Гость Rita_77 Опубликовано 4 декабря, 2007 Опубликовано 4 декабря, 2007 Доброе время суток всем. Хочу поделиться своей ситуацией. Может подскажете как пережить трудности переходного возраста у дочери.Ей 13 лет. С папой мы не живём с 2002 года по причине создания им ещё одной семьи. Отношения тёплые.Но он появляется не так часто и всё время с подарками. То есть получается эффект появления деда Мороза. После последней ссоры с дочей решила написать сюда и посоветоваться как быть.Опишу последнюю причину нашей ссоры с дочей. Я отказалась купить ей предмет не первой необходимости и она заявила мне после долгих слёз что меня ненавидит...что уйдёт жить к отцу. Может отец и не против, но там маленький ребёнок и, как известно, никакая мачеха мать не заменит. Мы с ней живём вдвоём. Я всегда тороплюсь домой к ней, нигде не задерживаюсь. Сама я недвно закончила институт и как только появилась первая возможность показать дочери мир, устроила ей каникулы в Санкт-Петербурге (а мы живём в другом регионе), развиваю как могу всесторонне... Любовью и вниманием она не обделена.Почему такая агрессия? В последний раз я не выдержала и ушла на целый день к подруге. Думала-позвонит мне. Пожалеет о сказанных словах.Но она позвонила отцу. Сказала ему что хочет жить с ним.Но он понимает что это каприз переходного возраста. Как быть в такой ситуации? Как себя вести и что говорить? Плачу часто от её "признаний". А агрессивно отвечать не хочу. Посоветуйте,пожалуйста. Может есть какой-то метод общения о ктором я мечтаю узнать? Очень надеюсь на ответ.
vasilisa Опубликовано 5 декабря, 2007 Опубликовано 5 декабря, 2007 Опишу последнюю причину нашей ссоры с дочей. mellow.gifЯ отказалась купить ей предмет не первой необходимости и она заявила мне после долгих слёз что меня ненавидит... Какие еще причины для ссор бывают чаще всего? А агрессивно отвечать не хочу. Как обычно вы реагируете?
Гость sunday Опубликовано 5 декабря, 2007 Опубликовано 5 декабря, 2007 Доброе время суток всем. Я отказалась купить ей предмет не первой необходимости и она заявила мне после долгих слёз что меня ненавидит... что уйдёт жить к отцу. Такое заявление Вашей дочки - самый настоящий шантаж, в этом возрасте дети часто так поступают, хотят на родителей надавить, а она нашла Ваше слабое место. Вы, может быть, и сами боитесь, что она может переселиться к отцу? Она это чувствует и со свойственной подросткам жестокостью на Вас давит. Не поддавайтесь!
Гость Льдинка Опубликовано 5 декабря, 2007 Опубликовано 5 декабря, 2007 Рита, она так тянется к отцу... Ей уже 13 лет... Она взрослеет... Мне кажется, ей нужен отец или тот, кто его сможет сыграть его роль. Я имею в виду заменить не как в спектакле, а например, если у мамы появится любимый человек. Вы сейчас окончили учебу, наерняка нашли работу. Теперь у вас есть больше времени на личную жизнь. Мамин друг конечно не папа... но он может навещать ее семью (семья - мама+дочка), съездить с мамой и дочкой как с настоящей семьей в поездку, подарить ее дочери красивый подарок на день рожденья/новый год... Каждой девочке-подростку нужно такое общение, которое даст только родственник, а не родственица. А если у мамы сложатся с ним крепкие отношения, да и к ее дочери он будет относиться, как к своей дочке, то у мамы появится муж. ;) ... с которым будут отношения гораздо лучше, чем с папой)))))
Гость Грэйс Опубликовано 5 декабря, 2007 Опубликовано 5 декабря, 2007 я хочу спросить,а у вашей дочки есть какие-нибудь обязанности? Вы приучали ее с детства заботиться о ком-то,хотябы для начала,за домашним животным? Лично я поняла,что вы только "отдавали" ей все что смогли,а она "потребитель". Этот случай часто случающийся в современных семьях. Ребенок привыкший только "брать" поступает так "вначале даешь ей конфетку,она затем просит -шоколадную,затем-с начинкой с ромом и т.д." Это сказали классики по возростной психологии.
Гость Верба 2 Опубликовано 6 декабря, 2007 Опубликовано 6 декабря, 2007 Rita 77, я очень хорошо представляю Вашу ситуацию. Сама была в такой и очень страдала, не знала к кому и обратиться, чтобы помог. В этом разделе есть тема "Общаться с ребенком. Как?" Прочтите обязательно и найдите эту книгу Ю.Б.Гиппенрейтер. Эта книга написана очень просто и ясно, по-моему она должна быть настольной не только у родителей. Попробуйте работать с дочерью по ней, то есть во-первых, безусловно принять, а во-вторых, научиться активно слушать. Замечательная книга! Это Вам конкретный совет.
Ищу_выход Опубликовано 6 декабря, 2007 Опубликовано 6 декабря, 2007 Это обычная избалованность, а не шантаж. Вы отказались ей что то купить - вы плохая. Она наверно всегда добиваетсмя, того чего хочет? Правда? Скорее всего вы сами вложили это в своего ребенка. p.s. Кстати, а почему Вы отказались ей что то купить?
Непонимаемый Опубликовано 6 декабря, 2007 Опубликовано 6 декабря, 2007 Доброе время суток всем. Хочу поделиться своей ситуацией. Может подскажете как пережить трудности переходного возраста у дочери. Ей 13 лет. С папой мы не живём с 2002 года по причине создания им ещё одной семьи. Отношения тёплые. Но он появляется не так часто и всё время с подарками. То есть получается эффект появления деда Мороза. После последней ссоры с дочей решила написать сюда и посоветоваться как быть. Опишу последнюю причину нашей ссоры с дочей. Я отказалась купить ей предмет не первой необходимости и она заявила мне после долгих слёз что меня ненавидит... что уйдёт жить к отцу. Может отец и не против, но там маленький ребёнок и, как известно, никакая мачеха мать не заменит. Мы с ней живём вдвоём. Я всегда тороплюсь домой к ней, нигде не задерживаюсь. Сама я недвно закончила институт и как только появилась первая возможность показать дочери мир, устроила ей каникулы в Санкт-Петербурге (а мы живём в другом регионе), развиваю как могу всесторонне... Любовью и вниманием она не обделена. Почему такая агрессия? В последний раз я не выдержала и ушла на целый день к подруге. Думала-позвонит мне. Пожалеет о сказанных словах. Но она позвонила отцу. Сказала ему что хочет жить с ним.Но он понимает что это каприз переходного возраста. Как быть в такой ситуации? Как себя вести и что говорить? Плачу часто от её "признаний". А агрессивно отвечать не хочу. Посоветуйте,пожалуйста. Может есть какой-то метод общения о ктором я мечтаю узнать? Очень надеюсь на ответ. Девочка должа развиваться в той семье ,где есть мужчина-папа.Нужен папа и ссоры пройдут,ведь частокада у мальчика постает выбор с кем жить с папой или мамой-ответ мама
Гость Капля Опубликовано 14 декабря, 2007 Опубликовано 14 декабря, 2007 Папа тут совершенно не при чем. Моей дочери тоже 13 и мы живем вместе с папой но ведет она себя точно так же, только стращает что уйдет к бабушке. Поменьше обращайте внимание на ее выпады. Переходный возраст с девочками намного сложней чем с мальчиками. Знаю это потому что у меня взрослый сын. Ведите себя ровно как и раньше. Действительно это шантаж. Все пройдет.
Гость Rita_77 Опубликовано 17 декабря, 2007 Опубликовано 17 декабря, 2007 Спасибо всем за ответы. Ваше участие меня согрело и дало надежду на улучшения ситуации. постараюсь учесть все замечания и сохранять самообладание.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти