Перейти к содержанию

по образу Божию и подобию - тополиное семя


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

по образу Божию и подобию - тополиное семя

(Или в ответ на вопрос о смысле и цели человеческой жизни в моем понимании.

а также "что такое "работать над собой", какова конечная цель этой "работы"")

 

 

Что значит, что мы созданы по образу Божию и подобию?

В чем он, этот образ?

В чем - подобие?

 

Я понимаю это примерно так.

В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

 

Взять, скажем, тополиное зернышко:

в нем есть потенциал стать могучим деревом.

Где же в зернышке это дерево?

Разрежем его, изучим под микроскопом..

Где в зернышке - тополь? ГДЕ?

 

Именно в этом смысле сказано:

"Человек создан по образу Божию и подобию; *бе целем Элохим*".

В смысле этого ПОТЕНЦИАЛА.

А то что в человеке наличествует уже, то что в нем УЖЕ явлено, что в нем можно "разглядеть" - является не большим "образом Божиим", чем борода)).

 

/Может быть поэтому исстари повелось, что мужчина ближе к Богу?

Ему легче небось отрастить бороду "как у Бога", чем женщине, да?/

 

Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот

"потенциал Бога",

заложенный в человеке.

 

Посмотрим снова на эти семечки, эти зернышки тополя...

Вон сколько их в начале лета сбивается в кучи по краям мостовой, по всяким углам.

 

Мальчишка чиркнет спичкой -

и вот уж целый будущий лес сгорел за пару секунд, как пух.

 

Но.

Если повезет...

Если какому-то семечку выпадет попасть на нужную ПОЧВУ,

да еще и УГЛУБИТЬСЯ в нее....

Если его увлажнит случайная ВЛАГА...

Семечку станет вдруг "тесно внутри себя";

и начнется БОЛЬ И МУКИ РОСТА....

 

Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога

разрывает свою оболочку!

Это - смерть!

"Семя, аще не умрет..."

Но какие же у нас другие варианты, какие?

"... останется одно".

Ах, как мягко это сказано!.

Да цепляясь за свою "отдельность", за свою самость -

семя просто сгниееёот!

Вот вам и весь смысл его жизни.

Хоть как раз у ЭТОГО семени - были все шансы.

Вот как дОрого платим мы за ОТКАЗ ОТ РОСТА....

 

И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы....

 

Оно все еще под землей. В полной тьме.

Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

 

Для этого ростка пройдет томительнейшее время, пока он не выбьется, пробьется наконец на свет Божий.

Это - просветление, Это - Царствие Небесное.

Но все равно, - и жизнь в свете - есть непрестанный рост. Пройдут уже не дни, а годы, пока росточек не станет могучим деревом. Но это уже не важно. Самое трудное - позади.

Сомнений больше - нет. есть только ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС, пребывание в Свете и рост....

 

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." [Ин 12:24]

 

 

 

***

 

Ничего, пойму когда-нибудь,

Почему так трудно и так больно.

Впереди большой. как небо. путь.

Неба - много, времени - довольно. –

 

Ровно столько, сколько надо мне.

Ствол крыла косматые раскинул...

Ведь хватило времени сосне

Вырасти и прошуметь вершиной.

 

Все равно, сиянье или мрак -

Расстояние - преодолимо,

Только бы иди за шагом шаг

Внутрь себя, а не в обход иль мимо.

 

Тот, кто бросил семя в темному,

Дал душе посильную задачу.

Вот и я до Бога дорасту,

Если только время не растрачу.

 

/Зинаида Миркина/

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...