Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Попробую сформулировать свою проблему.

Дело в том, что у меня всегда, насколько себя помню, были проблемы с деньгами и работой. Это в данный момент беспокоит меня больше всего. Если не сказать больше - очевидно это является причиной моей текущей депрессии. Буквально лет 5 назад денежный вопрос меня не особо волновал - но сейчас это стало просто навязчивой идеей.

Профессия у меня не самая малоприбыльная так скажем - я программист, и как говорят не плохой. Чего уж там говорить о всяких Билах Гейцах и Цукербергах с Нуралиевыми )) Есть примеры попроще и не в мою пользу, многие мои знакомые тоже программисты или просто занятые в этой сфере имеют уже гораздо больше, а многие еще при этом и прилично моложе меня.

Я же опять у разбитого корыта, в данный момент сижу без дохода.

Существуют конечно некоторые важные моменты - например место жительства. В провинции с работой туго, многие специалисты уехали в тот же нерезиновск или другие мильоники и уже в первые годы купили там квартиры. Здесь же реально зарабатывать только будучи начальником какого нибудь ИТ отдела или на почве 1С. 1С, т.е. автоматизация всякого рода учета - пожалуй единственное за что тут платят. В свое время я так и сделал - последние 5 лет я работал 1С - прогером. Но изначально эта область у меня вызывала отвращение, все что касается учета, бухгалтерии и т.п. Сейчас я готов умереть с голоду, но в эту сферу не вернусь. Это вполне серьезно. Вариант уехать я тоже не принимаю - мне нравится наш спокойный маленький город, ни лишенный при этом практически всех благ цивилизации. Атмосфера мегаполисов меня сильно напрягает, если не сказать больше).

В последние годы стало реальностью такое явление как фриланс или удаленная работа, тут кагбе все мои проблемы и решаются. У меня есть пару знакомых которые таким образом, сидя в провинции и не выходя из дома, получают московские зарплаты. Всё казалось бы - проблема решена - надо действовать! Но у меня не все так просто) Я нахожусь в каком то ступоре. Понимаю, что нужно делать и как, но не делаю. Тут же масса поводов - от полного неверия, что всё получится до желания сменить область деятельности полностью). Хотя с другой стороны я понимаю, что это моё и другого я ничего не умею на самом то деле. Попытки разобраться в себе пока никакого результата не принесли. В голове крутиться всё от мысли, что мне видимо все таки надо менять область деятельности до кризиса среднего возраста )

Опубликовано
В свое время я так и сделал - последние 5 лет я работал 1С - прогером. Но изначально эта область у меня вызывала отвращение, все что касается учета, бухгалтерии и т.п. Сейчас я готов умереть с голоду, но в эту сферу не вернусь.
- зачем заниматься делом, котрое "вызывает отвращение"?

 

Почему возникает отвращение?

 

 

Вариант уехать я тоже не принимаю - мне нравится наш спокойный маленький город, ни лишенный при этом практически всех благ цивилизации. Атмосфера мегаполисов меня сильно напрягает, если не сказать больше).
- почему? (дай ответ подробнее)

 

 

Предположим, ты приехал и устроился на работу в столице.

Тем же программистом "1С".

 

И тебе платят з/плату 100 - 150 тыс. в месяц.

 

Ты реализуешь все свои желания

(кстати какие они?)

 

У тебя по-прежнему будет отвращение к такой работе?

Опубликовано
- зачем заниматься делом, котрое "вызывает отвращение"?

вот именно зачем я тоже не понимаю)

 

Почему возникает отвращение?

 

 

- почему? (дай ответ подробнее)

Тут сложнее. Я человек в принципе творческий, а в учете сами понимаете тупая рутина. КрЫжня, отчеты, подтирание косяков за бухами и наверное еще сильная зависимость от их мнения. Нет, это как кто очень всё не мое. Поверьте - делал, себя борол и в итоге пришел к тому что есть сейчас.

 

Предположим, ты приехал и устроился на работу в столице.

Тем же программистом "1С".

 

И тебе платят з/плату 100 - 150 тыс. в месяц.

Да я все это прекрасно знаю.

Не перевариваю я эту мегаполисную суету) У меня такое есть стойкое убеждение, что в больших городах каждый третий скрытый шизофреник или станет таким в ближайшее время. Никого не хочу обидеть, но вот есть такое убеждение.

 

Ты реализуешь все свои желания

(кстати какие они?)

 

У тебя по-прежнему будет отвращение к такой работе?

 

Да возможно и реализую - НО такой ценой мне давшись они обесценятся. Желания самые обычные материального плана: хорошую машину, возможность ездить куда то, довести свой дом до ума и купить еще пару )

Думаю отвращение будет также как и раньше. На последней своей работе здесь я получал тоже не плохо, опять же по местным меркам. Меня хватило на полтора года. Я понял, что деньги как стимул не перебивают моего неудовлетворения, даже спорили на эту тему в коллективе на бывшей работе. Все согласились что так нельзя, даже те для кого деньги были решающим фактором.

 

Лень? Неуверенность в своих силах?

 

Да похоже, но какое то всё слишком гипертрофированное. Не адекватное.

Опубликовано

Вот вернулся от психолога )

Возможно для начала нужно разобраться вот с этим:

эндогенный депрессивный синдром, как вариант аффективно-эндогенного патопсихологического симптокомплекса.

назначили медикаментозное лечение в дневном стационаре.

Возможно и тему тогда лучше закрыть )

Опубликовано
Я человек в принципе творческий, а в учете сами понимаете тупая рутина. КрЫжня, отчеты, подтирание косяков за бухами и наверное еще сильная зависимость от их мнения. Нет, это как кто очень всё не мое. Поверьте - делал, себя борол и в итоге пришел к тому что есть сейчас.

 

Дело в том, что деньги платят за ТО, что ты делаешь ПОЛЕЗНОГО для других.

 

 

Никто и никогда не будет платить за твое "творчество", которое направлено только на себя любимого.

 

Отсюда вывод - ищи занятие, ктоороле будет востребовано другими.

(И чем больше - тем больше денег будешь зарабатывать)

 

 

Например Билл Гейтс - написал программку, которая интересна МНОГИМ.

Чем больше заинтресованы в Windows и Office, тем больеш его состояние.

 

Также и 1С, также и антивирус Касперского.

 

Создай продукт полезный для МНОГИХ - будешь богатым!

Опубликовано

вся тема - сплошное вранье самому себе.

 

эндогенный депрессивный синдром, как вариант аффективно-эндогенного патопсихологического симптокомплекса.

 

а это вообще каждому первому ставят.

Опубликовано

я вам так скажу.

 

большинство из того, чем заняты программисты - это деятельность ненужная, а зачастую просто вредная. Найдите хоть одного предпринимателя, который ориентирован не на прибыль. А если так, значит, всё остально для него второстепенно и може быть однажны принесено в жертву основной задаче. Скажите мне, по большому счёту, зачем нужно, ну любой, скажем, на вскидку, зачем нужны программисты под iPhone? много ли людей в полной мере пользуются невероятной мощью, заложенной в этот маленький прибор? И сколько человек таскает его просто как балласт, вполне имея возможность обойтись гораздо более простым аппаратом? Ну а те, кто всё-таки исползует его "по полной", - что они делают такого важного по жизни, чтобы колоссальные трудозатраты инженеров и программистов-разработчиков были оправданы? Зарабатывают деньги?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...