Перейти к содержанию

"Не, ну скажи, а?"


Kuub

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Если человек в разговоре, излагая свою точку зрения, постоянно обращается к собеседникам за подтверждением своей правоты, чаще всего просто риторически, как бы и не сомневаясь в поддержке

 

и это черта вполне устойчивая, характерная - что это?

 

На неуверенность непохоже, мог бы и промолчать, на вовлечение в диалог - тоже, - человек продолжает свой бойкий монолог.

 

Встречали таких?

 

Опубликовано

Это неосознанная вербовка сторонников для своих интересов.

Как только ты согласился с точкой зрения собеседника, ты как бы уже в его команде и потом противоречить типа самому себе уже не можешь.

А ещё это страх смешанный с желанием высказать какую-либо гадость, собеседник понемногу прощупывается таким образом, то есть проверяется мера его соглашательства.

Короче, это признак не очень... прямодушного человека, интригана.

Опубликовано
Это неосознанная вербовка сторонников для своих интересов.

Как только ты согласился с точкой зрения собеседника, ты как бы уже в его команде и потом противоречить типа самому себе уже не можешь.

А ещё это страх смешанный с желанием высказать какую-либо гадость, собеседник понемногу прощупывается таким образом, то есть проверяется мера его соглашательства.

Короче, это признак не очень... прямодушного человека, интригана.

Как-то не очень хочется сегодня на гадости раскатываться...))) Верно?

Опубликовано
Это неосознанная вербовка сторонников для своих интересов.

Как только ты согласился с точкой зрения собеседника, ты как бы уже в его команде и потом противоречить типа самому себе уже не можешь.

А ещё это страх смешанный с желанием высказать какую-либо гадость, собеседник понемногу прощупывается таким образом, то есть проверяется мера его соглашательства.

Короче, это признак не очень... прямодушного человека, интригана.

 

Ну, если речь не просто о пересказе далеких событий, а о чем-то для слушателей злободневном и у рассказчика есть позиция, то вербовка как бы и подразумевается, но путём логики, аргументации, а не такого "проталкивания"

А уж насчет слова-паразита, practik, не соглашусь категорически. Такие слова("кароче", "а я такая") не загружают значением и не воспринимают, единственный прок, может и не осознаанный - увеличение "эфирного времени",

вопрос же, если и не требует ответа, то не исключает его, т.е. усложняет риторическую задачу.

Опубликовано
и это черта вполне устойчивая, характерная - что это?

1) Аргумент к публике.

Уверенно говорить - не факт быть уверенным в убедительности своих слов.

2) Желание понять: действительно ли собеседник разделяет твою точку зрения, или всё же не согласен, но предпочитает молчать нежели отстаивать, да и вообще высказывать своё мнение.

Опубликовано

Меня вот бесит, немного другой метод "вербовки" и навязывания собственного мнения. К примеру, я часто пишу на одном из форумов. Есть там один персонаж - заводила самых затяжных и ожесточенных дискуссий, особой любовью у местного юза он не пользуется, соответсвенно его мнение не часто находит поддержку у форумчан. Так вот, идет спор между этим персонажем с одним или несколькими участниками. В спор вклинивается, кто-то еще со своим постом, ежели пост совпадает с мнением оппонентов данного персонажа, то персонаж выкладывает, что-то, типа - " Ладно, эти то, но ты!!!" или "Я был о тебе лучшего мнения", ежели пост нейтральный и не совападает с мнение персонажа и с мнением его оппонентов, то персонаж сразу притягивает за уши некое сходство мышления и выдает, что -то, типа - "Ну вот, хоть бы ты им объясни!" или " Вот, вот и я про то!"

Опубликовано

Если человек в разговоре, излагая свою точку зрения, постоянно обращается к собеседникам за подтверждением своей правоты, чаще всего просто риторически, как бы и не сомневаясь в поддержке

 

и это черта вполне устойчивая, характерная - что это?

 

На неуверенность непохоже, мог бы и промолчать, на вовлечение в диалог - тоже, - человек продолжает свой бойкий монолог.

 

Встречали таких?

 

 

Сколько угодно.

Опубликовано
1) Аргумент к публике.

Уверенно говорить - не факт быть уверенным в убедительности своих слов.

2) Желание понять: действительно ли собеседник разделяет твою точку зрения, или всё же не согласен, но предпочитает молчать нежели отстаивать, да и вообще высказывать своё мнение.

Я хотел бы обратить внимания не на само наличие в миру такой "фишки", а о этой особенностим как о практически пожизненном свойстве конкретных людей.

У меня не возникало сколько нибудь близких отношений с такими , но почему именно - я так и не понял. И какова необходимость таких "вибрисов-щупалец" не понимаю. Ну не дает это реальных бонусов.

Но должна же быть причина?

Отвечайте по-хорошему!

 

**************

 

Меня вот бесит, немного другой метод "вербовки" и навязывания собственного мнения. К примеру, я часто пишу на одном из форумов. Есть там один персонаж - заводила самых затяжных и ожесточенных дискуссий, особой любовью у местного юза он не пользуется, соответсвенно его мнение не часто находит поддержку у форумчан. Так вот, идет спор между этим персонажем с одним или несколькими участниками. В спор вклинивается, кто-то еще со своим постом, ежели пост совпадает с мнением оппонентов данного персонажа, то персонаж выкладывает, что-то, типа - " Ладно, эти то, но ты!!!" или "Я был о тебе лучшего мнения", ежели пост нейтральный и не совападает с мнение персонажа и с мнением его оппонентов, то персонаж сразу притягивает за уши некое сходство мышления и выдает, что -то, типа - "Ну вот, хоть бы ты им объясни!" или " Вот, вот и я про то!"

То, о чем говорю я - имеет место лишь исключительно в реале, то о чем ведете речь Вы - это из азбуки манипулирования уже. Человек знает азбуку, пользуется ею, что ж в этом зазорного?, тем более, что сходит, как правило, - на "ура".

Подножка - не по-пацански, но поди отмени её в миру массовым протестом

Опубликовано
Меня вот бесит, немного другой метод "вербовки" и навязывания собственного мнения. К примеру, я часто пишу на одном из форумов.

Есть там один персонаж - заводила самых затяжных и ожесточенных дискуссий, особой любовью у местного юза он не пользуется, соответсвенно его мнение не часто находит поддержку у форумчан.

Всего ОДИН? Как же вам повезло на Кубе-то....

 

Так вот, идет спор между этим персонажем с одним или несколькими участниками. В спор вклинивается, кто-то еще со своим постом, ежели пост совпадает с мнением оппонентов данного персонажа, то персонаж выкладывает, что-то, типа - " Ладно, эти то, но ты!!!" или "Я был о тебе лучшего мнения",

ежели пост нейтральный и не совпадает с мнение персонажа и с мнением его оппонентов,

то персонаж сразу притягивает за уши некое сходство мышления и выдает, что -то, типа - "Ну вот, хоть бы ты им объясни!" или " Вот, вот и я про то!"

Вот, вот и я про то!... :lol:

Спор, как форма общения, не имеет смысла, имхо. Максимум, что может состояться, -

уточнение, дополнение оппонентами своих собственных точек зрения.

Ну, и обмен информацией в самом негативном виде, когда чужая точка зрения неверна уже потому, что чужая.

В этом случае она оседает в мозгах, как заведомый негатив.

Для этого ли сходились?

 

Не, ну скажи, а?

 

Если задуматься-то.

Чел же просто просит высказаться?

Показывает, что ему нужна обратная связь, реакция на то, что он говорит.

В пределах паранойи подозрительно даже не само и любое высказывание,

но само существование другого сказителя..)

Заведомо враждебного.

Опубликовано
Не, ну скажи, а?

 

Если задуматься-то.

Чел же просто просит высказаться?

Показывает, что ему нужна обратная связь, реакция на то, что он говорит.

:huh:

ессссна)))

 

пообщаться субЪект желает, высказаться не стенке, не телевизору и не монитору, чо непонятного? :huh:

Опубликовано
И какова необходимость таких "вибрисов-щупалец" не понимаю. Ну не дает это реальных бонусов.

Но должна же быть причина?

Отвечайте по-хорошему!

Что значит по-хорошему?! Это моя привычка?! :D

 

В первом варианте это дешёвый приём, долгосрочных бонусов не даёт, но даёт сиюминутный нужный эффект - помогает убедить других. Если, конечно, другие поддаются внушению. Рассчитано, думаю, именно на таких - поддающихся внушению, неуверенных.

Во втором - вынужденная мера относительно собеседников, которые предпочитают отмалчиваться.

 

Ну сейчас тоже не припомню, чтобы кто-то прямо на каждом шагу так себя вёл.

Опубликовано
Ну сейчас тоже не припомню, чтобы кто-то прямо на каждом шагу так себя вёл.

"- Ой, Вань, гляди, какие клоуны!

Рот - хоть завязочки пришей...

Ой, до чего, Вань, размалеваны,

И голос - как у алкашей!

 

А тот похож - нет, правда, Вань,-

На шурина - такая ж пьянь.

Ну нет, ты глянь, нет-нет, ты глянь,-

Я - вправду, Вань!" (с) ВСВ

 

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

классика)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...