Перейти к содержанию

неуверенность в себе и страх общения


Гость darishaa

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я Даша, 16 лет..

У меня проблемы в общении, причем

большие((( Все с детства.. В 4-5 лет я ходила в

садик, там нормально общалась. В 6 лет я

заболела сахарным диабетом и мама забрала

меня из садика. В школе с 1 по 8 классы я бывала редко из-за проблем со здоровьем. С

одноклассниками не общалась. Влт до сих пор

мне трудно общаться.. Даже кажется все стало

хуже.. Я избегаю любого общения с людьми

или говорю слабым, тонким, дрожащим

голоском.. Мешкаюсь и медленно соображаю если меня о чем-то спрашивают.. И вообще

мне кажется,что мне нечего сказать..мысли не

лезут в голову. Свою точку зрения, мнение,

требование я отстаивать не умею.. Боюсь что

обо мне плохо подумают, боюсь причинить

неудобство или не оправдать чьих-то надежд.. Хочется стать уверенной, смелой,

решительной, общительной, позитивной,

веселой! Научиться не бояться отстаивать

свои права, открыто выражать чувства и

мнение, не воспринимать критику и

оскорбления всерьез, свободно разговаривать с людьми и быть жизнерадостной.. Это нужно

МНЕ. Я хочу измениться для себя, а не для кого-

то.. Помогите мне... Может кто знает какие-

нибудь упражнения? Огромное спасибо за

помощь!!!!

 

PS: мне нравится общаться с людьми, но мне мешает множество

факторов: я

считаю,что я всем скучна, я постоянно думаю что еще сказать, когда

наступает молчание.. Я жутко волнуюсь и никакие мысли и идеи не приходят в голову..Мне неловко оставаться с человеком наедине, я

ведь не знаю что сказать.. Мне это мешает.. Давит внутри.. Хочу

избавиться от этих проблем и стать веселым и позитивным человеком..

Опубликовано

Даша, желания очень похвальные.

И намерение очень светлое. Но вопрос есть.

Как Вы себе представляете форумную помощь?

Только как передачу "методичек" по общению?

Как передача книг про увеличение уверенности в себе?

 

Литературу по проблемам найти не долго. Но вся штука в том,

что без ПРАКТИКИ это всё будет мёртвым знанием, учитывая саму специфику -

в общении участвуют люди в количестве больше одного...

 

Поэтому самое умное, что можно придумать:

- психологические тренинги по развитию общения,

- поиск групп, клубов по интересам, компаний для поболтать,

- местная театральная студия,

- ......

Ок?

Опубликовано

Даша помню в далёком детстве мы играли в такую игру. Берёшь телефонный справочник, выбираешь номер, звонишь и общаешься. Попробуй Может это и глупо, но вдруг поможет.

Помню. Звоним директору мясокомбината.

-Почему в колбасе больше бумаги чем мяса?

-Его ответ я уже не помню.

Пусть это заставит тебя улыбнуться и начни действовать прямо сегодня.

Опубликовано

немного узнаю себя раньше.

сейчас мне 21,ситуация изменилась мало...

правда теперь я думаю,что МНЕ не о чем разговаривать с однокурсниками

Обычно на переменах я пытаюсь себя чем нибудь занять,а не тупо стоять рядом с группкой болтающих девчонок.

Ну или делаю вид,что перекидываюсь смс-ками.На лекциях слушаю ЛЕКЦИИ.

В жизни таких проблем нет.

 

Реально может помочь психотерапевт - гипнозом,внушением,препараты может выписать.

Есть упражнения,вроде такого: каждый день встаешь перед зеркалом и минут 15 безостановочно нахваливаешь себя вслух.

Еще хорошо проводить аутогенные тренировки(погуглишь-найдешь) :)

Опубликовано
Я избегаю любого общения с людьми

Хочется стать уверенной, смелой,

считаю,что я всем скучна, я постоянно думаю что еще сказать, когда

наступает молчание.. Я жутко волнуюсь и никакие мысли и идеи не приходят в голову..Мне неловко оставаться с человеком наедине, я

ведь не знаю что сказать.. Мне это мешает.. Давит внутри.. Хочу

избавиться от этих проблем и стать веселым и позитивным человеком..

 

Найди подругу а лучше 2-х или 3-х которым хуже чем тебе или также плохо. Попробуй каждую развеселить. Так ты уже как минимум отвлечешься от себя, сделаешь людям доброе дело, приобретешь новых друзей.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...