Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день. Я тренер по спортивной гимнастике. Тренерую детишек с 6 лет. Женскую группу. Поскольку я начинающая тренер, я не могу придумать как же мотивировать детей к занятиям. Дело в том что единственный способ заставить их что либо делать это конфеты. За конфетку они и подтянутся и прыгнут и все что угодно сделают. И ведут себя хорошо. Если конфет нет, это начинается безобразие. Хныкают что не могут сделать, говорят что больно, хотя пару дней назад за конфету все это делала превосходно. Может есть какие психологические приемы воздействия на детей. Потому как в мужском зале мальчишки с 6 лет ведут себя как в армии. Тренера их не ругают и не кормят конфетами. А я боюсь прикрикнуть, поругать лишний раз. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Опубликовано
Добрый день. Я тренер по спортивной гимнастике. Тренерую детишек с 6 лет. Женскую группу. Поскольку я начинающая тренер, я не могу придумать как же мотивировать детей к занятиям. Дело в том что единственный способ заставить их что либо делать это конфеты. За конфетку они и подтянутся и прыгнут и все что угодно сделают. И ведут себя хорошо. Если конфет нет, это начинается безобразие. Хныкают что не могут сделать, говорят что больно, хотя пару дней назад за конфету все это делала превосходно. Может есть какие психологические приемы воздействия на детей. Потому как в мужском зале мальчишки с 6 лет ведут себя как в армии. Тренера их не ругают и не кормят конфетами. А я боюсь прикрикнуть, поругать лишний раз. Подскажите пожалуйста как мне быть?

А с каких пор тренеры так странно детей мотивируют. Я тоже в детстве спортивной гимнастикой занималась, действительно больно. Ну тогда было, не хочешь- не надо. Сейчас наверно нужны результаты, так пусть их родители заставляют. Это их проблемы и их деньги.

Опубликовано

Вносите небольшие игровые элементы в занятие. Сделайте так, чтоб дети улыбались, когда вас видят, чтоб им было интересно на занятии. Беседуйте с родителями, чтобы те настраивали ребенка перед занятием на рабочий лад, говорили: сейчас пойдешь заниматься, надо слушаться тренера, стараться, все повторять и т.п. Вместо конфет выберите другое поощрение. Например, маленькие наклейки, которые выдаются в конце занятия, если ребенок всё занятие вел себя хорошо и старался, если вел плохо - наклейки не даются. Ставьте в журнал галочки, сообщая об этом детям: "сейчас, кто лучше всех прыгнет, получит галочку в журнал, у кого в конце месяца будет больше всех галочек получит дополнительную наклейку и аплодисменты всей группы". (При этом галочку можно ставить то одному ребенку, то нескольким, то вообще никому, если все плохо прыгнули). А иногда и немного прикрикнуть можно.

Опубликовано

Родители их балуют и жалеют. А они и рады стараться. А родители хотят конечно результат. И им не объяснить что их ребенок ленивый и капризный. Они то уверены в обратном.

Опубликовано
Родители их балуют и жалеют. А они и рады стараться. А родители хотят конечно результат. И им не объяснить что их ребенок ленивый и капризный. Они то уверены в обратном.

Ну это вы зря. Знают он все.

Опубликовано
не хочешь- не надо.

 

Так автор боится вообще без детей остаться.

Если тренер себя уже отлично зарекомендовал, у тренера просто толпы детей, то он может себе позволить сказать ребенку "не хочешь заниматься, не приходи больше" и родителям "не будет заниматсья, вообще пускать ну буду".

А когда начинающий, да не шибко уверенный в себе тренер, то можно при таком подходе всех детей растерять.

 

 

Сейчас наверно нужны результаты, так пусть их родители заставляют. Это их проблемы и их деньги.

 

Результаты и тренеру нужны. Кому нужен тренер, у детей которого нет результатов?

Если б это была проблема 1-2 детей из 10-20, то, действительно, проблемы родителей. Но если все дети ведут себя на занятии безобразно и не хотят заниматься, если выступать некому, то это уже явно проблема и плохая работа тренера (и родителей в том лишь смысле, что выбрали себе такого тренера).

 

 

Ну это вы зря. Знают он все.

 

Ой, по разному бывает. Работа с родителями - важная часть работы тренера.

Опубликовано

Да, наклейки выдаю. Уже месяц практикую с наклейками. Те дети что не получают наклейки рыдают горючими слезами. А родители потом говорят мне мол что нашей то не дали. Она такая умница. Я им рассказываю какая она умница. И те в раздумьях уходят.

 

Прошлый год тренеровала отлично 1 класс. Детишки умницы. Все делали. Сейчас они у меня в вечернее время. 2 класс. У них есть результат. Я говорю про новое поколение. И да дети и так не идут в гимнастику. Приходится на улице с листовками зазывать, а если еще и буду говорить не хочешь-не надо, буду одна сидеть.

Опубликовано
Да, наклейки выдаю. Уже месяц практикую с наклейками. Те дети что не получают наклейки рыдают горючими слезами. А родители потом говорят мне мол что нашей то не дали. Она такая умница. Я им рассказываю какая она умница. И те в раздумьях уходят.

 

Ну ничего, порыдают, потом работать начнут. Главное, объяснять детям за что даются наклейки и почему не даются. И так же важно подробно и беспристрастно объяснять это родителям, а так же объяснять с какой целью вы это делаете. И просить родителей настраивать ребенка на рабочий лад и проявлять надежду на то, что в следущий-то раз непременно получится! Я делаю так: С очень строгим лицом подхожу к родителям при ребенке и говорю: "Даша вела себя плохо, баловалась, не хотела выполнять то-то и то-то упражнение, шумела, пришлось делать много замечаний, даже пришлось не дать сегодня наклейку". Смотрю в это время поочередно и на родителя, и на ребенка. Родители в большинстве случаев говорят что-то вроде: "Ну как же так? Что же ты не занималась?". Потом я добавляю: "Надеюсь, что на следующем занятии ты будешь вести себя хорошо, сможешь сделать то-то и то-то, будешь стараться. Да? Ну давай, набирайся сил и терпения. Понимаю, что тебе сложно, но ты уж постарайся, хорошо?" - последние слова уже не строго, а подбадривая даже.

 

И еще непременно отмечать улучшения, даже если они и не сильно заметны. Скажем так: "Маша, ты сегодня занималась гораздо лучше, чем в прошлый раз: и это сделала и то, и замечаний было меньше. Но кое-что пока не получилось. А давай в следующий раз вообще без замечаний? Сможешь?". Это тоже при родителях говорю. Помогает.

Опубликовано
Выступающих гимнасток. В апреле у них первый соревнования. Выступать некому, ничего не могут. А точнее не хотят.

И что - родители отдают детей на занятие в надежде, что они будут профессионалами?!

 

Может, лучше упор делать не на соревнования и боль, а на здоровье и физическое развитие?

 

говорят что больно
Я тоже в детстве спортивной гимнастикой занималась, действительно больно.

 

Ну, и зачем детям, чтобы было больно?!

Для чего?

Чтобы в лучшем случае до 20 лет полубольной денег заработать? А потом - тренером или физручкой работать?

Опубликовано
Да, наклейки выдаю...

Был исторический аналог в родном отечестве - галочки и трудодни...)))

А потом социум ПОДРОС и сейчас уже прочно сидит на игле самомотивации в достижениях...)

В виде радости от победы и тд....)

 

А что говорит психология спорта? Ведь она есть!

 

Помню свою мотивацию в секции - ОБЩИЙ бег, ОБЩАЯ тренировка, с темпом и скоростью.

Кто не выдержал, может сойти и сесть на скамеечку.

Но стыдно же...

Вот и бегали аки лошади..))))

Опубликовано

Я обычно подхожу к родителям пока дети одеваются, и рассказываю им об успехах или не удачах. Но это не работает. Некоторые родители ругают детей, на следующий день шолковые приходят. Но через день опять. И так же как всегда есть заводилы. Которые поднимают бунт. С ними тоже тяжело справится. И родители не наказывают и я кричать не могу. А игровые упражнения иногда помогают.

Опубликовано
Я обычно подхожу к родителям пока дети одеваются, и рассказываю им об успехах или не удачах. Но это не работает. Некоторые родители ругают детей, на следующий день шолковые приходят. Но через день опять. И так же как всегда есть заводилы. Которые поднимают бунт. С ними тоже тяжело справится. И родители не наказывают и я кричать не могу. А игровые упражнения иногда помогают.

Спросите родителей о ЦЕЛИ пребывания детей в вашей секции.

Опубликовано
Я обычно подхожу к родителям пока дети одеваются, и рассказываю им об успехах или не удачах. Но это не работает. Некоторые родители ругают детей, на следующий день шолковые приходят. Но через день опять. И так же как всегда есть заводилы. Которые поднимают бунт. С ними тоже тяжело справится. И родители не наказывают и я кричать не могу. А игровые упражнения иногда помогают.

 

А наказывать и не должны родители. Не вижу повода.

Игровые упражнения помогают - вот и пользуйтесь активнее.

Можно не кричать, но при этом быть строгим тренером. Строгость голоса вырабатывается тренировками - попробуйте.

Опубликовано

Нет ну извините, в спортивной гимнастике без боли никуда. Ну а что я мастер спорта по спортивной гимнастике. Здоровая. Работаю инструктором в фитнес залах вечером и по выходным. И мне нравится работат с детишками. Но растяжка без боли не появится.

Опубликовано
Был исторический аналог в родном отечестве - галочки и трудодни...)))

А потом социум ПОДРОС и сейчас уже прочно сидит на игле самомотивации в достижениях...)

В виде радости от победы и тд....)

 

А что говорит психология спорта? Ведь она есть!

 

Помню свою мотивацию в секции - ОБЩИЙ бег, ОБЩАЯ тренировка, с темпом и скоростью.

Кто не выдержал, может сойти и сесть на скамеечку.

Но стыдно же...

Вот и бегали аки лошади..))))

 

Детям 6 лет, а не 15, не забывайте. Тут и наклеечками не грех воспользоваться.

Опубликовано

При поступлении ребенка родители заполняют анкету где есть пункт цель. Все пишут разное. Кто хочет пустить ребенка по направлению спорта, кто что бы как продленка была после школы. Кто ждет чемпиона. Все разные. А я что могу, то и делаю.

Опубликовано
Нет ну извините, в спортивной гимнастике без боли никуда. Ну а что я мастер спорта по спортивной гимнастике. Здоровая. Работаю инструктором в фитнес залах вечером и по выходным. И мне нравится работат с детишками. Но растяжка без боли не появится.

Правильно. Боль в детстве и весьма ограниченный выбор работ в зрелости.

А что вы будете делать в 40 лет?

 

При поступлении ребенка родители заполняют анкету где есть пункт цель. Все пишут разное. Кто хочет пустить ребенка по направлению спорта, кто что бы как продленка была после школы. Кто ждет чемпиона. Все разные. А я что могу, то и делаю.

Вот.

Кто написал, что хочет ребенку судьбу спортсмена - тех и тренируйте с болью и слезами. И родителям говорите о результатах.

А "физкультурных деток" - не трогайте. Пусть бегают, прыгают, развиваются, кайф получают.

Потом, может, на работу вас возьмут в свою фирму, когда вырастут и получат нормальное образование.

Расширьте немножко горизонты своего видения.

Опубликовано

Ну я бы не сказала что у меня ограниченый выбор работ. А боль и спорт всегда идут рядом. Да и знаете каждому свое. А в 40 лет буду тренеровать. У нас в школе и 55 лет тренерам. И они тренеруют чемпионок и чемпионов. И некоторые заслуженные тренера России.

Опубликовано
У нас в школе и 55 лет тренерам. И они тренеруют чемпионок и чемпионов. И некоторые заслуженные тренера России.

И каков процент это от бывших спортсменов?

 

А боль и спорт всегда идут рядом.

Вот и разделите детей. Кому родители прописали боль и спорт, а кому радость движения и физкультуру.

Вы ж не тренируете в фитнесклубе клиентов через боль?

Вот и родители детей - такие же ваши косвенные клиенты, как на фитнесе.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...