Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вот, попалась интересная статья. Возможно, у кого-то есть опыт таких родов или знакомые женщины, которые рожали подобным образом?

Очень интересно узнать, подтверждается ли на практике то, что описано в статье.

 

 

Вертикальные роды - что-то новое или хорошо забытое старое?

 

Когда я впервые услышала от знакомой про вертикальные роды, подумала: как это, должно быть, неудобно рожать в таком положении, и чего только не придумают в погоне за прогрессом. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что испокон веков женщины рожали именно так и только последние лет триста делают это, лежа на спине.

 

С давних времен у многих народов Африки, Южной Америки, Азии традиционной позой для родов считалось положение сидя на корточках. А вот в Голландии и Германии для этих целей использовали специальный стул с подлокотниками, сиденье которого по своей конструкции напоминало сиденье унитаза. В Индии удобным считали рожать, повиснув на ветках деревьев.

 

На Руси тоже практиковали нечто подобное. Во время схваток повитуха заставляла роженицу активно двигаться и переступать через препятствия, а непосредственно в процессе рождения ребенка женщина либо стояла на коленях, либо полувисела на шее у мужа. Вот вам и совместные роды с папой, о которых сейчас так много спорят.

 

Однако медицина не стояла на месте, и мужчины-врачи потихоньку начали применять свои знания в области, где до тех пор господствовала только природа. Если повитухи, принимавшие роды, считали этот процесс естественным, не требующим вмешательства, то врачи, напротив, были движимы идей усовершенствования.

 

Они предложили в помощь женщинам акушерские щипцы и обезболивание морфием, хлороформом и эфиром. Поскольку использование этих методов было невозможно при вертикальном положении, на смену ему пришло горизонтальное, удобное врачу, но не будущей маме и малышу. Так роженица превратилась из активного участника в пассивного пациента.

 

Чем же были хороши вертикальные роды, если спустя много лет женщины решили вновь вернуть себе право рожать так, как им удобно? Самое очевидное преимущество - это помощь земного притяжения как на стадии схваток, так и в процессе самого рождения. Согласитесь, намного проще, когда ребенок под давлением силы тяжести продвигается по родовым путям вниз, нежели пытаться выталкивать его вверх с поднятыми ногами.

 

При вертикальном положении головка малыша и околоплодный пузырь давят своим весом на шейку матки, помогая ей быстрее раскрыться. В результате продолжительность первого периода родов (стадии схваток) сокращается на 2-3 часа, и мамочка тратит меньше энергии, экономя силы, которые ей еще пригодятся. Это положительно сказывается и на малыше, ведь при каждой схватке перекрывается доступ кислорода.

 

В отличие от горизонтального положения, при вертикальном уменьшается давление матки на крупные сосуды, что благотворно влияет на кровообращение и предотвращает возникновение у ребенка гипоксии (кислородного голодания).

 

Если первый период родов сокращается по времени, то второй (непосредственно рождение) увеличивается в среднем на 20-30 минут. Это означает, что продвижение ребенка происходит медленнее и плавней, а в результате уменьшается риск родовых травм у матери и ребенка.

 

В третьем периоде при вертикальных родах плацента отделяется намного быстрее, поэтому кровопотери значительно сокращаются и составляют 100-150 мл. В то же время при нормальных родах с горизонтальным положением теряется около 250 мл.

 

Получается, что у вертикальных родов гораздо больше оснований называться естественными. Однако стоит отдельно оговорить, что для их проведения существует противопоказание, которым является любое осложнение: тазовое предлежание, гипоксия плода, преждевременные роды, необходимость наложения акушерских щипцов. В этих случаях роженицу переводят в горизонтальное положение.

 

Какие же позы может принимать женщина в случае вертикальных родов? Судя по названию, многие полагают, что это обязательно происходит стоя. Однако на самом деле вариантов намного больше.

 

В первом периоде женщина может ходить, стоять, опираясь на кровать, присаживаться на корточки. В настоящее время такое поведение распространено почти во всех роддомах даже при горизонтальных родах, поскольку активное поведение способствует уменьшению боли и снижает вероятность применения обезболивания.

 

Второй период вертикальных родов сильно отличается от традиционных: в это время женщина может стоять на коленях или четвереньках, сидеть на корточках или в специальном кресле. С точки зрения анатомии, наиболее удачной считается поза, когда будущая мама стоит на коленях на кровати, слегка наклоняясь вперед и упираясь в спинку кровати. Врач при этом располагается сзади и принимает ребенка.

 

Во время отделения плаценты женщина обычно сидит, приложив малыша к груди. Вертикальное положение и стимулирование груди за счет кормления способствует более интенсивным сокращениям матки и, как следствие, скорому рождению последа.

 

Несмотря на все преимущества вертикальных родов, у нас они еще не получили всеобщего признания. И хотя существуют специальные курсы подготовки для беременных, количество роддомов, готовых принять вертикальные роды, не так уж велико.

 

Выбирая, как и где вы хотите рожать, не забывайте, что помимо всего прочего крайне важен еще и настрой. Если внутренне вы уверены, что все будет хорошо, то и воспоминания об этом дне останутся самые наилучшие. Искренне вам этого желаю.

 

_http://lady.mail.ru/article/44251

Опубликовано

моя жена, моя сестра, и ещё с дюжину женщин

в общем верно

у нас были роды в прямом эфире

 

там дальше много букв, если есть интерес почитайте

 

> Oksanchik Отправлено: Jun 8 2006, 08:55 PM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> Припекло меня еще с утра.

> Не прекращалось, просто то периодичность 10 минут но терпимо совсем, то 15

> но больно достаточно.

> Вот сейчас 7 и терпимо. Слазила в душ (в ванне в теплой лежала),

переделала

> дела - ни хрена, все идет своим чередом. Пошли мы погуляем, может что-то

> изменится в этом процессе непонятном.

> Не рожаю ж я в конце концов?!

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 8 2006, 11:13 PM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> Юля, СМС получила, спасибо ОГРОМНОЕ что переживаете.

> Я дома пока. Позвонила акушерке, она сказала, что похоже рожаю, но

медленно

> и долго. А мне все кажется что не рожаю я ни фига. Договорились с ней в

час

> ночи созвониться обсудить какая будет динамика. За полтора часа ходьбы

> схватки 6-7 минут довольно чувствительные. Такие дела))))

> Сама держу кулаки чтоб это были все таки РОДЫ, а не подготовка такая вот

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 8 2006, 11:48 PM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> QUOTE (Мама Римская @ Jun 8 2006, 11:29 PM)

> ой, не могу смотреть на фотки таких масюсек маленьких! меня от нежности

> сразу разрывать начинает

> Оксанчик, ты давай, рожай! мне кааааацца, что ты все ж в родах..так долго

> не могут идти ложные схватки

>

>

> Бум надеяться. Только доооолго я буду такими темпами рожать. А припекает

> все ж прилично - висну на муже.

>

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 9 2006, 12:48 AM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> QUOTE (Nigora @ Jun 9 2006, 12:32 AM)

> Оксанчик, а скока уже у тебя длятся эти схватки?

>

>

> С 10 утра вчерашнего уже дня развлекаюсь. Были по 10 минут потом стали по

 

8

 

> потом по 30 днем подзатихли. Я в душ слазала опять начались по 7 минут.

> Сейчас по 6 и уже сильные. Вот в час буду акушерке звонить

>

>

>

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 9 2006, 01:14 AM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> И смс-ки напишу и мужа попрошу на форум стукнуть. Хотя быстро судя по

всему

> не получится..... Сейчас акушерке позвонила, она сказала судя по всему

> рожаешь и созвонимся через час... Припекает прилично, говорить и двигаться

> на схватке не могу, только дышу . Муж массаж делает, вроде помогает.

> З.Ы. И все равно мне не верится что я рожаю таки.

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 9 2006, 01:24 AM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> QUOTE (Dars @ Jun 9 2006, 01:17 AM)

> оксанчик, желаю тебе легких родов. это все пройдет и забудится, зато ты

> увидишь свою малышку. желаю удачи

>

> А я знаю что пройдет и забудется))))

> Вот пишу тут посты между схватками, кому расскажешь не поверят. А на

> схватке стою на четвереньках на кровати и муж массирует спину, а я гудю))

> бедные соседи.

> Только несмотря на то, что больно, схватка воспиринимается как шаг

> навстречу крохе и мне совсем не трудно терпеть))))) улыбаюсь между

> схватками во весь рот

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 9 2006, 02:10 AM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> Аленка, Герда, спасибо)))

> У нас схватки уже через 4 минуты, акушерка сказала раскрытие судя по всему

> в районе 3 см созваниваемся через час снова.

> НЕУЖЕЛИ ЭТО И ВПРАВДУ РОДЫ????????

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 9 2006, 02:20 AM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> QUOTE (Dars @ Jun 9 2006, 02:14 AM)

> оксанчик, я думаю что процес пошел. желаю тебе побольше сил. я тоже хочу..

>

>

>

> Спасибо!

> Мозги куда-то уплывать начали... Муж говорит я на пьяную похожа. Особенно

> взгляд. Не могу сформулировать простые фразы по телефону акушерке... И что

> самое странное - мазохизм какой-то во мне проснулся - чем сильнее и

больнее

> схватка тем я больше довольна после.

>

>

> ==========================================================================

>

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 9 2006, 02:33 AM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> QUOTE (Мышка Танюшка @ Jun 9 2006, 02:31 AM)

> Oksanchik, молодец! Так и надо, я тоже радовалась боли, когда старших

> рожала, ведь чем больнее, тем быстрее встреча с малышом!

>

> Лёгких родов тебе!

>

> Сорри, что влезла.. Просто я так за вас всех переживаю!

>

>

> Спасибо!

> Вот завтра стыдоба будет если это все закончится....

> Пока через 4 минуты....

>

> ==========================================================================

>

> Oksanchik Отправлено: Jun 11 2006, 06:56 PM

> Мамочка - гуру

> Группа: Пользователи

> Сообщений: 754

> Регистрация: 28-February 06

> Online

> Москва

>

> Спасибо за поддержку всем!

> Вкратце про роды расскажу тут, а потом напишу подробно в теме про роды.

> Сейчас еще "в режим" не вошли, вроде и масик спокойный, но все равно на

> кормешку-купание-и т.д. пока уходит очень много времени.

> Теперь про роды.

>

> Начну ч того, что мы рожали дома. Решение было принято вполне осмысленно.

> Нашли хорошую акушерку (не шарлатанок-фанаток, а врача), готовились,

ходили

> к ней на курсы, в баню, вообщем делали все что надо. Ждали мы мальчика, а

> так как на последнее третье узи я не пошла со сроком родов было

 

непонятно -

 

> шейку мне не смотрели, про плаценту я ничего не знала. Ходили и просто

> ждали (доктор сердечко слушал каждую неделю). Я ждала полнолуния, говорят

в

> это время много деток рождается. И хотя нам было 38,5 недель я думала что

> пора - малыш уже готов, живот опустился давно.

> 8 июня в 10 утра у меня начались слабые схваточки по 30 секунд через 10

> минут. Мы валялись с мужем на кровати и гадали, рожаю или все таки

> предвестники. Смущала их регулярность. Потом решили, что если рожаю все

> таки, то не скоро нам удастся остаться вдвоем... короче

> В обед все практически затихло. Были редкие схватки посильнее чем утром. Я

> слазила в ванную, посидела - ни фига, не заканчивается. Все очень терпимо,

> но я дышала, гудела, думая, что это СХВАТКИ (ой, блин как я ошибалась ).

> Вечером около мы пошли гулять и схватки шли через 7 минут и посильнее, но

> все равно очень терпимые - не сильнее месячных. Все это время мы

> созванивались с акушеркой и докладывали обстановку.

> Придя домой стали делать дела по дому, схватки уже через 4 минуты... Часа

в

> 2 у меня отошла пробка, сразу вся, выскочила по ощущениям как мокрый

> тампон. В 3 утра акушерка сказала, что выезжает к нам. В 4 была у нас. Я

> думала, что при регулярных схватках с интервалом в 4 минуты там уже ТАКОЕ

> раскрытие... а выяснилось...

> Раскрытие 1см, шейка даже не сглажена, плоский пузырь, малыш к костям не

> прижат, головка неправильно вставляется.... Надя сказала, что возможно

> придется ехать в роддом, но перед этим попробуем массаж шейки. Массаж она

> делала на схватке, я даже поскулила, что больно. И опять насчет больно

> ошиблась - это было приятно на самом деле)))) Сделала она мне массаж,

> отправила к мужу рожать а сама легла спать (ночь все таки!). Сказала в 6

> утра посмотрим динамику и если не пойдет, то в Люберцы (контракт-то мы там

> заключали по ее же совету). Я пошла на кухню к Славе и тут... я поняла,

что

> значит СХВАТКА... а не потягивание живота. Повисла на муже, загудела,

> отпустило. Терпимо думаю... не умру. К 6 схватки стали сильнее раза в два,

> Надя сказала, что и так все ясно, смотреть пока не будет (что лазить

лишний

> раз), рожайте и опять легла.

> Посмотрела она меня в районе 7 часов утра. Раскрытие хороших 4 см, на

> схватке 5 (когда на схватке смотрят это просто абзац.... ) и что через

> часик можно будет в душ залезть.

> За этот часик малыш начал потихоньку опускаться в кости и меня стало

> тошнить. (Бедный Слава, на схватке я висла на нем и орала, а между

> схватками он носился с тазиком). Схватки уже шли минуты по 1,5 и перерыв

> 1,5, но при этом я уже напряглась, с дыхания срывалась на крик и боль

между

> схватками не проходила до конца. Но это такая фигня по сравнению с пиком,

> когда сознание уезжает куда-то далеко...

> В 8 утра я залезла в душ и прокайфовала там до 9-30 или 10 (тут я уже себя

> осознавала слабо, времени счет потеряла вообще). Надя меня из душа

вытащила

> и мы пошли в комнату собственно рожать. Голова была еще достаточно высоко,

> шла медленно, начала отекать шейка. Надя стала ее расправлять рукой (вот

> это БОЛЬНО). На раскрытии 9 лопнул пузырь. Все превратилось в одну большую

> схватку. Этот момент лучше распишет Слава, ибо я была почти без сознания и

> просто скулила, плакала и орала (бедный муж!!!!! как он все это

терпел???).

> Дальше мы перебрались на кровать и буквально через 10 минут родился малыш.

> Мне казалось что меня разорвет на части когда рождалась голова, а

> выяснилось что всего 1 ссадинка сбоку, которую и зашивать не пришлось -

> массаж помог (зато жуткий отек, который начал сходить только сегодня ).

> Тело и плаценту мы родили уже очень быстро за 1 схватку. Вроде когда

> рождалась голова Надя ее придерживала, но точно не поручусь, ибо когда

> потуги это что-то. Это уже не боль, но ощущение просто непередаваемое,

> словами не объяснишь. Что-то сродни кайфу - когда тужишься уходит боль и

> понимаешь что скоро все свершится.

> Малыш сразу закричал, Надя положила его мне на грудь, отсосала слизь. Он

> открыл один глаз и посмортел на меня - это непередаваемо. Слез не было,

> просто забылось как было трудно и я утвердилась в мысли что детей будет

> трое))))) Потом масика обрабатывали, смотрели меня. Надя принесла теплого

> кагора с медом и лимоном, это БОЖЕСТВЕННЫЙ напиток и я затребовала еще, в

> чем мне отказали((( Потом она сидела подпиливала сломанный ноготь, а я

> валялась на кровати с малышом и мы рассуждали про французский маникюр)))

> это через два часа после родов. Часов через 5 Надя поздравив дите с днем

> рождения уехала, сказав вызвать неонатолога.

> Это была собственно лирика.

> Теперь физика, то бишь проблемы: головка изначально пошла неправильно

из-за

> моего таза (прямой без изгиба и все таки зауженный во внутреннем размере -

> кости толстые), только потом мась развернул ее, поэтому на голове

 

шишечка -

 

> гематома, которую мажем траумелем. Так как я дура орала вместо того, чтоб

> дышать и гудеть и помогать ребенку рождаться, у малыша немного повышен

> тонус. Вообщем сейчас стараемся восстановиться без последствий - купаемся

в

> теплой водичке, пьем гомеопатию, делаем массажик грудки, чтоб легкие

> хорошенько ПРОДЫШАТЬ).

> Выводы: если б поехали в роддом, то скорее всего меня стимулировали бы

> окситоцином из-за слабой родовой деятельности (методы Нади в роддомах не

> применяют, хотя они относятся к классическому акушерству), скорее всего

> порезали бы промежность. Когда начала отекать шейка просто сделали бы КС

> экстренно... малыш оказался бы в реанимации, а я вообще неизвестно как бы

> себя сейчас чувствовала.

> Сейчас же мы дома, малыш сопит под мышкой у героя-папы (я мужем просто

> горжусь, восхищаюсь, слов нет!), я сижу за компом вполне бодрая и

довольная

> жизнью...

> Короче, второго будем рожать так же и тем же составом!

> З.Ы. Надя сказала будет легче)))))

Опубликовано

Лита, не знаю, как там раньше женщинам рожалось, может, им прилечь никто не предлагал, :rolleyes: но когда я рожала, однозначно, вертикального положения мне не хотелось.

Я начиталась всего, решила, что буду ходить до последнего, раз так легче схватки переносятся, а то и вообще в воде хотела рожать. Когда меня начали стимулировать и довели меня до 6 сильных схваток в 10 минут (т.е. в среднем за 10 минут было 6 сильных схваток), то мне ни ходить, ни в бассейн не хотелось (правда, бассейна и не было). Я потом даже еле села, когда пришли колоть эпидурал.

Опубликовано
Лита, не знаю, как там раньше женщинам рожалось, может, им прилечь никто не предлагал, :rolleyes: но когда я рожала, однозначно, вертикального положения мне не хотелось.

Я начиталась всего, решила, что буду ходить до последнего, раз так легче схватки переносятся, а то и вообще в воде хотела рожать. Когда меня начали стимулировать и довели меня до 6 сильных схваток в 10 минут (т.е. в среднем за 10 минут было 6 сильных схваток), то мне ни ходить, ни в бассейн не хотелось (правда, бассейна и не было). Я потом даже еле села, когда пришли колоть эпидурал.

Поймите, что естественные вертикальные роды и стимуляция процессы несовместимые. А по-поводу прилечь никто не предлагал... нет! их просто никто не стимулировал ,да и страха перед родами у женщин не было.

Опубликовано

Вспомнился что-то фильм... Калигула, кажется...

 

Там у его жены были роды вертикальные как раз.

На лице маска,чтоб, видимо, никто ее страданий не видел.

И... кажется она зафиксирована как-то была при этом.

 

Причем - при всем чесном народе, при придворных и императоре, который на все это действо смотрел с трона. :blink:

 

Трудно назвать это естественным положением как-то...))

Опубликовано

да причем здесь то, какими были вертикальные роды в фильме? или вертикальные роды непременно предполагают какую-то там фиксацию и наблюдающий народ.

Хоть одно животное знаете, которое рожало бы без помощи силы притяжения, а лишь усилиями мышц?? я нет. А человек сам себе создает трудности.

Опубликовано
да причем здесь то, какими были вертикальные роды в фильме? или вертикальные роды непременно предполагают какую-то там фиксацию и наблюдающий народ.

Хоть одно животное знаете, которое рожало бы без помощи силы притяжения, а лишь усилиями мышц?? я нет. А человек сам себе создает трудности.

 

 

Мои кошки всегда рожали лежа почему-то. :huh:

Опубликовано

Как бы это объяснить. Я вовсе не приравниваю горизонтальные роды к естественным, это не так. Просто на мой взгляд, женщина должна иметь возможность принять удобное ей положение тела на любом этапе родов, встать, сесть, лечь так как подсказывает ей природа.Кому-то лучше ходить, кому-то сидеть, кому-то лежать на боку, кому-то еще что-то. Обязательное для всех положение лежа на спине - ограничение ее свободы, отсутпление от естественности, принуждение. Принуждать ее встать и рожать в горизонтальном положении - не меньшая глупость. Я за свободу выбора рожающей женщины. А вертикальное положение роженицы чаще всего оказывается оптимальным, хотя, конечно же, не для всех. Так что, я поправлюсь, я хотела бы рожать не принципиально вертикально, а так как мне заблагорассудится во время родов, как подскажет мне мое тело, природа. Однако для врачей это было бы слишком накладно, хотя я слышала, что на Западе уже есть род.домы, в которых женщине позволяют хоть кувыркаться и на голове стоять во время родов. Но в России увы и ах, нет такой возможности. Если только дома. Но дома так опасно, а вдруг что-нибудь пойдет не так?

Опубликовано

Я рожала -- классически: в роддоме, на кресле.

Роды были долгие - 36 часов)). С капельницей.

Первые 8 часов - заставили спать, что-то вколов.

(ночь, врачи то же люди))

 

Утром пришел доктор, проткнули пузырь, а вот потом -

поставили стимуляцию)) Можно было ходить,

но с капельницей - не находишься, так - потоптаться

возле кровати))

 

Часа за три - положили и вставать не давали, хотя -

стоять было легче!!

А вот уже когда начались потуги - посоветовали

присесьть на корточки)) Ну - а потом уж быстро на кресло.

 

Стоять легче!! Реально.

Опубликовано
А у меня роды быстрые были.)))

Я в общем-то и понять толком не успела, что за роды такие. :)

 

 

Так в чем же дело, Лита)))

Значит - надо испытать это счастье еще хоть разок))

Опубликовано
Но в России увы и ах, нет такой возможности.
Ну, почему же нет.))

Наберите в Яндексе "родильный дом вертикальные роды" - получите список роддомов, где это можно.

 

В Москве - это роддом № 4.

Опубликовано
Так в чем же дело, Лита)))

Значит - надо испытать это счастье еще хоть разок))

 

 

И не говорите...)))

 

Надо только вот Папу подходящего найти.)))

Опубликовано
Ну, почему же нет.))

Наберите в Яндексе "родильный дом вертикальные роды" - получите список роддомов, где это можно.

 

В Москве - это роддом № 4.

 

 

Ну честно сказать, не рылась в интернете так основательно на эту тему. Буду иметь в виду, что это не фантастика ))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...