Dizel Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Вот столкнулись с новой проблеммой - 3 месячный ребенок стал смотреть телевизор! Телевизор у нас включен практически целый день, он помогает избавиться от постороннего шума, когда ребенок спит, но не в этом дело - как только включаешь телевизор - ребенок сразу начинает его смотреть! На руках, когда лежит, когда сидит облокатившись на подушки - смотрит и все! Не смотрит только если его посадить к нему спиной, а так почти постоянно пялится туда! Даже если он плачет и перед глазами увидит телик - почти всегда перестает плакать и начинает смотреть! Вот хотел спросить это сильно вредно для такого маленького ребенка? Ведь у него наверняка не сформировалось полностью зрение, а он его уже портит телевизором. Может вообще не включать телик в присутствии ребенка?
Barberry Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Вот хотел спросить это сильно вредно для такого маленького ребенка? Ведь у него наверняка не сформировалось полностью зрение, а он его уже портит телевизором. Может вообще не включать телик в присутствии ребенка? Однозначно - лучше не включать. В возрасте Вашего ребенка у деток еще плохо развито зрение, те предметы, которые находятся далеко он видит недостаточно четко и не различает отдельные предметы (как правило). Поэтому то, что яркое мерцание телевизора (плюс - звук) привлекает его внимание и притягивает взгляд - вполне закономерно. Другое дело - ЗАЧЕМ в комнате, где находится ребенок, постоянно работает телевизор? От какого постороннего шума Вы хотите избавиться? Зачем? Если Вам так нужен какой-то "фон" - лучше заменить его спокойной музыкой. ИМХО
Dizel Опубликовано 1 октября, 2010 Автор Опубликовано 1 октября, 2010 Однозначно - лучше не включать.В возрасте Вашего ребенка у деток еще плохо развито зрение, те предметы, которые находятся далеко он видит недостаточно четко и не различает отдельные предметы (как правило). Поэтому то, что яркое мерцание телевизора (плюс - звук) привлекает его внимание и притягивает взгляд - вполне закономерно. Другое дело - ЗАЧЕМ в комнате, где находится ребенок, постоянно работает телевизор? От какого постороннего шума Вы хотите избавиться? Зачем? Если Вам так нужен какой-то "фон" - лучше заменить его спокойной музыкой. ИМХО Если в комнате тишина, то ребенок просыпается от любого среднего шума - машина во дворе посигналила, дверью хлопнули(даже не сильно), покашляли и т.д. Вот над музыкой конечно я думаю - надо включать вместо телевизора. Пришел как-то раз к знакомым, у них ребенок по квартире ползал, ползал потом раз и заснул на диване! Я стал разговаривать тише, но они говорят что это лишнее - они приучили ребенка к шуму и теперь он может спать когда работает телевизор, кто-то громко разговаривает или смеется, даже когда пылесосят!
Птичка Тари Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Вот хотел спросить это сильно вредно для такого маленького ребенка? Ведь у него наверняка не сформировалось полностью зрение, а он его уже портит телевизором. Может вообще не включать телик в присутствии ребенка? Вредно. Вашему малышу - особенно. Как и чрезмерный фоновый шум, кстати. Попробуйте вместо телевизора включать радио))
Dizel Опубликовано 1 октября, 2010 Автор Опубликовано 1 октября, 2010 Вредно. Вашему малышу - особенно.Как и чрезмерный фоновый шум, кстати. Попробуйте вместо телевизора включать радио)) Спасибо, значит от телевизора будем отучать, пробовали включать на компьютере спокойную музыку типа звуков прроды, пенья птиц и прочее, но проблемма в том, что компьютер стоит не в той комнате где спит малыш. Но в новой квартире мы этот недостаток устраним, я уже нашел бумбокс на дисках, запишу на него эти звуки природы и пусть себе слушает!!!
Птичка Тари Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Спасибо, значит от телевизора будем отучать, пробовали включать на компьютере спокойную музыку типа звуков прроды, пенья птиц и прочее, но проблемма в том, что компьютер стоит не в той комнате где спит малыш. Но в новой квартире мы этот недостаток устраним, я уже нашел бумбокс на дисках, запишу на него эти звуки природы и пусть себе слушает!!!не отучать - а не включать вообще. А почему такое ограничение??? Я своим включала и рок, и джаз - чем разнообразнее по стилю, ритму музыка, тем лучше развивается у ребенка звуовой анрализатор, а значит и мозги)
Dizel Опубликовано 1 октября, 2010 Автор Опубликовано 1 октября, 2010 не отучать - а не включать вообще. А почему такое ограничение??? Я своим включала и рок, и джаз - чем разнообразнее по стилю, ритму музыка, тем лучше развивается у ребенка звуовой анрализатор, а значит и мозги) Ну потому, что рок я сам очень люблю, но считаю эту музыку очень тяжелой для детского, а тем более младенческого восприятия. Пусть слушает спокойную музыку, а тем более с его нервной системой ему только и надо такую слушать, попозже как подрастет - будем включать разную музыку!
Птичка Тари Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Ну потому, что рок я сам очень люблю, но считаю эту музыку очень тяжелой для детского, а тем более младенческого восприятия. А вы попробуйте, вдруг ему понравится. Особенно еси во вермя бодрствования))))
Dizel Опубликовано 1 октября, 2010 Автор Опубликовано 1 октября, 2010 А вы попробуйте, вдруг ему понравится. Особенно еси во вермя бодрствования)))) Думаете в три месяца у него уже будут свои предпочтения в музыке?
Птичка Тари Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Думаете в три месяца у него уже будут свои предпочтения в музыке? Ну, если он у вас - личность, то будут. Но, повторюсь, дело даже не в предпочтениях. Для детей, особенно таких мелких и особенно с проблемами с мозгом - любая информация ( а когда сперва Дип Пёпл, а потом Спят усталые игрушки, и они РАЗНЫЕ - это информация), это РАЗВИТИЕ) Вы ведь хотите, чтоб ваш сын был умным...
abissus Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 для малышей есть фильмы хорошие из серии "Бэби Эйнштейн". Позднее можно будет скачать их в сети или купить, и включать, они спокойные, с классической музыкой, в них показывают животных, детей, игрушки, они развивают, дети примерно в год очень их любят. Моя младшая рано начала смотреть, месяцев в 6, наверное, сразу успокаивалась и у меня было время что-то сделать по дому. Невропатологи обычно запрещают смотреть телевизор нервным детям, это серьезная нагрузка на мозг.
Птичка Тари Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Моя младшая рано начала смотреть, месяцев в 6, наверное, сразу успокаивалась и у меня было время что-то сделать по дому. Невропатологи обычно запрещают смотреть телевизор нервным детям, это серьезная нагрузка на мозг. Да, как раз из-за их успокаивающего эффекта, который так нравится многим родителям. Дело в том, что мерцание экрана с определенной частотой способно негативно воздействовать на мозг малыша.
abissus Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 ну да, врачи говорят, если ребенок часто плачет или плохо спит, или писается (это не про трехмесячных, а постарше)), то телевизор временно совсем надо исключить, а потом смотреть совсем помалу и это очень важно - спокойная обстановка, отсутствие часового сидения перед телеком, режим, прогулки, что вот это большая часть лечения, и без этого никакие лекарства не помогут...
Leonis Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Если в комнате тишина, то ребенок просыпается от любого среднего шума - машина во дворе посигналила, дверью хлопнули(даже не сильно), покашляли и т.д. Вот над музыкой конечно я думаю - надо включать вместо телевизора. Пришел как-то раз к знакомым, у них ребенок по квартире ползал, ползал потом раз и заснул на диване! Я стал разговаривать тише, но они говорят что это лишнее - они приучили ребенка к шуму и теперь он может спать когда работает телевизор, кто-то громко разговаривает или смеется, даже когда пылесосят! Лучшая музыка для вашего ребенка - ваши голоса, разговоры, звуки дома - шум воды, звук шагов, звуки кухни, негромко работающее радио или негромко музыка фоном, шум улицы за окном. Вредны крайности: прятать ребенка от жизни - то есть соблюдать тишину, ходить на цЫрлах, когда дите спит или специально громко шуметь, стучать. ИМХО.
Dizel Опубликовано 1 октября, 2010 Автор Опубликовано 1 октября, 2010 Спасибо! Да уж немного подрастет тогда буду показывать мультики по компьютеру - там частота 85ГЦ ,а в телевизоре около 60, а то и меньше, нагрузка на глаза будет минимальной. А пока пусть только слушает музыку!
Amelie37 Опубликовано 1 октября, 2010 Опубликовано 1 октября, 2010 Телевизор вреден и взрослым и детям, лучше радио
Ольга_К. Опубликовано 6 октября, 2010 Опубликовано 6 октября, 2010 Может вообще не включать телик в присутствии ребенка? Лучше вообще жить без телика, если, правда, там нет программ, важных для Вас, например, по работе))) А когда ребенок подрастет, гляньте книгу Стива и Рут Беннетт "365 способов отвлечь ребенка от телевизора" - я, правда, ее не читала, но жена моего троюродного брата заимствует оттуда интересные занятия для детей (у них трое, а телика нет вообще). :)
Dizel Опубликовано 6 октября, 2010 Автор Опубликовано 6 октября, 2010 Лучше вообще жить без телика, если, правда, там нет программ, важных для Вас, например, по работе))) А когда ребенок подрастет, гляньте книгу Стива и Рут Беннетт "365 способов отвлечь ребенка от телевизора" - я, правда, ее не читала, но жена моего троюродного брата заимствует оттуда интересные занятия для детей (у них трое, а телика нет вообще). :) Некоторые мои знакомые тоже полностью отказались от телевизора, поскольку смотреть там нечего. Стоит один компьютер в доме и все. Захотели посмотреть фильм - смотрят по компьютеру причем такой, какой нравится им и без реклам и в любое время, да и порнографии нет типа полуголых девиц поющих очень смысловые песни типа "Лалала, папапа" и трясущих все чем можно и нельзя. Я вот вообще не понимаю как современное телевидение можно показывать ребенку, там же столько грязи и гадости! Наш то сейчас не понимает, а как подрастет наверно тоже откажемся от телевизора.
Krasavica Опубликовано 7 октября, 2010 Опубликовано 7 октября, 2010 Я вот вообще не понимаю как современное телевидение можно показывать ребенку, там же столько грязи и гадости! И это пишет человек, включающий телек фоном, т.е. на постоянной основе, для 3месячного малышки! Где же у Вас правда? Если считаете ТВ плохим делом, зачем же его ребенку предлагать, да еще на весь день - "фоном"? Вы часом не "того"? Это ж детские первые впечатления! Они ж закладываются на всю жизнь! Остаются бессознательным фоном для всех последующих впечатлений и переживаний. Вы хорошо подумали, ЧТО Вы закладываете ребенку? Какие замечательные ТВ-впечатления - НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Наш то сейчас не понимает, а как подрастет наверно тоже откажемся от телевизора. Не понимает - не значит не усваивает, не запоминает, не значит, что оно не оказывает на него впечатления, воздействия. ТВ - это идеологическое промывание мозгов населению правящей верхушкой. Вы решили начать это дело для своего ребенка как можно раньше. Поздравляю! Вы - настоящий гражданин своего отечества. Флаг Вам в руки и грамоту на грудь. :P
Ольга_К. Опубликовано 7 октября, 2010 Опубликовано 7 октября, 2010 Наш то сейчас не понимает, а как подрастет наверно тоже откажемся от телевизора. Не понимает, но впитывает! Сейчас даже важнее отказаться... тем более, появится время больше внимания оказать и малышу, и друг другу :)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти