Инопланетянин Опубликовано 14 ноября, 2012 Опубликовано 14 ноября, 2012 Корень - один, побеги - разные. Почему?Их разделила религия? Так что же хорошего в том, что так много разных и враждующих между собой религий? Что мешает родственным (хотя бы) религиям объединиться в одну?
Allexx Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Вроде умный дядька , а такие детские вопросы задаёш... тут всё ясно как день, они не объединыться что бы не делить ВЛАСТЬ. Религия это в первую очередь власть, а уж потом что то другое..
Инопланетянин Опубликовано 15 ноября, 2012 Автор Опубликовано 15 ноября, 2012 Вроде умный дядька , а такие детские вопросы задаёш... тут всё ясно как день, они не объединыться что бы не делить ВЛАСТЬ. Религия это в первую очередь власть, а уж потом что то другое.. Я уже где-то эту главную причину отмечал. Вопрос - провокационный, поскольку из самого такого ответа на него следует вывод: паства - послушное стадо.
Allexx Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Я уже где-то эту главную причину отмечал. Вопрос - провокационный, поскольку из самого такого ответа на него следует вывод: паства - послушное стадо. Однозначно, только степень послушности отличается в зависимости от исповедуемой религии.
Аппендикс Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Все просто: одни "избранный народ", а другие - нет.. Избранный не избранному не товарищ))
Allexx Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Все просто: одни "избранный народ", а другие - нет.. Избранный не избранному не товарищ)) Представитель каждой религии\секты\течения считает себя избранным. На этом всё и базируется. Ты - избранный, остальные в ад. На этом и держится власть религиозных лидеров.
Аппендикс Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Представитель каждой религии\секты\течения считает себя избранным. На этом всё и базируется. Ты - избранный, остальные в ад. На этом и держится власть религиозных лидеров. Разве? Словяне и прочие христиане по всему миру считают себя избранными?.. Возможно, отчасти ( служат богу и все такое).. - но при этом они - не народ, которому творец (согласно Торе и Библии) поставил клеймо высшего качества и завещал быть выше над всеми остальными..
Allexx Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Разве? Словяне и прочие христиане по всему миру считают себя избранными?.. Возможно, отчасти ( служат богу и все такое).. - но при этом они - не народ, которому творец (согласно Торе и Библии) поставил клеймо высшего качества и завещал быть выше над всеми остальными.. Представитель ЛЮБОЙ религии считает себя избранным, а остальных иноверцами/нехристями/гяурами/гоями и т.д. По своей сути любая религия не ставит клейма "избранности" на своих адептах, всё зависит от её токования.. Есть Библия и её трактовка путём папских булл, проповедей, откровений. Есть Коран и иммамы, трактующие и поясняющие его, опять же есть Тора, а есть Шулхан Арух и Талмуд, где даются СУБЪЕКТИВНИЕ трактования. Так что проблема исключительно в тех кто ТРАКТУЕТ РЕЛИГИЮ, с ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧИТЬ ВЛАСТЬ.То есть, другими словами, всегда и всё можно вывернуть вплоть до потери изначальной сути сказанного или сделанного, и соответственно извратить как цели, так и средства их достижения.
Аппендикс Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Представитель ЛЮБОЙ религии считает себя избранным, а остальных иноверцами/нехристями/гяурами/гоями и т.д. По своей сути любая религия не ставит клейма "избранности" на своих адептах, всё зависит от её токования............. Вы уверены? А как на счет буддизма? Есть предпосылки к тому, что его адепты себя возносят? Вам попадались воинствующие буддистские проповедники, которые зазывно обличали вас в грехах/низости/неверии и т.д.?..
Инопланетянин Опубликовано 15 ноября, 2012 Автор Опубликовано 15 ноября, 2012 Вы уверены? А как на счет буддизма? Есть предпосылки к тому, что его адепты себя возносят? Вам попадались воинствующие буддистские проповедники, которые зазывно обличали вас в грехах/низости/неверии и т.д.?.. Вот бы все религии так (мечтать не вредно).
Аппендикс Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 Вот бы все религии так (мечтать не вредно). В том-то и суть.. Есть избранный народ. Есть избранные-воинствующие верующие исламисты, христиане, иудеи, сатанисты... Но нет избранных-воинствующих буддистов.. Почему так?
Инопланетянин Опубликовано 15 ноября, 2012 Автор Опубликовано 15 ноября, 2012 В том-то и суть.. Есть избранный народ. Есть избранные-воинствующие верующие исламисты, христиане, иудеи, сатанисты...Но нет избранных-воинствующих буддистов.. Почему так? П.ч. они действительно о душе, о личном духовном самосовершенстве заботятся, в отличие от всех других религиозных конфессий, где на первом месте - мирское тщеславие, стремление подчинить. увлекая иллюзорными обещаниями.
Аппендикс Опубликовано 15 ноября, 2012 Опубликовано 15 ноября, 2012 П.ч. они действительно о душе, о личном духовном самосовершенстве заботятся, в отличие от всех других религиозных конфессий, где на первом месте - мирское тщеславие, стремление подчинить. увлекая иллюзорными обещаниями. Я пришел к схожему выводу. Буддизм не угрожает расправой, судилищем, пеклом и наказаниями за грехи. Буддизм - истинная религия человека, которую даже и религией трудно назвать.. Это... способ мыслить и жить. Если вы еще не видели, посмотрите, пожалуйста, вот этот потрясающий художественный фильм: "Весна, лето, осень, зима и снова весна" красивейшая лента о людях и буддизме.. зы. очень меня впечатлил камень "для письма".. - человек пишет иероглифы мокрой кисточкой на серой поверхности и те через несколько мгновений исчезают.. человек смачивает кисть и пишет дальше.. это что-то запредельное..
Allexx Опубликовано 16 ноября, 2012 Опубликовано 16 ноября, 2012 Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса. Кто ни в кого не верю, даже в Черта, назло всем. Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем! В. Высоцкий.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.