Перейти к содержанию

ребенок 6 лет намеренно себя травмирует


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

с появлением второго ребенка (2 месяца назад) я стала меньше уделять старшей дочери внимания.

сил и времени не хватает, т.к я без мужа (он в длительной командировке). бабушек нет рядом, нянь тоже ((

я чувствую, что сама стала по-другому относится к дочери, ожидаю от нее взрослого поведения, большей самостоятельности и раздражаюсь, когда не вижу в ней этого.

а сегодня воспитательница в саду рассказала, что дочь расцарапала себе лоб сама. я поговроила с дочкой, она сказала, что во сне и не специально. я на том и успокоилась.

но потом вспомнила, что воспит-ца жаловалась, что дочь не спала и всех будила. я поговрила с дочкой что называется по душам. сказала, что люблю ее и мне больно видеть царапины на ее лице. она расплакалась, обняла меня и призналась, что сделала это намеренно, чтобы "ее жалели и любили"

 

я в шоке.

как правильно себя вести в этой ситуации?

меня серьезно напугало это ее поведение

Опубликовано

Вспомнилось.

В определенном возрасте (точно не вспомню, но лет в 5, возможно) моя дочка стала просить:

"Мамочка, пожалей меня."

Я брала ее на руки и начинала ее качать-убаюкивать и жалеть: "моя маленькая, моя бедненькая, моя родненькая...." и т.д.

Абсолютно без повода!

 

Моя сестра очень меня ругала, что я так делаю. Говорила, что это ненормально!....

Но дочке так это нравилось!

И я делала всегда, когда она просила.

 

Может, и вам просто так ее жалеть? Просто спросите: "хочешь я тебя пожалею просто так?"

 

Не знаю, правильно ли это. Психологи вмешаются, если что.

 

п.с. Дочке уже 18. И она этого не помнит.

Кстати, она тогда была единственным ребенком и первой внучкой/племянницей. То есть все "крутилось" вокруг нее. Она у нас была "пуп земли" ))))

И тем не менее.....

Опубликовано

Спасибо всем!

У нас тоже она первая и любимая дочка и внучка

а тут буквально за полгода у нее появилось два двоюродных и один родной братик. Внимание невольно переключилось на малышей

она очень ласковая девочка, меня называет не иначе как "мамочка", просится на колени, обнимает

 

 

меня пугает ее поступок

я прошу психологов прокомментировать это

ведь большинство детей привлекают внимание капризами, истериками... а тут такое. нет ли в этом суицидальных предпосылок (господи убереги)

Опубликовано

У детей разные отцы? Где родной отец девочки и встречается ли она с ним?

У моей соседки ребенок стал себя царапать и щипать, причем очень сильно после того, как она родила от другого мужчины ребенка (отца первого она даже не знала..) и тот мужчина очень плохо относился к её первому ребенку.

Опубликовано

Это называется Self-Injury Behavior in children (самоповреждения поведения у детей). Иногда говорят об аутоагрессии, аутодеструктивном поведении. Есть суицидальные и несуицидальные формы аутодеструктивного поведения.

Теперь о факторах, которые могут провоцировать подобное поведение (несуицидальную форму).

Это может быть при воспитательных мерах и наказаниях, недовольстве; с целью немедленного удовлетворения возникших потребностей, в рамках реакций протеста и отказа, может служить способом разрешения конфликтных ситуаций и манипулятивного поведения; была спровоцирована, ситуационно-стрессовыми факторами, групповыми установками в подростковой микросоциальной среде.

У детей с умственной отсталостью, выраженными задержками развития аутодеструктивные действия принимают стереотипный, часто повторяющийся характер во время состояний психомоторного возбуждения. Это часто наблюдается у аутистов.

 

Сколько лет Вашей девочке?

Опубликовано
меня пугает ее поступок

я прошу психологов прокомментировать это

ведь большинство детей привлекают внимание капризами, истериками... а тут такое. нет ли в этом суицидальных предпосылок (господи убереги)

Правильно, что пугает. Срочно идите с ребенком к психологу, по интернету ничего не решите.

Я советую вам по собственному опыту, в детстве (в возрасте 4-5 лет) мне казалось что родители меня вообще не видят и не слышат, я билась со всей силы головой об стену, но результат был нулевой родители и этого не видели. Теперь вот стала взрослым человеком и страдаю жуткими головными болями, плюс навязчивыми мыслями о суициде. Энергии уходит масса для преодоления всего этого. Будьте внимательны к своим детям.

Опубликовано
Это называется Self-Injury Behavior in children (самоповреждения поведения у детей). Иногда говорят об аутоагрессии, аутодеструктивном поведении. Есть суицидальные и несуицидальные формы аутодеструктивного поведения.

Теперь о факторах, которые могут провоцировать подобное поведение (несуицидальную форму).

Это может быть при воспитательных мерах и наказаниях, недовольстве; с целью немедленного удовлетворения возникших потребностей, в рамках реакций протеста и отказа, может служить способом разрешения конфликтных ситуаций и манипулятивного поведения; была спровоцирована, ситуационно-стрессовыми факторами, групповыми установками в подростковой микросоциальной среде.

У детей с умственной отсталостью, выраженными задержками развития аутодеструктивные действия принимают стереотипный, часто повторяющийся характер во время состояний психомоторного возбуждения. Это часто наблюдается у аутистов.

 

Сколько лет Вашей девочке?

 

 

6 лет

семья полная, оба ребенка от одного отца, оба желанны

второго малыша дочь просила сама, хотела именно братика, назвали его тем именем, которое выбрала дочь

 

девочка смышленная, очень активная, с удовольствием участвует в городских вокальных конкурсах (без давления с нашей стороны), рисует, хорошо читает, пишет. любит, когда она в центре внимания (стул посреди комнаты, она на стуле читает "стихотвоение", сочиненное на ходу), правда несобранная, может с утра в одной штанине стоять раскрашивать расскраску, хотя прекрасно знает, что надо быстро одеваться и в сад, отвлекается часто, не доделывает начатое или сделает тяп-ляп, если прошу закончить.

 

дочь последнее время не выносит моих замечаний (вероятно слишком частых), хмурится, но выполняет.

 

бывает, что прикрикну после надцатой просьбы

 

физические наказания в нашем доме отсутвуют, наказываем лишением сладкого, мультфильмов

Опубликовано

Возможно, Вы действительно чересчур критичны к ней.

Постарайтесь увеличить количество безусловной любви.

Как Вы думаете, что ей необходимо, от Вас? Каких ощущений? Ощущения того, чтобы её любили, жалели?..

Она любит быть в центре внимания - дайте ей какую-нибудь "почетную" должность дома - ответственная за ..памперсы для малыша (к примеру! придумайте сами). А самое главное, вслух выдавайте ей характеристики — положительные, уважительные и одобрительные. Хвалите её.

Постарайтесь не прикрикивать. И не сердиться за несобранность - ей ведь всего 6. Понимающие родители повторяют спокойно и однозначно, авторитетным тоном сотни раз повторенные истины и набираются снова и снова нескончаемого терпения.

(Знаю, знаю...спросите - откуда?..если б знать :) ) Но результат повторения — неизбежен и позитивен. Дети чувствуют, что их понимают, принимают такими, как они есть, и не осуждают — а только воспитывают. И тогда не будет детского «отторжения», «восстаний», желаний «сделать назло», чтобы негативным путём притянуть к себе внимание (любовь) родителей.

 

Есть такое выражение - «Возложи на его голову корону, тогда он захочет её оправдать». Потому что обычно человеку очень не хочется расставаться с высоким статусом и доверием, и он будет напрягаться, чтобы их сохранить.

 

Всё вышесказанное - для ребенка обычного, без каких-либо нарушений развития (судя по Вашему описанию, с этим у Вашей дочки всё нормально)

 

Вопрос - подобное поведение началось после рождения братика, или присутствовало до того?

Опубликовано
Возможно, Вы действительно чересчур критичны к ней.

Постарайтесь увеличить количество безусловной любви.

Как Вы думаете, что ей необходимо, от Вас? Каких ощущений? Ощущения того, чтобы её любили, жалели?..

Она любит быть в центре внимания - дайте ей какую-нибудь "почетную" должность дома - ответственная за ..памперсы для малыша (к примеру! придумайте сами). А самое главное, вслух выдавайте ей характеристики — положительные, уважительные и одобрительные. Хвалите её.

Постарайтесь не прикрикивать. И не сердиться за несобранность - ей ведь всего 6. Понимающие родители повторяют спокойно и однозначно, авторитетным тоном сотни раз повторенные истины и набираются снова и снова нескончаемого терпения.

(Знаю, знаю...спросите - откуда?..если б знать :) ) Но результат повторения — неизбежен и позитивен. Дети чувствуют, что их понимают, принимают такими, как они есть, и не осуждают — а только воспитывают. И тогда не будет детского «отторжения», «восстаний», желаний «сделать назло», чтобы негативным путём притянуть к себе внимание (любовь) родителей.

 

Есть такое выражение - «Возложи на его голову корону, тогда он захочет её оправдать». Потому что обычно человеку очень не хочется расставаться с высоким статусом и доверием, и он будет напрягаться, чтобы их сохранить.

 

Всё вышесказанное - для ребенка обычного, без каких-либо нарушений развития (судя по Вашему описанию, с этим у Вашей дочки всё нормально)

 

Вопрос - подобное поведение началось после рождения братика, или присутствовало до того?

 

спасибо большое! такое появилось после рождения второго. причем братика она очень любит, бежит к нему, чуть он заплачет и очень ласково с ним обращается. ревности я не вижу

 

я думаю, Вы правы. это реакция на мои завышенные ожидания по отношению к дочери после рождния малыша. наверное я подсознательно жду от нее резкого взросления и понимания, что мне трудно одной, а вместо этого ее поведение стало еще более "детским"

Опубликовано
спасибо большое! такое появилось после рождения второго. причем братика она очень любит, бежит к нему, чуть он заплачет и очень ласково с ним обращается. ревности я не вижу

 

я думаю, Вы правы. это реакция на мои завышенные ожидания по отношению к дочери после рождния малыша. наверное я подсознательно жду от нее резкого взросления и понимания, что мне трудно одной, а вместо этого ее поведение стало еще более "детским"

 

2 месяца после рождения второго ребнка-это мало времени для адаптации и вам и вашей дочки.

 

После 3 мес. начнет что то вырисоваваться...новые взаимоотношения всех членов семьи.

 

ее поведение стало еще более "детским"

 

Ваша дочка еще не поняла свою новую роль-роль старшего ребенка.

Роль старшего ребенка..она какая?

Какие требования у вас к новой роли дочки?

Какие привелегии у старшего?

 

Ваша дочка жадничает...жадничает любовью мамы...и в принципе правильно делает.

Жила она себе счастливо ...и на теперь...делись мамой.

Зачем делиться?Почему?.....Не хочу делиться и все тут.

Опубликовано
Ваша дочка еще не поняла свою новую роль-роль старшего ребенка.

Роль старшего ребенка..она какая?

Какие требования у вас к новой роли дочки?

Какие привелегии у старшего?

 

очень кстати важное замечание

надо подумать и вправду сформулировать сначала себе, а потом и ей новые права и обязанности

 

может кто знает, что почитать на тему детской ревности?

 

нашла у американцев очень практичные советы типа - "каждые 10-15 минут подходите к ребенку, обнимайте, интересуйтесь, чем он занимается" или "выделите ежевечернее время, полчаса-час, когда вы предоставлены только ребенку и займитесь чем-нибудь вместе"

Опубликовано
надо подумать и вправду сформулировать сначала себе, а потом и ей новые права и обязанности

 

"выделите ежевечернее время, полчаса-час, когда вы предоставлены только ребенку и займитесь чем-нибудь вместе"

 

Мой старший ребенок с рождением младшего брата приобрел в глазах грустинку.

И я ничего не могу поделать с этой, уже ни детской, грустинкой.

 

Мне помогают слова про ответственность "Сейчас ты поступил ответвтвенно, ты позаботился о младшем.Это здорово. Я могу уже на тебя положиться, ты взрослеешь и я могу доверять тебе часть взрослых дел."

 

Моему сыну нравиться, когда я с ним так разговариваю.

 

А иногда говорю так "Ты часто поступаешь как взрослый, меня это радует.Но ты то еще ребенок, маленький мой мальчик". И я целую его и пузо щекочу. Напоминаю ему, что он ребенок и не следует ему всегда стараться быть взрослым.

 

Ну и у нас есть всегда вылазки только со старшим. Кино, бассеин.Это привелегии. Младший еще маленький, недорос до взрослых развлечений. :rolleyes:

 

С рождением второго и третьего ребенка- все роли членов семьи переписываются заново и заново выстраиваются взаимоотношения.

 

сначала себе, а потом и ей новые права и обязанности

И дайте ребенку и себе время привыкнуть к новому режиму, обязанностям, привелегиям.

Младшему всего 2 мес. У него у самого нет режима. К 4 мес. только все более менее станет понятно.

Дети любят предсказуемость, последовательность, ясность.

 

выделите ежевечернее время, полчаса-час, когда вы предоставлены только ребенку и займитесь чем-нибудь вместе это ценный совет, без никого никак.

Опубликовано
меня пугает ее поступок

я прошу психологов прокомментировать это

ведь большинство детей привлекают внимание капризами, истериками... а тут такое. нет ли в этом суицидальных предпосылок (господи убереги)

Девочку нужно показать психотерапевту. Нанесение себе ран на лице может быть вызвано противоречием между тем, что девочка чувствует себя одним образом, а мать видит её другой. Дети всю информацию о себе "считывают" со слов, с отношения родителей. Если образ не соответствует ожиданиям, то он требует изменения. Для этого лицо может изменяться намеренно и тогда это симптом. Она может даже не помнить всего, что произошло перед этим или в тот момент.

Есть такой известный психоаналитикам случай, когда победительница конкурса красоты намеренно и неоднократно ранила лицо именно потому, что не хотела соответствовать ожиданиям других.

Представления человека о себе, об образе своего тела, это основа психического. Если Вы изменили отношение к дочери и видите в ней взрослую, то это может так сильно дезориентировать её относительно своего привычного образа, что может начаться психическое расстройство.

Поэтому, лучше быстрее показать её психотерапевту или психоаналитику и самой тоже получить консультацию о том, как можно выровнять ситуацию.

Опубликовано

Еще один момент. Вы говорите о суицидальных предпосылках. Вернее будет использовать понятие желания.

Девочке всего 6 лет. У маленьких детей не бывает самостоятельных суицидальных желаний, но они могут "улавливать" суицидальное желание родителя. Если Вы говорите об этом, то тема суицида в первую очередь волнует Вас.

Опубликовано
Девочку нужно показать психотерапевту. Нанесение себе ран на лице может быть вызвано противоречием между тем, что девочка чувствует себя одним образом, а мать видит её другой. Дети всю информацию о себе "считывают" со слов, с отношения родителей. Если образ не соответствует ожиданиям, то он требует изменения. Для этого лицо может изменяться намеренно и тогда это симптом. Она может даже не помнить всего, что произошло перед этим или в тот момент.

Есть такой известный психоаналитикам случай, когда победительница конкурса красоты намеренно и неоднократно ранила лицо именно потому, что не хотела соответствовать ожиданиям других.

Представления человека о себе, об образе своего тела, это основа психического. Если Вы изменили отношение к дочери и видите в ней взрослую, то это может так сильно дезориентировать её относительно своего привычного образа, что может начаться психическое расстройство.

Поэтому, лучше быстрее показать её психотерапевту или психоаналитику и самой тоже получить консультацию о том, как можно выровнять ситуацию.

 

спасибо за интерес и комментарии ))

 

у нас еще два эпизода - "засос" на предплечье и стала тыкать карандашом в глаз до красноты со словами "смотрите, что с моим глазом". причем в саду и в только в смену одного и того же педагога

(к слову очень хорошего и внимательного)

 

по поводу суицида - да, меня беспокоит этот вопрос, столько всего показывают и пишут в сми про самоубийства, тут уж невольно забеспокоишься, кабы твое чадо не постигла беда.

я считаю, это просто пропаганда, ничего личного,

у меня не было никогда суицидальных мыслей, я оптимистка )))

Опубликовано

jane eyre

Ребенок направляет агрессию на себя,а ни в окружение.

Надо работать индивидуально с ребенком.

Научили ее аутоагрессии в семье. Что и как это надо уточнять.

 

Почитайте аутоагрессия википедия..хотя бы.

Опубликовано

Оптимизм в этой ситуации не очень полезен. Вам уже можно к психотерапевту - Вы фактически сбегаете от того, на что Вам карандашом показывают - от видения ситуации.

Она говорит: "посмотрите" - это призыв. "Что с моим глазом?" Глаз - источник зрительного влечения, поврежденный, в данном случае, невидящий, другими словами. Посмотрите, что могу видеть? Что она может в её то годы, джен эйр? Вы обязаны заботиться о детях и о ней, в первую очередь. Вы должны видеть всё, что происходит с детьми.

Почему такой ник? Джен Эйр тоже была в ситуации, когда долго жила под одной крышей с больной, но лишь догадывалась, о том, что кто-то там есть что ли...

Печально, что Вы надеялись вызвать интерес у форумчан описанием нанесения ран. Аналогично Ваша дочь объясняет Вам, что так надеется получить любовь...

Опубликовано
Оптимизм в этой ситуации не очень полезен. Вам уже можно к психотерапевту - Вы фактически сбегаете от того, на что Вам карандашом показывают - от видения ситуации.

Она говорит: "посмотрите" - это призыв. "Что с моим глазом?" Глаз - источник зрительного влечения, поврежденный, в данном случае, невидящий, другими словами. Посмотрите, что могу видеть? Что она может в её то годы, джен эйр? Вы обязаны заботиться о детях и о ней, в первую очередь. Вы должны видеть всё, что происходит с детьми.

Почему такой ник? Джен Эйр тоже была в ситуации, когда долго жила под одной крышей с больной, но лишь догадывалась, о том, что кто-то там есть что ли...

Печально, что Вы надеялись вызвать интерес у форумчан описанием нанесения ран. Аналогично Ваша дочь объясняет Вам, что так надеется получить любовь...

 

надеялась получить ценные советы и попытаться посмотреть на ситуацию со стороны

некоторые из советов были действительно ценны, они помогли мне скорректировать мое поведение по отношению к дочери, пересмотреть многие вещи, перечитать кучу полезной литературы

 

ник тут не причем, вы раздуваете из мухи слона и явно преувеличиваете нашу проблему, а не пишу я тут больше, т.к поняла, что без лчного знакомства и общения невозможно оказать полноценную помощь. к психотерапевту я по этой же причине не пойду, не знаю, что там может сделать незнакомый человек за 60 минут консультации, пусть и профессионал. я сама нашла причину проблемы и сейчас прилагаю все усилия, чтобы с ней справиться, пока успешно. пригласила свою бабушку пожить со мной, чтобы я могла побыть с дочкой подольше наедине и заняться совместной деятельностью

 

я еще напишу позже, сейчас убегаем в садик

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...