Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Обращаюсь к вам за помощью, чтобы облегчить себе жизнь :) Нужно как-то изменить отношение к ситуации, которая сложилась у меня дома, саму ситуацию изменить удастся вряд ли...

Я замужем, у нас с мужем растет сын (в этом году пошел в первый класс), с нами живет моя мама, маму забрала к себе 7 лет назад в ходе сложно-запутанных попыток решить квартирный вопрос (был одна квартира, в собственности у мамы, меня и моей старшей сестры, там несколько лет жила семья моей сестры вместе с мамой, мы с мужем жилье снимали, спустя какое-то время сестра взмолилась, что не может больше жить с мамой, решили квартиру разменять, маме купить отдельное жилье, а остаток суммы разделить между нами, но мама одна жить отказалась, я в это время ждала ребенка и решила, что смогу жить вместе с мамой, опять же с малышом помощь).

С первых дней нашей совместной с мамой жизни мне пришлось смириться с тем, что в нами живет не еще один взрослый человек, на помощь которого можно рассчитывать, а, увы, еще один ребенок, мама категорически не хочет ни о чем думать сама, ей всегда проще спросить все у меня - где лежит нож, что приготовить на ужин, какие носки одеть ребенку, какой кнопкой переключать каналы на телеке, в общем абсолютно все...Мама мотивирует это тем, что она "уже крылышки сложила", на пенсии, думать больше не хочет.

Вот семь лет мы худо-бедно с этим справлялись, я оставляла подробнейшие инструкции на все возможные случаи (если маме сказать, подумай сама, мама обижается, ходит вздыхает, причитает "господи-господи" и всячески демонстрирует свои мучения, пока не добьется прямого ЦУ), а нонче случилось так, что мы ждем второго ребенка :) И все, мне не хватает терпелки...Мама "отжигает" все круче и круче, начиталась в какой-то газетенке, что нужно закалять детям горло мороженым и решила воплотить этот совет в жизнь (тут почему-то у меня совета спрашивать не надо было), у сына горло - это действительно слабое место, да еще и аденоиды были два года, только в прошлом году мы наконец-то нашли хорошего специалиста и консервативным путем (без операции) за месяц сложного курсового лечения справились с этой напастью, горло, к сожалению, полностью в норму привести так и не получилось, но болеть стал намного-намного меньше. А этим летом (очень-очень жарким в Сибири :)) вдруг началось одно обострение тонзилита за другим...Только в августе я вычислила, что мама его каждый день кормит мороженым! Только горло неделю отполоскали, сняли боль, мама начинает его "закаливать", через неделю опять боль в горле...выяснила я все это, поругалась с мамой сильно, оооочень попросила оставшиеся три недели до 1-го класса поберечься, одеваться теплее, в плохую погоду далеко не ездить, мороженое не есть...ага, щаз...в общем результатом прогулки под дождем по лужам в парке (после которой мама ни сама не подумала прогреть ребенку промоченные ноги и дать что-нибудь от простуды, ни мне ничего не сказала), сын свалился с температурой, соплями, кашлем за неделю до школы :wacko: я опять ругалась...ну не хочешь ты думать сама, ну так скажи мне!

А теперь вот случилась для меня катастрофа - врач прописала мне постельный режим до самых родов из-за расхождения костей таза :( Я вынуждена лежать дома, бабушка водит ребенка в школу и забирает и попутно вынсит мне мозг по полной...раньше мама мне хоть днем не звонила на работу, потому что у меня важная работа и меня нельзя отвлекать :bigwink: , а теперь-то я вот она...дома...на мои беременные гормоны и злость из-за летней ситуации со здоровьем сына накладывается еще и ежедневное раздражение от бесконечных вопросов, я больше не могу :shout:

Мне очень хочется, чтобы мама вошла в мое положение и перестала кушать мой мозг, ну ведь до маразма еще ооочень далеко (маме 64 года), но это, конечно, вряд ли)) Куда мне девать свое раздражение и как прекратить попытки сделать маму хоть немного более самостоятельнее (теплится в душе надежда, ага, что мама таки взрослый человек)...

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

видимо, мама стала бояться вашей нервной реакции на ее бесконечные вопросы и решила проявить инициативу...

однако инициатива наказуема))

вы определитесь - либо ни шага в сторону без ваших указаний, либо позвольте маме самостоятельность.

а что касается вашего отношения....

если у вас хватает сил на двоих детей, то хватит и на троих)

Опубликовано
(теплится в душе надежда, ага, что мама таки взрослый человек)...

Такое ощущение от вашего поста, что до тех пор как вы не взяли маму к себе, вы её совсем не знали. Вас воспитывала не мама? Или в вашем детстве она была другая?

Опубликовано
видимо, мама стала бояться вашей нервной реакции на ее бесконечные вопросы и решила проявить инициативу...

однако инициатива наказуема))

вы определитесь - либо ни шага в сторону без ваших указаний, либо позвольте маме самостоятельность.

а что касается вашего отношения....

если у вас хватает сил на двоих детей, то хватит и на троих)

Ох уж эта инициатива)) В идеале мне хочется, чтобы мама по серьезным вопросам со мной советалась, а бытовые мелочи решала сама, но, видимо, это из категории и на елку влезть и рыбку съесть и так не получится?

Конкретно сейчас надо продержаться еще два месяца до родов, потом, наверное, голова будет другим занята, махну рукой на мамины вопросы)

Страшновато давать маме самостоятельность, потому что за ней действительно нужно приглядывать - мама может оставить окна на первом этаже открытыми и уйти гулять, в ответ за замечание, что в нашей комнате окно опять осталось открытым, я же тебе вчера говорила, что нужно закрывать, мама говорит - а ты мне про окно с моей комнате говорила, а не в вашей...

Или вот вчера - вела сына со школы, ребенок у нас шубутной, невнимательный и не сильно послушный :) (нормальный такой семилетний пацан), по дороге баловался, не хотел идти домой, в итоге бабушка бросила его на дороге в сердцах и пошла к подъезду открывать домофон...А сын в капюшоне спиной к дороге стоит, на поребрике прыгает...за спиной возникает машина (двор оживленный в этом плане), которую он, конечно, не видит...Бабушка закричала, к счастью сын на ее крик сделал шаг вперед, а не назад, иначе бы он лег ровно под колеса машины...Это писать долго, а произошло все быстро, на моих глазах, я в окно смотрела...стало очень страшно, честно, теперь буду водить сама, нарушать запрет врача, а куда деваться...

Буду набираться терпения на третьего ребенка))) Скажите, где запасы терпелок хранятся? Какие мантры себе читать? )))

 

Такое ощущение от вашего поста, что до тех пор как вы не взяли маму к себе, вы её совсем не знали. Вас воспитывала не мама? Или в вашем детстве она была другая?

Воспитывали нас с сестрой мама и папа :) И в детстве моем мама никогда не была, как бы это поделикатнее выразиться, интеллектуальным оплотом :) По всем вопросам учебы и проч. мы отправлялись к папе, а любимой присказкой отца было "Думай, мать, думай!", на что мама всегда отмахивалась, что она уже на работе надумалась))

После смерти папы мама долгое время жила вместе с моей старшей сестрой, и когда я стала жить с мамой, то оказалась неприятно удивлена, что теперь нежелание думать распространилось и на бытовую часть жизни, мне было тяжело с этим смириться.

А сейчас и у меня состояние особое, беременность вносит свои коррективы в эмоциональные реакция, и мама с возрастом стала еще хуже в этом плане.

Устала вот прям не могу...Надо как-то успокоить себя, научиться по-другому реагировать, мама ведь не изменится и дальше будет только хуже...

Опубликовано
Скажите, где запасы терпелок хранятся? Какие мантры себе читать? )))

Запасы терпелок в понимании (маме 63 а не 18, может что-то уже и забывать, делать что-то дедовскими способами, а не так как принято сейчас и т.д.), в человечности, в любви.

Хочется сказать несколько слов по поводу вашего ребёнка: в семь лет некоторые дети уже сами ходят в школу и сами возвращаются домой. Просматривается гиперопёка ребёнка. Постепенно нужно приучать к самостоятельности. ИМХО.

Опубликовано

может, ваша сестра приучила ее спрашивать разрешения на все движения?

а вы подхватили эту тему - наша мама самостоятельно жить не способна - и теперь воспринимаете ее как ребенка...

и то ли она не хочет жить одна, то ли вы ей не позволяете - она будет с вами до конца дней, а потому нужно как-то определяться...

как ваш муж относится к теще, как она к нему?

Опубликовано

спиной к дороге стоит, на поребрике прыгает

А ведь ситуация стандартная, с ней 7-летний должен был сам стравиться, без криков.

Этим криком Вы дали понять: ты глупый .

 

Хотя он никаких оснований для этого не давал:

по дороге не бегал, мотор наверняка слышал и был начеку.

А теперь он не будет начеку, если услышит мотор. Ведь есть "голос", который за ним всегда присматривает.

Опубликовано
Хочется сказать несколько слов по поводу вашего ребёнка: в семь лет некоторые дети уже сами ходят в школу и сами возвращаются домой.

А потом про некоторых из них сюжеты в новостях показывают.

Опубликовано
Запасы терпелок в понимании (маме 63 а не 18, может что-то уже и забывать, делать что-то дедовскими способами, а не так как принято сейчас и т.д.), в человечности, в любви.

Хочется сказать несколько слов по поводу вашего ребёнка: в семь лет некоторые дети уже сами ходят в школу и сами возвращаются домой. Просматривается гиперопёка ребёнка. Постепенно нужно приучать к самостоятельности. ИМХО.

Некоторые дети может быть и ходят сами, но конкретно мой ребенок не ходит, не готов он к этому, чтобы 15 минут идти от дома до школы, в том числе через шестиполосную магистраль, первоклассник не может и не должен сам ходить в школу, я несу ответственность за его жизнь и здоровье.

 

может, ваша сестра приучила ее спрашивать разрешения на все движения?

а вы подхватили эту тему - наша мама самостоятельно жить не способна - и теперь воспринимаете ее как ребенка...

и то ли она не хочет жить одна, то ли вы ей не позволяете - она будет с вами до конца дней, а потому нужно как-то определяться...

как ваш муж относится к теще, как она к нему?

Да спустя столько лет уже не поймешь, кто кого и к чему приучил :) Жить маме со мной до конца жизни однозначно, отдельной квартиры у мамы нет, сама она жить отдельно не хотела никогда и не хочет сейчас, сестра ее тоже никогда назад не заберет :)

У мужа с тещей отличные отношения, потому что друг с другом они общаются исключительно на положительные моменты, если что-то случается (сломала мама что-то или муж не поточил ножи, они выговаривают это мне).

Опубликовано
С первых дней нашей совместной с мамой жизни мне пришлось смириться с тем, что в нами живет не еще один взрослый человек, на помощь которого можно рассчитывать, а, увы, еще один ребенок, мама категорически не хочет ни о чем думать сама, ей всегда проще спросить все у меня - где лежит нож, что приготовить на ужин, какие носки одеть ребенку, какой кнопкой переключать каналы на телеке, в общем абсолютно все...Мама мотивирует это тем, что она "уже крылышки сложила", на пенсии, думать больше не хочет.

Потому что вы - хозяйка. Она это признает и дает вам это понять.

 

Т.е. все-все спрашивала?

 

И единственный случай, когда она не спросила - попытки закаливать ребенка?

Опубликовано
А потом про некоторых из них сюжеты в новостях показывают.

В жизни многое бывает: разбиваются самолёты с пассажирами, случаются ДТП и т.д, и по вашей логике- не летайте, не садитесь в машину и т.д.

По мере взросление ребёнку желательно делегировать некоторые полномочия, тогда он будет развиваться. А если не давать, то и к 40 годам (есть такие случаи) человек во всём будет полагаться на маму.

Опубликовано
спиной к дороге стоит, на поребрике прыгает

А ведь ситуация стандартная, с ней 7-летний должен был сам стравиться, без криков.

Этим криком Вы дали понять: ты глупый .

 

Хотя он никаких оснований для этого не давал:

по дороге не бегал, мотор наверняка слышал и был начеку.

А теперь он не будет начеку, если услышит мотор. Ведь есть "голос", который за ним всегда присматривает.

Просто Маша, я вас сейчас удивлю - дети разные...конкретно мой сын, если он прыгает на поребрике и приговаривает себе что-то под нос не видит и не слышит ничего вокруг, более того, дети даже в 9-10 лет не всегда способны адекватно отреагировать на машину, и выбегают не глядя на дорогу, и и выскакивают из-за припаркованной машины и еще много чего делают.

Дети созревают по-разному, биологический возраст не всегда равен психологическому, сын не достаточно пока внимателен, чтбы самому гулять по улице, переходить дорогу и прочее, чтобы это знать, мне не обязательно совать его под машину.

И кричала не я, кричала бабушка как раз, у меня ребенок всегда находится ПЕРЕД глазами, я не ухожу, оставив его за спиной.

Опубликовано
когда я стала жить с мамой, то оказалась неприятно удивлена, что теперь нежелание думать распространилось и на бытовую часть жизни, мне было тяжело с этим смириться.

Ваша мама подчеркнуто показывает, что в вас в доме - "не две хозяйки у плиты".

 

В жизни многое бывает: разбиваются самолёты с пассажирами, случаются ДТП и т.д, и по вашей логике- не летайте, не садитесь в машину и т.д.

По мере взросление ребёнку желательно делегировать некоторые полномочия, тогда он будет развиваться. А если не давать, то и к 40 годам (есть такие случаи) человек во всём будет полагаться на маму.

В жизни многое бывает.

У разных событий есть разная вероятность. Какие-то события можно предотвратить.

 

Человеческих детенышей необходимо ОХРАНЯТЬ.

Это вопрос не самостоятельности, а безопасности.

Опубликовано
В жизни многое бывает: разбиваются самолёты с пассажирами, случаются ДТП и т.д, и по вашей логике- не летайте, не садитесь в машину и т.д.

По мере взросление ребёнку желательно делегировать некоторые полномочия, тогда он будет развиваться. А если не давать, то и к 40 годам (есть такие случаи) человек во всём будет полагаться на маму.

про делегировать некоторые полномочия - согласна, они делигируются именно постепенно по мере взросления ребенка, например, нарезать самому колбасу и хлеб для бутербродов, самому принимать вечерний душ (тут мне пришлось биться с бабушкой, которая упорно хотела намыливать 6-тилетнему мальчику попец и выдавливать пасту на зубную щетку), собираться в школу, контролировать свой пенал, но это не значит, что я вдруг должна отправить его самого в школу, до которой идти почти километр по дворам с оживленным движением и через магистраль, при условии, что он пока даже не гуляет во дворе сам и в ближайший год и не будет.

Не надо переключаться на ребенка, моя проблема не в этом :)

Опубликовано
Человеческих детенышей необходимо ОХРАНЯТЬ.

Это вопрос не самостоятельности, а безопасности.

Соглашусь, только у каждого свои понятия ОХРАНЫ: у одних родителей-опёка (и это нормально), у других гиперопёка (приводит к отсутствию самостоятельности).

Опубликовано
Соглашусь, только у каждого свои понятия ОХРАНЫ: у одних родителей-опёка (и это нормально), у других гиперопёка (приводит к отсутствию самостоятельности).

Сопровождение на улице и в подъезде - это нормально.

Опубликовано
Не надо переключаться на ребенка, моя проблема не в этом :)

Всё взаимосвязано:вы опекаете ребёнка а заодно и свою мать, указывая ей даже в мелочах как и что делать а потом на форуме просите совета.

Я высказала своё отношение. И у меня сложилось впечатление, что вам советы не нужны.

Опубликовано
Ваша мама подчеркнуто показывает, что в вас в доме - "не две хозяйки у плиты".

Это я понимаю и принимаю, хотя мама и тут перегибает малость палку, конечно :)

Но почему должна помнить как расположены кнопки на ЕЕ пульте от телевизора, который находится на ЕЕ даче, куда я даже не езжу, говорить куда ехать за покупками для личных маминых нужд, записывать маму к врачам, говорить какое лекарство ей нужно пить и почему, считать сколько бутылок вина нужно купить на мамин же д.р. и какой салат заказать в кафе и еще много-много вопросов, которые касаются лично мамы и которые она прекраснейшим образом может решить сама, надо просто подумать самой, мама же вполне в здравом уме и рассудке...Вот это меня страшно угнетает последнее время, я не хочу думать о таких вещах за взрослого человека :(

Про закаливание - это был первый случай, когда мама приняла без моего ведома какое-то решение о здоровье ребенка, в семье есть установка, что здоровьем ребенка занимаются только родители и несут за его здоровье полную ответсвенность, бабушка лишь по нашей просьбе в нужное время дает нужную таблетку (к примеру).

Опубликовано
Это я понимаю и принимаю, хотя мама и тут перегибает малость палку, конечно :)

Но почему должна помнить как расположены кнопки на ЕЕ пульте от телевизора, который находится на ЕЕ даче, куда я даже не езжу, говорить куда ехать за покупками для личных маминых нужд, записывать маму к врачам, говорить какое лекарство ей нужно пить и почему, считать сколько бутылок вина нужно купить на мамин же д.р. и какой салат заказать в кафе и еще много-много вопросов, которые касаются лично мамы и которые она прекраснейшим образом может решить сама, надо просто подумать самой, мама же вполне в здравом уме и рассудке...Вот это меня страшно угнетает последнее время, я не хочу думать о таких вещах за взрослого человека :(

Про закаливание - это был первый случай, когда мама приняла без моего ведома какое-то решение о здоровье ребенка, в семье есть установка, что здоровьем ребенка занимаются только родители и несут за его здоровье полную ответсвенность, бабушка лишь по нашей просьбе в нужное время дает нужную таблетку (к примеру).

Так что является проблемой-то?

То, что мама шагу без вас ступить не может?

Или то, что мама перестала слушаться в вопросах, касающихся ребенка?

Опубликовано
ну что тут делать... мягко с мамой говорить.

ругань всё равно не поможет.

я очень стараюсь не ругаться, вот и ищу какие-то психотехники, которые помогут мне справляться с раздражением, которого накопилось оооочень много :(

А разговаривать с мамой так сложно...у мамы талант услышать не то, что ей говорят, перевернуть все в ног на голову и сделать совершенно противоположные выводы :blink:

 

Так что является проблемой-то?

То, что мама шагу без вас ступить не может?

Или то, что мама перестала слушаться в вопросах, касающихся ребенка?

Проблемой является накопившееся раздражение и усталость от этого, я не знаю как с этими чувствами справиться, при условии что источник раздражения (прости мама за такую формулировку :) ) устранить возможности нет, надо как-то научиться с этим жить, вопрос как?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...