенка?

Вредно. Вашему малышу - особенно.

Как и чрезмерный фоновый шум, кстати.

Попробуйте вместо телевизора включать радио))

Опубликовано
Вредно. Вашему малышу - особенно.

Как и чрезмерный фоновый шум, кстати.

Попробуйте вместо телевизора включать радио))

 

Спасибо, значит от телевизора будем отучать, пробовали включать на компьютере спокойную музыку типа звуков прроды, пенья птиц и прочее, но проблемма в том, что компьютер стоит не в той комнате где спит малыш. Но в новой квартире мы этот недостаток устраним, я уже нашел бумбокс на дисках, запишу на него эти звуки природы и пусть себе слушает!!!

Опубликовано
Спасибо, значит от телевизора будем отучать, пробовали включать на компьютере спокойную музыку типа звуков прроды, пенья птиц и прочее, но проблемма в том, что компьютер стоит не в той комнате где спит малыш. Но в новой квартире мы этот недостаток устраним, я уже нашел бумбокс на дисках, запишу на него эти звуки природы и пусть себе слушает!!!
не отучать - а не включать вообще.

 

А почему такое ограничение???

Я своим включала и рок, и джаз - чем разнообразнее по стилю, ритму музыка, тем лучше развивается у ребенка звуовой анрализатор, а значит и мозги)

Опубликовано
не отучать - а не включать вообще.

 

А почему такое ограничение???

Я своим включала и рок, и джаз - чем разнообразнее по стилю, ритму музыка, тем лучше развивается у ребенка звуовой анрализатор, а значит и мозги)

 

Ну потому, что рок я сам очень люблю, но считаю эту музыку очень тяжелой для детского, а тем более младенческого восприятия. Пусть слушает спокойную музыку, а тем более с его нервной системой ему только и надо такую слушать, попозже как подрастет - будем включать разную музыку!

Опубликовано
Ну потому, что рок я сам очень люблю, но считаю эту музыку очень тяжелой для детского, а тем более младенческого восприятия.

А вы попробуйте, вдруг ему понравится.

Особенно еси во вермя бодрствования))))

Опубликовано
А вы попробуйте, вдруг ему понравится.

Особенно еси во вермя бодрствования))))

 

Думаете в три месяца у него уже будут свои предпочтения в музыке?

Опубликовано
Думаете в три месяца у него уже будут свои предпочтения в музыке?

Ну, если он у вас - личность, то будут.

 

Но, повторюсь, дело даже не в предпочтениях.

Для детей, особенно таких мелких и особенно с проблемами с мозгом - любая информация ( а когда сперва Дип Пёпл, а потом Спят усталые игрушки, и они РАЗНЫЕ - это информация), это РАЗВИТИЕ)

Вы ведь хотите, чтоб ваш сын был умным...

Опубликовано

для малышей есть фильмы хорошие из серии "Бэби Эйнштейн". Позднее можно будет скачать их в сети или купить, и включать, они спокойные, с классической музыкой, в них показывают животных, детей, игрушки, они развивают, дети примерно в год очень их любят. Моя младшая рано начала смотреть, месяцев в 6, наверное, сразу успокаивалась и у меня было время что-то сделать по дому. Невропатологи обычно запрещают смотреть телевизор нервным детям, это серьезная нагрузка на мозг.

Опубликовано
Моя младшая рано начала смотреть, месяцев в 6, наверное, сразу успокаивалась и у меня было время что-то сделать по дому. Невропатологи обычно запрещают смотреть телевизор нервным детям, это серьезная нагрузка на мозг.

Да, как раз из-за их успокаивающего эффекта, который так нравится многим родителям.

Дело в том, что мерцание экрана с определенной частотой способно негативно воздействовать на мозг малыша.

Опубликовано

ну да, врачи говорят, если ребенок часто плачет или плохо спит, или писается (это не про трехмесячных, а постарше)), то телевизор временно совсем надо исключить, а потом смотреть совсем помалу и это очень важно - спокойная обстановка, отсутствие часового сидения перед телеком, режим, прогулки, что вот это большая часть лечения, и без этого никакие лекарства не помогут...

Опубликовано
Если в комнате тишина, то ребенок просыпается от любого среднего шума - машина во дворе посигналила, дверью хлопнули(даже не сильно), покашляли и т.д. Вот над музыкой конечно я думаю - надо включать вместо телевизора.

Пришел как-то раз к знакомым, у них ребенок по квартире ползал, ползал потом раз и заснул на диване! Я стал разговаривать тише, но они говорят что это лишнее - они приучили ребенка к шуму и теперь он может спать когда работает телевизор, кто-то громко разговаривает или смеется, даже когда пылесосят!

Лучшая музыка для вашего ребенка - ваши голоса, разговоры, звуки дома - шум воды, звук шагов, звуки кухни, негромко работающее радио или негромко музыка фоном, шум улицы за окном. Вредны крайности: прятать ребенка от жизни - то есть соблюдать тишину, ходить на цЫрлах, когда дите спит или специально громко шуметь, стучать. ИМХО.

Опубликовано

Спасибо!

Да уж немного подрастет тогда буду показывать мультики по компьютеру - там частота 85ГЦ ,а в телевизоре около 60, а то и меньше, нагрузка на глаза будет минимальной.

А пока пусть только слушает музыку!

Опубликовано
Может вообще не включать телик в присутствии ребенка?

Лучше вообще жить без телика, если, правда, там нет программ, важных для Вас, например, по работе)))

 

А когда ребенок подрастет, гляньте книгу Стива и Рут Беннетт "365 способов отвлечь ребенка от телевизора" - я, правда, ее не читала, но жена моего троюродного брата заимствует оттуда интересные занятия для детей (у них трое, а телика нет вообще). :)

Опубликовано
Лучше вообще жить без телика, если, правда, там нет программ, важных для Вас, например, по работе)))

 

А когда ребенок подрастет, гляньте книгу Стива и Рут Беннетт "365 способов отвлечь ребенка от телевизора" - я, правда, ее не читала, но жена моего троюродного брата заимствует оттуда интересные занятия для детей (у них трое, а телика нет вообще). :)

 

Некоторые мои знакомые тоже полностью отказались от телевизора, поскольку смотреть там нечего. Стоит один компьютер в доме и все. Захотели посмотреть фильм - смотрят по компьютеру причем такой, какой нравится им и без реклам и в любое время, да и порнографии нет типа полуголых девиц поющих очень смысловые песни типа "Лалала, папапа" и трясущих все чем можно и нельзя. Я вот вообще не понимаю как современное телевидение можно показывать ребенку, там же столько грязи и гадости! Наш то сейчас не понимает, а как подрастет наверно тоже откажемся от телевизора.

Опубликовано
Я вот вообще не понимаю как современное телевидение можно показывать ребенку, там же столько грязи и гадости!
И это пишет человек, включающий телек фоном, т.е. на постоянной основе, для 3месячного малышки! Где же у Вас правда?

Если считаете ТВ плохим делом, зачем же его ребенку предлагать, да еще на весь день - "фоном"?

Вы часом не "того"? Это ж детские первые впечатления! Они ж закладываются на всю жизнь! Остаются бессознательным фоном для всех последующих впечатлений и переживаний. Вы хорошо подумали, ЧТО Вы закладываете ребенку? Какие замечательные ТВ-впечатления - НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

 

Наш то сейчас не понимает, а как подрастет наверно тоже откажемся от телевизора.
Не понимает - не значит не усваивает, не запоминает, не значит, что оно не оказывает на него впечатления, воздействия. ТВ - это идеологическое промывание мозгов населению правящей верхушкой. Вы решили начать это дело для своего ребенка как можно раньше.

Поздравляю! Вы - настоящий гражданин своего отечества. Флаг Вам в руки и грамоту на грудь. :P

Опубликовано
Наш то сейчас не понимает, а как подрастет наверно тоже откажемся от телевизора.

Не понимает, но впитывает!

Сейчас даже важнее отказаться... тем более, появится время больше внимания оказать и малышу, и друг другу :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...