Kuub Опубликовано 25 октября, 2011 Опубликовано 25 октября, 2011 Мог ли Шолохов, автор, "Донских рассказов" и "Степи лазоревой", гениальный зарисовщик, без сомнения, но и несомненный казаконенавистник, быть автором саги-плача о казачестве("Тихий Дон"), или он блеснувшая и разменявшаяся на милости "случайность", есть мнения? http://img-fotki.yandex.ru/get/5412/127932076.9/0_7805f_2777f039_XL.jpg я склоняюсь к точке зрения, что это великая манипуляция, с нехилыми игроками..
Kuub Опубликовано 25 октября, 2011 Автор Опубликовано 25 октября, 2011 Нет, ну... Точно не Джубал...))) А тогда кто это мог сделать? Сначала - что читамши у Шолохова, Карлуша, и возвращамшись ли к прочитанному апасля, или только зубоскалить в стиле "я пришел вам чойто дать, но пока шёл - растерял к чертям собачим"? Нас всех обманули? отдыхайте, отработали, почтенный
karlusha Опубликовано 25 октября, 2011 Опубликовано 25 октября, 2011 Сначала - что читамши у Шолохова, Карлуша, и возвращамшись ли к прочитанному апасля, или только зубоскалить в стиле "я пришел вам чойто дать, но пока шёл - растерял к чертям собачим"? Шолохов? Кто это?))) Понимаю праведный гнев, но.. даже с Шекспиром разобраться не могут.. Жил был браконьер Вилли, похаживал в королекские леса. И вдруг - упс! Сел и написал бессмертные творения. Практически создал библиотеку типажей для всей последующей литературы. Может ли такое быть? Конечно же нет! А почему нет? Что смущает? Смущает то, что автор ОБЫЧНО больше своих творений. Но это обычно... отдыхайте, отработали, почтенный И то дело.. Пойду, посплю...
Kuub Опубликовано 25 октября, 2011 Автор Опубликовано 25 октября, 2011 Шолохов? Кто это?))) Понимаю праведный гнев, но.. даже с Шекспиром разобраться не могут.. Жил был браконьер Вилли, похаживал в королекские леса. И вдруг - упс! Сел и написал бессмертные творения. Практически создал библиотеку типажей для всей последующей литературы. Может ли такое быть? Конечно же нет! А почему нет? Что смущает? Смущает то, что автор ОБЫЧНО больше своих творений. Но это обычно... И то дело.. Пойду, посплю... В принципе Вы правы, и Диоген с фонарем, скорее всего, выдумка, но и Вашей сахарной водичке ж точка опры нужна, а тож - отчего успокаивать, если и так всё баю-бай... Привет одеялу и грелке... лю-лю
Shurochka Опубликовано 25 октября, 2011 Опубликовано 25 октября, 2011 Так ли уж важно..кто именно автор??
Kuub Опубликовано 25 октября, 2011 Автор Опубликовано 25 октября, 2011 Так ли уж важно..кто именно автор?? и была ли книга...проходите, гражданка, редиска дальше, вон там, в конце прилавка (шастают тут)
J_Preston Опубликовано 25 октября, 2011 Опубликовано 25 октября, 2011 Не стоит отказывать творческим людям в таланте воображения. Как объяснить песни Высоцкого о войне? А тот же казачий цикл ленинградкого еврейского врача Розенбаума.
Shurochka Опубликовано 25 октября, 2011 Опубликовано 25 октября, 2011 и была ли книга...проходите, гражданка, редиска дальше, вон там, в конце прилавка(шастают тут) Нифига.. лавку поставил..мешок семечек приволок.. А я - так проходи.. Жлоб!
karlusha Опубликовано 25 октября, 2011 Опубликовано 25 октября, 2011 .. Жлоб! Ну прям Гриша Мелехов... Спокойной ночи, казачество!
practik Опубликовано 26 октября, 2011 Опубликовано 26 октября, 2011 читала "Тихий Дон" и "Поднятую целину" - и не раз. Шолохова всегда представляла умудрённым жизнью дядькой в шароварах, с прокуренными усами и вражеской пулей, застрявшей в боку. в 22 года поднять такую глыбу? <_<
Kuub Опубликовано 26 октября, 2011 Автор Опубликовано 26 октября, 2011 Не стоит отказывать творческим людям в таланте воображения. Как объяснить песни Высоцкого о войне? А тот же казачий цикл ленинградкого еврейского врача Розенбаума. не надо, одно дело стилизация, другое - знание обстановки на фронтах в ту пору, когда документы ещё не были собраны и упорядочены по архивам, а главное, перемена ветра, повторяю, с ненависти иногородца Шолохова к казакам в рассказах, до проникнутости духом казачесва в Тихом Доне, которая куда-то исчезает в Поднятой цилине, как вскоре, после потуг с "Они сражались" и сам писатель Шолохов. Интересно, если б он в 7 лет написал Тихий Дон, всё равно восторженно схавали б и обозвали сомневающихся завистниками?
Kuub Опубликовано 26 октября, 2011 Автор Опубликовано 26 октября, 2011 Схавали бы. Время такое было. Забыл "написал" в кавычки взять. А потом еще и рукопись "затерял" бы и лишь годы спустя вдруг обнаружил,... а очень внешне схожий с сиротой-Шолоховым писатель Сирафимович после "Железного потока" почему-то так больше ни на что и не сподобился, но Шолхова чуть-ли не усыновил. Не слышали?
karlusha Опубликовано 26 октября, 2011 Опубликовано 26 октября, 2011 А если и слышали, то что? ))) Сейчас есть мощная штука. Называется она - компьютерный анализ текста. Пушкин - весь заанализирован. А в этом случае? - нет заказчика...))))
Kuub Опубликовано 26 октября, 2011 Автор Опубликовано 26 октября, 2011 А если и слышали, то что? ))) Сейчас есть мощная штука. Называется она - компьютерный анализ текста. Пушкин - весь заанализирован. А в этом случае? - нет заказчика...)))) В "то" время были трудности с гуглом, чужие тексты было заморочней чем ныне до кляксочки копирить, поэтому переписывали, а имея собственный дар - просто трудно не "наследить", а уж если задаться целью авторизовать, нет и не будет таких компов, чтоб окончательно точку поставили. Но вот незнание употребленного термина из казачьего быта, проскользнувшего один раз кстати (копия), а второй раз совершенно нелепо, по тому, что в первом случае не догнал М.А., что ж это за хрень всё-таки, - заметили и без компа.
practik Опубликовано 26 октября, 2011 Опубликовано 26 октября, 2011 Но вот незнание употребленного термина из казачьего быта, проскользнувшего один раз кстати (копия), а второй раз совершенно нелепо, по тому, что в первом случае не догнал М.А., что ж это за хрень всё-таки, - заметили и без компа. а что за термин?
Kuub Опубликовано 26 октября, 2011 Автор Опубликовано 26 октября, 2011 а что за термин? Не помню уж, Но не из "мовы", а из "гутаринья"
practik Опубликовано 26 октября, 2011 Опубликовано 26 октября, 2011 Не помню уж,Но не из "мовы", а из "гутаринья" а сейчас, интересно, гутарят ещё по станицам?
Kuub Опубликовано 26 октября, 2011 Автор Опубликовано 26 октября, 2011 а сейчас, интересно, гутарят ещё по станицам? нынешние "ряжаные"(пацаны с георгиевскими крестами!!!) пытаются, но в принципе - истребили казачество донское, кубанским поболе свезло, но они преимущественно из запорожцев, там суржик...
BelAmi Опубликовано 26 октября, 2011 Опубликовано 26 октября, 2011 Сейчас есть мощная штука. Называется она - компьютерный анализ текста.Пушкин - весь заанализирован. Даёшь ссылку =) и вообще это что за такой "компьютерный анализ текста"?) Анализирует что и на основе чего? Пока ещё компьютер не превзошёл человека. По крайней мере в анализе литературы. Если чО, для тех кто не в теме, но хочет потереть, сообщу. Что было доказано авторство Шолохова на основе трёх лингвистических экспертиз. Против только одна очень сомнительная математическая (гы, математика в анализе литературы). Ведь он же не с луны в свои 22 года свалился с Нобелевским произведением. Он уже в 18 лет печатался... чего удивляться, если к 22 годам написал сильную вещь? Для "Поднятой Целины" он тоже был дюже молод. И что? тоже не его? А Лермонтов молодой писал? Тоже не его? А Пушкин? Да и вообще какая разница. Вон Шекспира, как писателя, вовсе не существовала. Но его вещи всё равно гениальные (... ах этот Гамлет, принц датский)
Kuub Опубликовано 26 октября, 2011 Автор Опубликовано 26 октября, 2011 Даёшь ссылку =)и вообще это что за такой "компьютерный анализ текста"?) Анализирует что и на основе чего? Пока ещё компьютер не превзошёл человека. По крайней мере в анализе литературы. Если чО, для тех кто не в теме, но хочет потереть, сообщу. Что было доказано авторство Шолохова на основе трёх лингвистических экспертиз. Против только одна очень сомнительная математическая (гы, математика в анализе литературы). Ведь он же не с луны в свои 22 года свалился с Нобелевским произведением. Он уже в 18 лет печатался... чего удивляться, если к 22 годам написал сильную вещь? Для "Поднятой Целины" он тоже был дюже молод. И что? тоже не его? А Лермонтов молодой писал? Тоже не его? А Пушкин? Да и вообще какая разница. Вон Шекспира, как писателя, вовсе не существовала. Но его вещи всё равно гениальные (... ах этот Гамлет, принц датский) А если бы он в подробностях описал обратную сторону луны, с анализами грунта, в то время? С Коперником бы сравнили?, дескать, тоже молодой был? "Не был, не участвовал, не состоял", вот что важней, чем возраст. Про стиль - сказано исчерпывающе, переработал, изложение в школе помните, не диктант, но и не сочинение, то что не успел, не захотел или для маскировки - вставлено - записки некого офицера(не помню, лень искать), чистоганом.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.