Сальери Опубликовано 27 октября, 2011 Опубликовано 27 октября, 2011 Просто интересные материалы про историю появления и развития денег, а так же различных эквивалентов. У афаров - воинственного племени, населяющего пустыню Данакиль на северо-востоке Эфиопии - есть легенда, что некогда их земля была чрезвычайно богата золотом. Афары, купаясь в роскоши, зазнались и прогневили Бога. Все их золото превратилось в соль, и племя мгновенно обнищало. Оно и по сей день живет впроголодь, кочуя со своим тощим скотом по скудным пастбищам Данакиля. Но афары верят, что рано или поздно они искупят свою вину и Бог снова превратит соль в золото. Впрочем, соль оказалась не намного хуже золота: она всем нужна и всегда в цене, то есть ликвидна; хранится сколь угодно долго, не теряя существенных свойств; легко делится (разменивается). Так что для афаров на целое тысячелетие (вплоть до ХХ века) соль стала основным средством обмена. Например, афар, разводящий овец, хочет приобрести молока у своего соседа, разводящего коров. Однако овцы еще не успели нарастить шерсть, поэтому бартер невозможен. Он меняет молоко на соль и тем более доволен, что она, в отличие от молока, не скиснет и он может отложить ее про запас. Соль - товар не условный, в отличие от денег, а потребляемый, так что это еще не денежная система в классическом смысле. Но это уже и не совсем натуральный обмен, поскольку торговцы могут принимать соль не только как продукт, но и для сохранения богатства (овощи сгниют, мясо протухнет, а с солью ничего не случится), и для последующего использования в качестве платежного средства. У золота есть два важных преимущества перед солью, причем оба проистекают из его редкости. Во-первых, оно заключает ту же ценность в гораздо меньшем объеме, то есть гораздо более портативно. Во-вторых, гораздо ниже риск, что обнаружится новый огромный источник золота (месторождение или импорт) и ценность его резко снизится. Еда как валюта В древнейших земледельческих обществах Месопотамии за три тысячелетия до нашей эры важнейшим товаром был ячмень. Мельчайшей "разменной единицей" был шекель - 180 ячменных зерен (обычно это около 11 граммов). В шекелях ячменя можно было выразить ценность любого товара или услуги. Со временем шекель стал универсальной мерой веса, им стали мерить, в частности, серебро. В законах вавилонского царя Хаммурапи (около XVIII века до нашей эры) - древнейшем сохранившемся своде писаных законов - штрафы были указаны в шекелях серебра. Ценность ячменя сильно зависела от урожая, поэтому серебро было гораздо более стабильной "валютой". В феодальной Японии вплоть до XIX века основной, так сказать, единицей богатства был коку - количество риса, которым можно прокормить взрослого человека в течение года (около 278 литров, или около 150 килограммов). Если про какого-нибудь землевладельца говорили, что у него 30 тысяч коку, это не означало, что он располагает таким количеством риса. Это была суммарная стоимость всех его активов - урожайной земли, скота, рабочей силы, сведенная к наиболее понятной единице измерения. В коку измеряли богатство даже тех владений, где рис не выращивали вовсе. У кочевников евразийских степей роль универсального эквивалента выполнял скот: с его помощью платили налоги и пени, выкупали невест, выменивали у оседлых соседей хлеб, деготь, качественное оружие и другие необходимые товары. У всех этих "натуральных валют" была общая проблема: они были чрезвычайно волатильны, то есть их ценность относительно других товаров сильно колебалась в течение года и зависела от множества природных факторов (урожай мог погибнуть от дождей или засухи, среди скота мог начаться падеж). В этом смысле полезные ископаемые были куда надежнее. Идеальными оказались золото и серебро: они достаточно распространены и в то же время достаточно редки, они не подвержены коррозии, не окисляются, их легко узнать. Для мелких сделок чаще всего использовалась медь: она тоже достаточно химически устойчива и распространена на всех континентах. От использования металлов в качестве "натуральных валют" на вес (в виде песка или брусков) оставался один шаг до монетного дела. Рабы и ракушки Но самый знаменитый пример товарных денег - это, конечно, ракушки каури. У них было два важных преимущества. Во-первых, их практически невозможно подделать. Во-вторых, огромная маржа обеспечивалась простым перемещением ракушек из пункта А в пункт В: скажем, в дельте Нигера, важнейшем торговом узле Западной Африки, они стоили в тысячу (!) раз дороже, чем на Мальдивах, где их добывали больше всего. Каури были самой долговечной из "натуральных валют": первые свидетельства их использования в качестве платежного средства относятся к середине II тысячелетия до нашей эры, а вытеснены из оборота они были лишь к началу ХХ века. Они использовались как платежное средство по всей Африке, в Индии, в Индокитае, на островах Тихого океана и среди североамериканских индейцев от тихоокеанского побережья до самых Великих озер. А в Китае одно время даже были запрещены монеты (чтобы остановить подделку денег), и каури были основным платежным средством. Даже традиционный китайский иероглиф, обозначающий "деньги", возник из стилизованного изображения ракушки. Золотой песок. С XVI по XIX век каури были ключевым элементом системы работорговли. Европейцы покупали их на тех же Мальдивах за золото, за рис (который везли из Индии) или за какие-то другие товары. В португальские, испанские, голландские порты ракушки свозили тысячами тонн. Корабли, отправлявшиеся на рынки рабов в дельте Нигера или на Занзибаре, часто не несли никакого груза, кроме каури. Рабов гнали в основном из внутренних областей Африки (Уганда, Конго, Заир), где каури были самой распространенной "валютой" и стоили, само собой, гораздо дороже, чем на побережье. Разрастающиеся плантации хлопка и сахарного тростника в Новом Свете требовали все больше и больше рабов. Соответственно, европейцы везли в Африку все больше и больше каури. Закономерным результатом этого стала инфляция. Во второй половине XIX века на покупку партии рабов во внутренних областях Африки стало нужно так много ракушек, что прибыль от перепродажи невольников плантаторам перестала покрывать затраты на транспортировку каури. Так начался закат работорговли, а вместе с ней - и "ракушечной экономики". Лет пятьсот назад за десяток бус из ракушек каури на Занзибаре можно было купить раба. Ныне на том же Занзибаре нитку таких бус можно купить в качестве сувенира за доллар-полтора. Вечные ценности Товарные деньги как простое и надежное платежное средство возникают почти неминуемо в любом обществе, где нет сложившейся банковской системы. Хрестоматийный пример - советская экономика периода развала, когда "нормальные" деньги стремительно дешевели и на них нечего было купить, и народ во взаиморасчетах охотно пользовался водкой, сигаретами и тому подобными непреходящими ценностями. В тюрьме, где деньги попросту запрещены, их роль обычно выполняют сигареты. Кто читал Джека Лондона, должен помнить, что герои его рассказов об Аляске почти никогда не расплачиваются долларами, предпочитая золотой песок. Отец-основатель экономической науки Адам Смит, шотландец по происхождению, в XVIII веке писал, что у него на родине крестьяне часто расплачиваются между собой гвоздями: "обычные" деньги все равно тратить особо не на что, а что-нибудь куда-нибудь приколотить всегда надо.
Daniia Опубликовано 27 октября, 2011 Опубликовано 27 октября, 2011 О, жаль Саши нет, он про это много чего рассказал бы.
Сальери Опубликовано 27 октября, 2011 Автор Опубликовано 27 октября, 2011 У земледельца в древней Месопотамии нет собственного амбара. Собрав урожай, он относит его в ближайший храм, который является крупным хозяйственным центром и имеет обширные склады. Храмовый чиновник выдает земледельцу сертификат, подтверждающий, что он положил в амбар такое-то количество зерна. Это, разумеется, не бумага с печатью и вряд ли даже клинописная табличка, - это, например, несколько керамических фигурок в виде зернышек. Дальше земледелец отправляется на рынок, чтобы приобрести пару горшков. Гончар хочет получить за горшки некоторое количество зерна. Земледелец дает ему несколько керамических зернышек. Но гончар потом решает, что он хочет не зерна, а пива. Он отправляется к пивовару и покупает у него товар за то самое зерно, то есть за полученные от земледельца керамические фигурки. Пивовар отправляется в храм и отоваривает фигурки. Потом приходит земледелец и в обмен на оставшиеся у него фигурки получает свое зерно за вычетом того количества, которое он потратил на горшки. Зерно, будучи платежным средством во всей цепочке обменов на рынке, физически ни в одном из них не участвует - оно лежит себе спокойно в храмовом амбаре, а на рынке его представляют керамические фигурки. По сути, именно они выступают в качестве денег. Это так и называется - "представительные деньги". Их покупательная способность обеспечена тем, что их в любой момент можно предъявить в храмовом амбаре и получить причитающееся тебе зерно. Поэтому такие деньги также называются "обеспеченными". Собственно говоря, обеспеченными деньгами может считаться любой предмет, который ценится не сам по себе, а постольку, поскольку его можно обменять на товарные деньги. В нашем примере роль товарных денег исполняет зерно. Однако традиционно наилучшим обеспечением считаются драгоценные металлы, прежде всего - золото и серебро. История Первые монеты, возникшие в Лидийском царстве (запад нынешней Турции) примерно в VII веке до нашей эры, были, по сути, товарными деньгами: их ценность определялась весом благородного металла, из которого они были сделаны, а чеканка служила лишь гарантией полновесности. Однако все монетные системы рано или поздно приходили к тому, что номинальная и реальная стоимость расходились: вес монеты и/или долю в ней благородного металла уменьшали, чтобы снизить затраты на производство денег, а номинал оставляли прежним. Товарные деньги фактически превращались в фиатные, то есть их ценность уже не определялась тем, из чего они были сделаны, а предписывалась властью. Доверие к такой денежной системе было, само собой, значительно ниже: все-таки какие угодно гарантии какого угодно государства всегда менее надежны, чем золото. Объем денег в обращении рос значительно быстрее, чем объем "подпирающих" их ценностей. Соответственно, росли цены. Когда социальное недовольство по этому поводу достигало пика - вводилась в обращение новая полновесная монета, и все начиналось с начала. Классический пример обеспеченных денег - это ранние бумажные деньги. Эта идея, как и многие другие блестящие идеи, пришла в голову китайцам. Начиная приблизительно с VII века нашей эры у них приобрела широкий размах следующая система. Купец, отправляясь, скажем, из Кайфына в Чэнду, вместо того чтобы тащить с собой груду монет или других товарных денег, оставлял их на хранение другому купцу и получал от него соответствующую расписку. В пути он расплачивался "чеками" на предъявителя, по которым любой мой получить соответствующее количество денег или товаров в соответствующей конторе в Кайфыне. В дальнейшем этими "чеками" свободно рассчитывались между собой другие люди, не имеющие уже никакого отношения ни к купцу, ни к деньгам и товарам, которые он оставил на хранение. Вполне могло быть так, что ни один из них так в итоге и не добирался до Кайфына и не отоваривал "чеки". Тем временем купец-хранитель мог пустить доверенные ему деньги или товары в оборот - при очевидном условии, что в любой момент он сможет отоварить "чек" из своих запасов. В конце Х века правительство империи Сун (очередной инкарнации китайской державы), обнаружив, что далеко не все такие хранители добросовестны, что платежеспособность "чеков" гарантируется плохо и что это вредит торговле, ввело ограничения: их разрешили выпускать только нескольким наиболее надежным торговым домам. А с XII века правительство и вовсе стало выпускать их само. На Западе бумажные деньги стали распространяться в XVIII веке. Там тоже с давних пор были в ходу некие аналоги "чеков" (в основном - банковских домов итальянских торговых республик вроде Генуи и Венеции). Но бумажные деньги в близком к современному виде развились не из них. Механизм был следующий. Государство (в лице специально созданного банка) накапливало определенные запасы благородного металла (золота, серебра или того и другого в некоей пропорции, рассчитанной с учетом экономической конъюнктуры) и выпускало бумаги определенного образца, которые теоретически можно было в любой момент обменять в этом самом банке на соответствующее количество обеспечивающего товара. Золото и серебро обычно хранились в виде полновесных монет, чтобы и их можно было свободно использовать в качестве платежного средства. Так возникли золотой и серебряный стандарты. Серебро было в Европе предпочтительным стандартом в Средневековье. Воспоминание об этом сохранилось, например, во французском слове argent - и "серебро", и "деньги". Но в XVI веке испанцы обнаружили в Южной Америке огромные залежи серебра (в его честь названа даже целая южноамериканская страна - Аргентина, "Серебряная" по-испански), и это обрушило цены на металл. Стандартом стало золото. В XVIII веке, когда цены на серебро снова были стабильны и оно снова стало основным стандартом, произошло нечто прямо противоположное: в Европе серебра стало не хватать. Им платили за заморские товары (прежде всего китайские), и оно фактически изымалось из европейского оборота. Столетний "серебряный кризис" (с середины XVIII до середины XIX века) привел европейские страны к золотому стандарту. А что в России? В России бумажные деньги появились тоже под влиянием этого кризиса. Поскольку серебро в середине XVIII века ценилось в Европе весьма высоко, государство старательно накапливало его для расчетов на внешнем рынке. Соответственно, дефицит серебра возник и в России. Основой денежного оборота стала медь, которая гораздо более волатильна и гораздо менее портативна. Императрица Екатерина II в 1769 году создала особый банк, в котором обеспечивающей ценностью стала медная монета. Ее накопили на миллион рублей - и выпустили бумажные ассигнации на соответствующую сумму. Впрочем, ассигнации, как и всякие обеспеченные деньги при безответственном к ним отношении государства, вскоре стали стремительно дешеветь. Государство не могло устоять перед соблазном покрывать все увеличивающиеся расходы за счет печатного станка, и еще до конца XVIII века бумажные деньги существенно подешевели по отношению к металлическим. В 1839-1843 годах по инициативе министра финансов Егора Канкрина была проведена денежная реформа: ассигнационные рубли были заменены государственными кредитными билетами, обеспеченными серебром. В 1897 году реформа министра финансов Сергея Витте заменила серебряный стандарт золотым. Главная проблема системы обеспеченных денег заключается в жестком ограничении роста денежной массы: нельзя, чтобы она слишком сильно превышала запасы обеспечивающего товара. Стало быть, рост количества денег может не успевать за ростом деловой активности - в экономике просто не хватает денег на все сделки. Именно поэтому современная экономика, помешанная на росте, почти полностью отказалась от обеспеченных валют в пользу фиатных.
Сальери Опубликовано 7 ноября, 2011 Автор Опубликовано 7 ноября, 2011 Формально валюта, которая находится в обращении в России - одна из самых древних в Европе. Однако за восемь столетий истории рубля эта валюта не только изменилась до неузнаваемости, но и несколько раз находилась на грани уничтожения. Тем не менее, и после революции 1917 года, и после распада СССР власти принимали решение сохранить рубль. Впервые наименование "рубль" было использовано в XIII веке для обозначения отрубленной части новгородской гривны - валюты древней Руси. Серебряные бруски, которыми, собственно, и были гривны, рубились на части, которые и назывались рублями. Постепенно "рубль" вытеснил название "гривна". В XV веке слитки перестали быть денежно-платежными средствами, хотя название "рубль" осталось и перешло на основную единицу русской монетной системы. Чеканить монеты на Руси начали в XIV веке при великом князе Дмитрии Донском. Поскольку одновременно монеты чеканили разные княжества, да и фальшивомонетчики не отставали, то к середине XVI века их было выпущено так много, что для укрепившегося Московского княжества это стало настоящей бедой. Вера населения в стабильный рубль поколебалась, да и заключать торговые сделки из-за разнообразия монет становилось все труднее: монеты различались как по весу, так и по дизайну. В 1535 году при Елене Глинской, вдовствующей великой княгине московской и матери Ивана Грозного, была проведена первая централизованная денежная реформа в России. Целью реформы был запрет всех старых русских и иностранных монет и замена их новой монетой - копейкой, получившей свое название из-за изображаемого на ней всадника с копьем. В результате реформы была создана единая система денежного обращения Русского государства, которая, в свою очередь, стала мощным стимулом для активизации внешней торговли. В качестве монеты "рубль" появился более чем столетие спустя. В 1654 году при царе Алексее Михайловиче впервые были выпущены реальные рублевые серебряные монеты ("ефимки"), перечеканенные из западногерманских талеров. На монете была помещена надпись "рубль", на лицевой стороне - двуглавый орел, на оборотной - царь на коне. Первый "рублевый блин" вышел комом. Дело в том, что с точки зрения обывателя рубль был неполноценной денежной единицей, поскольку количество серебра в нем было меньше, чем в 100 копейках, бывших аналогом счетного рубля. Население в "рубль" не поверило, поэтому уже год спустя была выпущена модифицированная версия "ефимок". С еще большим скрипом в России начиналась чеканка медных монет, впервые выпущенных в 1654 году. Медные копейки ничем не отличались от серебряных и были приравнены к ним. Это было выгодно правительству, но – невыгодно народу. Перепроизводство медных монет привело к инфляции и нарастанию внутренней напряженности и, в конце концов, в 1662 году вылилось в Медный бунт. После бунта в Москве выпуск медной монеты был прекращен, а регулярная чеканка серебряных рублей и медных копеек началась лишь в 1704 году при Петре I. Кстати, медные сплавы используют для чеканки монет в России до сих пор. Имперский рубль В 1703-1706 годах Петр I, чтобы получить средства, необходимые для содержания армии и флота, начал перечеканку иностранной монеты, однако этого оказалось мало, поэтому Петр ввел новые монеты. До того времени в России были в ходу только копейки, равнявшиеся двум деньгам, но Петр ввел разменную монету, а Россия первой в мире перешла на десятичную валюту: в обращении появилась медная копейка, равная сотой части серебряного рубля. При этом вес монет снизился. Реформа Петра, благодаря которой Россия получила одну из самых передовых на тот момент финансовых систем в Европе, позволила поправить дела государства, но положительный эффект был недолговечен: вскоре цена русской монеты упала почти наполовину. В XVIII веке дизайн рубля, бывший практически неизменным при Петре I, менялся вслед за сменой российских императоров и императриц. Все стычки за трон и дворцовые революции нашли отражение на рубле, который использовался в качестве рекламы действующей власти. В начале XIX века в дизайне российских монет произошли значительные изменения: с них исчезли портреты императоров. Профили монархов вернулись на монеты лишь в последней четверти века, в период правления Александра III. Первые бумажные деньги, обеспеченные медной монетой, в России появились в 1769 году во времена правления Екатерины II. Они просуществовали под названием "ассигнации" вплоть до 1843 года наравне с серебряным рублем. Государству попросту не хватало серебра для финансирования войны с Турцией. Кроме того, медные монеты стали неудобными в использовании - 100 рублей на тот момент весили целых 96 килограммов. Печать большого количества ассигнаций со временем обесценила их, вынудив власти изъять часть выпущенных на рынок бумажных денег и сжечь их. В 1897 году Россия завершила переход на полный золотой стандарт, который отстаивал министр финансов Сергей Витте. Система вновь оказалась недолговечной: война с Японией, революции и Первая мировая война привели к краху золотого стандарта в России. Во время войны монеты практически полностью исчезли из оборота, сперва - золотые, позднее - серебряные. В 1915 году было выпущено немногим больше 600 монет, на которых в последний раз был отчеканен профиль императора Николая II. Революционная неразбериха С тех пор в России практически безраздельно властвовали бумажные деньги, которые, понятное дело, обесценились из-за войны. В 1915 году, пытаясь справиться с военными расходами, царское правительство резко ускорило выпуск бумажных денег и бросило в обращение даже бумажную копейку. Во время распада империи и гражданской войны ситуация лишь усугубилась, поскольку в стране было напечатано гигантское количество денег. В обращении одновременно находились кредитные билеты царского образца, "думские" деньги и "керенки", денежные знаки РСФСР и сторонников "белого движения", а также бесчисленное количество суррогатов. Финансовый хаос окончательно подорвал веру в деньги, которые моментально обесценивались. Деньги тогда попросту не успевали печатать, поэтому зарплату выдавали огромными листами, которые люди сами резали на купюры. Советы, которые изначально вообще намеревалась обходиться без денег, опомнились лишь к 1919 году. Новые власти, изначально ставившие своей целью уничтожение валюты как таковой, ввели "совзнаки" - расписки, заверенные печатью. Позднее их стали печатать, по-прежнему настаивая, что это временная мера на некий переходный период. Большевики настолько преуспели в штамповке "совзнаков", что спровоцировали гиперинфляцию. В период с 1918 по 1921 год цены выросли в тысячи раз. В 1921 году Советская Россия, решив повременить с социалистическим товарообменом, начала выпуск серебряных монет, которые, впрочем, шли в запас и не выпускались в обращение до 1924 года. Годом ранее в РСФСР были выпущены первые советские золотые червонцы, получившие прозвище "сеятель", так как на них было отчеканено изображение соответствующей скульптуры. Сейчас, кстати, золотые червонцы 1923 и 1925 годов являются самыми редкими советскими монетами, так как большая их часть была использована для расчетов с другими государствами. Советский червонец был золотой монетой, но вскоре его сменили бумажными ассигнациями. Далее рубль обращался только в бумажном виде и выражался в казначейских билетах и червонцах Госбанка СССР. По легенде, Иван Дубасов, главный художник Гознака с 1932 по 1971 год, впервые увидел профиль Владимира Ульянова еще до революции на объявлении о розыске. Этот профиль так запомнился художнику, что он поместил его на десятирублевых купюрах образца 1961 года. Неконвертируемый советский рубль был валютой для внутреннего пользования. Для внешних расчетов существовали "инвалютные рубли", представлявшие из себя лишь единицу измерения. По большей части советский рубль вообще не мог именоваться полноценной валютой, поскольку ему не разрешали служить инструментом ценообразования. Не был рубль и измерителем успеха в стране, где члены Политбюро, у которых зачастую вовсе не было денег, были в сотни раз богаче самого высокооплачиваемого инженера. Даже после денежной реформы 1961 года, когда рубль был формально равен почти грамму золота, никакой возможности обменять рубли на золото не было. Впрочем, в настоящее время рубль вовсе не имеет золотого эквивалента. В 1991 году Банк СССР в последний раз выпустил в обращение рублевые монеты, а также Банковские билеты нового дизайна. Но инфляция эту эмиссию практически уничтожила. С распадом СССР в новообразованных независимых государствах были введены национальные валюты Советский рубль выводился из обращения постепенно. Последней страной, отказавшейся от советского рубля в 1995 году, стал Таджикистан. Россия вышла из зоны советского рубля еще в 1993 году. Для нового российского рубля в 1990-е настали тяжелые времена. Реформы, шоковая терапия, инфляция и деноминация привели к тому, что граждане России предпочитали делать накопления в долларах. Доверия к собственной валюте не было. Стабильные двухтысячные благодаря росту цен на нефть привели к тому, что население России избавилось от долларов и вновь поверило в рубль. В кризис Банк России провел девальвацию столь мягко, что обошлось без паники, а рубль уверенно прошел через испытания. Власти России делают большую ставку на рубль, который по замыслу Москвы должен стать не просто свободно конвертируемой, а резервной валютой. Проблема в том, что стабильность российского рубля сильно зависит от цен на нефть, поэтому перспективы рубля связаны с тем, будет ли диверсифицирована экономика России. Впрочем, даже если России удастся модернизировать экономику, для получения рублем статуса резервной валюты потребуется как минимум 10 лет. Рубль, будучи одной из самых древних валют мира, все еще слишком "молод". Хорошо иллюстрирует это следующий факт: своим знаком рубль, история которого насчитывает более 700 лет, так и не обзавелся. В XVII- XIX веках в качестве символа рубля использовалась лигатура "ру", но этот символ не закрепился. Сейчас в качестве неофициальных символов рубля используются два варианта начертания: строчная буква "р" с точкой ("р."), а также "знак Лебедева-Тарбеева" (буква "Р" с перечеркнутой ножкой). Банк России обещал утвердить символ рубля в 2011
Мистер Х Опубликовано 12 декабря, 2011 Опубликовано 12 декабря, 2011 В Тихом океане есть Каролинские острова. Один из этих островов называется Яп. На нем живут япцы. Среди прочих занятий они уже сотни лет изготавливают мельничные жернова из известкового шпата. Материал для этих жерновов они берут на островах Палау, что в 200 милях от острова Яп. Жернова они используют не только для обмолота, но и как средство для облегчения обмена, как деньги. Приняв жернов в обмен на другие товары, они не перекатывают его на свой двор, а оставляют лежать там, где он лежал, так как некоторые из этих жерновов диаметром превышают три метра и весят несколько тонн. Эти огромные каменные изделия меняют своих хозяев, но не местоположение. Жернов может обслужить массу обменов, прежде чем очередной хозяин вздумает использовать его для производственных нужд.
Ptichka Опубликовано 12 декабря, 2011 Опубликовано 12 декабря, 2011 Интересная тема, спасибо. Только все равно мозгов не хватает понять почему весь мир свершает сделки в долларах (ничем не обеспеченных), рассчитывались бы золотом что ли, раз оно так универсально..
Мистер Х Опубликовано 13 декабря, 2011 Опубликовано 13 декабря, 2011 Интересная тема, спасибо. Только все равно мозгов не хватает понять почему весь мир свершает сделки в долларах (ничем не обеспеченных), рассчитывались бы золотом что ли, раз оно так универсально.. и не удивительно! потому что доллары обеспечены возможностью покупки благ на американском рынке меньше желтую прессу читайте
Kuub Опубликовано 13 декабря, 2011 Опубликовано 13 декабря, 2011 и не удивительно!потому что доллары обеспечены возможностью покупки благ на американском рынке меньше желтую прессу читайте Чтоб такое пролялякать можно вообще ничего не читать, и не уметь даже. Типа, тоже в серьезном разговоре поучаствовал(а)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти