SergioLeone Опубликовано 6 февраля, 2012 Опубликовано 6 февраля, 2012 Что такое необходимость? Можно ли считать, что Гитлер был необходимостью? Или Гитлер был случайно лишен карьеры художника и случайно оказался в компании ультроправых? Или человек например заболел гриппом и умер? Это случайность или необходимость? Интернет, психологический форум, 7 февраля 2012 года, это случайность или необходимость? То, что человек обладает свободой это случайность или необходимость? Или может быть человек на самом деле не обладает свободой - это случайность или необходимость?
Concrete Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Что такое необходимость? Можно ли считать, что Гитлер был необходимостью? Или Гитлер был случайно лишен карьеры художника и случайно оказался в компании ультроправых?Или человек например заболел гриппом и умер? Это случайность или необходимость? Интернет, психологический форум, 7 февраля 2012 года, это случайность или необходимость? То, что человек обладает свободой это случайность или необходимость? Или может быть человек на самом деле не обладает свободой - это случайность или необходимость? "Необходимость" - это препятствие (чаще - внутреннее), которое человек не может обойти. Фактически - отсутствие возможности выбрать другое направление. Можно сравнить и с узким коридором лабиринта, в конце которого тупик с Минотавром. У каждого свои силы и свой путь. Кому-то проще вернуться обратно к началу лабиринта и поискать другой вход. Если входов видно много, - вхождение приобретает свойство случайности. Но сути дела это не меняет. Коридор это и есть коридор. Вот и вся свобода как осознанная необходимость. А кто-то в силах проломить свою стенку необходимости или увидеть - свое препятствие можно обойти. Но что такое "своё"? - мы связаны друг с другом.
Lanna Опубликовано 7 февраля, 2012 Опубликовано 7 февраля, 2012 Что такое необходимость? Можно ли считать, что Гитлер был необходимостью? Или Гитлер был случайно лишен карьеры художника и случайно оказался в компании ультроправых?То, что человек обладает свободой это случайность или необходимость? Или может быть человек на самом деле не обладает свободой - это случайность или необходимость? Случайность - это когда произошло то, о чем человек не предполагал в уме. Человек предполагает, а Бог располагает. Необходимость - это предположение человека о том что нужно сделать для своего счастья. Предположения строятся исходя из уровня сознания. Алкашу необходимо выпить водки, святой считает необходимым молиться каждый день. Свобода выбора проявляется только в выборе вида счастья. Но абсолютно все (случайность, необходимость, свобода выбора) - не случайны))) Автор, в любом направлении религии или философского учения есть свои объяснения. Выбирайте что вам нравится. Это и будет ваша "свобода выбора". Или человек например заболел гриппом и умер? Это случайность или необходимость? А какая разница? Был бы у человека иммунитет здоровый, умер бы героем, например на войне, защищая родину... А так гриппозником закончил.. Вот и весь выбор. Человек рождается болеет и умирает. Это закон. Все, что происходит между этими точками может быть разным. И абсолютно нет смысла тратить жизнь на то, чтобы понять как все называется.
Инопланетянин Опубликовано 11 февраля, 2012 Опубликовано 11 февраля, 2012 Что такое необходимость? Необходима ли необходимость? - зависит от субъекта. Случайность - от объекта.
Concrete Опубликовано 11 февраля, 2012 Опубликовано 11 февраля, 2012 Необходима ли необходимость? - зависит от субъекта. Случайность - от объекта. Не обходима ли не обходимость, это круто. В "троице": субъект-объект-деятельность, - не обходимость это грань возможностей субъекта преодолеть или обойти препятствие объекта. Не обходима ли случайность? И кому принадлежит?
marginal Опубликовано 13 февраля, 2012 Опубликовано 13 февраля, 2012 Не обходима ли не обходимость, это круто.В "троице": субъект-объект-деятельность, - не обходимость это грань возможностей субъекта преодолеть или обойти препятствие объекта. Не обходима ли случайность? И кому принадлежит? Случайность - НЕ обходима и никому не принадлежит.
Concrete Опубликовано 13 февраля, 2012 Опубликовано 13 февраля, 2012 Случайность - НЕ обходима и никому не принадлежит. Заметил противоречие: если случайность существует, значит она "не обходима" И принадлежит тому, кто не может ее не только обойти, но и предвидеть: "знал бы где упадешь - соломки бы подстелил"
marginal Опубликовано 13 февраля, 2012 Опубликовано 13 февраля, 2012 Заметил противоречие: если случайность существует, значит она "не обходима"И принадлежит тому, кто не может ее не только обойти, но и предвидеть: "знал бы где упадешь - соломки бы подстелил" У меня складывается впечатление, что когда Вы повнимательнее отнесетесь, где писать "необходимость", а где "не обходимость", замеченное Вами противоречие исчезнет.
Concrete Опубликовано 13 февраля, 2012 Опубликовано 13 февраля, 2012 У меня складывается впечатление, что когда Вы повнимательнее отнесетесь, где писать "необходимость", а где "не обходимость", замеченное Вами противоречие исчезнет. я имел в виду именно условную не обходимость случайности.
marginal Опубликовано 13 февраля, 2012 Опубликовано 13 февраля, 2012 я имел в виду именно условную не обходимость случайности. Условное м.б. и обходимым и не обходимым, а?
Concrete Опубликовано 14 февраля, 2012 Опубликовано 14 февраля, 2012 Условное м.б. и обходимым и не обходимым, а? Конечно. Условия определяет человек: что он хочет и может обойти, а что хочет и не может. Умный в гору не пойдет... нормальные герои всегда идут в обход
alex1235 Опубликовано 17 февраля, 2012 Опубликовано 17 февраля, 2012 Можно ли считать, что Гитлер был необходимостью? Или Гитлер был случайно лишен карьеры художника и случайно оказался в компании ультроправых? можно, но во многих смыслах не этично ни случайно, ни преднамеренно никто его не лишал карьеры не случайно, его пригласили из-за ораторского мастерства Или человек например заболел гриппом и умер? Это случайность или необходимость?Интернет, психологический форум, 7 февраля 2012 года, это случайность или необходимость? То, что человек обладает свободой это случайность или необходимость? Или может быть человек на самом деле не обладает свободой - это случайность или необходимость? зависит от контекста и условий
SergioLeone Опубликовано 18 февраля, 2012 Автор Опубликовано 18 февраля, 2012 Я думаю, что необходимость это необходимые условия какой либо деятельности, без которых деятельность кажется невозможной. Случайность это безусловная деятельность.
alex1235 Опубликовано 18 февраля, 2012 Опубликовано 18 февраля, 2012 Я думаю, что необходимость это необходимые условия какой либо деятельности, без которых деятельность кажется невозможной.Случайность это безусловная деятельность. если ограничиться рамками того что Вы хотели выразить, то необходимость это не условие, а категория. И разве бывает деятельность без необходимых условий? Даже для "бездеятельности" нужны условия.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.