Гость Gasmin82 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 Дочке 4,10 г. В последнее время она стала бояться, что потеряет маму, т.е. меня. Знакомые сказали,что пройдет со временем. Но что-то я начала беспокоиться.Раньше боялась оставаться в комнате одна.Сейчас чуть легче, но все равно ходит и проверяет в какой я комнате и почему так тихо там сижу и долго.Сейчас со слезами идем в д/с и забираю ее со слезами.Она боится, что я за ней не приду.Что делать? Идти к психологу??
Lisetta Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 Дочке 4,10 г. В последнее время она стала бояться, что потеряет маму, т.е. меня. Знакомые сказали,что пройдет со временем. Но что-то я начала беспокоиться.Раньше боялась оставаться в комнате одна.Сейчас чуть легче, но все равно ходит и проверяет в какой я комнате и почему так тихо там сижу и долго.Сейчас со слезами идем в д/с и забираю ее со слезами.Она боится, что я за ней не приду.Что делать? Идти к психологу?? А что она боится конкретно- что вы её бросите, уйдете потихоньку, из сада забудите забрать или умрете?
Психологи Алёна7 Опубликовано 12 октября, 2012 Психологи Опубликовано 12 октября, 2012 Что делать? Идти к психологу?? Конечно сходите. Сами Вы вряд ли узнаете, что беспокоит девочку, и каким образом её страх трансформировался в боязнь потерять маму.
Гость Gasmin82 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 А что она боится конкретно- что вы её бросите, уйдете потихоньку, из сада забудите забрать или умрете? говорит, что "я не заберу ее из сада"
Erty123 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 А вы ее обманывали когда-нибудь на эту тему? Вроде как "мама сейчас придет, она на минуточку", а на самом деле - до вечера? Так часто бабушки любят делать. Или может уходили пока она спит.
Lisetta Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 говорит, что "я не заберу ее из сада" А такое было? может пораньше обещали забрать и забыли, может было. когда самую последнюю забирали? И ещё - где родной папа девочки, он живет с вами?
Гость Gasmin82 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 А вы ее обманывали когда-нибудь на эту тему? Вроде как "мама сейчас придет, она на минуточку", а на самом деле - до вечера? Так часто бабушки любят делать. Или может уходили пока она спит. нет, не обманываю я ее.Всегда честно говорю правду, пусть и горькую.Если остается у бабушки, то знает,что не на минуточку) А такое было? может пораньше обещали забрать и забыли, может было. когда самую последнюю забирали? И ещё - где родной папа девочки, он живет с вами? Я никак не могу ей чего-то обещать.Сама не знаю как на работе день сложится. Если и задерживалась раньше с работы, то все равно забирала и она не реагировала на это болезненно.Просто играла и ждала меня в саду. Папы нет.В разводе.Его не вспоминает.
Lisetta Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 нет, не обманываю я ее.Всегда честно говорю правду, пусть и горькую.Если остается у бабушки, то знает,что не на минуточку) Я никак не могу ей чего-то обещать.Сама не знаю как на работе день сложится. Если и задерживалась раньше с работы, то все равно забирала и она не реагировала на это болезненно.Просто играла и ждала меня в саду. Папы нет.В разводе.Его не вспоминает. В таком возрасте дети часто задают вопросы по поводу смерти, как вы отвечаете на такие вопросы, даете ли четкую картину того, что буде с ней, у кого она будет жить, если с вами вдруг что то случится? И ещё, вышли ли вы замуж - возможно ребенок боится, что вы бросите её из-за какого-нибудь дяденьки? она часто остается одна именно по этой причине?
Гость Gasmin82 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 В таком возрасте дети часто задают вопросы по поводу смерти, как вы отвечаете на такие вопросы, даете ли четкую картину того, что буде с ней, у кого она будет жить, если с вами вдруг что то случится? И ещё, вышли ли вы замуж - возможно ребенок боится, что вы бросите её из-за какого-нибудь дяденьки? она часто остается одна именно по этой причине? В принципе про смерть она не спрашивает.Я считаю,что не нужно заранее готовить ребенка к своей смерти.По крайней мере,мне этого в детстве не говорили, и это разумно.Зачем?Чтоб ребенок боялся? Замуж не вышла.Она этого точно не боится.Сама мечтает,чтобы я поскорее нашла какого-нибудь хорошего дяденьку,вышла за него замуж и родила ей сестренку и братишку.
Lisetta Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 она стала бояться, что потеряет маму, т.е. меня. Если она боится, то без сомнения слышала о том, как другие дети "теряют" своих мам. Если это не страх смерти, то страх чего - того, что вы уйдете по своему желанию, что вас похитит, к примеру, баба яга, каких действий конкретно она боится -это надо выяснить и конкретно с этим работать.
LanaF Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 Попросите ребенка нарисовать картину этого "страхa". тогда, возможно, вы поймете, что она боится Идти к психологу?? сходите.
Гость Gasmin82 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 Попросите ребенка нарисовать картину этого "страхa".тогда, возможно, вы поймете, что она боится мы рисовали страхи.Она рисовала всяких животных и чудищ.Но там нет ничего про меня.
Мона вита Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 Бабушка не могла ей сказать, что-то типа "Если не будешь слушаться, то мама тебя бросит"? Или может в арзговоре с кем то коснулась этой темы мимолетом, а дети как губка впитывают. Я не верю в версию возрастного интереса к смерти, это точно откуда-то надуло.
Гость Gasmin82 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 Бабушка не могла ей сказать, что-то типа "Если не будешь слушаться, то мама тебя бросит"? Или может в арзговоре с кем то коснулась этой темы мимолетом, а дети как губка впитывают. Я не верю в версию возрастного интереса к смерти, это точно откуда-то надуло. мама не станет такими словами разбрасываться - это точно! не понимаю сама откуда ветер подул...
LanaF Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 мы рисовали страхи.Она рисовала всяких животных и чудищ.Но там нет ничего про меня. Я думаю, это всё таки Вы решили, что она боится, что Вы умрете. Ведь Вы сами пишете, что она не говорит о смерти, а говорит о том, что боится, что "я не заберу ее из сада". То есть, про её боязнь Вашей смерти - это Ваша додумка? Каких чудищ? На что они похожи? Какая цветовая гамма? Какие мультфильмы недавно смотрели? Какие книжки читали?.. На эти и другие вопросы лучше всего, конечно, было бы отвечать детскому психологу в реале. Да и психолог сам знает, что спросить и как разговаривать с 4-хлетней девочкой.
Гость Gasmin82 Опубликовано 12 октября, 2012 Опубликовано 12 октября, 2012 Я думаю, это всё таки Вы решили, что она боится, что Вы умрете. Ведь Вы сами пишете, что она не говорит о смерти, а говорит о том, что боится, что "я не заберу ее из сада". То есть, про её боязнь Вашей смерти - это Ваша додумка? Каких чудищ? На что они похожи? Какая цветовая гамма? Какие мультфильмы недавно смотрели? Какие книжки читали?.. На эти и другие вопросы лучше всего, конечно, было бы отвечать детскому психологу в реале. Да и психолог сам знает, что спросить и как разговаривать с 4-хлетней девочкой. вообще то про смерть тут начала говорить Лизетта.Я даже не упоминала) Точно пойду к психологу
Гость ilona33 Опубликовано 14 ноября, 2012 Опубликовано 14 ноября, 2012 Вам однозначно нужна консультация специалиста. Ведь многие страхи у детей родители провоцируют сами своими необдуманными словами или поступками.
Психологи elena_dat Опубликовано 16 ноября, 2012 Психологи Опубликовано 16 ноября, 2012 Дочке 4,10 г. В последнее время она стала бояться, что потеряет маму, т.е. меня. Знакомые сказали,что пройдет со временем. Но что-то я начала беспокоиться.Раньше боялась оставаться в комнате одна.Сейчас чуть легче, но все равно ходит и проверяет в какой я комнате и почему так тихо там сижу и долго.Сейчас со слезами идем в д/с и забираю ее со слезами.Она боится, что я за ней не приду.Что делать? Идти к психологу?? Добрый день, Страхи являются неотъемлемой частью развития ребенка. Страх одиночества или "потери мамы" - один из многих, через которые проходят дети. Безусловно, чтобы понять, чем он вызван в вашей ситуации, необходимо больше информации о той ситуации, которая сложилась у вас: когда Вы заметили появление страха остаться одной в комнате? что Вы делаете или говорите ребенку, когда она боится остаться одна ? Можно сделать много предположений, но они не обязательно будут относится к Вашей конкретной ситуации 1) иногда родители неосторожно бросаются такими словами, как "будешь себя плохо вести, оставлю тебя здесь (на улице, в садике, в магазине)", тем самым провоцируя возникновение недоверия к себе и страха быть брошенным 2) иногда боязнь остаться в комнате , проверка "на месте ли мама" могуть быть ПОТРЕБНОСТЬЮ во внимании со стороны мамы (особенно, если Вы - работающая мама) Тем не менее, чтобы разобраться в Вашей проблеме, напишите мне , пожалуйста, какая у Вас семья? работаете ли Вы? кто больше времени проводит с ребенком? как давно ребенок посещает детский сад? Для того, чтобы понять, чем вызван страх ребенка, важно понять ту обстановку, в которой он растет и что могло спровоцировать его появление.
Геспер Опубликовано 16 ноября, 2012 Опубликовано 16 ноября, 2012 Тема старая, но напишу: Такому ребенку можно попробовать сказать: Я не умру, пока ты вы мне нуждаешься.
Гость lada@@@ Опубликовано 21 ноября, 2012 Опубликовано 21 ноября, 2012 Когда мне было 5-6 лет, я тоже часто плакала, боялась, что мама умрет. в 10-11 лет я боялась того, что все мои близкие умрут, и я, а потом ничего не буду помнить... Сейчас, вроде бы, прошло)
Гость D.Dre Опубликовано 23 ноября, 2012 Опубликовано 23 ноября, 2012 Когда мне было 3-4 года у меня была та же проблема- боязнь за маму. Она особо обострялась в определённые моменты(гроза, темнота и т.п.) Сейчас я поняла почему я боялась- мне не хватало общения с мамой. После того как моему братишке исполнился год, она нашла работу и мы стали редко общаться. В основном нас воспитывала бабушка. Может быть из- за этого?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти