Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Боязнь всего — панафобия (Panophobia)

 

Многих вещей — полифобия (Polyphobia)

Всего нового — неофобия (Neophobia)

 

Явлений природы:

Воздуха — анемофобия (Anemophobia)

Облаков — нефофобия (Nephophobia)

Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta)

Ночи — никтофобия (Nyctophobia)

Темноты — скотофобия (Scotophobia)

Дня — эозофобия (Eosophobia)

Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia)

Света — фотофобия (Photophobia)

Вспышек света — селафобия (Selaphobia)

Грома и молнии — бронтофобия (Brontophobia)

Электричества — электрофобия (Electrophobia)

Яркого света — фотоауглиафобия (Photoaugliaphobia)

Громкого шума — лигирофобия (Ligyrophobia)

Космических явлений — космикофобия (Kosmikophobia)

Метеоров — метеорофобия (Meteorophobia)

Комет — кометофобия (Cometophobia)

Луны — селенофобия (Selenophobia)

Северного сияния — аурорафобия (Auroraphobia)

Звезд — астрофобия (Astrophobia)

Солнца — гелиофобия (Heliophobia)

Засухи — ксерофобия (Xerophobia)

Наводнения — антлофобия (Antlophobia)

Тумана — гомихлофобия (Homichlophobia)

Ураганов — лилапсофобия (Lilapsophobia)

Озер — лимнофобия (Limnophobia)

Рек или бегущей воды — потамофобия (Potamophobia)

Морей и океанов — талассофобия (Thalassophobia)

Пропастей — кремнофобия (Cremnophobia)

Дождя — омброфобия (Ombrophobia)

Теней — сциопофобия (Sciopophobia)

Снега — хионофобия (Chionophobia)

Воды — гидрофобия (Hydrophobia)

Ветра — анкраофобия (Ancraophobia)

Высоты — акрофобия (Acrophobia)

Лесов — гилофобия (Hylophobia)

Растений — ботанофобия (Botanophobia)

Деревьев — дендрофобия (Dendropriobia)

Грибов — микофобия (Mycophobia)

Цветов — антрофобия (Anthrophobia) и Запахов — ольфактофобия (Offactophobia)

 

Ситуаций:

Пристального разглядывания другими — скоптофобия (Scoptophobia)

Прикосновения — афенфосмофобйя (Aphenphosmophobia)

Сексуального приставания — контрелтотофобия (Contreltophobia)

Изнасилования — виргинитифобия (Virginitiphobia)

Несчастного случая — дистихифобия (Dystychiphobia)

Атомного взрыва — атомософобия (Atomosophobia)

Радиации — радиофобия (Radiophobia)

Физического или морального наказания — рабдофобия (Rhabdophobia)

Порки — мастигофобия (Mastigophobia)

Критики — эниссофобия (Enissophobia)

Оказаться связанным — меринтофобия (Merinthophobia)

Оказаться задушенным — пнигофобия (Pnigophobia)

Захлебнуться — ангинофобия (AngmophobJa)

Оказаться в толпе — охлофобия (Ochlophobia)

Обеда и обеденных разговоров — дейпнофобия (Deipnophobia)

Испачкаться — рипофобия (Rhypopnobia)

Быть загипнотизированным — гипнофобия (Hypnophobia)

Судебных процессов — литикафобия (Liticaphobia)

Женитьбы — гамофобия (Gamophobia)

Хирургической операции — томофобия (Tomophobia)

Религиозных церемоний — тепеофобия (Teleophobia)

Остаться в одиночестве — изолофобия (Isolophobia)

Услышать хорошую новость — евпофобия (Eupohobia)

Быть незамеченным — атазагорафобйя (Athazagoraphobia)

Быть осмеянным — катагелофобия (Katagelophobia)

 

Веществ:

Алкоголя — метилофобия (Methyphoba)

Вина — ойнофобия (Oenophobia)

Вредных паров — аэрофобия (Aerophobia)

Пыли — аматофобия (Amathophobia)

Фекалий — копрофобия (Coprophobia)

Гниющей материи —сеплофобия (Seplophobia)

Пищи — цибофобия (Cibophobia)

Чеснока — аллиумофобия (Alliumphobia)

Мяса — карнофобия (Carnophobia)

Овощей — лаханофобия (Lachanophobia)

Золота — аурофобия (Aurophobia)

Металла — металлофобия (Metallophobia)

Яда — иофобия (lophobia)

 

Состояний:

Боли — альгинофобия (Algiophobia)

Головокружения при взгляде вниз — иллингофобия (Illyngophobia)

Тошноты — динофобия (Dinophobia)

Обморока или слабости — астенофобия (Asthenophobia)

Усталости — копофобия (Kopophobia)

Ночной эякуляции — онейрогмофобия (Oneirogmophobia)

Менструации — менофобия (Menophobia)

Старения — геронтофобия (Gerontophobia)

Снов — онейрофобия (Oneirophobia)

Одиночества — монофобия (Monophobia)

Гнева — ангрофобия (Angrophobia)

Поражения — какоррафиофобия (Kakorrhaphiophobia)

Зависимости от других — сотериофобия (Soteriophobia)

Неудачи — атихифобия (Atychiphobia)

Забыть что-то или быть забытым — атазагорафобия (Athazagoraphobia)

Свободы — элевтерофобия (Eleutherophobia)

Веселья — херофобия (Cherophobia)

Несовершенства — ателофобия (Atelophobia)

Ревности — зелофобия (Zeiophobia)

Смеха — гелиофобия (Geliophobia)

Любви — эротофобия (Erotophobia)

Влюбленности — филофобия (Philophobia)

Воспоминаний — мнемофобия (Mnemophobia)

Бедности — пениафобия (Peniaphobia)

Богатства — плутофобия (Plutophobia)

Благодарности — доксофобия (Doxophobia)

Радости — гедонофобия (Hedonophobia)

Ответственности — гипенгиофобия (Hypengyophobia)

 

Болезней:

Болезней вообще — патофобия (Pathophobia)

Определенной болезни — монопатофобия (Monopathophobia)

Ангины — ангинофобия (Anginophobia)

Потери памяти — амнезифобия (Amnesiphobia)

Слепоты — скотомафобия (Scotomaphobia)

Заболеваний мозга — менингитофобия (Meningitophobia)

Рака — канцерофобия (Cancerophobia)

Инфаркта — кардиофобия (Cardiophobia)

Холеры — хорофобия (Chorophobia)

Запора — копрастазофобия (Coprastasophobia)

Инфекции — молизмофобия (Molysmophobia)

Диабета — диабетофобия (Diabetophobia)

Бешенства — кинофобия (Cynophobia)

Гриппа — фебрифобия (Febriphobia)

Ранения — трипанофобия (Trypanophobia)

Травмы — травматофобия (Traumatophobia)

Безумия — дементофобия (Dementophobia)

Кожного зуда — акарофобия (Acarophobia)

Проказы — лепрофобия (Leprophobia)

Вшей — фтириофобия (Phthiriophobia)

Насморка — эпистаксиофобия (Epistaxiophobia)

Фобий — фобиофобия (Phobophobia)

Отравления — токсикофобия (Toxicophobia)

Полиомиелита — полиозофобия (Poliosophobia)

Геморроя — проктофобия (Proctophobia)

Шока — гормефобия (Hormephobia)

Сексуального извращения — парафобия (Paraphobia)

Кожных заболеваний — дерматозиофобия (Dermatosiophobia)

Сифилиса — луифобия (Luiphobia)

Туберкулеза — фтизиофобия (Phthisiophobia)

Прививок — вакцинофобия (Vaccinophobia)

Венерических заболеваний —кипридофобия (Cypndophobia)

 

Мира животных:

Животных — зоофобия (Zoophobia)

Меха и кожи животных — дорафобия (Doraphobia)

Диких животных — агризоофобия (Agrizoophobia)

Муравьев — мирмекофобия (Myrmecophobia)

Пчел — апифобия (Apiphobia)

Птиц — орнитофобия (Ornithophobia)

Быков — таурофобия (Taurophobia)

Лошадей — гиппофобия (Hippophobia)

Кошек — аклюрофобия (Aclurophobia)

Кур — алекторофобия (Alektorophobia)

Собак — кинофобия (Cynophobia)

Мышей — музофобия (Musophobia)

Крыс — земмифобия (Zemmiphobia)

Выдр — лютрафобия (Lutraphobia)

Рыб — ихтиофобия (Ichthyophobia)

Акул — селахофобия (Selachophobia)

Моллюсков —остраконофобия (Ostraconophobia)

Лягушек — батрахофобия (Batrachophobia)

Жаб — буфонофобия (Bufonophobia)

Бактерий и микробов — верминофобия (Verminophobia)

Насекомых — акарофобия (Acarophobia)

Моли — моттефобия (Mottephobia)

Паразитов — паразитофобия (Parasitophobia)

Рептилий — герпетофобия (Herpetophobia)

Змей — офидиофобия (Ophidiophobia)

Пауков — арахнефобия (Arachnephobia)

Червей — сколецифобия (Scoleciphobia)

 

Предметов:

Асимметричных вещей — асимметрифобия (Asymmetriphobia)

Маленьких предметов — микрофобия (Microphobia)

Больших предметов — мегалофобия (Megalophobia)

Священных предметов — агиофобия (Hagiophobia)

Автомобилей — моторофобия (Motorophobia)

Велосипедов — циклофобия (Cyclophobia)

Книг — библиофобия (Bibliophobia)

Часов — хронометрофобия (Chronometrophobia)

Компьютеров — киберфобия (Cyberphobia)

Крестов и распятий — стаурофобия (Staurophobia)

Хрусталя и стекла — кристаллофобия (Crystallophobia)

Кукол — педиофобия (Pediophobia)

Новых лекарств — неофармофобия (Neopharmaphobia)

Тканей — текстофобия (Textophobia)

Птичьих перьев — птеронофобия (Pteronophobia)

Флейты — аулофобия (Aulophobia)

Машин — механофобия (Mechanophobia)

Зеркал — катоптрофобия (Catoptrophobia)

Денег — хрометофобия (Chrometophobia)

Иголок и колючих предметов — айхмофобия (Aichmophobia)

Пули — баллистофобия (Ballistophobia)

Огнестрельного оружия — гоплофобия (Hoplophobia)

Ядерного оружия — нуклеомитуфобия (Nucleomituphobia)

Бумаги — папирофобия (Papyrophobia)

Булавок — энетофобия (Enetophobia)

Бритвы — ксирофобия (Xyrophobia)

Телефонов — телефонофобия (Telephonophobia)

 

Людей:

Людей вообще — антропофобия (Anthropophobia)

Общества — социофобия (Sociophobia)

Лысых — пеладофобия (Peladophobia)

Бородатых — погонофобия (Pogonophobia)

Красивых женщин — калигинефобия (Caligynephobia)

Уродов — тератофобия (Teratophobia)

Собственного отражения в зеркале — эйсоптрофобия (Eisoptrophobia)

Нищих и попрошаек — гобофобия (Hobophobia)

Воров — сцелерофобия (Scelerophobia)

Детей — педофобия (Pedophobia)

Невинных девушек — партенофобия (Parthenophobia)

Китайцев — синофобия (Sinophobia)

Клоунов — коулрофобия (Coulrophobia)

Дантистов —дентофобия (Dentophobia)

Иностранцев — ксенофобия (Xenophobia)

Англичан — англофобия (Anglophobia)

Французов — франкофобия (Francophobia)

Немцев — тевтофобия (Teutophobia)

Греков — геллофобия (Heliophobia)

Гомосексуалистов — гомофобия (Homophobia)

Мужчин — андрофобия (Androphobia)

Японцев — японофобия (Japanophobia)

Евреев — юдофобия (Judeophobia)

Тещи или свекрови — пентерафобия (Pentheraphobia)

Стариков — геронтофобия (Gerontophobia)

Папы римского — папафобия (Papaphobia)

Политиков — политикофобия (Politicophobia)

Священников — иерофобия (Hierophobia)

Проституток — кипридофобия (Cypridophobia)

Грабителей — гарпаксофобия (Harpaxophobia)

Русских — русофобия (Russophobia)

Родственников — сингенезофобия (Syngenesophobia)

Женщин — гинофобия (Gynophobia)

Подростков — эфебифобия (Ephebiphobia)

Представителей противоположного пола — гетерофобия (Heterophobia)

Колдунов и колдуний — виккафобия (Wiccaphobia)

 

Действий:

Плавать — аблутофобия (Ablutophobia)

Ложиться спать — клинофобия (Clinophobia)

Вести машину — амаксофобия (Amaxophobia)

Рожать — малевзиофобия (Maleusiophobia)

Переезжать —т ропофобия (Tropophobia)

Одеваться — вестифобия (Vestiphobia)

Работать за компьютером — киберфобия (Cyberphobia)

Готовить — магейрокофобия (Mageirocophobia)

Пересекать улицу — агирофобия (Agyrophobia)

Танцевать — хорофобия (Chorophobia)

Принимать решения — децидофобия (Decidophobia)

Не исполнить свой долг — паралипофобия (Paralipophobia)

Лечиться — фармакофобия (Pharmacophobia)

Ходить к врачу — ятрофобия (latrophobia)

Лечить зубы — одонтофобия (Odontophobia)

Пить — дипсофобия (Dipsophobia)

Есть, глотать — фагофобия (Phagophobia)

Летать — авиафобия (Aviophobia)

Оперировать (у хирургов) — эргазиофобия (Ergasiophobia)

Писать — графофобия (Graphophobia)

Целоваться — филемафобия (Philemaphobia)

Учиться — софофобия (Sophophobia)

Лечить (у врачей) — опиофобия (Opiophobia)

Двигаться — кинетофобия (Kinetophobia)

Выражать свое мнение — доксофобия (Doxophobia)

Ездить на поезде — сидеродромофобия (Siderodromophobia)

Путешествовать — годофобия (Hodophobia)

Ходить в школу — дидаскалейнофобия (Didaskaleinophobia)

Говорить — лалиофобия (Laliophobia)

Говорить по телефону — фонофобия (Phonophobia)

Публично выступать — глоссофобия (Glossophobia)

Спать — сомнифобия (Somniphobia)

Сидеть — катисофобия (Kathisophobia)

Думать — фронемофобия (Phronemophobia)

Работать — эргофобия (Ergophobia)

Ходить — амбулофобия (Ambulophobia)

Мыться — абультофобия (Abultophobia)

Заниматься сексом — коитофобия (Coitophobia)

Согрешить — энозиофобия (Enosiophobia)

Потерять невинность — примейзодофобия (Primeisodophobia)

Украсть — клептофобия (Kleptophobia)

Раздеться при людях — дисабиллофобия (Dishabillophobia)

Мочиться — урофобия (Urophobia)

Долго ждать — макрофобия (Macrophobia)

Растолстеть — обезофобия (Obesophobia)

Открывать глаза — оптофобия (Optophobia)

Возвращаться домой — ностофобия (Nostophobia)

 

Тела и его частей:

Непривлекательности собственного тела — дисморфофобия (Dysmorphophobia)

Крови — гемофобия (Homophobia)

Телесных запахов — осмофобия (Osmophobia)

Глаз — омметафобия (Ommetaphobia)

Всего, что с левой стороны тела — левофобия (Levophobia)

Всего, что с правой стороны тела — декстрофобия \ (Dextrophobia)

Пениса в состоянии эрекции – медортофобия (Medorthophobia)

Потери эрекции — медомалакуфобия (Medomalacuphobia)

Женских гениталий — колпофобия (Коlpophobia)

Волос — хаэтофобия (Chaetophobia)

Рук — хирофобия (Chirophobia)

Коленей — генуфобия (Genuphobia)

Наготы — гимнофобия (Gymnophobia)

Зубов — одонтофобия (Odontophobia)

Морщин — ритифобия (Rhytiphobia)

Облысения — фалакрофобия (Phalacrophobia)

 

Того, что связано со временем и смертью:

Смерти и умирания — танатофобия (Thanatophobia)

Кладбищ — койметрофобия (Coimetrophobta)

Времени и часов — хронофобия (Chronophobia)

Трупов — некрофобия (Necrophobia)

Гниения и распада — сеплофобия (Seplophobia)

Могил — плакофобия (Placophobia)

Быть похороненным заживо — тафефобия (Taphephooia)

 

Абстрактных понятий:

Идей — идеофобия (tdeophobia)

Идей, отличающихся от общепринятых — ересифобия (Heresyphobia)

Знания — гнозиофобия (Gnosiophobia)

Рая — уранофобия (Ouranophobia)

Ада — гадефобия (Hadephobia)

Наследственности — патройофобия (Patroiophobia)

Бесконечности — апейрофобия (Apeirophobia)

Справедливости — дикефобия (Dikephobia)

Материализма — гилефобия (Hylephobia)

Души — психофобия (Psychophobia)

Мифов и сказок ~ мифофобия (Mythophobia)

Музыки — мелофобия (Melophobia)

Имен — номатофобия (Nomatophobia)

Новизны — кайнофобия (Cainophobia)

Мнений — аллодоксафобия (Allodoxaphobia)

Философии — философобия (Philosophobia)

Поэзии — метрофобия (Metrophobia)

Прогресса — прософобия (Prosophobia)

Религии — теофобия (Theophobia)

Сложной научной терминолгогии — гелленологофобия (Hellenologophobia)

Символов — симболофобия (Symbolophobia)

Симметрии — симметрофобия (Symmetrophobia)

Слов — логофобия (Logophobia)

Длинных слов — гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия (Hippopotomonstrosesquippedaliophobia)

Техники — технофобия (Technophobia)

Сатаны — сатанофобия (Satanophobia)

Теологии — теологикофобия (Theologicophobia)

Демонов — демонофобия (Demonophobia)

Привидений — фасмофобия (Phasmophobia)

 

Цветов:

Цветов вообще — хромофобия (Chromophobia)

Черного — меланофобия (Melanophobia)

Пурпурного — порфирофобия (Porphyrophobia)

Желтого — ксантофобия (Xanthophobia)

Красного —эритрофобия (Erythrophobia)

Белого — лейкофобия (Leukophobia)

 

Чисел:

Чисел вообще — нумерофобия (Numerophobia)

Числа 8 — октофобия (Octophobia)

Числа 13 — трискадекафобия (Triskadekaphobia)

 

Мест:

Определенных мест — топофобия (Topophobia)

Своего дома — экофобия (Ecophobia)

Окрестностей своего дома — эйкофобия (Eicophobia)

Больниц — нозокомефобия (Nosocomephobia)

Домов вообще — доматофобия (Domatophobia)

Пустых комнат — ценофобия (Cenophobia)

Комнат вообще — койнонифобия (Koinoniphobia)

Развалин — атефобия (Atephobia)

Школы — сколинофобия (Scolionophobia)

Улиц — агирофобия (Agyrophobia)

Пустого пространства — спацефобия (Spacephobia)

Замкнутого пространства — клаустрофобия (Claustrophobia)

Открытых мест, многолюдья — агорафобия (Agoraphobia)

Театров — театрофобия (Theatrophobia)

Лесов, темных зарослей — никтогилофобия (Nyctohylophobia)

Темных мест — лигрофобия (Lygophobia)

Высоты — аэроакрофобия (Aeroacrophobia)

Узких коридоров — стенофобия (Stenophobia)

Церквей — экклезиофобия (Ecclesiophobia)

Мостов — гефирофобия (Gephyrophobia)

Высоких зданий — батофобия (Batophobia)Боязнь всего — панафобия (Panophobia)

Опубликовано
По моему, я уже где-то об этом читал... Вы хотите продолжить тему о страхах, Лита? Почему? :)

 

 

У меня фобия фобий. :lol:

Опубликовано

такой еще нет разве? Если нет, давайте я диссертацию начну сразу писать :)

 

А вообще, перечень фобий, смахивает на американские законы. То есть, даже если только один раз произошло, выводим общее. У них есть много интересных законов такого рода.

Опубликовано

Между прочим, если проанализировать, то в разное время жизни действительно бывали страхи из этого списка...

 

Но вот где грань между страхом и фобиями?

 

У меня есть знакомая одна, она боится из дома выходить и куда-либо перемещаться по городу.

Но при этом спокойно переходит из обного подъезда в другой, к подруге. Может погулять возле дома...

 

Паника на нее нападает по пути куда-нибудь. Например, в маршрутке. Она старается ходить куда-либо только по крайней необходимости, и обязательно берет с собой сына, так ей почти не страшно почему-то.

Опубликовано

ФОБИЯ, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов. Хотя причины фобий сложны и не до конца поняты, эти расстройства, вероятно, развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной.

 

Типы фобий. К простым фобиям относят страхи замкнутого пространства, высоты, врачебных или зубоврачебных кабинетов, а также животных — насекомых, змей, птиц, собак. К социальным фобиям относят страх говорить, есть, пить или расписываться в присутствии других людей. Чаще всего встречается агорафобия и клаустрофобия, наиболее сильно нарушающие дееспособность человека. Они характеризуются страхом и избеганием ситуаций, порождающих у данного индивида одновременно испуг и ощущение отрезанности от источников безопасности, таких, как дом, знакомый человек или «своя» территория. Агорафобия может проявляться как страх открытых пространств, клаустрофобия — как страх замкнутых пространств, толпы, лифтов, самолетов, туннелей и др.

 

Симптомы. В силу сложных причин у человека, страдающего фобией, в соответствующей фобической ситуации, как правило, возникает состояние паники. В дальнейшем, предвидя повторное попадание в подобную ситуацию, он автоматически начинает ощущать страх и избегает ее, чтобы спастись от паники. Приступы страха бывают сопряжены с такими психическими явлениями, как дезориентация, чувство нереальности и искаженное восприятие своего внутреннего состояния и внешнего окружения. Возможны физические ощущения типа головокружения или потери равновесия, сердцебиения, расстройства зрения, слуха, глотания и дыхания. Иногда наблюдаются и другие физические симптомы: тошнота, боли в животе, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, мышечное напряжение, дрожь или онемение.

 

Процесс развития фобии. В фобической ситуации страх неконтролируемо растет и усиливается по мере того, как в воображении разрастается опасность. Человек все более сосредоточивается на дискомфорте, вызванном фобической реакцией, и все менее ориентируется на то, что может его успокоить. Возникает убежденность в том, что сейчас произойдет что-то ужасное — смерть, сердечный приступ, сумасшествие. Это и есть паническое состояние. Оно настолько мучительно, что человек пытается избегать любых ситуаций-стимулов, в том числе слов, образов и воспоминаний, которые могут инициировать фобическую реакцию. Обычно больной обнаруживает, что эта реакция ослабевает или исчезает в присутствии вызывающего доверие близкого человека.

 

Лечение. Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна. С помощью индивидуальных, ранжированных по сложности заданий пациента пытаются научить сильнее реагировать на реальные успокаивающие аспекты ситуации и слабее — на воображаемую угрозу.

 

Доказана высокая эффективность различных форм лечения методом погружения в реальную ситуацию. Обычно в процессе лечения участвует человек, вызывающий доверие пациента и хорошо понимающий его. Присутствие такого помощника создает основу для восстановления более реалистичных способов реагирования в фобических ситуациях, снижает уровень страха и повышает чувство реальности. Еще одна желательная цель терапии погружением - добиться понимания больным факторов и процессов, которые усугубляют либо облегчают фобическое поведение. Другие признанные методы лечения включают различные формы психотерапии, поведенческой терапии и гипнотерапии.

 

По сообщениям различных лечебных центров, за прошедшие 10-15 лет отмечается поразительный прогресс в лечении фобий, особенно при комбинации индивидуальных и групповых методов терапии. Существуют также особые программы для пациентов, боящихся покидать дом и его окрестности. Кроме того, помочь страдающим фобиями способны магнитофонные записи терапевтических курсов, заочные курсы и группы друзей по переписке.

Опубликовано

Lita, отличная тема про фобии. Ооочень понравилось особенно список фобий. Долго от души хохотал, очасти даже над собой.

А мой способ борьбы с фобиями очень просто: работать с тем чего боишся, и фобия просто тает на глазах.

Например я раньше в детстве а затем в юности панически боялся телевизоров. Эту фобию конечно внушили мне родители - может взорватся, током убить и т. д.. Представляете смешно, но так было, и просто начал теоретически изучать из чего он состоит, читать соответствующую литературу и результат стал электронщиком и программистом, и от фобии мокрое место осталось.

 

Таже ситуация была и с собаками, лай балонки мог меня привести в ужас. Фобию преодолел подружившись с соседской по даче овчаркой Рексом. Сначала издалека кидал ему кости затем ближе ближе, затем начал его гладить и мы стали друзьями.

 

Так что лучшее лекарство от фобии изучать и и пытатся понять и подружится с объектом страха. Считаю другово пути просто нет.

Помню где то слышал как одна женщина боялась метро ей врачи посоветовали коллекционировать модели метровагонов и фобия прошла.

А часто фобия даже может тогда стать толчком для роста, как в нескольких моих случаях.

Опубликовано

Мне кажется большой интерес представляет этиология фобий, зная причины фобических состояний можно быстрее "излечить" клиента. Как вы думаете?

Опубликовано
Лечение. Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна. С помощью индивидуальных, ранжированных по сложности заданий пациента пытаются научить сильнее реагировать на реальные успокаивающие аспекты ситуации и слабее — на воображаемую угрозу.

 

Приветствую Вас, Lita! Очень интересную и важную тему Вы инициировали. Давайте попробуем разобраться со страхами и фобиями своими словами, а уж потом по словарям и учебникам сверим, что у нас получится. :)

 

Всякая фобия есть страх, не всякий страх - фобия.

 

Поэтому начнем с более общего понятия, - со страха. Страх есть наша защитная реакция на возникновение ситуаций, которые мы сознательно или бессознательно оцениваем как опасные.

Это может и обычно означает две вещи:

а) мы полагаем что наших сил (и умений) недостаточно чтобы разрешить ситуацию безопасным для нас способом.

б) у нас нет бессознательной уверенности в безопасном разрешении сложившейся ситуации "внешними" силами.

 

В конкретных случаях оба варианта конечно связаны, но могут быть проявлены в разной степени. Поэтому, наверное, не может быть одной общей тактики терапии "для всех".

 

Если страх возникает и доступен рациональному контролю, кардинальным решением будет развитие личных сил и умений того или иного рода в зависимости от типа ситуации.

 

Если страх возникает и управляет нами неосознанно, мы имеем дело с фобией.

В этом случае требуется развитие уверенности в себе или даже веры в разумность внешних сил, управляющих ситуацией. Вспомним про религиозных фанатиков, которые обладая слепой верой теряют чувство страха и самосохранения, например - шахидов (не к ночи будь помянуты :) ).

 

Поэтому в конкретных случаях требуется своя тактика.

Одним пациентам для развития уверенности больше подойдет тактика развития личных сил и умений с постепенным погружением в искусственно созданные "проблемные" ситуации. Например, при боязни высоты - разумно практиковать ОФП с постепенным увеличением высоты лестницы, парапета или каната.

Для других случаев достаточно развития веры в благополучный исход ситуации. Конечно этот способ на порядки опаснее для пациента, но может привести к более быстрому исцелению. Самым важным здесь является контролируемость и управляемость проблемной ситуации, выбранной терапевтом для закрепления результата. Понятно, что в этом случае терапевт берет на себя бОльшую ответственность.

 

В человеке все стороны его существования связаны воедино, поэтому мне кажется, что оба подхода практикуемые одновременно (как стратегия терапии) дадут больший эффект в исцелении от страхов, и фобий.

 

А Вы как думаете?

Опубликовано

Lita, спасибо за список фобий. Всегда хотела иметь такой под рукой. Не знаю, правда, зачем :D

Интересно...

Опубликовано

О, у меня недолгое время была телефонофобия, я вздрагивала и бледнела от телефонных звонков. Но я боялась скорее человека, который когда звонил всегда говорил, что у него проблемы, я даже скорее боялась услышать что у него опять проблемы... но выражалось это в страхе звонков... Когда перестала с ним общаться, фобия тоже ушла в прошлое... Кажеться больше я ничего не боюсь... Даже животных диких, если они конечно съесть меня не пытаются;)

Опубликовано

Каждый день с усмешкой смотрю с высоты на людей, страдающих:

— криофобией (Cryophobta) Холода, льда и мороза

— анкраофобией (Ancraophobia) Ветра

Опубликовано

Phobia - по латыни типа страх... Читал только что доклад одного научного дяди... он там фобии перечислял...

Так вот несколько фобий которые меня больше всего прикололи

Hippopotomonstrosequippedaliophobia - страх перед длинными словами - я три раза настойчиво пытался произнести это слово и не сбиться...

... или вот это мне понравилось: Heresyphobia - страх поломать общепринятые доктрины, эдакая фобия, лучезарно-манящая

Anuptaphobia - страх остаться одиноким, накатывает на каждого из нас, когда говоришь себе: "Всё, завтра женюсь!"... но тут вовремя на помощь приходит новая фобия: Gamophobia - страх женится, и в неравной борьбе побеждает первую...

И со всеми этими фобиями каждый день приходится иметь дело!

Но я доволен и горд собой, что одну фобию мне всё-таки удалось в себе полностью победить, искоренить её подлую в-корень, изгнать из души и сознания... и как я это сделал?

Любовью!

Любовь помогла мне убить в себе одну из фобий!

...не-верите? ...хотите знать имя этой фобии?

 

Venustraphobia - страх перед красивой женщиной, исчезла, утонула в моей любви...

 

P.S. А может попробовать и другие фобии вот так же нежненько любовью выжечь? :D

Опубликовано

приветик!хочу поделится своей проблемой..вот незнаю фобия ето,или обычный страх..но я боюсь людей,неважно ето знакомые люди или незнакомые..на простых прохожых мне грубо говоря 'наплевать',но когда я вижу издали идет знакомый мне человек меня тресет,незнаю куда деватся,краснею,беспокойство внутри..в обществе компании чувствую себя большой дискомфорт,стараюсь избегать людей..свободно себя чувствую только в кругу семьи..а еще несмею человеку

 

что нибудь 'не то' сказать,или сказать то что мне ненравится.боюсь что обижу или плохо о мне подумают..мне очень не хорошо из-за етого,я хочю исправить ситуацию..помогите пожалуйста советом..простите за ошибки:-)

Опубликовано

Судя по всему "боитесь вы именно знакомых людей",ваше же----.на простых прохожых мне грубо говоря 'наплевать',но когда я вижу издали идет знакомый мне человек меня тресет----

Сами же объясняете:Ц:.боюсь что обижу или плохо о мне подумают-----

 

Зависимость от мнения людей?

Боязнь неодобрения?

Боязнь быть отвергнутой?---Ц:свободно себя чувствую только в кругу семьи.----

Ощущение защищенности в кругу людей,которые родные и близкие и ПРИНИМАЮТ такой,какая вы есть.

 

исправить ситуацию в каком направлении?Преодолеть страх?Чувствовать себя комфортно в компании?Конкретнее поставьте задачу!

Опубликовано

ето наверное зависит от ситуации..иногда боюсь с ними говорить,боюсь сказать чтото нелепое и буду выглядеть тупой и глупой,боюсь ситуаций в которых меня просят чтото одолжить,а я не только не хочу но даже если немогу ето одолжить я не могу пересилить себя и сказать НЕТ,мне кажется люди пользуются моей слабостью,а я им ето позволяю..но почему?сама незнаю..даже непомню сколько лет ето длится,но еще самого детства для меня было важно мнение других

 

мне хочется быть свободной,говорить все что думаю,смело смотреть в глаза а не прятать их,компаний мне не надо,но бывают же ситуации когда оказиваешся в компании хороших знакомых и хочется свободно себя чувствовать,говорить свое мнение,надоело напряжение.

 

об чувстве юмора даже неговорю,оно гдето девается..но бъюсь я встречь не только со знакомыми но и чужими людьми с которыми предостоит иметь дело..например доктора,или даже продавцы в магазинах..

 

запуталась я во всем етим..вот уже несколько дней меня ето мучает..у меня сложилась вот такая ситуация..у меня маленький ребенок,мне приятно проводить с ним время,мне не нужна чьято помощь..но моя бабушка настойчиво приходит мне помогать хотя нет причин я сама прекрасно справляюсь ..я ее понимаю пусть даже,может порадоваться ребенком.но если б только..она с 15 к 24 часа проводит с ним время,иногда я вообще несмею подойти к нему

 

ее присутсвие меня угнетает,я боюсь что вот-вот она прийдет,когда вижу за окном она идет мне становится плохо,одновременно чувствую и страх и злость..почему когда я хочу взять своего малыша убаюкать,а она говорит давай сюда,я сама ето сделаю,я покорно молча отдаю..а так хочется сказать..ето же мой ребенок,я хочу сним немного побыть!но я немогу!и таких ситуаций много..

Опубликовано
Золота — аурофобия (Aurophobia)

Если у когото такая фобия, можете мне отдавать.

Школы — сколинофобия (Scolionophobia)

Наверно пол страны ею болеют. А кстати фобия это болезнь?

Опубликовано

Carivna,у вас очень низкая самооценка.

Почему боитесь выглядеть тупой?-Сами считаете,что ничего "умного и интересного" сказать не можете?Вам кто-нибудь говорил,о том,что вы тупая?Что будет,если вы спокойно скажете своей бабушке о том,что "благодарны ей за помощь,но хотели бы больше времени проводить со своим ребёнком!"?

Получается,что вы "даёте возможность своей бабушке реализовывать её желания",а себе в этом отказываете.

Предполагаю,что люди,окружающие вас уже привыкли к "вам такой безмолвной,не умеюшей отстаивать свои права и высказывать своё мнение(не боясь того,что вас не поймут).

будьте готовы к тому,что как только ваши действия изменятся(начнете открыто говорить то,что думаете,отстаивать свои права и т.д.),помимо НЕДОУМЕНИЯ,вы будете "ощущать протест со стороны тоцй же бабушки".

Вы готовы к этому?Пока что,вы выбираете "внутреннее недовольство и напряжение"(в ущерб своему здоровью).

Опубликовано

А я боюсь выбрать себе фобию,если задам какое-то значение чему-либо,потом уже придётся этого придерживаться :lol:

Боязнь веселья,херофобия.

Опубликовано

Hunter2008,большое вам спасибо:-)!попробую разобраться и обьяснить..почему боюсь выглядеть тупой?наверное потому что хотела всегда достич идеального(понимаю,что ето нереально,но все равно навязчиво),а ето не вписывается в идеал..вообще во всем и в отношениях и в себе ищу гармонию а потом разочарование-ее нет..муж говорит(взгляд со стороны) у меня завышеные требования,говорит что иногда боится что либо сказать,так как я восприму ето как упрек или

 

или намек и вызовет бурю негативных емоций..ну а вообще то все комплексы у меня с детства,ошибка в воспитании,а потом и в подростковом возрасте были проблемы с однокласниками..наверное ктото и говорил и даже мама могла както обзивать..теперь любая ирония,упрек или шутка по поводу етого и даже невинная фамильярность в 'своем' кругу я не воспринимаю..насчет бабушки то..но мне и самой кажется да впрочем так и есть,выгляжу полной дурой..даже сейча:-)

 

говорю какую то нелепость..я замечаю чем меньше я общаюсь (тем более я сейчас все дни провожу дома)я в прямом смысле тупею,и ето большая проблема..мне кажется во всем ограничена,иногда сложно правильно высказаться,путаю слова,или могу забыть простое слово..пробовала исправить..много читала..но чтото не получается,да и память очень ухудшилась:-(..к специалисту невозможно обратится.может чтото порекомендуете почитать..?а бабушке немогу сказать

 

понимаю,ето так просто,но как бы заклинило меня и все..но если она меня в остатке выведет из себя..наверное больше никогда не заговорить,етого я боюсь,понимаю так нельза и очень сдерживаю себя.ярость ето очень негативная черта,мне хочется спокойно посмотрев в глаза без злости говорить..но так мне вообще не получается..да я вообще очень редко смотрю людям в глаза,о чем ето говорит?ето страх,но страх чего?непойму вот и вся проблема..

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...