Перейти к содержанию

Как избавиться от последствий насилия в семье в детстве?


Larrasklarra

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Началось с того, что муж моей матери бил меня с 4-5 лет и до 16-17, сильно бил, ещё хуже - унижал, оскорблял, издевался всячески, устраивал всякие пытки, наказания страшные и странные. Он проходил психиатрическую экстпертизу (для трудоустройства), на сколько я знаю - по результатм адекватен. А на деле - вряд ли. Мне кажется, у меня последствия, комплексы, неврозы, стрессы, я с этим борюсь, дело даже не в этом. Я не знаю, как мне перестать его ненавидеть.

Я не знаю, зачем он согласился оформить на меня отцовство. Он расчитывал получить таким образом право издеваться над человеком? Но разве такое право можно получить? Никто не в праве ни над кем издеваться, мы же люди!Дело в том, что я хочу вычеркнуть его отовсюду, может, так мне станет легче? Убрать запись о нём из свидетельства о рождении, понимаю, что это бумажки, но не хочу, чтоб он меня касался как-то, как фактически, так и формально.

А мать - наоборот... Не знаю, чего она боится, не понимаю её, она пытается нас помирить! Естественно, это невыполнимо. Она пытается сгладить то, что сгладить невозможно, всю жизнь закрывала на всё глаза и делал вид, что всё нормально - для людей и для нас же, короче, таила шило в мешке, это так смешно смотрелось всегда!

Я никогда не видела таких, как он, мне кажется, он не человек, а чудовище. Это преувеличение, я не верю в мистику и прочую чушь, если бы верила - сказала бы, что он точно не человек, а нечисть какая-то. Трудно поверить - прошло столько лет, а я всё ещё не отошла, наверное... Мне 23 года! Я хочу быть уверенной в себе, без всего этого психологического шлака из детства, но даже до сих пор во мне остатки бессознательного страха перед ним, наверное, из памяти, когда я его по-настоящему боялась, те картины детства, когда он нависает надо мной, замахнувшись, а я уже дёргаюсь от предстоящего удара, я долго потом дёргалась просто когда люди рядом со мной делали резкие движения... Всё детство в истериках, срывах - это не могло не повлиять на нервную систему, но я не хочу быть истеричкой, наоборот, хочу быть "железной", невозмутимой. Я многое поборола, не стала серой мышью, не закрылась, наоборот, я активный, творческий человек, в юности была душой компании, весёлая, открытая, очень смелая. Подростковый возраст прошёл, я опять сникла, правда, болею сейчас... Как мне избавиться от всего этого багажа? Всё было давно - но не уходит. Средств на психологов и центры почти что нет, пишу и буду писать на разные форумы...

 

Я не знаю, как мне избваиться от этого гнёта, мне тяжело носить в себе неприязнь к нему, вообще носить внутри негатив - вредно для здоровья. Старалась простить, как христиане - ничего не помогает, не получается. Хочу забыть всё, что он мне сделал - но всё помню, всю боль, конечно, память-то не отшибло. Если бы жизнь больше не сводила нас с ним, всё бы немного сгладилось. Но он живёт с моей матерью, я с ним сталкиваюсь, я же к ней прихожу. Сейчас стараюсь не приходить. Да, держу себя в руках, веду светскую беседу, а он ведёт себя неадекватно, как всегда, провоцирует, старается вывести из равновесия, издеватеся - это его манера общения. Каждый раз будто вскрывается зажившая рана.

Он неприятный человек, он противен мне. Мне стыдно, что я могу испытывать такое к кому-то, это ущерб моей духовности, моему развитию - как мне перестать это испытывать?

Опубликовано

Есть поступки, которые мы простить просто не в состоянии. Попробуйте курс Норбекова. Мне помогло. Но простить главного обидчика я так и не смогла. Но судьба нас с ним, к счастью, не сводит, хотя это для меня еще более близкий человек, чем для Вас.

 

Не стоит циклится на самом прощении. Стоит попробовать посмотреть на ситуацию с более позитивной стороны. Вы уже не ребенок. Перестаньте себя жалеть для начала, очень помогает. Вы взрослая, так что Ваша детская проблема уже осталась где-то в детстве. Вы вместе с отчимом не живете? Ура! С матерью попробуйте встречаться на нейтральной территории. Сводите ее в кафе, кино... Ей будет жутко приятно. Только попросите ее не пытаться примирить непримиримое. Попросите не вмешиваться в отношения двух взрослых людей. Вы же самостоятельная личность, развитая духовно, так что вполне в состоянии справиться с такой маленькой детской проблемой в своей самостоятельной взрослой жизни. Общайтесь с ней на любые темы, кроме отчима. Сведите присутствие слова "отчим" в Вашей жизни к минимуму. Не вспоминайте его в разговорах, не думайте о нем. Он того не достоин...

 

Еще можно попробовать побороть само чувство ненависти. Прежде чем это делать, перестанте вообще контактировать с отчимом. Теперь способ. Он универсален. Итак, ляжте поубоднее, расслабтесь, закройте глаза и окунитесь в себя, свои чувства. Выделите самые негативные. Чаще всего мы стараемся их подавить, не допускать, отторгнуть. А Вы постарайтесь принять. Примите сердцем, душой... Почувствуйте как Вы открываетесь для них, как они проходят через Вас. От пяточек до макушки, от позвоночника к грудной клетке. Как перестает сжиматься сердце при мысли о чем-то. Вы принимаете свои переживания. Они волнами прокатываются через Вас и выходят. Вы их отпускаете. Больше нечего подавлять и отторгать. Вы свободны и чисты. Вы плачете, смеетесь... неважно. Вы ощущаете легкость, т.к. нет того груза, который Вы с собой носили. Вы свободны.

 

Обычно ощущается легкость, перехватывает дыхание и появляется чувство палета, легкости. Появляется улыбка. открываете медленно глаза, не спешите вставать. подумайте о том, что Вы сегодня хотели такого приятного сотворить. И творите.

 

Попоробуйте это сделать. И помните Вы не одиноки. Всегда есть кто-то кому Вы нужны. А все остальные... А до них Вам нет дела)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...