Lita Опубликовано 3 ноября, 2007 Опубликовано 3 ноября, 2007 Боязнь всего — панафобия (Panophobia) Многих вещей — полифобия (Polyphobia) Всего нового — неофобия (Neophobia) Явлений природы: Воздуха — анемофобия (Anemophobia) Облаков — нефофобия (Nephophobia) Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta) Ночи — никтофобия (Nyctophobia) Темноты — скотофобия (Scotophobia) Дня — эозофобия (Eosophobia) Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia) Света — фотофобия (Photophobia) Вспышек света — селафобия (Selaphobia) Грома и молнии — бронтофобия (Brontophobia) Электричества — электрофобия (Electrophobia) Яркого света — фотоауглиафобия (Photoaugliaphobia) Громкого шума — лигирофобия (Ligyrophobia) Космических явлений — космикофобия (Kosmikophobia) Метеоров — метеорофобия (Meteorophobia) Комет — кометофобия (Cometophobia) Луны — селенофобия (Selenophobia) Северного сияния — аурорафобия (Auroraphobia) Звезд — астрофобия (Astrophobia) Солнца — гелиофобия (Heliophobia) Засухи — ксерофобия (Xerophobia) Наводнения — антлофобия (Antlophobia) Тумана — гомихлофобия (Homichlophobia) Ураганов — лилапсофобия (Lilapsophobia) Озер — лимнофобия (Limnophobia) Рек или бегущей воды — потамофобия (Potamophobia) Морей и океанов — талассофобия (Thalassophobia) Пропастей — кремнофобия (Cremnophobia) Дождя — омброфобия (Ombrophobia) Теней — сциопофобия (Sciopophobia) Снега — хионофобия (Chionophobia) Воды — гидрофобия (Hydrophobia) Ветра — анкраофобия (Ancraophobia) Высоты — акрофобия (Acrophobia) Лесов — гилофобия (Hylophobia) Растений — ботанофобия (Botanophobia) Деревьев — дендрофобия (Dendropriobia) Грибов — микофобия (Mycophobia) Цветов — антрофобия (Anthrophobia) и Запахов — ольфактофобия (Offactophobia) Ситуаций: Пристального разглядывания другими — скоптофобия (Scoptophobia) Прикосновения — афенфосмофобйя (Aphenphosmophobia) Сексуального приставания — контрелтотофобия (Contreltophobia) Изнасилования — виргинитифобия (Virginitiphobia) Несчастного случая — дистихифобия (Dystychiphobia) Атомного взрыва — атомософобия (Atomosophobia) Радиации — радиофобия (Radiophobia) Физического или морального наказания — рабдофобия (Rhabdophobia) Порки — мастигофобия (Mastigophobia) Критики — эниссофобия (Enissophobia) Оказаться связанным — меринтофобия (Merinthophobia) Оказаться задушенным — пнигофобия (Pnigophobia) Захлебнуться — ангинофобия (AngmophobJa) Оказаться в толпе — охлофобия (Ochlophobia) Обеда и обеденных разговоров — дейпнофобия (Deipnophobia) Испачкаться — рипофобия (Rhypopnobia) Быть загипнотизированным — гипнофобия (Hypnophobia) Судебных процессов — литикафобия (Liticaphobia) Женитьбы — гамофобия (Gamophobia) Хирургической операции — томофобия (Tomophobia) Религиозных церемоний — тепеофобия (Teleophobia) Остаться в одиночестве — изолофобия (Isolophobia) Услышать хорошую новость — евпофобия (Eupohobia) Быть незамеченным — атазагорафобйя (Athazagoraphobia) Быть осмеянным — катагелофобия (Katagelophobia) Веществ: Алкоголя — метилофобия (Methyphoba) Вина — ойнофобия (Oenophobia) Вредных паров — аэрофобия (Aerophobia) Пыли — аматофобия (Amathophobia) Фекалий — копрофобия (Coprophobia) Гниющей материи —сеплофобия (Seplophobia) Пищи — цибофобия (Cibophobia) Чеснока — аллиумофобия (Alliumphobia) Мяса — карнофобия (Carnophobia) Овощей — лаханофобия (Lachanophobia) Золота — аурофобия (Aurophobia) Металла — металлофобия (Metallophobia) Яда — иофобия (lophobia) Состояний: Боли — альгинофобия (Algiophobia) Головокружения при взгляде вниз — иллингофобия (Illyngophobia) Тошноты — динофобия (Dinophobia) Обморока или слабости — астенофобия (Asthenophobia) Усталости — копофобия (Kopophobia) Ночной эякуляции — онейрогмофобия (Oneirogmophobia) Менструации — менофобия (Menophobia) Старения — геронтофобия (Gerontophobia) Снов — онейрофобия (Oneirophobia) Одиночества — монофобия (Monophobia) Гнева — ангрофобия (Angrophobia) Поражения — какоррафиофобия (Kakorrhaphiophobia) Зависимости от других — сотериофобия (Soteriophobia) Неудачи — атихифобия (Atychiphobia) Забыть что-то или быть забытым — атазагорафобия (Athazagoraphobia) Свободы — элевтерофобия (Eleutherophobia) Веселья — херофобия (Cherophobia) Несовершенства — ателофобия (Atelophobia) Ревности — зелофобия (Zeiophobia) Смеха — гелиофобия (Geliophobia) Любви — эротофобия (Erotophobia) Влюбленности — филофобия (Philophobia) Воспоминаний — мнемофобия (Mnemophobia) Бедности — пениафобия (Peniaphobia) Богатства — плутофобия (Plutophobia) Благодарности — доксофобия (Doxophobia) Радости — гедонофобия (Hedonophobia) Ответственности — гипенгиофобия (Hypengyophobia) Болезней: Болезней вообще — патофобия (Pathophobia) Определенной болезни — монопатофобия (Monopathophobia) Ангины — ангинофобия (Anginophobia) Потери памяти — амнезифобия (Amnesiphobia) Слепоты — скотомафобия (Scotomaphobia) Заболеваний мозга — менингитофобия (Meningitophobia) Рака — канцерофобия (Cancerophobia) Инфаркта — кардиофобия (Cardiophobia) Холеры — хорофобия (Chorophobia) Запора — копрастазофобия (Coprastasophobia) Инфекции — молизмофобия (Molysmophobia) Диабета — диабетофобия (Diabetophobia) Бешенства — кинофобия (Cynophobia) Гриппа — фебрифобия (Febriphobia) Ранения — трипанофобия (Trypanophobia) Травмы — травматофобия (Traumatophobia) Безумия — дементофобия (Dementophobia) Кожного зуда — акарофобия (Acarophobia) Проказы — лепрофобия (Leprophobia) Вшей — фтириофобия (Phthiriophobia) Насморка — эпистаксиофобия (Epistaxiophobia) Фобий — фобиофобия (Phobophobia) Отравления — токсикофобия (Toxicophobia) Полиомиелита — полиозофобия (Poliosophobia) Геморроя — проктофобия (Proctophobia) Шока — гормефобия (Hormephobia) Сексуального извращения — парафобия (Paraphobia) Кожных заболеваний — дерматозиофобия (Dermatosiophobia) Сифилиса — луифобия (Luiphobia) Туберкулеза — фтизиофобия (Phthisiophobia) Прививок — вакцинофобия (Vaccinophobia) Венерических заболеваний —кипридофобия (Cypndophobia) Мира животных: Животных — зоофобия (Zoophobia) Меха и кожи животных — дорафобия (Doraphobia) Диких животных — агризоофобия (Agrizoophobia) Муравьев — мирмекофобия (Myrmecophobia) Пчел — апифобия (Apiphobia) Птиц — орнитофобия (Ornithophobia) Быков — таурофобия (Taurophobia) Лошадей — гиппофобия (Hippophobia) Кошек — аклюрофобия (Aclurophobia) Кур — алекторофобия (Alektorophobia) Собак — кинофобия (Cynophobia) Мышей — музофобия (Musophobia) Крыс — земмифобия (Zemmiphobia) Выдр — лютрафобия (Lutraphobia) Рыб — ихтиофобия (Ichthyophobia) Акул — селахофобия (Selachophobia) Моллюсков —остраконофобия (Ostraconophobia) Лягушек — батрахофобия (Batrachophobia) Жаб — буфонофобия (Bufonophobia) Бактерий и микробов — верминофобия (Verminophobia) Насекомых — акарофобия (Acarophobia) Моли — моттефобия (Mottephobia) Паразитов — паразитофобия (Parasitophobia) Рептилий — герпетофобия (Herpetophobia) Змей — офидиофобия (Ophidiophobia) Пауков — арахнефобия (Arachnephobia) Червей — сколецифобия (Scoleciphobia) Предметов: Асимметричных вещей — асимметрифобия (Asymmetriphobia) Маленьких предметов — микрофобия (Microphobia) Больших предметов — мегалофобия (Megalophobia) Священных предметов — агиофобия (Hagiophobia) Автомобилей — моторофобия (Motorophobia) Велосипедов — циклофобия (Cyclophobia) Книг — библиофобия (Bibliophobia) Часов — хронометрофобия (Chronometrophobia) Компьютеров — киберфобия (Cyberphobia) Крестов и распятий — стаурофобия (Staurophobia) Хрусталя и стекла — кристаллофобия (Crystallophobia) Кукол — педиофобия (Pediophobia) Новых лекарств — неофармофобия (Neopharmaphobia) Тканей — текстофобия (Textophobia) Птичьих перьев — птеронофобия (Pteronophobia) Флейты — аулофобия (Aulophobia) Машин — механофобия (Mechanophobia) Зеркал — катоптрофобия (Catoptrophobia) Денег — хрометофобия (Chrometophobia) Иголок и колючих предметов — айхмофобия (Aichmophobia) Пули — баллистофобия (Ballistophobia) Огнестрельного оружия — гоплофобия (Hoplophobia) Ядерного оружия — нуклеомитуфобия (Nucleomituphobia) Бумаги — папирофобия (Papyrophobia) Булавок — энетофобия (Enetophobia) Бритвы — ксирофобия (Xyrophobia) Телефонов — телефонофобия (Telephonophobia) Людей: Людей вообще — антропофобия (Anthropophobia) Общества — социофобия (Sociophobia) Лысых — пеладофобия (Peladophobia) Бородатых — погонофобия (Pogonophobia) Красивых женщин — калигинефобия (Caligynephobia) Уродов — тератофобия (Teratophobia) Собственного отражения в зеркале — эйсоптрофобия (Eisoptrophobia) Нищих и попрошаек — гобофобия (Hobophobia) Воров — сцелерофобия (Scelerophobia) Детей — педофобия (Pedophobia) Невинных девушек — партенофобия (Parthenophobia) Китайцев — синофобия (Sinophobia) Клоунов — коулрофобия (Coulrophobia) Дантистов —дентофобия (Dentophobia) Иностранцев — ксенофобия (Xenophobia) Англичан — англофобия (Anglophobia) Французов — франкофобия (Francophobia) Немцев — тевтофобия (Teutophobia) Греков — геллофобия (Heliophobia) Гомосексуалистов — гомофобия (Homophobia) Мужчин — андрофобия (Androphobia) Японцев — японофобия (Japanophobia) Евреев — юдофобия (Judeophobia) Тещи или свекрови — пентерафобия (Pentheraphobia) Стариков — геронтофобия (Gerontophobia) Папы римского — папафобия (Papaphobia) Политиков — политикофобия (Politicophobia) Священников — иерофобия (Hierophobia) Проституток — кипридофобия (Cypridophobia) Грабителей — гарпаксофобия (Harpaxophobia) Русских — русофобия (Russophobia) Родственников — сингенезофобия (Syngenesophobia) Женщин — гинофобия (Gynophobia) Подростков — эфебифобия (Ephebiphobia) Представителей противоположного пола — гетерофобия (Heterophobia) Колдунов и колдуний — виккафобия (Wiccaphobia) Действий: Плавать — аблутофобия (Ablutophobia) Ложиться спать — клинофобия (Clinophobia) Вести машину — амаксофобия (Amaxophobia) Рожать — малевзиофобия (Maleusiophobia) Переезжать —т ропофобия (Tropophobia) Одеваться — вестифобия (Vestiphobia) Работать за компьютером — киберфобия (Cyberphobia) Готовить — магейрокофобия (Mageirocophobia) Пересекать улицу — агирофобия (Agyrophobia) Танцевать — хорофобия (Chorophobia) Принимать решения — децидофобия (Decidophobia) Не исполнить свой долг — паралипофобия (Paralipophobia) Лечиться — фармакофобия (Pharmacophobia) Ходить к врачу — ятрофобия (latrophobia) Лечить зубы — одонтофобия (Odontophobia) Пить — дипсофобия (Dipsophobia) Есть, глотать — фагофобия (Phagophobia) Летать — авиафобия (Aviophobia) Оперировать (у хирургов) — эргазиофобия (Ergasiophobia) Писать — графофобия (Graphophobia) Целоваться — филемафобия (Philemaphobia) Учиться — софофобия (Sophophobia) Лечить (у врачей) — опиофобия (Opiophobia) Двигаться — кинетофобия (Kinetophobia) Выражать свое мнение — доксофобия (Doxophobia) Ездить на поезде — сидеродромофобия (Siderodromophobia) Путешествовать — годофобия (Hodophobia) Ходить в школу — дидаскалейнофобия (Didaskaleinophobia) Говорить — лалиофобия (Laliophobia) Говорить по телефону — фонофобия (Phonophobia) Публично выступать — глоссофобия (Glossophobia) Спать — сомнифобия (Somniphobia) Сидеть — катисофобия (Kathisophobia) Думать — фронемофобия (Phronemophobia) Работать — эргофобия (Ergophobia) Ходить — амбулофобия (Ambulophobia) Мыться — абультофобия (Abultophobia) Заниматься сексом — коитофобия (Coitophobia) Согрешить — энозиофобия (Enosiophobia) Потерять невинность — примейзодофобия (Primeisodophobia) Украсть — клептофобия (Kleptophobia) Раздеться при людях — дисабиллофобия (Dishabillophobia) Мочиться — урофобия (Urophobia) Долго ждать — макрофобия (Macrophobia) Растолстеть — обезофобия (Obesophobia) Открывать глаза — оптофобия (Optophobia) Возвращаться домой — ностофобия (Nostophobia) Тела и его частей: Непривлекательности собственного тела — дисморфофобия (Dysmorphophobia) Крови — гемофобия (Homophobia) Телесных запахов — осмофобия (Osmophobia) Глаз — омметафобия (Ommetaphobia) Всего, что с левой стороны тела — левофобия (Levophobia) Всего, что с правой стороны тела — декстрофобия \ (Dextrophobia) Пениса в состоянии эрекции – медортофобия (Medorthophobia) Потери эрекции — медомалакуфобия (Medomalacuphobia) Женских гениталий — колпофобия (Коlpophobia) Волос — хаэтофобия (Chaetophobia) Рук — хирофобия (Chirophobia) Коленей — генуфобия (Genuphobia) Наготы — гимнофобия (Gymnophobia) Зубов — одонтофобия (Odontophobia) Морщин — ритифобия (Rhytiphobia) Облысения — фалакрофобия (Phalacrophobia) Того, что связано со временем и смертью: Смерти и умирания — танатофобия (Thanatophobia) Кладбищ — койметрофобия (Coimetrophobta) Времени и часов — хронофобия (Chronophobia) Трупов — некрофобия (Necrophobia) Гниения и распада — сеплофобия (Seplophobia) Могил — плакофобия (Placophobia) Быть похороненным заживо — тафефобия (Taphephooia) Абстрактных понятий: Идей — идеофобия (tdeophobia) Идей, отличающихся от общепринятых — ересифобия (Heresyphobia) Знания — гнозиофобия (Gnosiophobia) Рая — уранофобия (Ouranophobia) Ада — гадефобия (Hadephobia) Наследственности — патройофобия (Patroiophobia) Бесконечности — апейрофобия (Apeirophobia) Справедливости — дикефобия (Dikephobia) Материализма — гилефобия (Hylephobia) Души — психофобия (Psychophobia) Мифов и сказок ~ мифофобия (Mythophobia) Музыки — мелофобия (Melophobia) Имен — номатофобия (Nomatophobia) Новизны — кайнофобия (Cainophobia) Мнений — аллодоксафобия (Allodoxaphobia) Философии — философобия (Philosophobia) Поэзии — метрофобия (Metrophobia) Прогресса — прософобия (Prosophobia) Религии — теофобия (Theophobia) Сложной научной терминолгогии — гелленологофобия (Hellenologophobia) Символов — симболофобия (Symbolophobia) Симметрии — симметрофобия (Symmetrophobia) Слов — логофобия (Logophobia) Длинных слов — гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия (Hippopotomonstrosesquippedaliophobia) Техники — технофобия (Technophobia) Сатаны — сатанофобия (Satanophobia) Теологии — теологикофобия (Theologicophobia) Демонов — демонофобия (Demonophobia) Привидений — фасмофобия (Phasmophobia) Цветов: Цветов вообще — хромофобия (Chromophobia) Черного — меланофобия (Melanophobia) Пурпурного — порфирофобия (Porphyrophobia) Желтого — ксантофобия (Xanthophobia) Красного —эритрофобия (Erythrophobia) Белого — лейкофобия (Leukophobia) Чисел: Чисел вообще — нумерофобия (Numerophobia) Числа 8 — октофобия (Octophobia) Числа 13 — трискадекафобия (Triskadekaphobia) Мест: Определенных мест — топофобия (Topophobia) Своего дома — экофобия (Ecophobia) Окрестностей своего дома — эйкофобия (Eicophobia) Больниц — нозокомефобия (Nosocomephobia) Домов вообще — доматофобия (Domatophobia) Пустых комнат — ценофобия (Cenophobia) Комнат вообще — койнонифобия (Koinoniphobia) Развалин — атефобия (Atephobia) Школы — сколинофобия (Scolionophobia) Улиц — агирофобия (Agyrophobia) Пустого пространства — спацефобия (Spacephobia) Замкнутого пространства — клаустрофобия (Claustrophobia) Открытых мест, многолюдья — агорафобия (Agoraphobia) Театров — театрофобия (Theatrophobia) Лесов, темных зарослей — никтогилофобия (Nyctohylophobia) Темных мест — лигрофобия (Lygophobia) Высоты — аэроакрофобия (Aeroacrophobia) Узких коридоров — стенофобия (Stenophobia) Церквей — экклезиофобия (Ecclesiophobia) Мостов — гефирофобия (Gephyrophobia) Высоких зданий — батофобия (Batophobia)Боязнь всего — панафобия (Panophobia)
sergei Опубликовано 3 ноября, 2007 Опубликовано 3 ноября, 2007 По моему, я уже где-то об этом читал... Вы хотите продолжить тему о страхах, Лита? Почему?
Lita Опубликовано 3 ноября, 2007 Автор Опубликовано 3 ноября, 2007 По моему, я уже где-то об этом читал... Вы хотите продолжить тему о страхах, Лита? Почему? У меня фобия фобий.
bula Опубликовано 3 ноября, 2007 Опубликовано 3 ноября, 2007 такой еще нет разве? Если нет, давайте я диссертацию начну сразу писать А вообще, перечень фобий, смахивает на американские законы. То есть, даже если только один раз произошло, выводим общее. У них есть много интересных законов такого рода.
sergei Опубликовано 3 ноября, 2007 Опубликовано 3 ноября, 2007 У меня фобия фобий. Интересно было бы послушать, чего вы боитесь?
Lita Опубликовано 3 ноября, 2007 Автор Опубликовано 3 ноября, 2007 Между прочим, если проанализировать, то в разное время жизни действительно бывали страхи из этого списка... Но вот где грань между страхом и фобиями? У меня есть знакомая одна, она боится из дома выходить и куда-либо перемещаться по городу. Но при этом спокойно переходит из обного подъезда в другой, к подруге. Может погулять возле дома... Паника на нее нападает по пути куда-нибудь. Например, в маршрутке. Она старается ходить куда-либо только по крайней необходимости, и обязательно берет с собой сына, так ей почти не страшно почему-то.
Lita Опубликовано 3 ноября, 2007 Автор Опубликовано 3 ноября, 2007 ФОБИЯ, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов. Хотя причины фобий сложны и не до конца поняты, эти расстройства, вероятно, развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной. Типы фобий. К простым фобиям относят страхи замкнутого пространства, высоты, врачебных или зубоврачебных кабинетов, а также животных — насекомых, змей, птиц, собак. К социальным фобиям относят страх говорить, есть, пить или расписываться в присутствии других людей. Чаще всего встречается агорафобия и клаустрофобия, наиболее сильно нарушающие дееспособность человека. Они характеризуются страхом и избеганием ситуаций, порождающих у данного индивида одновременно испуг и ощущение отрезанности от источников безопасности, таких, как дом, знакомый человек или «своя» территория. Агорафобия может проявляться как страх открытых пространств, клаустрофобия — как страх замкнутых пространств, толпы, лифтов, самолетов, туннелей и др. Симптомы. В силу сложных причин у человека, страдающего фобией, в соответствующей фобической ситуации, как правило, возникает состояние паники. В дальнейшем, предвидя повторное попадание в подобную ситуацию, он автоматически начинает ощущать страх и избегает ее, чтобы спастись от паники. Приступы страха бывают сопряжены с такими психическими явлениями, как дезориентация, чувство нереальности и искаженное восприятие своего внутреннего состояния и внешнего окружения. Возможны физические ощущения типа головокружения или потери равновесия, сердцебиения, расстройства зрения, слуха, глотания и дыхания. Иногда наблюдаются и другие физические симптомы: тошнота, боли в животе, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, мышечное напряжение, дрожь или онемение. Процесс развития фобии. В фобической ситуации страх неконтролируемо растет и усиливается по мере того, как в воображении разрастается опасность. Человек все более сосредоточивается на дискомфорте, вызванном фобической реакцией, и все менее ориентируется на то, что может его успокоить. Возникает убежденность в том, что сейчас произойдет что-то ужасное — смерть, сердечный приступ, сумасшествие. Это и есть паническое состояние. Оно настолько мучительно, что человек пытается избегать любых ситуаций-стимулов, в том числе слов, образов и воспоминаний, которые могут инициировать фобическую реакцию. Обычно больной обнаруживает, что эта реакция ослабевает или исчезает в присутствии вызывающего доверие близкого человека. Лечение. Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна. С помощью индивидуальных, ранжированных по сложности заданий пациента пытаются научить сильнее реагировать на реальные успокаивающие аспекты ситуации и слабее — на воображаемую угрозу. Доказана высокая эффективность различных форм лечения методом погружения в реальную ситуацию. Обычно в процессе лечения участвует человек, вызывающий доверие пациента и хорошо понимающий его. Присутствие такого помощника создает основу для восстановления более реалистичных способов реагирования в фобических ситуациях, снижает уровень страха и повышает чувство реальности. Еще одна желательная цель терапии погружением - добиться понимания больным факторов и процессов, которые усугубляют либо облегчают фобическое поведение. Другие признанные методы лечения включают различные формы психотерапии, поведенческой терапии и гипнотерапии. По сообщениям различных лечебных центров, за прошедшие 10-15 лет отмечается поразительный прогресс в лечении фобий, особенно при комбинации индивидуальных и групповых методов терапии. Существуют также особые программы для пациентов, боящихся покидать дом и его окрестности. Кроме того, помочь страдающим фобиями способны магнитофонные записи терапевтических курсов, заочные курсы и группы друзей по переписке.
ALEXEY_1 Опубликовано 4 ноября, 2007 Опубликовано 4 ноября, 2007 Lita, отличная тема про фобии. Ооочень понравилось особенно список фобий. Долго от души хохотал, очасти даже над собой. А мой способ борьбы с фобиями очень просто: работать с тем чего боишся, и фобия просто тает на глазах. Например я раньше в детстве а затем в юности панически боялся телевизоров. Эту фобию конечно внушили мне родители - может взорватся, током убить и т. д.. Представляете смешно, но так было, и просто начал теоретически изучать из чего он состоит, читать соответствующую литературу и результат стал электронщиком и программистом, и от фобии мокрое место осталось. Таже ситуация была и с собаками, лай балонки мог меня привести в ужас. Фобию преодолел подружившись с соседской по даче овчаркой Рексом. Сначала издалека кидал ему кости затем ближе ближе, затем начал его гладить и мы стали друзьями. Так что лучшее лекарство от фобии изучать и и пытатся понять и подружится с объектом страха. Считаю другово пути просто нет. Помню где то слышал как одна женщина боялась метро ей врачи посоветовали коллекционировать модели метровагонов и фобия прошла. А часто фобия даже может тогда стать толчком для роста, как в нескольких моих случаях.
ILANA Опубликовано 4 ноября, 2007 Опубликовано 4 ноября, 2007 Мне кажется большой интерес представляет этиология фобий, зная причины фобических состояний можно быстрее "излечить" клиента. Как вы думаете?
Concrete Опубликовано 4 ноября, 2007 Опубликовано 4 ноября, 2007 Лечение. Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна. С помощью индивидуальных, ранжированных по сложности заданий пациента пытаются научить сильнее реагировать на реальные успокаивающие аспекты ситуации и слабее — на воображаемую угрозу. Приветствую Вас, Lita! Очень интересную и важную тему Вы инициировали. Давайте попробуем разобраться со страхами и фобиями своими словами, а уж потом по словарям и учебникам сверим, что у нас получится. Всякая фобия есть страх, не всякий страх - фобия. Поэтому начнем с более общего понятия, - со страха. Страх есть наша защитная реакция на возникновение ситуаций, которые мы сознательно или бессознательно оцениваем как опасные. Это может и обычно означает две вещи: а) мы полагаем что наших сил (и умений) недостаточно чтобы разрешить ситуацию безопасным для нас способом. б) у нас нет бессознательной уверенности в безопасном разрешении сложившейся ситуации "внешними" силами. В конкретных случаях оба варианта конечно связаны, но могут быть проявлены в разной степени. Поэтому, наверное, не может быть одной общей тактики терапии "для всех". Если страх возникает и доступен рациональному контролю, кардинальным решением будет развитие личных сил и умений того или иного рода в зависимости от типа ситуации. Если страх возникает и управляет нами неосознанно, мы имеем дело с фобией. В этом случае требуется развитие уверенности в себе или даже веры в разумность внешних сил, управляющих ситуацией. Вспомним про религиозных фанатиков, которые обладая слепой верой теряют чувство страха и самосохранения, например - шахидов (не к ночи будь помянуты ). Поэтому в конкретных случаях требуется своя тактика. Одним пациентам для развития уверенности больше подойдет тактика развития личных сил и умений с постепенным погружением в искусственно созданные "проблемные" ситуации. Например, при боязни высоты - разумно практиковать ОФП с постепенным увеличением высоты лестницы, парапета или каната. Для других случаев достаточно развития веры в благополучный исход ситуации. Конечно этот способ на порядки опаснее для пациента, но может привести к более быстрому исцелению. Самым важным здесь является контролируемость и управляемость проблемной ситуации, выбранной терапевтом для закрепления результата. Понятно, что в этом случае терапевт берет на себя бОльшую ответственность. В человеке все стороны его существования связаны воедино, поэтому мне кажется, что оба подхода практикуемые одновременно (как стратегия терапии) дадут больший эффект в исцелении от страхов, и фобий. А Вы как думаете?
Гость Trivia Опубликовано 7 ноября, 2007 Опубликовано 7 ноября, 2007 Lita, спасибо за список фобий. Всегда хотела иметь такой под рукой. Не знаю, правда, зачем Интересно...
Svetikfox Опубликовано 10 ноября, 2007 Опубликовано 10 ноября, 2007 О, у меня недолгое время была телефонофобия, я вздрагивала и бледнела от телефонных звонков. Но я боялась скорее человека, который когда звонил всегда говорил, что у него проблемы, я даже скорее боялась услышать что у него опять проблемы... но выражалось это в страхе звонков... Когда перестала с ним общаться, фобия тоже ушла в прошлое... Кажеться больше я ничего не боюсь... Даже животных диких, если они конечно съесть меня не пытаются;)
zodiak Опубликовано 2 января, 2008 Опубликовано 2 января, 2008 А боязнь красивых девушек как? - блондинкофобия?
Гость mr. PsiX Опубликовано 15 января, 2008 Опубликовано 15 января, 2008 Каждый день с усмешкой смотрю с высоты на людей, страдающих: — криофобией (Cryophobta) Холода, льда и мороза — анкраофобией (Ancraophobia) Ветра
glot Опубликовано 8 февраля, 2008 Опубликовано 8 февраля, 2008 Phobia - по латыни типа страх... Читал только что доклад одного научного дяди... он там фобии перечислял... Так вот несколько фобий которые меня больше всего прикололи Hippopotomonstrosequippedaliophobia - страх перед длинными словами - я три раза настойчиво пытался произнести это слово и не сбиться... ... или вот это мне понравилось: Heresyphobia - страх поломать общепринятые доктрины, эдакая фобия, лучезарно-манящая Anuptaphobia - страх остаться одиноким, накатывает на каждого из нас, когда говоришь себе: "Всё, завтра женюсь!"... но тут вовремя на помощь приходит новая фобия: Gamophobia - страх женится, и в неравной борьбе побеждает первую... И со всеми этими фобиями каждый день приходится иметь дело! Но я доволен и горд собой, что одну фобию мне всё-таки удалось в себе полностью победить, искоренить её подлую в-корень, изгнать из души и сознания... и как я это сделал? Любовью! Любовь помогла мне убить в себе одну из фобий! ...не-верите? ...хотите знать имя этой фобии? Venustraphobia - страх перед красивой женщиной, исчезла, утонула в моей любви... P.S. А может попробовать и другие фобии вот так же нежненько любовью выжечь?
carivna Опубликовано 8 февраля, 2008 Опубликовано 8 февраля, 2008 приветик!хочу поделится своей проблемой..вот незнаю фобия ето,или обычный страх..но я боюсь людей,неважно ето знакомые люди или незнакомые..на простых прохожых мне грубо говоря 'наплевать',но когда я вижу издали идет знакомый мне человек меня тресет,незнаю куда деватся,краснею,беспокойство внутри..в обществе компании чувствую себя большой дискомфорт,стараюсь избегать людей..свободно себя чувствую только в кругу семьи..а еще несмею человеку что нибудь 'не то' сказать,или сказать то что мне ненравится.боюсь что обижу или плохо о мне подумают..мне очень не хорошо из-за етого,я хочю исправить ситуацию..помогите пожалуйста советом..простите за ошибки:-)
Hunter2008 Опубликовано 8 февраля, 2008 Опубликовано 8 февраля, 2008 Судя по всему "боитесь вы именно знакомых людей",ваше же----.на простых прохожых мне грубо говоря 'наплевать',но когда я вижу издали идет знакомый мне человек меня тресет---- Сами же объясняете:Ц:.боюсь что обижу или плохо о мне подумают----- Зависимость от мнения людей? Боязнь неодобрения? Боязнь быть отвергнутой?---Ц:свободно себя чувствую только в кругу семьи.---- Ощущение защищенности в кругу людей,которые родные и близкие и ПРИНИМАЮТ такой,какая вы есть. исправить ситуацию в каком направлении?Преодолеть страх?Чувствовать себя комфортно в компании?Конкретнее поставьте задачу!
carivna Опубликовано 8 февраля, 2008 Опубликовано 8 февраля, 2008 ето наверное зависит от ситуации..иногда боюсь с ними говорить,боюсь сказать чтото нелепое и буду выглядеть тупой и глупой,боюсь ситуаций в которых меня просят чтото одолжить,а я не только не хочу но даже если немогу ето одолжить я не могу пересилить себя и сказать НЕТ,мне кажется люди пользуются моей слабостью,а я им ето позволяю..но почему?сама незнаю..даже непомню сколько лет ето длится,но еще самого детства для меня было важно мнение других мне хочется быть свободной,говорить все что думаю,смело смотреть в глаза а не прятать их,компаний мне не надо,но бывают же ситуации когда оказиваешся в компании хороших знакомых и хочется свободно себя чувствовать,говорить свое мнение,надоело напряжение. об чувстве юмора даже неговорю,оно гдето девается..но бъюсь я встречь не только со знакомыми но и чужими людьми с которыми предостоит иметь дело..например доктора,или даже продавцы в магазинах.. запуталась я во всем етим..вот уже несколько дней меня ето мучает..у меня сложилась вот такая ситуация..у меня маленький ребенок,мне приятно проводить с ним время,мне не нужна чьято помощь..но моя бабушка настойчиво приходит мне помогать хотя нет причин я сама прекрасно справляюсь ..я ее понимаю пусть даже,может порадоваться ребенком.но если б только..она с 15 к 24 часа проводит с ним время,иногда я вообще несмею подойти к нему ее присутсвие меня угнетает,я боюсь что вот-вот она прийдет,когда вижу за окном она идет мне становится плохо,одновременно чувствую и страх и злость..почему когда я хочу взять своего малыша убаюкать,а она говорит давай сюда,я сама ето сделаю,я покорно молча отдаю..а так хочется сказать..ето же мой ребенок,я хочу сним немного побыть!но я немогу!и таких ситуаций много..
Гость Bob Marley Опубликовано 8 февраля, 2008 Опубликовано 8 февраля, 2008 Золота — аурофобия (Aurophobia) Если у когото такая фобия, можете мне отдавать. Школы — сколинофобия (Scolionophobia) Наверно пол страны ею болеют. А кстати фобия это болезнь?
Hunter2008 Опубликовано 9 февраля, 2008 Опубликовано 9 февраля, 2008 Carivna,у вас очень низкая самооценка. Почему боитесь выглядеть тупой?-Сами считаете,что ничего "умного и интересного" сказать не можете?Вам кто-нибудь говорил,о том,что вы тупая?Что будет,если вы спокойно скажете своей бабушке о том,что "благодарны ей за помощь,но хотели бы больше времени проводить со своим ребёнком!"? Получается,что вы "даёте возможность своей бабушке реализовывать её желания",а себе в этом отказываете. Предполагаю,что люди,окружающие вас уже привыкли к "вам такой безмолвной,не умеюшей отстаивать свои права и высказывать своё мнение(не боясь того,что вас не поймут). будьте готовы к тому,что как только ваши действия изменятся(начнете открыто говорить то,что думаете,отстаивать свои права и т.д.),помимо НЕДОУМЕНИЯ,вы будете "ощущать протест со стороны тоцй же бабушки". Вы готовы к этому?Пока что,вы выбираете "внутреннее недовольство и напряжение"(в ущерб своему здоровью).
Чижов 1 Опубликовано 9 февраля, 2008 Опубликовано 9 февраля, 2008 А я боюсь выбрать себе фобию,если задам какое-то значение чему-либо,потом уже придётся этого придерживаться Боязнь веселья,херофобия.
carivna Опубликовано 9 февраля, 2008 Опубликовано 9 февраля, 2008 Hunter2008,большое вам спасибо:-)!попробую разобраться и обьяснить..почему боюсь выглядеть тупой?наверное потому что хотела всегда достич идеального(понимаю,что ето нереально,но все равно навязчиво),а ето не вписывается в идеал..вообще во всем и в отношениях и в себе ищу гармонию а потом разочарование-ее нет..муж говорит(взгляд со стороны) у меня завышеные требования,говорит что иногда боится что либо сказать,так как я восприму ето как упрек или или намек и вызовет бурю негативных емоций..ну а вообще то все комплексы у меня с детства,ошибка в воспитании,а потом и в подростковом возрасте были проблемы с однокласниками..наверное ктото и говорил и даже мама могла както обзивать..теперь любая ирония,упрек или шутка по поводу етого и даже невинная фамильярность в 'своем' кругу я не воспринимаю..насчет бабушки то..но мне и самой кажется да впрочем так и есть,выгляжу полной дурой..даже сейча:-) говорю какую то нелепость..я замечаю чем меньше я общаюсь (тем более я сейчас все дни провожу дома)я в прямом смысле тупею,и ето большая проблема..мне кажется во всем ограничена,иногда сложно правильно высказаться,путаю слова,или могу забыть простое слово..пробовала исправить..много читала..но чтото не получается,да и память очень ухудшилась:-(..к специалисту невозможно обратится.может чтото порекомендуете почитать..?а бабушке немогу сказать понимаю,ето так просто,но как бы заклинило меня и все..но если она меня в остатке выведет из себя..наверное больше никогда не заговорить,етого я боюсь,понимаю так нельза и очень сдерживаю себя.ярость ето очень негативная черта,мне хочется спокойно посмотрев в глаза без злости говорить..но так мне вообще не получается..да я вообще очень редко смотрю людям в глаза,о чем ето говорит?ето страх,но страх чего?непойму вот и вся проблема..
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти