Перейти к содержанию

Хочу изменить себя


Гость Rapunsel

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте...

Вот пожалуй пришла к тому рубежу,когда сама уже не в силу справиться с тем что творить в моей голове и на душе.

Пожалуй стоит начать с того, что я довольно таки противоречивый человек. Что это значит?

Ну как бы все меня считаю сильной. Я привыкла сама всего добиваться в жизни. Если мне что-то нужно то я в первую очередь пытаюсь это делать сама, и уж если не получается,то тогда только прошу о помощи. И поэтому очень часто слышу - "да,что ты хнычешь, у тебя все всегда в жизни замечательно, ты всегда на высоте"... т.д. Но никто не знает, сколько раз приходилось ночью плакать в подушку. Нет,я не хочу что бы меня жалели, но и не хочу зависти и вот таких вот мнений, что мне все всегда на блюдечки с золотой каемочкой приносят... Но самые близкие люди знают, что меня обидеть - проще простого... Я вообще не знаю, почему но, очень завишу от мнения посторонних. У меня всегда был комплекс - отличницы! Я все должна делать лучше всех!!! Если я начинаю что-то - это должно быть идеально!

Возможно это связано с тем, что у меня есть старшая сестра, с которой меня всегда сравнивали и всегда говорили - ну вот почему ты не такая как она - не такая умная, мудрая и т.д. И поэтому я вела себя скромно в школе, университете, что бы мной гордились мои родители,а на самом деле,я постоянно делала то,что от меня требовалось,а не то,что мне хотелось. Я как бы сама себя загоняла в какие-то рамки, и даже когда добивалась успеха - никакого удовлетворения. Училась я в университете,который мне подсказали родители, да в принципе я и не сопротивлялась,потому что хотела что бы они были довольны. Училась хорошо, что бы ни за один экзамен не платить и не тревожить лишний раз родных. Но вся проблема в том, что теперь у меня такое ощущение,что я прожила не свою жизнь. То есть я всегда делала то, что мне советовали и как-то сама разучилась принимать решения, и если что-то не так,перекладывала вину на других. И это мне не нравиться.

Вот теперь предстоит выбор новой профессии да и вообще выбор - что дальше делать в жизни и я до такой степени в панике,в отчаянии, что такое чувство , что я обречена. Поскольку мои родные дали мне шанс в этот раз все решать самой.

Проблема еще в том, что я сейчас за границей и вот через пару месяцев возвращаюсь домой, и с одной стороны хочу здесь остаться,так как понимаю дома -нет больших перспектив,а с другой - мне здесь все чужое. И у меня чувство, что я потерпела крах, ведь много моих знакомых выехало за границу и там остались,а у меня не получилось. Мне стыдно возвращаться домой, чувствую себя неудачницей.

Что касается отношений с людьми... тяжело,я очень быстро привязываюсь к ним,а потом они меня ранят. Вообще поняла что не разбираюсь в людях. И что ужасно боюсь одиночества. Я стараюсь окружить себя людьми,что бы не чувствовать себя одинокой. И иногда это не совсем те люди в которых я нуждаюсь. Моя подружка говорит,что я постоянно ною, что я грустная и что ей не хочется по этому со мной общаться, ей хочется чудить сума сходить,а я не такая. Я не против подурачится, но..для меня важно мнение "что скажут люди" и безумно хочу избавится от этого, хочу научится быть веселой, жизнерадостной и не обращать внимание на мнение других. А еще боюсь впускать людей,новых людей в мою жизнь. Для меня познакомится с парнем как испытание!!! каторга! боюсь, боюсь ,что опять сделают больно, я либо говорю нет, либо сразу записываю в друзья.

Я всеми силами пытаюсь каждый день смеяться, улыбаться, веду дневник маленьких радостей, что бы хоть как-то себе помочь, но... пока не получается... Подскажите, пожалуйста, как научиться радоваться жизни, не бояться людей и научиться их легко отпускать. Как избавиться от комплекса отличницы и стать самостоятельной. Не обращать внимание на мнение других...

Просто понимаю, что мне все эти изменения нужны как воздух, но не могу пока ничего изменить ...

Опубликовано
ведь много моих знакомых выехало за границу и там остались,а у меня не получилось.

Как им это удалось?

Что именно не получилось у вас?

Опубликовано
Здравствуйте...

Вот пожалуй пришла к тому рубежу,когда сама уже не в силу справиться с тем что творить в моей голове и на душе.

Пожалуй стоит начать с того, что я довольно таки противоречивый человек. Что это значит?

Ну как бы все меня считаю сильной. Я привыкла сама всего добиваться в жизни. Если мне что-то нужно то я в первую очередь пытаюсь это делать сама, и уж если не получается,то тогда только прошу о помощи. И поэтому очень часто слышу - "да,что ты хнычешь, у тебя все всегда в жизни замечательно, ты всегда на высоте"... т.д. Но никто не знает, сколько раз приходилось ночью плакать в подушку. Нет,я не хочу что бы меня жалели, но и не хочу зависти и вот таких вот мнений, что мне все всегда на блюдечки с золотой каемочкой приносят... Но самые близкие люди знают, что меня обидеть - проще простого... Я вообще не знаю, почему но, очень завишу от мнения посторонних. У меня всегда был комплекс - отличницы! Я все должна делать лучше всех!!! Если я начинаю что-то - это должно быть идеально!

Возможно это связано с тем, что у меня есть старшая сестра, с которой меня всегда сравнивали и всегда говорили - ну вот почему ты не такая как она - не такая умная, мудрая и т.д. И поэтому я вела себя скромно в школе, университете, что бы мной гордились мои родители,а на самом деле,я постоянно делала то,что от меня требовалось,а не то,что мне хотелось. Я как бы сама себя загоняла в какие-то рамки, и даже когда добивалась успеха - никакого удовлетворения. Училась я в университете,который мне подсказали родители, да в принципе я и не сопротивлялась,потому что хотела что бы они были довольны. Училась хорошо, что бы ни за один экзамен не платить и не тревожить лишний раз родных. Но вся проблема в том, что теперь у меня такое ощущение,что я прожила не свою жизнь. То есть я всегда делала то, что мне советовали и как-то сама разучилась принимать решения, и если что-то не так,перекладывала вину на других. И это мне не нравиться.

Вот теперь предстоит выбор новой профессии да и вообще выбор - что дальше делать в жизни и я до такой степени в панике,в отчаянии, что такое чувство , что я обречена. Поскольку мои родные дали мне шанс в этот раз все решать самой.

Проблема еще в том, что я сейчас за границей и вот через пару месяцев возвращаюсь домой, и с одной стороны хочу здесь остаться,так как понимаю дома -нет больших перспектив,а с другой - мне здесь все чужое. И у меня чувство, что я потерпела крах, ведь много моих знакомых выехало за границу и там остались,а у меня не получилось. Мне стыдно возвращаться домой, чувствую себя неудачницей.

Что касается отношений с людьми... тяжело,я очень быстро привязываюсь к ним,а потом они меня ранят. Вообще поняла что не разбираюсь в людях. И что ужасно боюсь одиночества. Я стараюсь окружить себя людьми,что бы не чувствовать себя одинокой. И иногда это не совсем те люди в которых я нуждаюсь. Моя подружка говорит,что я постоянно ною, что я грустная и что ей не хочется по этому со мной общаться, ей хочется чудить сума сходить,а я не такая. Я не против подурачится, но..для меня важно мнение "что скажут люди" и безумно хочу избавится от этого, хочу научится быть веселой, жизнерадостной и не обращать внимание на мнение других. А еще боюсь впускать людей,новых людей в мою жизнь. Для меня познакомится с парнем как испытание!!! каторга! боюсь, боюсь ,что опять сделают больно, я либо говорю нет, либо сразу записываю в друзья.

Я всеми силами пытаюсь каждый день смеяться, улыбаться, веду дневник маленьких радостей, что бы хоть как-то себе помочь, но... пока не получается... Подскажите, пожалуйста, как научиться радоваться жизни, не бояться людей и научиться их легко отпускать. Как избавиться от комплекса отличницы и стать самостоятельной. Не обращать внимание на мнение других...

Просто понимаю, что мне все эти изменения нужны как воздух, но не могу пока ничего изменить ...

 

 

 

Из ваших слов явствует, что вы ищите не кардинального изменения себя, а перемены в себе: вы чувствуете грусть - а хотите быть веселой, находитесь в чувстве одиночества, в неполноте - а хотите чувствовать полноту общения, боитесь мнения людей - и хотите стать самодостаточной.

 

Занимаясь поисками перемен в себе, вы будете продолжать находиться в тех состояниях, от которых хотите безуспешно избавиться: переход из одной крайности в другую - это повторяющаяся деятельность в замкнутом пространстве своей личности, независимо от того, в какой стране вы будете жить.

 

Эти "изменения" нужны не вам, а вашей личности, с которой вы себя отождествляете и которая управляет вами.

Опубликовано
Из ваших слов явствует, что вы ищите не кардинального изменения себя, а перемены в себе: вы чувствуете грусть - а хотите быть веселой, находитесь в чувстве одиночества, в неполноте - а хотите чувствовать полноту общения, боитесь мнения людей - и хотите стать самодостаточной.

 

Занимаясь поисками перемен в себе, вы будете продолжать находиться в тех состояниях, от которых хотите безуспешно избавиться: переход из одной крайности в другую - это повторяющаяся деятельность в замкнутом пространстве своей личности, независимо от того, в какой стране вы будете жить.

 

Эти "изменения" нужны не вам, а вашей личности, с которой вы себя отождествляете и которая управляет вами.

Настолько красиво сказано, что о смысле и спрашивать неловко... :o

Опубликовано

Цитата(Jural @ 29.12.2011, 20:22) *

Из ваших слов явствует, что вы ищите не кардинального изменения себя, а перемены в себе: вы чувствуете грусть - а хотите быть веселой, находитесь в чувстве одиночества, в неполноте - а хотите чувствовать полноту общения, боитесь мнения людей - и хотите стать самодостаточной.

 

Занимаясь поисками перемен в себе, вы будете продолжать находиться в тех состояниях, от которых хотите безуспешно избавиться: переход из одной крайности в другую - это повторяющаяся деятельность в замкнутом пространстве своей личности, независимо от того, в какой стране вы будете жить.

 

Эти "изменения" нужны не вам, а вашей личности, с которой вы себя отождествляете и которая управляет вами.

 

 

Настолько красиво сказано, что о смысле и спрашивать неловко... :o

 

 

Если неловко - не спрашивайте, но может автору поста сейчас не до неловкости.

Опубликовано
Как им это удалось?

Что именно не получилось у вас?

 

 

В основном все остались учиться. Некоторые нашли работу.

 

У меня не получилось ни первое ни второе. То есть я не смогла ни в университет поступить, точнее это не по карману, а что бы найти работу,нужно возвращаться домой и оформлять другую визу. И уж потом искать работу.

 

Цитата(Jural @ 29.12.2011, 20:22) *

Из ваших слов явствует, что вы ищите не кардинального изменения себя, а перемены в себе: вы чувствуете грусть - а хотите быть веселой, находитесь в чувстве одиночества, в неполноте - а хотите чувствовать полноту общения, боитесь мнения людей - и хотите стать самодостаточной.

 

Занимаясь поисками перемен в себе, вы будете продолжать находиться в тех состояниях, от которых хотите безуспешно избавиться: переход из одной крайности в другую - это повторяющаяся деятельность в замкнутом пространстве своей личности, независимо от того, в какой стране вы будете жить.

 

Эти "изменения" нужны не вам, а вашей личности, с которой вы себя отождествляете и которая управляет вами.

 

 

 

 

 

Если неловко - не спрашивайте, но может автору поста сейчас не до неловкости.

 

 

Значит вы советуете научиться жить с той личностью которой я являюсь на самом деле?

Но если я себя не комфортно чувствую, меня это угнетает, что делать в этом случае?

Опубликовано

а что бы найти работу,нужно возвращаться домой и оформлять другую визу. И уж потом искать работу.

А вы делали почему не по порядку??

В основном все остались учиться. Некоторые нашли работу.

То есть я не смогла ни в университет поступить, точнее это не по карману

 

Т.е. вы и не поступали??

 

Так про что именно вы говорите, ДЕЛАЛА, но НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.. когда вы еще ничего и не делали

кроме как мудохались с женатиком??

Опубликовано
А вы делали почему не по порядку??

 

 

Т.е. вы и не поступали??

 

Так про что именно вы говорите, ДЕЛАЛА, но НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.. когда вы еще ничего и не делали

кроме как мудохались с женатиком??

 

 

Пожалуй нужно начать с того, что он НЕ ЖЕНАТ

 

 

Во- вторых, документы я подала. на что получила ответ, что для того что бы учится и я получила визу,студенческую визу - я должна предоставить выписку из банка, о наличии определенной сумы.

В-третьих, я делала как раз все по-порядку,просто я уехала работать в одну страну,а поступать решила в другую, по скольку в страну, в которой мне бы хотелось учиться,очень тяжело получить рабочую визу. Пожалуй это и будет ответ на ваш вопрос, что мне мужчина этот нужен был для прописки - или как вы сказали "закрепиться" - не для прописки,потому что учиться я хотела не в его стране.

Опубликовано
...вы ищите не кардинального изменения себя, а перемены в себе: вы чувствуете грусть - а хотите быть веселой, находитесь в чувстве одиночества, в неполноте - а хотите чувствовать полноту общения, боитесь мнения людей - и хотите стать самодостаточной.

 

Занимаясь поисками перемен в себе, вы будете продолжать находиться в тех состояниях, от которых хотите безуспешно избавиться: переход из одной крайности в другую - это повторяющаяся деятельность в замкнутом пространстве своей личности, независимо от того, в какой стране вы будете жить.

 

Эти "изменения" нужны не вам, а вашей личности, с которой вы себя отождествляете и которая управляет вами.

Уважаемый Джурал, без скромного "ИМХО" посты смотрятся страшноватыми и зомбирующими.

 

Уважаемая Автор, всё у Вас получится, но придётся много потрудиться в наработке самостоятельности.

Самостоятельность и самодостаточность взрослого человека складывается из умения:

- понимания самой себя, своего индивидуального мира и своего места в нём,

- слушать себя и других, понимать свои и чужие мысли, эмоции, желания,

- строить планы своих действий и самостоятельно их выполнять или корректировать, понимать смыслы и цели своей жизни,

- определять свои личностные приоритеты и предпочтения в том, что происходит, происходило или будет происходить,

- ждать и терпеть, или же действовать очень быстро, или медленно и упорно - то есть верно определять свою тактику и стратегию,

- радоваться жизни!

- определять границы своего "я" и защищать их при необходимости...

:) ИМХО

Опубликовано
Уважаемый Джурал, без скромного "ИМХО" посты смотрятся страшноватыми и зомбирующими.

 

Уважаемая Автор, всё у Вас получится, но придётся много потрудиться в наработке самостоятельности.

Самостоятельность и самодостаточность взрослого человека складывается из умения:

- понимания самой себя, своего индивидуального мира и своего места в нём,

- слушать себя и других, понимать свои и чужие мысли, эмоции, желания,

- строить планы своих действий и самостоятельно их выполнять или корректировать, понимать смыслы и цели своей жизни,

- определять свои личностные приоритеты и предпочтения в том, что происходит, происходило или будет происходить,

- ждать и терпеть, или же действовать очень быстро, или медленно и упорно - то есть верно определять свою тактику и стратегию,

- радоваться жизни!

- определять границы своего "я" и защищать их при необходимости...

:) ИМХО

спасибо

 

но вы знаете вот в плане понимания себя и других у меня очень плохо получается, не могу понять, говорит мне человек правду или красиво лжет. что ему на самом деле от меня надо. И что вы имели в виду - определить границы своего я?

Опубликовано
Значит вы советуете научиться жить с той личностью которой я являюсь на самом деле?

Но если я себя не комфортно чувствую, меня это угнетает, что делать в этом случае?

 

 

 

Проживать свои некомфортное, угнетенное состояния нейтральным осознанием, с самого начала возникновения этих переживаний и до их естественного безнасильственного окончания: ваши реакции - это ответ вашего отложенного прошлого в себе.

 

Уважаемый Джурал, без скромного "ИМХО" посты смотрятся страшноватыми и зомбирующими.

 

 

 

Вам нужно разбираться со своими страхами перед зомбированием: вы реагируете таким образом, каково в вас отложенное болевое прошлое.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...