Перейти к содержанию

Основные минусы рационализма


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Помогите пожалуйста уважаемые философы, какие основные минусы рационализма и плюсы эмпиризма ?

Опубликовано

Спасиб...но уже всё сдал... !!!

Оказывается их очень много.

Опубликовано

• Самым большим минусом рационализма считается отрыв от роли чувственного опыта в процессе мышления

• Логика и математика предлагают познание, независимое от опыта, но оно ничего не говорит о мире

• С другой стороны, только опыт может обосновать знание о действительности

• Эмпиризм прав для человека, как биологического вида

• Теория — необходимый момент в научном познании, но если она не основана на наблюдении, то не имеет никакой ценности.

 

Также в рационализме есть не очень хорошо обоснованная теория врождённых идей.

-------

 

Это только основные, которые я помню, остальные забыл..

Опубликовано

Думаю, никто не сможет перечислить всех плюсов и минусов этих понятий. Относительные они...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...