Перейти к содержанию

Как научить себя расписанию?


Snegir

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Люблю чтобы все было четко и даром времени не терять.

Расписание, да.. распорядок, план, структуирование времени..

Как хотите назовите.

 

НО

 

Проблема.

Стоит только что-то запланировать..всплывает долженствование

НАДО

А "надо" я просто на дух не переношу..

И начинаются увиливания всеми возможными способами..

несмотря на то, что это я САМА запланировала!

 

ЗАТО

Зато из спонтанности, ни с того - ни с сего, с бухты-барахты..

могу горы свернуть..

Но спонтанность.. в ней же нет никакой регулярности, порядка,

дыры во времени бестолковые..

Оказываюсь между Сциллой и Харбидой..

 

Может подскажете что??

Опубликовано
А смысл что то планировать, если это вызывает дискомфорт?

 

Если о дискомфорте, то ощущения от неэффективно проведенного дня куда как дискомфортнее.

 

Я об уловках. О том, как бы обойти, обмануть это НАДО. Или перевесить чем-то..

 

И может быть еще об этом

Вот прочитала где-то:

 

"Нормальный человек основное время каждого дня пребывает в увлеченном состоянии сознания.

В этом состоянии любое, далеко не самое важное и не самое срочное дело

может показаться исключительно важным:

делом, которое нужно сделать обязательно здесь и сейчас.

По сути, некая потеря рассудка...

 

Увлеченное состояние сознания - состояние бытового транса, где любое содержание, оказывающее

в центре внимания, видится не просто интересным, а исключительно важным,

безусловно первоприоритетным делом. Человек в этом состоянии теряет объективный взгляд на происходящее,

забывает про настоящие ценности и может вести себя безрассудно, занимаясь не тем, чем следует.

Теряется адекватность и видение реальности..."

 

Как вернуть себе рассудительность?

Составить план, записать..

А как обойти ловушку долженствования???

Опубликовано

Видите ли, как только Вы составите план, дело из разряда"удовольствие или приятное" переходит в разряд "должен", т.к. оно входит в состав плана, который необходимо выполнить, ну, или придерживаться.

Опубликовано
...Может подскажете что??

Специально для творческих личностей, возводящих свободу личности в культ, Яна Франк написала книгу о тайм-менеджменте.

В инете не искал, ибо книга есть у меня в материальном виде...)

Но есть смысл прогуглить "Яна Франк, скачать бесплатно".

 

 

Свобода - осознанная необходимость. (с)

Что плохого в слове НАДО?

И это говорит психолог?

Товарищ, покажите диплом! :angry:

Опубликовано
Это Энгельс сказал, вообще-то. :D

А тогда наплевать и забыть.

У Энгельса не было диплома и даже справки для написания "Диалектики природы"...

И как так можно? :blink:

Без справки о природе? которая постоянно при-родах?

Явная диалектическая антисептика....

Опубликовано

У вас проблема с Внутренним Родителем.Надо его"наращивать".Искать внутренние способы мотивации и самоконтроля.Что вы и делаете)))

 

 

За выполненное НАДО наградите сябя выполненой ХОТЕЛКОЙ,

Опубликовано
У вас проблема с Внутренним Родителем.Надо его"наращивать".Искать внутренние способы мотивации и самоконтроля.Что вы и делаете)))

"Внутренний Родитель" - это всего лишь режим работы мозга. Режим воспроизводства полученных знаний.

В отличии от режима реагирования "здесь и сейчас" и режима креатива.

Опубликовано
У вас проблема с Внутренним Родителем.Надо его"наращивать".

 

Я пошла другим путем..

 

Привлекла к делу Внутреннего Ребенка.

Кому-то это покажется примитивным, но пока ничего лучше не изобрела..)

 

Действительным фактором продуктивности является уровень вашей энергии

и способность удерживать внимание.

 

Если с энергией все более-менее, то отказываясь от составления расписания (что неминуемо приведет даже дела ХОЧУ в разряд НАДО), как удерживать внимание на перечне дел??

Скажем для долгосрочных целей есть известный прием типа Дерево Желаний или микс из картинок, Коллаж желаемого, который вывешивают перед носом, тем самым удерживая внимание на поставленных целях.

Но не будешь же делать коллажи на каждый день!

 

Но нужны какие-то уловки и обходные пути..

 

Итак ДАНО:

Спонтанно могу свернуть горы.

Если НАДО - вся энергия улетучивается, как в дым трубу.

 

Например, вполне можно взять симороновскую практику ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ..

Они там сами себя переименовывают, а я по-другому..

 

Назовем Список Дел - Моя цветочная Поляна

И распишем ее состав:

1. Роза -какое-нибудь достаточно важное дело

2. Какие цветы вы любите? Неприятное дело, но очень нужное, своего рода подвиг.. с каким цветком ассоциировать? Скажем Эдельвейс..горный цветок..труднодоступный

3. Ромашка - мелкое, но нужное дело..ромашек всегда должно быть много

в моем букете..

 

Да.. идея в том.. чтобы набросав выбор (список дел, обозначенный символами, в данном случае цветами)

я предлагаю себе собрать букет сегодня.. выбрать цветы для него..

 

А ЭТО УЖЕ ПРИНЦИП спонтанности ! Работает!! Там где я могу горы сдвинуть!

 

А еще??

 

 

За выполненное НАДО наградите сябя выполненой ХОТЕЛКОЙ,

 

На мой взгляд тактика вознаграждений может стать деструктивной..

Я пробовала..

Слишком часто приходится себя вознаграждать, быстро к этому привыкаешь

и аппетиты на вознаграждения растут..

как и наркотик.. дозу увеличивают.. старая уже не действует..

Получается очень дорогостоящая практика.

Опубликовано
А еще??

А еще можно представить себе, что НАДО - промежуточный этап для получения ХОЧУ.

Я хочу ...., для этого надо ..... .

Опубликовано
На мой взгляд тактика вознаграждений может стать деструктивной..

Если вознаграждение - "хочу", которое достигается деланием "надо", если вознаграждение - достижение цели в результате использования средств...

То как по-другому то?

Если не так, то само мероприятие теряет смысл.

Опубликовано
...Спонтанно могу свернуть горы.

Если НАДО - вся энергия улетучивается, как в дым трубу.

Ой ли? И это без лукавства? :blush2:

80% так называемой творческой работы состоит из рутины. Которая - всегда в разряде "надо".

Но без неё, без рутины, не было бы ни пиров интеллекта, ни взлёта эмоций.....

Опубликовано
Внутренний Родитель" - это всего лишь режим работы мозга. Режим воспроизводства полученных знаний.

В отличии от режима реагирования "здесь и сейчас" и режима креатива.

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ режим воспроизводства.

Включаешь в себе" робота" и поехала...)))

 

Автора заставляли что ли многое делать через "не хочу"

Опубликовано
Стоит только что-то запланировать..всплывает долженствование

НАДО

Деструктивное влияние модных психологических глупостей, человек ищет мотиваций и их же и ненавидит.

Опубликовано

у меня что-то похожее было и отчасти осталось...

 

я в детстве в выходной день вставала в 5 утра с радостным настроением... потому что выходной, да еще и утро, пока все спят - это время для беспрепятственного, приносящего море удовольствия ХОЧУ

 

а в будни вставать не хотелось... это было НАДО, потому что школа, ответы у доски, идиотские непонятные тексты... страх дополнительного вопроса, страх забыть материал, страх получить плохую оценку из-за недоученного...

 

сейчас в моей жизни уже не столько НАДО

 

я многие свои обязанности делаю с удовольствием, за исключением:

 

- навязывания мне другими людьми сроков исполнения

 

- навязывания мне другими людьми своего "правильно", "так надо"

 

= с этими вещами борюсь, насколько возможно, но еще фронт работы есть

 

А некоторые вещи надо просто пару дней позаставлять себя, да и войдет в привычку

Опубликовано

Из личного опыта. Когда встает состояние НАДО (на самом деле я его давно заменила на НУЖНО, оно легче, приятнее, ненапряжнее), выписываю все дела на ближайщее время, и вставлю напротив каждого пункта конечную дату (до какого числа должно быть сделано). Мне достаточно, именно конкретизирование сроков меня устраивает. Полагаю, Snegir, у Вас тоже есть Ваша изюменка, ваш ключик. Что-то такое, чтобы план работал.

 

На самом деле, если глобально рассматривать проблему, то все дела быстро и споро выполняются, если есть состояние удовлетворения, радости, наполненности энергией, ясности сознания. Это мое мнение, потому что рассматривать конкретно один пункт (почему намеченный план не выполняется или со скрипом) не совсем корректно. Вот здесь потребуется творчество. У меня много маленьких хитростей, и они все время меняются. В свое время я увлекалась медитациями Ошо. Ошо в своей "Оранжевой книге" очень ясно натолкнул меня на мысль, что застревать на одной технике привычка, НАДО.

 

Итак, нужно запомнить две вещи: когда вы наслаждаетесь методом, идите в него так глубоко, как только возможно, но не становитесь зависимым от него, потому что однажды вам придется оставить его. Если вы слишком зависите от метода, он начинает действовать как наркотик - вы не можете от него отказаться. Вы больше не наслаждаетесь им - он ничего не дает, но превращается в привычку. Поэтому пусть критерием будет радость. Если присутствует радость - продолжайте, до последней капли радости продолжайте медитировать. Она должна быть испита до дна. А затем найдите силы отбросить этот метод. Выберите что-то другое, что вновь принесет вам радость. Человек должен меняться многократно. У разных людей этот процесс происходит по-разному, но очень редко одного метода бывает достаточно на протяжении всего путешествия.

 

Иногда падает уровень энергии. Тогда моя хитрость - я включаю музычку, что-то наподобие Tom Jones - Sex bomb.

 

 

Помогает отлично! Хотя и сама песня казалось бы уже в разряде ретро.

 

Иногда не хватает эмоций. Тогда лучше всего на природу.

 

Таких хитростей может быть множество, и они время от времени меняются!

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...