Перейти к содержанию

Проблема мотивации.


Гость Lala12

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Не знаю как восстановить в себе стремление к выполнению заданий.Любых.От учебных до жизненных.Впрочем они тесно взаимосвязаны.

На самом деле все не так страшно как может показаться, если не усугублять ситуацию и не сгущать краски.

Просто хочется достигнуть большей продуктивности и отдачи от своих действий, а следовательно и вложения больших усилий в эти действия.Или правильного вложения усилий.А вот где найти мотивацию?

Дело в том, что уже много лет я нахожусь в ситуации далеко отстающей от моих представлений о том, чего как мне кажется я достойна.Жизненная школа в отроческо-юном возрасте не мало поломала мне руки, пытаясь заставить их опустить.Но смотря на это с высоты, кажется что все "ломки" были просто пустяками и стыдно и странно почему эти пустяковые препятствия я проходила с такими муками?

 

Я из тех людей которые зажегшись идеей работают в десять раз больше, талантливее(иногда) и быстрее, чем все остальные.Но если мне чего-то не хочется, кажется бессмысленным, не нужным, не тем, или просто лишним, огромных усилий стоит заставить себя выполнить это.Особенно когда понимаешь что этой бессмысленностью придется заниматься долго.

Еще у меня присутствует проблема с самооценкой.Скорее охарактеризовать ее можно как "прыгающую, скачущую", от высоты до полных низин.

Я живу в стрессовой ситуации, которая иногда бодрит( и это является практически единственным мотиватором к действию,но не тем который мне хотелось бы, а насильственным), а иногда, если шкала стресса и ощущения "не своего дела" зашкаливает,просто перестаешь чувствовать хоть что-либо и находишься в состоянии " а мне все равно, будь что будет".Не умею вовремя брать все в свои руки.Или слишком поздно или слишком рано.Редко попадаю своевременно.

Еще, возможно я скажу не совсем правильную вещь, но мне не хватает людей, которые "видели бы во мне что-то", причем не просто тех кто хорошо ко мне относится, а профессионалов или каких-то жизненных, хороших авторитетов, но в то же время, чтобы это не было зависимостью, а диалог был практически на равных, с двухсторонним уважением к обоим собеседникам либо "коллегам".Не хватает "хороших сравнений".И мне не хватает драйва.При том что жизнь полна сюрпризов и не всегда приятных, мне часто скучно.

 

За каникулы, пришла ясность которой не было довольно давно.Я знаю, что человек довольно умный, но мне все время кажется что я что-то не успела не так поняла, не так сделала, не туда иду.

Никогда не страдала синдромом отличницы, потому что никогда ею не была.И честно говоря меня мало заботят и заботили условные оценки, главное чтобы проделанная работа приносила мне удовлетворение и мне почерпнутых знаний было достаточно.Но на протяжении многих лет слышу упреки "ты должна", "ты будешь", "будет так как я скажу" от родителей.Или чужих людей.И часто "ну вот, опять ты сделала все не так", " только ты могла такое натворить", "что думаешь самая умная?" и все в подобном роде.Не до конца научилась справляться с комплексом жертвы.

Я так устала от всего этого, так хочется жить своей жизнью, а она какая-то дробленая.И главное, и самое страшное нет людей которые могли бы меня поддержать в этой независимости и открытом действии, высказывании и реализации себя.Впрочем такие люди есть,но они за много тысяч километров от меня.А многолетней дружбы у меня нет в том месте где я сейчас живу.И многое мне "чужое".

Как все время иметь включенный мотиватор,а не барахлящий?

Опубликовано
...Как все время иметь включенный мотиватор,а не барахлящий?

В популярной литературе можно найти такие советы:

1. Заняться творческой работой, в которой результат зависит по возможности от Вас в единственном числе.

2. Заняться творческой работой к творческом коллективе творческих единомышленников.

3. Легче воспринимать не творческую работу, как всего лишь работу, на которой нет ничего личного. Принять пословицу "я начальник, ты дурак", как провокацию. Нет дураков, есть механические обязанности за зарплату.

4. Никогда не попадать в отношения долженствования применительно к работе. И жить по возможности вдали от больших городов.

5. Вывести свою потребность в творчестве для души в разряд второй работы или хобби.

6. Понять простую вещь - персональные достижения в реальном коллективе и при реальном начальнике очень далеки от идеала и часто связаны с действиями явно не моральными. Лучше не тратить себя там, где приходится наступать на себя. Эти два действия несовместимы.

7. Только в себе, для себя и наедине с собой можно понять и оценить себя и свои достижения в условиях, далёких от приятия, помощи, взаимной выручки и человечности. Адекватная, справедливая и своевременная ценка "подвига" и творческого потенциала СО СТОРОНЫ в таких условиях невозможна. Ждать её - терять время и силы...

 

Накидал. Не хочется отсылать Вас в хождение по книгам. Из этого конспекта можно выбрать своё. Или отредактировать своё отношение к реальному миру. Он никогда не славился продвинутой справедливостью...)

Опубликовано
Спасибо.

За что? :blink:

Ведь обобщённый совет (выбор) звучит не очень весело:

- Не держать свою душу там, где её непрерывно бьют,

- Научиться быть прозрачным для негатива. Прозрачным до полной проницаемости - как вошло, так и вышло, не зацепив, не ранив.

 

Всё спорно и условно, всё это требует уточнений и обусловленности.

Чтобы не сотворить из себя бесчувственное чудовище...)))

Опубликовано
За что? :blink:

Ведь обобщённый совет (выбор) звучит не очень весело:

- Не держать свою душу там, где её непрерывно бьют,

- Научиться быть прозрачным для негатива. Прозрачным до полной проницаемости - как вошло, так и вышло, не зацепив, не ранив.

 

Всё спорно и условно, всё это требует уточнений и обусловленности.

Чтобы не сотворить из себя бесчувственное чудовище...)))

 

Ну а что мне нужно было Вам ответить?)

Я думаю над этими решениями и выбираю.

Опубликовано
Не знаю как восстановить в себе стремление к выполнению заданий.Любых.От учебных до жизненных.Впрочем они тесно взаимосвязаны.

На самом деле все не так страшно как может показаться, если не усугублять ситуацию и не сгущать краски.

Просто хочется достигнуть большей продуктивности и отдачи от своих действий, а следовательно и вложения больших усилий в эти действия.Или правильного вложения усилий.А вот где найти мотивацию?

Дело в том, что уже много лет я нахожусь в ситуации далеко отстающей от моих представлений о том, чего как мне кажется я достойна.Жизненная школа в отроческо-юном возрасте не мало поломала мне руки, пытаясь заставить их опустить.Но смотря на это с высоты, кажется что все "ломки" были просто пустяками и стыдно и странно почему эти пустяковые препятствия я проходила с такими муками?

 

Я из тех людей которые зажегшись идеей работают в десять раз больше, талантливее(иногда) и быстрее, чем все остальные.Но если мне чего-то не хочется, кажется бессмысленным, не нужным, не тем, или просто лишним, огромных усилий стоит заставить себя выполнить это.Особенно когда понимаешь что этой бессмысленностью придется заниматься долго.

Еще у меня присутствует проблема с самооценкой.Скорее охарактеризовать ее можно как "прыгающую, скачущую", от высоты до полных низин.

Я живу в стрессовой ситуации, которая иногда бодрит( и это является практически единственным мотиватором к действию,но не тем который мне хотелось бы, а насильственным), а иногда, если шкала стресса и ощущения "не своего дела" зашкаливает,просто перестаешь чувствовать хоть что-либо и находишься в состоянии " а мне все равно, будь что будет".Не умею вовремя брать все в свои руки.Или слишком поздно или слишком рано.Редко попадаю своевременно.

Еще, возможно я скажу не совсем правильную вещь, но мне не хватает людей, которые "видели бы во мне что-то", причем не просто тех кто хорошо ко мне относится, а профессионалов или каких-то жизненных, хороших авторитетов, но в то же время, чтобы это не было зависимостью, а диалог был практически на равных, с двухсторонним уважением к обоим собеседникам либо "коллегам".Не хватает "хороших сравнений".И мне не хватает драйва.При том что жизнь полна сюрпризов и не всегда приятных, мне часто скучно.

 

За каникулы, пришла ясность которой не было довольно давно.Я знаю, что человек довольно умный, но мне все время кажется что я что-то не успела не так поняла, не так сделала, не туда иду.

Никогда не страдала синдромом отличницы, потому что никогда ею не была.И честно говоря меня мало заботят и заботили условные оценки, главное чтобы проделанная работа приносила мне удовлетворение и мне почерпнутых знаний было достаточно.Но на протяжении многих лет слышу упреки "ты должна", "ты будешь", "будет так как я скажу" от родителей.Или чужих людей.И часто "ну вот, опять ты сделала все не так", " только ты могла такое натворить", "что думаешь самая умная?" и все в подобном роде.Не до конца научилась справляться с комплексом жертвы.

Я так устала от всего этого, так хочется жить своей жизнью, а она какая-то дробленая.И главное, и самое страшное нет людей которые могли бы меня поддержать в этой независимости и открытом действии, высказывании и реализации себя.Впрочем такие люди есть,но они за много тысяч километров от меня.А многолетней дружбы у меня нет в том месте где я сейчас живу.И многое мне "чужое".

Как все время иметь включенный мотиватор,а не барахлящий?

 

 

Вы хотите, если взять ваш пост в целом, достичь самоосуществления?

 

Вы описываете все свои трудности и возникновение стрессовых состояний на пути самоосуществления: так оно и будет - и страдания в форме стрессов, и разочарования, и поиски новых средств в виде мотиватора, который бы не давал сбоя.

 

Скажите, вам хочется достижений в продуктивности за счет правильного вложения усилий, но при этом не подвергаться трудностям и стрессам, скуке, и самое главное - вам хочется, чтобы ваша жизнь соответствовала вашим представлениям о достойной жизни, так или нет?

 

Так в чем ваша проблема?

 

И поможет ли поиск и нахождение мотиватора вам понять и освободиться от проблемы?

 

Не получается ли так, что вы пока не поняли свою проблему и ищите не то, что вам нужно?

Опубликовано
Вы хотите, если взять ваш пост в целом, достичь самоосуществления?

 

Вы описываете все свои трудности и возникновение стрессовых состояний на пути самоосуществления: так оно и будет - и страдания в форме стрессов, и разочарования, и поиски новых средств в виде мотиватора, который бы не давал сбоя.

 

Скажите, вам хочется достижений в продуктивности за счет правильного вложения усилий, но при этом не подвергаться трудностям и стрессам, скуке, и самое главное - вам хочется, чтобы ваша жизнь соответствовала вашим представлениям о достойной жизни, так или нет?

 

Так в чем ваша проблема?

 

И поможет ли поиск и нахождение мотиватора вам понять и освободиться от проблемы?

 

Не получается ли так, что вы пока не поняли свою проблему и ищите не то, что вам нужно?

 

Думаю, я иду в том направлении.

А проблема мне в принципе понятна.Иногда мне еще заранее кажется, что я не справлюсь с задачей самой себе поставленной.При том, что эта задача очень важна для меня.И это не что-то надуманное или самой себе придуманное, а важное для дальнейшего развития в том направлении в котором мне самой нужно и хочется развиваться.

Но этот страх не в утрированной форме, а жизнь все-таки портит.

Опубликовано
Ну а что мне нужно было Вам ответить?)

Я думаю над этими решениями и выбираю.

Молодчина...)

Я и не жду никакой отчётности...)))

 

Ещё более обобщённый совет - постарайтесь не прогинать себя и продавливать в асфальт.

Слово "НАДО" можно сказать себе сотню раз, и обнаружить на сто первый, что самопринудиловка перестала работать.

Перестала и добавила других проблем...

С подсознанием можно договориться о чём-то, то командовать им......... :blink:

Опубликовано
Думаю, я иду в том направлении.

А проблема мне в принципе понятна.Иногда мне еще заранее кажется, что я не справлюсь с задачей самой себе поставленной.При том, что эта задача очень важна для меня.И это не что-то надуманное или самой себе придуманное, а важное для дальнейшего развития в том направлении в котором мне самой нужно и хочется развиваться.

Но этот страх не в утрированной форме, а жизнь все-таки портит.

 

 

"А проблема мне в принципе понятна" - если вам проблема понятна, вы можете ее высказать?

 

Или вы далее хотите сказать, что ваша проблема в том, что вам заранее кажется, что вы не справитесь с проблемой?

 

 

Можно вас еще спросить: "Откуда в себе вы берете задачи?".

 

Вы можете рассказать о самом процессе рождения задачи, которая для вас очень важна?

 

 

"И это не что-то надуманное или самой себе придуманное, а важное для дальнейшего развития в том направлении в котором мне самой нужно и хочется развиваться" - если это не надуманное и не вами придуманное, то откуда пришла к вам задача в том направлении, которое вам, как оказывается, самой нужно и самой хочется развиваться?

 

 

"Но этот страх не в утрированной форме, а жизнь все-таки портит" - разве может жизнь портить то, что вашей жизни на пользу?

 

Не получается ли так, что вы разделяете себя и жизнь?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...