Перейти к содержанию

Интернет-троллинг теперь наказуем


Бривиана

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Недавно в новостях показали сюжет, как за ролик пятилетней давности осудили трех парней. Свой ролик они разместили на YouTube еще подростками, в котором они на лице старика, жившего на улице, писали фламастером матерные слова и обливали его голову водой. Сейчас они уже молодые люди, кое-кто обзавелся семьей, и тем не менее предстали перед судом, глубоко раскаяные в содеянном.

 

Теперь я нашла новость о том, что на днях "завершился довольно редкий процесс - двадцатипятилетний Шон Даффи был приговорен к 18 неделям тюремного заключения за троллинг.

 

Даффи находил мемориальные страницы на фейсбуке, посвященные трагически погибшим и наложившим на себя руки подросткам, и постил под ними комментарии типа "я уснула на рельсах, лол", "продается подержанный автомобиль". Даффи также создавал собственные страницы и группы, где выкладывал фотошопы, уродующие их лица и даже видео гробов, поздравляющих с днем матери. Во многих случаях троллинг, начатый Даффи, подхватывали другие.

 

Даффи жил один, нигде не работал и выпивал. Адвокат попросил принять во внимание, что у Даффи синдром Аспергера и что в детстве и юности он сам был жертвой травли в школе и на работе.

 

В 2009 году Даффи уже было вынесено предупреждение за троллинг. Теперь же, помимо тюремного заключения, ему также запрещено пользоваться социальными сетями."

Перепост: *http://gidepark.ru/community/1115/article/420512/index/userId/4194045331

 

Хороший повод задуматься над тем, что ненаказуемые поступки сегодня могут весьма подпортить жизнь через какое-то время, в самый неподходящий момент.

 

Стоит ли троллинг того, чтобы даже минимально рисковать своим будущим? Ведь технологии не стоят на месте, и вполне возможно, через пару лет можно будет с легкостью определить личность интернет-"вредителя", и независимо от того, изменился ли он, "завязал" ли с троллиногом, придется платить за такую глупость свободой. :unsure:

 

Немого юмора про троллей в реале:

 

Опубликовано

Ваще-то, "троллинг" - термин размытый, невнятный, скорее эмоциональный, чем конструктивный, и наряду с приговором "хамство" является лишь звучной "дубинкой" в руках тугодумов, как правило, напрочь лишенных чувства юмора. <_<

Наш форум - христоматийно показателен в этом смысле.

Опубликовано

Ну вообще-то такие понятие как нанесение морального ущерба, защита чести и достоинства, в юристпруденции и так существует, а то что эта норма применена к человеку который с особым цинизмом наносил оскорбления в вирте, упорно и целенаправленно, так ничего архипрецедентного в этом нет, так и должно быть.

Опубликовано

Вчера купила "Экспресс- газету", желтушку, на работе анекдоты почитать. Там, на последних страницах консультирует психолог Вика.

И каково же было мое удивление, когда в одном их "писем", слово в слово, я нашла тему из этого форума.

Помните, где дама 43 лет, влюбилась в 65 летнего? И он, уехав за границу, нашел себе даму лучше. Лень искать ее сейчас в разделе.

Вопрос: троллинг в газете или в этом форуме? :)

Опубликовано
Ваще-то, "троллинг" - термин размытый, невнятный, скорее эмоциональный, чем конструктивный,

Ага

 

А вот, действительно! Что считать троллингом? Кто та самая истина в последней инстанции, которая будет решать троллинг здесь имеет место быть или нет?

Иногда ведь и модеры тролят по чёрному своими несправедливыми банами.

 

А ещё увидела сегодня такой политический пост, названный "Тонкий троллинг от полковника" :

….А теперь самая забавная интрига последних дней.

Появились сообщения, что каддафисты захватили в плен нескольких десятков военнослужащих Катара и Великобритании. Катарцы, согласно официальному заявлению ливийского правительства, казнены. Англичан ливийские власти готовы "вернуть домой без всяких предварительных условий". В этом сказочном великодушии - ловушка-ножницы, в которую Полковник загоняет англичан:)). Если англичане примут предложение и возвратят своих пленников, то тем самым они расписываются в своем участии в наземной операции. Если сделают вид, мол, я не я и лошадь не моя - ну что ж, придется неопознанных солдат удачи повесить, уж не обессудьте:).

-http://kolobok1973.livejournal.com/1663358.html

 

Гыы….по-моему, прелестно. Отличный троллинг. Полковник жжёт.

 

Вот и на форумах, в блогах, имхо, пусть будет побольше таких конструктивных постов-троллингов (по чьему-то мнению)

Опубликовано
Недавно в новостях показали сюжет, как за ролик пятилетней давности осудили трех парней. Свой ролик они разместили на YouTube еще подростками, в котором они на лице старика, жившего на улице, писали фламастером матерные слова и обливали его голову водой. Сейчас они уже молодые люди, кое-кто обзавелся семьей, и тем не менее предстали перед судом, глубоко раскаяные в содеянном.

 

Теперь я нашла новость о том, что на днях "завершился довольно редкий процесс - двадцатипятилетний Шон Даффи был приговорен к 18 неделям тюремного заключения за троллинг.

 

Даффи находил мемориальные страницы на фейсбуке, посвященные трагически погибшим и наложившим на себя руки подросткам, и постил под ними комментарии типа "я уснула на рельсах, лол", "продается подержанный автомобиль". Даффи также создавал собственные страницы и группы, где выкладывал фотошопы, уродующие их лица и даже видео гробов, поздравляющих с днем матери. Во многих случаях троллинг, начатый Даффи, подхватывали другие.

 

Даффи жил один, нигде не работал и выпивал. Адвокат попросил принять во внимание, что у Даффи синдром Аспергера и что в детстве и юности он сам был жертвой травли в школе и на работе.

 

В 2009 году Даффи уже было вынесено предупреждение за троллинг. Теперь же, помимо тюремного заключения, ему также запрещено пользоваться социальными сетями."

Перепост: *http://gidepark.ru/community/1115/article/420512/index/userId/4194045331

 

Полагаю, что все же статья была - хулиганство. Хулиганские действия с особым цинизмом.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...