Перейти к содержанию

Салям алейкум, шалом алейхем


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Корень - один, побеги - разные. Почему?Их разделила религия? Так что же хорошего в том, что так много разных и враждующих между собой религий? Что мешает родственным (хотя бы) религиям объединиться в одну?

Опубликовано

Вроде умный дядька , а такие детские вопросы задаёш... тут всё ясно как день, они не объединыться что бы не делить ВЛАСТЬ. Религия это в первую очередь власть, а уж потом что то другое..

Опубликовано
Вроде умный дядька , а такие детские вопросы задаёш... тут всё ясно как день, они не объединыться что бы не делить ВЛАСТЬ. Религия это в первую очередь власть, а уж потом что то другое..

 

Я уже где-то эту главную причину отмечал. Вопрос - провокационный, поскольку из самого такого ответа на него следует вывод: паства - послушное стадо.

Опубликовано
Я уже где-то эту главную причину отмечал. Вопрос - провокационный, поскольку из самого такого ответа на него следует вывод: паства - послушное стадо.

Однозначно, только степень послушности отличается в зависимости от исповедуемой религии.

Опубликовано
Все просто: одни "избранный народ", а другие - нет..

Избранный не избранному не товарищ))

Представитель каждой религии\секты\течения считает себя избранным. На этом всё и базируется. Ты - избранный, остальные в ад. На этом и держится власть религиозных лидеров.

Опубликовано
Представитель каждой религии\секты\течения считает себя избранным. На этом всё и базируется. Ты - избранный, остальные в ад. На этом и держится власть религиозных лидеров.

Разве? Словяне и прочие христиане по всему миру считают себя избранными?.. Возможно, отчасти ( служат богу и все такое).. - но при этом они - не народ, которому творец (согласно Торе и Библии) поставил клеймо высшего качества и завещал быть выше над всеми остальными..

Опубликовано
Разве? Словяне и прочие христиане по всему миру считают себя избранными?.. Возможно, отчасти ( служат богу и все такое).. - но при этом они - не народ, которому творец (согласно Торе и Библии) поставил клеймо высшего качества и завещал быть выше над всеми остальными..

Представитель ЛЮБОЙ религии считает себя избранным, а остальных иноверцами/нехристями/гяурами/гоями и т.д. По своей сути любая религия не ставит клейма "избранности" на своих адептах, всё зависит от её токования.. Есть Библия и её трактовка путём папских булл, проповедей, откровений. Есть Коран и иммамы, трактующие и поясняющие его, опять же есть Тора, а есть Шулхан Арух и Талмуд, где даются СУБЪЕКТИВНИЕ трактования. Так что проблема исключительно в тех кто ТРАКТУЕТ РЕЛИГИЮ, с ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧИТЬ ВЛАСТЬ.То есть, другими словами, всегда и всё можно вывернуть вплоть до потери изначальной сути сказанного или сделанного, и соответственно извратить как цели, так и средства их достижения.

Опубликовано
Представитель ЛЮБОЙ религии считает себя избранным, а остальных иноверцами/нехристями/гяурами/гоями и т.д. По своей сути любая религия не ставит клейма "избранности" на своих адептах, всё зависит от её токования.............

Вы уверены? А как на счет буддизма? Есть предпосылки к тому, что его адепты себя возносят? Вам попадались воинствующие буддистские проповедники, которые зазывно обличали вас в грехах/низости/неверии и т.д.?..

Опубликовано
Вы уверены? А как на счет буддизма? Есть предпосылки к тому, что его адепты себя возносят? Вам попадались воинствующие буддистские проповедники, которые зазывно обличали вас в грехах/низости/неверии и т.д.?..

 

Вот бы все религии так (мечтать не вредно).

Опубликовано
Вот бы все религии так (мечтать не вредно).

В том-то и суть.. Есть избранный народ. Есть избранные-воинствующие верующие исламисты, христиане, иудеи, сатанисты...

Но нет избранных-воинствующих буддистов.. Почему так?

Опубликовано
В том-то и суть.. Есть избранный народ. Есть избранные-воинствующие верующие исламисты, христиане, иудеи, сатанисты...

Но нет избранных-воинствующих буддистов.. Почему так?

 

П.ч. они действительно о душе, о личном духовном самосовершенстве заботятся, в отличие от всех других религиозных конфессий, где на первом месте - мирское тщеславие, стремление подчинить. увлекая иллюзорными обещаниями.

Опубликовано
П.ч. они действительно о душе, о личном духовном самосовершенстве заботятся, в отличие от всех других религиозных конфессий, где на первом месте - мирское тщеславие, стремление подчинить. увлекая иллюзорными обещаниями.

Я пришел к схожему выводу. Буддизм не угрожает расправой, судилищем, пеклом и наказаниями за грехи.

Буддизм - истинная религия человека, которую даже и религией трудно назвать..

Это... способ мыслить и жить.

 

Если вы еще не видели, посмотрите, пожалуйста, вот этот потрясающий художественный фильм:

 

"Весна, лето, осень, зима и снова весна"

 

красивейшая лента о людях и буддизме..

 

зы. очень меня впечатлил камень "для письма".. - человек пишет иероглифы мокрой кисточкой на серой поверхности и те через несколько мгновений исчезают.. человек смачивает кисть и пишет дальше..

 

это что-то запредельное..

Опубликовано

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса.

Кто ни в кого не верю, даже в Черта, назло всем.

Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем!

 

В. Высоцкий.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...