somebodyelse Опубликовано 15 октября, 2012 Опубликовано 15 октября, 2012 Такая у меня малоприятная ситуация: чтобы чего то добиться нужно усердно работать, я это прекрасно понимаю и даже вижу свои же результаты после такой работы. И в целом добиться чего то желание есть (вернее сейчас это основная цель жизни). Есть и предрасположенность к данной области. Даже знаю какими путями добиваться. Но вот сесть и заниматься никак не получается. То на завтра отложу, то устал, то вечером, то настроения нет и так далее. В итоге занимаюсь только по заданиям в учебном заведении. Каждый раз по дороге домой думаю "приеду и доделаю" - но как бы ни так <_< Бывает конечно "вечер вдохновения", но редко. И это касается не только одной этой области, во всем так. Что делать уже не знаю
Ispovednik Опубликовано 16 октября, 2012 Опубликовано 16 октября, 2012 Такая у меня малоприятная ситуация: чтобы чего то добиться нужно усердно работать, я это прекрасно понимаю и даже вижу свои же результаты после такой работы. И в целом добиться чего то желание есть (вернее сейчас это основная цель жизни). Есть и предрасположенность к данной области. Даже знаю какими путями добиваться. Но вот сесть и заниматься никак не получается. То на завтра отложу, то устал, то вечером, то настроения нет и так далее. В итоге занимаюсь только по заданиям в учебном заведении. Каждый раз по дороге домой думаю "приеду и доделаю" - но как бы ни так <_< Бывает конечно "вечер вдохновения", но редко.И это касается не только одной этой области, во всем так. Что делать уже не знаю А чем ты, Somebodyelse, занимаешься в то время, в которое ты мог бы, как ты считаешь, заниматься и добиваться цели?
somebodyelse Опубликовано 16 октября, 2012 Автор Опубликовано 16 октября, 2012 Занимаюсь...всем, что не напрягает мозг если подумать <_< Фильмы, интернет, всякие гуляния, друзья и так далее. При чем это все в общем то мне даже не интересно. Просто будто лень заниматься тем что требует умственной работы (я об этом конечно не думаю, но если подвести итог то получается именно так) Что за ТуДушка?
Ispovednik Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Занимаюсь...всем, что не напрягает мозг если подумать <_< Фильмы, интернет, всякие гуляния, друзья и так далее. При чем это все в общем то мне даже не интересно. Просто будто лень заниматься тем что требует умственной работы (я об этом конечно не думаю, но если подвести итог то получается именно так) Если учесть, что ты студент 3 курса, то это, я думаю, вполне нормально и естественно. Единственная проблема, что ты заморочил себя на постановки цели и том, что ты уже должен чего-то достичь в этом направлении. Вот и получается, что ты и упорно работать еще не совсем готов, все-таки молодость и жизнь студенческая, и в то же время тебе не дает покоя мысль о том, что нужно идти к цели. Постарайся не думать о том, что ты мог бы больше, что ты упускаешь время, освободи на недельки две мозг от этого, ничего вообще не делай, помимо необходимого. Мозг сам должен снова начать думать в нужном направлении, и возможно что-то пересмотришь, изменишь траекторию, отредактируешь цель. Полезно ставить промежуточные, достижимые в более короткий срок, цели и определять задачи на пути их достижения, достижение каждой такой цели повышает мотивацию, и уже умственная работа не будет так напрягать, и интерес появится. Дело в том, что если что-то напрягает, всегда есть сомнение, что это твое. Это актуально и в отношении глобальной жизненной цели и в частных случаях каждодневной деятельности.
Shurochka Опубликовано 17 октября, 2012 Опубликовано 17 октября, 2012 Что за ТуДушка? Таск менеджер.. я себе вот такой поставила.. немецкий.. _http://lifehacker.ru/2010/12/15/wunderlist/ Для чего вести туду лист?Чтобы ничего не забыть? Да, конечно, но это не главное. Главное - туду лист разгружает голову. Не забыть бы то, не забыть бы это. Когда накапливается два десятка дел - все на что хватает головы - это постараться ничего не забыть. А записал в туду лист - и сразу легче, и появилась возможность не только думать о проблемах, но и решать их. Туду лист - самый лучший помощник, когда к задаче непонятно как подступиться, когда есть куча дел, за которые не то что браться - думать не хочется. Есть хороший трюк - когда составляешь туду лист - постарайся не думать о том, КАК ты будешь это делать. Старайся концентрироваться на то ЧТО нужно сделать, представляй себе, что это будет делать кто-то другой. Пока все не запишешь - о том, КАК ты это будешь делать, не думай. А уже когда список готов - рассматривай то, что нужно сделать, как технические проблемы, для которых нужно найти оптимальные решения, ищи решения, и воплощай в жизнь. Нужно ли заносить в туду лист приятные дела, или только те, которые не хочется делать? Нужно заносить все. Можно ли совмещать туду лист по работе по личным делам? Нет, лучше вести отдельные туду листы для каждой работы, и один для всего остального. Нужно ли ставить даты для дел? Лично я делаю так. Когда в туду листе мало пунктов - скажем, 20-30, я не ставлю дат, но могу, скажем, пометить срочные дела. Срочных будет, скажем, 3-5, и с ними легко разобраться. Когда список приближается к 70 пунктам, из них, скажем, 20-30 будут срочными, и нужно ставить четкие даты для каждого важного дела. Успехов!(с)
somebodyelse Опубликовано 18 октября, 2012 Автор Опубликовано 18 октября, 2012 Если учесть, что ты студент 3 курса, то это, я думаю, вполне нормально и естественно. Единственная проблема, что ты заморочил себя на постановки цели и том, что ты уже должен чего-то достичь в этом направлении. Вот и получается, что ты и упорно работать еще не совсем готов, все-таки молодость и жизнь студенческая, и в то же время тебе не дает покоя мысль о том, что нужно идти к цели. Постарайся не думать о том, что ты мог бы больше, что ты упускаешь время, освободи на недельки две мозг от этого, ничего вообще не делай, помимо необходимого. Мозг сам должен снова начать думать в нужном направлении, и возможно что-то пересмотришь, изменишь траекторию, отредактируешь цель. Полезно ставить промежуточные, достижимые в более короткий срок, цели и определять задачи на пути их достижения, достижение каждой такой цели повышает мотивацию, и уже умственная работа не будет так напрягать, и интерес появится. Дело в том, что если что-то напрягает, всегда есть сомнение, что это твое. Это актуально и в отношении глобальной жизненной цели и в частных случаях каждодневной деятельности. Ладно если бы это был какой то период, так нет ведь, давно я такой несобранный. И студенческая жизнь, она как то...друзья позвали куда-то и вроде "почему бы и нет?", просто от скуки что ли, без особого рвения. Это как дневник? Я пробовал ставить напоминания и все равно периодически умудрялся откладывать <_<
Ispovednik Опубликовано 19 октября, 2012 Опубликовано 19 октября, 2012 Ладно если бы это был какой то период, так нет ведь, давно я такой несобранный. И студенческая жизнь, она как то...друзья позвали куда-то и вроде "почему бы и нет?", просто от скуки что ли, без особого рвения. Это как дневник? Я пробовал ставить напоминания и все равно периодически умудрялся откладывать <_< Положа руку на сердце, скажу, а что собственно плохого в том, что ты есть вот такой? Ты видишь в этом проблему, но мы все склонны к самокопанию и иногда самобичеванию. В конечном счете, ты найдешь то, что будет тебе интересно, как я уже писал выше, твой мозг, или твое подсознание подведет тебя к этому, тогда научишься и промежуточные цели ставить и основные, не абстрактные, а вполне конкретные, в том числе и по срокам. Я собственно и про себя могу сказать, что многое отложил бы на завтра, но у меня специфика деятельности такая, что хочешь не хочешь, а хоть из последних сил, но делай, иначе потери не восполнимы. Это и стимулирует. И собственно, пока хожу, что-то делаю, и настроение есть, и силы откуда-то берутся, а стоит остановиться, отвлечься на отдых, так трудно заставить себя что-то начать делать, а раскачаешься, и снова как заведенный от темна до темна. Еще есть момент, что тебе нужно действительно чего-то достичь и насладиться результатом, хотя-бы небольшим, это даст дополнительный стимул.
somebodyelse Опубликовано 22 октября, 2012 Автор Опубликовано 22 октября, 2012 Положа руку на сердце, скажу, а что собственно плохого в том, что ты есть вот такой? Я ничего не умею (бытовуха не в счет), что в этом хорошего? Закончить учебу и работать абы как на мелких работенках с нетерпением ожидая выходных чтобы полежать на диване? Ты видишь в этом проблему, но мы все склонны к самокопанию и иногда самобичеванию. В конечном счете, ты найдешь то, что будет тебе интересно, как я уже писал выше, твой мозг, или твое подсознание подведет тебя к этому, тогда научишься и промежуточные цели ставить и основные, не абстрактные, а вполне конкретные, в том числе и по срокам. Я собственно и про себя могу сказать, что многое отложил бы на завтра, но у меня специфика деятельности такая, что хочешь не хочешь, а хоть из последних сил, но делай, иначе потери не восполнимы. Это и стимулирует. И собственно, пока хожу, что-то делаю, и настроение есть, и силы откуда-то берутся, а стоит остановиться, отвлечься на отдых, так трудно заставить себя что-то начать делать, а раскачаешься, и снова как заведенный от темна до темна. Еще есть момент, что тебе нужно действительно чего-то достичь и насладиться результатом, хотя-бы небольшим, это даст дополнительный стимул. Ну цели и сейчас могу поставить достаточно конкретные, но в общем сроки обширные (ну через пару лет хотелось бы видеть хороший прогресс), поэтому и оттягиваю все промежуточные цели. И не только оттягиваю, ещё и отвлекаюсь на все подряд <_<
Ispovednik Опубликовано 23 октября, 2012 Опубликовано 23 октября, 2012 Я ничего не умею (бытовуха не в счет), что в этом хорошего? Закончить учебу и работать абы как на мелких работенках с нетерпением ожидая выходных чтобы полежать на диване? Собственно, для того ты и учишься, что бы что-то уметь, кроме бытовухи. Почему ты думаешь, что будешь работать абы как? Мелкие работенки, тоже работа. И выходные, это же хорошо. Ты думаешь лучше очень много всего уметь, но при этом не видеть ни выходных ни праздников? Лучше требовать от себя все больше и больше, не верить, что ты не сможешь это сделать и злиться на себя, за каждый потраченный "впустую" час? При желании или необходимости можно много чему научиться, но не нужно думать, что это желание должно быть обязательным, а необходимость явление постоянное. Абсолютно нет, выкинь все это из головы, просто живи, оглянись вокруг, есть люди, которые куда-то бегут, чего-то добиваются, стараются сохранить то, чего достигли, имеют ненормированный рабочий день, и не имеют практически выходных? . А другие беззаботно щелкают семечки на лавочке, после отработанного своего 7 часового дня на "работенке", в ус не дуют, и можно долго спорить о том, кто из них мудрее, но нужно ли. Ну цели и сейчас могу поставить достаточно конкретные, но в общем сроки обширные (ну через пару лет хотелось бы видеть хороший прогресс), поэтому и оттягиваю все промежуточные цели. И не только оттягиваю, ещё и отвлекаюсь на все подряд <_< Когда есть конкретная цель, осознанно поставленная, все промежуточные цели вырисовываются сами собой, конечно, по мере реализации могут корректироваться, сроки их достижения могут вальироваться в зависимости от ситуации. Быть может, все таки не ту цель ты себе ставишь, раз от ее реализации отвлекает все подряд? Или не ту цель определяешь, как основную. Такое ощущение, что достижением этой цели, ты хочешь одновременно реализовать еще одну, но при этом, ощущаешь, что суть, той второй цели уже имеет место в твоей сегодняшней жизни и твое подсознание шепчет тебе, что ты должен пересмотреть приоритеты, и потому все откладывается на завтра. И получается, что эта цель не так уж и желанна, а все перечеркнуть и начать сначала строить планы и ставить цели не очень то хочется, и снова "завтра, завтра".
somebodyelse Опубликовано 27 октября, 2012 Автор Опубликовано 27 октября, 2012 Ну, как то вы не так рассуждаете. До того чтобы целыми днями работать мне ещё очень далеко, пока что я только целыми днями отдыхаю, разве это лучше? Просто я слишком несобранный и энтузиазм редко появляется, я думаю дело больше в этом, а не в целях. Цели то простые - знать, уметь. При всем желании не придумал второй цели И наверное мне надо заставить себя оторваться от всего лишнего, а не заставить себя занимтаься делом. Скорее в таком порядке. Но я же не могу просто отключить всю свзять, интернет - там и полезное. А какие ещё пути есть я не знаю.
Ispovednik Опубликовано 28 октября, 2012 Опубликовано 28 октября, 2012 Ну, как то вы не так рассуждаете. До того чтобы целыми днями работать мне ещё очень далеко, пока что я только целыми днями отдыхаю, разве это лучше? Может я и не так рассуждаю , но я отвечаю на твое сообщение: Цитата(somebodyelse @ 22.10.2012, 20:52) Я ничего не умею (бытовуха не в счет), что в этом хорошего? Закончить учебу и работать абы как на мелких работенках с нетерпением ожидая выходных чтобы полежать на диване? Просто я слишком несобранный и энтузиазм редко появляется, я думаю дело больше в этом, а не в целях. Цели то простые - знать, уметь. При всем желании не придумал второй цели Цель не вторая, а сопутствующая. Ведь знать и уметь, ты тоже хочешь для чего-то, знать и уметь цель промежуточная. А вот ту, основную ты видимо не видишь, или не определяешь. А если и думаешь о ней то как раз c позиции в вышеописанной фразе о мелких работенках. Получается, что ты возможно не видишь особой разницы между твоей теперешней жизнью и той, что ждет тебя в будущем, потому и смысла в ту будущую жизнь торопиться тоже не видишь. В любом случае, знать и уметь ты можешь обучаясь тому, что хочешь знать и уметь, т.к. ты студент ты этим сейчас и занимаешься. Но без мотивации и особjго стимула. Если не найти для себя стимул, то и с целями проблемы возникнут. Кто-то учится ради престижной работы, кто-то ради хорошей зарплаты, кто-то потому-что просто болеют выбранной ими профессией и т.д. Для чего учишься ты? И наверное мне надо заставить себя оторваться от всего лишнего, а не заставить себя занимтаься делом. Скорее в таком порядке. Но я же не могу просто отключить всю свзять, интернет - там и полезное. А какие ещё пути есть я не знаю. Еще раз повторюсь, когда есть впереди конкретная цель, которая близка и к душе и к разуму, тогда ничто не отвлекает от нее. Ладно, отступимся от понятия "цель". Скажем просто, будущая жизнь. Что конкретно ты хочешь от нее? Что ты подразумеваешь под словами "заняться делом". Даже когда ты занят чем-то лишним, ты уже занят каким-то делом. Просто дела могут быть более важные или менее важные или срочные. Приоритеты расставляются опять таки в соответствии с твоим пониманием что и для чего ты делаешь. Иначе необходимость отдельно взятых дел может не учитываться в твоем сознании и даже подсознании. Видимо, как я уже писал выше, для вот этого дела, о котором ты говоришь у тебя нет стимула и мотивации, или она слишком слабая. А еще есть такой момент, когда занимаешься рутинными делами, то к чему бы они не вели в конечном счете, рано или поздно к ним пропадает интерес, и делать их уже не хочется, приходится либо убедить себя не рассуждать, а просто делать: сделал и свободен. Либо постоянно находить мотивацию, но это уже сложнее.
somebodyelse Опубликовано 1 ноября, 2012 Автор Опубликовано 1 ноября, 2012 Скажем просто, будущая жизнь. Что конкретно ты хочешь от нее? Что ты подразумеваешь под словами "заняться делом". Даже когда ты занят чем-то лишним, ты уже занят каким-то делом. Просто дела могут быть более важные или менее важные или срочные. Приоритеты расставляются опять таки в соответствии с твоим пониманием что и для чего ты делаешь. Иначе необходимость отдельно взятых дел может не учитываться в твоем сознании и даже подсознании. Видимо, как я уже писал выше, для вот этого дела, о котором ты говоришь у тебя нет стимула и мотивации, или она слишком слабая. А еще есть такой момент, когда занимаешься рутинными делами, то к чему бы они не вели в конечном счете, рано или поздно к ним пропадает интерес, и делать их уже не хочется, приходится либо убедить себя не рассуждать, а просто делать: сделал и свободен. Либо постоянно находить мотивацию, но это уже сложнее. Ну нет, рутины в этом не много. Что хочу от жизни? Может плохо, но говоря о будущем приходит в голову только работа, а остальное наверное не должно быть запланированным. Ну так работа очевидно по моей специальности, и конечно на хорошем месте или "сам себе начальник". Не хотелось бы попасть куда судьба занесет и работать ради самих денег на проживание. Думаю это все достаточно банально. Дела ещё бывают ненужными, вот их то и практикую, потому что они самые простые и не требуют усилий. Важные, срочные и остальные откладываются на последний момент или когда совсем скучно. Мотивация может и слабая. Но как её поддерживать? Человеку нужно общение, обратная связь.А у меня нет знакомых с кем можно обо всем этом пообщаться, а знакомиться я не умею, даже пробовал. Ну и представьте - прихожу домой, тут все что угодно кроме нужного (хм звучит как ответ на вопрос). Но вещами дом заполнить можно, а людьми не получится. Попасть в соответсвующее общество я рассчитываю поступив в вуз, потом на работе, но пока такой возможности нет, есть только небольшие курсы, там и общаюсь, вдохновляюсь как могу. Там люди несколько другой возрастной категории и с ними общаться за пределами мне тоже не кажется вариантом, да и им не до этого я думаю. Но опять же не буду все валить на это, ведь есть ещё огромная недисциплинированность. Помню как я учил стихи в школе - через строчку на что то отвлекался, кое как часть выучу - пойду есть например. И так далее и так во всем <_<
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.