Перейти к содержанию

Не могу сделать выбор


Гость Ser794

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день,

Мне 27 лет.

Прошу Вас помочь в следующей ситуации.

Предыстория:

До университета я жил в небольшом городе Саратовской области. Поступив в университет, я как студент жил в Саратове. Закончив университет, остался там жить там, устроился на работу, получил необходимый опыт. Но все это время я не знал точно, хочу ли остаться жить в Саратове.

Сама история:

Однажды 2 года назад я побывал в Санкт-Петербурге. Ездил просто с ознакомительной, туристической целью. Мне оч. понравился город, и я подумал, а не переехать ли мне жить сюда. Полгода я думал, размышлял, взвешивал все "за" и "против". Через полгода я понял, что надо ехать, так как замучило постоянное раздумье. Уволился с работы (к тому времени она уже оч.сильно достала - тяжело) и поехал в Питер.

Там я снял квартиру и начал подыскивать себе заработок. Дело в том, что я работаю в таком направлении где можно и не работать в организации, но зарабатывать просто находя клиентов. За месяц появился только 1 клиент. Весь этот месяц (зимой) мне было просто не с кем пообщаться, было одиноко, пытался развеяться, но тщетно. Я не был рад тому, что уехал из Саратова. Все плюсы Питера стали казаться не такими значимыми, а то, что оставил в Саратове – наоборот. В конце концов я решил вернуться назад. Я вернул квартиру хозяину и купил билет на поезд. Но, как говорят, "что имеем, то не ценим": на вокзале мне было тяжело уезжать из Питера, не хотелось.

Я вернулся в Саратов но не переставал думать о Питере, меня туда тянет, хочу там жить. Вот уже полтора года я живу здесь в Саратове и только тем и занимаюсь, что думаю: поехать все-таки жить в Питер или остаться здесь. Знаю, что поступил бы по-другому поехав снова (исправив прежние ошибки).

Думаю, взвешиваю, пытаюсь понять что я хочу. С одной стороны есть плюсы поехать: это город моей мечты, красивый, там приветливые (в большей массе) люди, это мегаполис (мне это нравится), это культурная столица и "европейский" город с многочисленными окрестностями, там я могу больше и интереснее зарабатывать, получить больше возможностей для самореализации, там есть международный аэропорт, живя там думаю, что смогу чаще путешествовать (оч. люблю это). И все это мне оч. нравится и хочется этого.

Но есть и минусы: там я буду совсем один (первые пол года точно без друзей и знакомых), а здесь у меня есть друзья и круг общения (без общения тяжело мне); здесь (в Саратове и Сар. области) все мои родственники, а мне оч. важно иметь поддержку близких, которые рядом, здесь есть своя квартира, а там купить какую-то недвижимость еще неизвестно когда удастся; здесь я всё знаю, а там неизвестность; там климат сырой и зимой мало солнца. Своих родителей со временем я думаю, что смог бы перевезти туда. Но не факт и неизвестно когда (может, через 2 года).

Вот так я столько времени и раздумываю: и бросить все здесь не могу, и остаться здесь и знать, что есть город, где я хотел бы жить, в отличие от моего, тоже не могу. Хотя Саратов тоже люблю, но не так. А в голове уже есть два плана, как мне жить: там и здесь.

И я понимаю, какой это бред, отдать столько времени на раздумье!

Не могу ничего делать: хочу иметь семью, жену, детей (пора уже), но не хочу знакомиться с девушками так как сначала хочу выбрать город (не хочу привязываться здесь пока не решил), свое дело начать тоже не могу, появляются какие-то предложения по работе – отказываюсь, всё по той же причине – не хочу привязываться пока не решил. В общем, не живу, а размышляю постоянно. Это измотало уже. Пытался думать и так, и так, кучу бумажек исписал раздумывая.

И я понимаю, что то или иное решение придется принять, и понимаю, что у любого решения будут минусы, и это будет меня огорчать, и понимаю, что через это надо пройти и готов к этому, но не решаюсь выбрать то или другое. Несколько раз говорил себе: "всё, остаюсь тут" или наоборот порывался уехать, но каждый раз возвращался к размышлениям. Наверное, боюсь совершить ошибку и потерять что-то.

Пожалуйста, помогите выйти из этой глупой (на первый взгляд), но тяжелой для меня ситуации. Очень Вас прошу!

С уважением, Сергей.

  • Психологи
Опубликовано

Здравствуйте Сергей!

Вы абсолютно правильно понимаете, что идеального решения здесь быть не может - и там, и там есть свои плюсы и минусы. Вы для себя можете определить приоритеты по этим пунктам, понять что для вас важнее? Записать все это и потом свести воедино и посмотреть что перевесит.

А еще ориентируйтесь на свои внутренние ощущения в каждом городе. Где у вас лучше душевное состояние, где вам "легче дышится"?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...