Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Смерть, как апофеоз жизни и последний ее аккорд - удел каждого человека на земле.

Ее приближение, стресс как для самого умирающего так и для окружения.

Но встречают ее по разному, одни с мудрым спокойствием, другие в истерике.

Умению встретить достойно свои последние минуты, не только скрасит время перед дальней дорожкой, но и поможет сделать ее менее ухабистой (из религий).

 

Практически во всех религиозных культах, существуют практики и наставления по подготовке к этому ответственному моменту. И наверняка они полезны, если и не с точки зрения загробной жизни, то хотя бы с точки зрения психологического комфорта в последний отрезок этой.

Как то не очень хочется перед лицом вечности, испытывать неприятные эмоции, и не дай Бог всякие там паники и ужасы.

 

Понравилась в этом контексте подборка последних слов известных людей:

 

 

 

Императрица Елизавета Петровна крайне удивила лекарей, когда за полминуты до смерти поднялась на подушках и, как всегда, грозно, спросила: "Я что, все еще жива?!". Но, не успели врачи испугаться, как все исправилось само собой.

 

Граф Толстой последнее, что произнес на смертном одре: "Мне бы цыган услышать - и ничего больше не надо!"

 

Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно...".

 

Павлов: "Академик Павлов занят. Он умирает".

 

Знаменитый натуралист Ласепед отдал распоряжение сыну: "Шарль, напиши крупными буквами слово КОНЕЦ в конце моей рукописи".

 

Виктор Гюго: "Я вижу черный свет...".

 

Юджин О`Нейл, писатель: "Я так и знал! Я так и знал! Родился в отеле и... черт побери... умираю в отеле".

 

Единственное, что успел сказать перед смертью Генри VIII: "Монахи... монахи... монахи". В последний день жизни его мучили галлюцинации. Но наследники Генри на всякий случай устроили гонения на все доступные монастыри, подозревая, что короля отравил кто-то из священников.

 

Джордж Байрон: "Ну, я пошел спать".

 

Людовик XIV кричал на домочадцев: "Чего вы ревете? Думали, я бессмертен?"

 

Отец диалектики Фридрих Гегель: "Только один человек меня понимал на протяжении всей жизни... А в сущности... и он меня не понимал!".

 

Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди перед смертью прошептали одно и то же слово: "Мама!".

 

"Подождите минуточку". Это сказал Папа Римский Александр VI. Все так и сделали, но, увы – ничего не получилось, папа все-таки скончался.

 

Еврипид, который, по слухам, был просто в ужасе от близкой кончины, на вопрос, чего может бояться в смерти такой великий философ, ответил: "Того, что я ничего не знаю".

 

Умирая, Бальзак вспоминал одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона: "Он бы меня спас...".

 

Пётр Ильич Чайковский: "Надежда!.. Надежда! Надежда!.. Проклятая!"

 

Михаил Романов перед казнью отдал палачам свои сапоги: "Пользуйтесь, ребята, все-таки царские".

 

Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй: "Я готова, мальчики".

 

Философ Иммануил Кант произнес перед самой смертью всего одно слово: "Достаточно".

 

Один из братьев-кинематографистов, 92-летний О. Люмьер: "Моя пленка кончается".

 

Ибсен, пролежав несколько лет в немом параличе, привстав, сказал: "Напротив!" - и умер.

 

Надежда Мандельштам - своей сиделке: "Да ты не бойся".

 

Сомерсет Моэм: "Умирать - скучное занятие. Никогда этим не занимайтесь!"

 

Генрих Гейне: "Господь меня простит! Это его работа".

 

Иван Сергеевич Тургенев на смертном одре изрек странное: "Прощайте, мои милые, мои белесоватые...".

 

Поэт Феликс Арвер, услышав, что санитарка говорит кому-то: "Это в конце коЛидора", простонал из последних сил: "Не коЛидора, а коРидора" и умер.

 

Художник Антуан Ватто: "Уберите от меня этот крест! Как можно было так плохо изобразить Христа!"

 

Оскар Уайльд, умиравший в гостиничном номере, оглядел угасающим взором безвкусные обои на стенах и вздохнул: "Они меня убивают. Кому-то из нас придется уйти". Ушел он. Обои остались.

 

А вот последние слова Эйнштейна канули в Лету - сиделка не знала немецкого...

Опубликовано
почитай Олди "Бездна голодных глаз".

Там как раз размышления на указанную тему.

 

Спасибо, посмотрю.

Впрочем меня скорее не философия интересует, а практики.

Память смертную я проходил, захороняли меня три раза.

Что еще из этой серии есть?

Желательно с телеской.

Опубликовано
Что еще из этой серии есть?

Парашутист - Чёртова моль!

Сапёр - Эх... поваляюсь на травке перед работой.

Психолог - Вам хорошо, вам очень хорошо…

Пилот - Здравствуйте, господа арабы.

Пешеход - На пешеходном переходе пешеход имеет преимущество!

Экспериментатор - Упс…

Форумчанин - Гы...

Опубликовано
Парашутист - Чёртова моль!

Сапёр - Эх... поваляюсь на травке перед работой.

Психолог - Вам хорошо, вам очень хорошо…

Пилот - Здравствуйте, господа арабы.

Пешеход - На пешеходном переходе пешеход имеет преимущество!

Экспериментатор - Упс…

Форумчанин - Гы...

 

И -

post-67241-1320162311_thumb.jpg

Опубликовано
Смерть, как апофеоз жизни и последний ее аккорд - удел каждого человека на земле.

Ее приближение, стресс как для самого умирающего так и для окружения.

Но встречают ее по разному, одни с мудрым спокойствием, другие в истерике.

Умению встретить достойно свои последние минуты, не только скрасит время перед дальней дорожкой, но и поможет сделать ее менее ухабистой (из религий).

О! Новые (очередные) советы бывалых, с поправкой на времена.

 

А вот последние слова Эйнштейна канули в Лету - сиделка не знала немецкого...

Эх, не повезло папарацци.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...