Гость lorapalmer Опубликовано 29 ноября, 2012 Опубликовано 29 ноября, 2012 Добрый день. Раз в неделю я хожу к психотерапевту (вот уже несколько месяцев), и я им довольна лишь чуть менее, чем полностью. Это "чуть менее" вызвано моими недоверием людям в общем, нетерпением и недостатком "взрослости". Обратилась к специалисту еще в июне по поводу булимии, но уже вскоре осознала, что, действительно, это лишь симптом. За эти месяцы я (благодаря психотерапевту, конечно) обнаружила в себе разделение себя на хорошую и плохую. При этом "хорошая" часть - отличница, аккуратная, ответственная, добрая и милая, но довольно тускла и не может за себя постоять, а вот плохая - вульгарна и развязна, но зато сильная, смелая и искренняя. Соответственно, по жизни, я то брала себя в руки, и становилась круглой отличницей/сыроедкой/и просто умницей, то распускалась, и по полной) конечно, за этим следовали чувство вины и ненависти к себе. По идее, этих двоих надо как-то слить воедино, но как? Я пытаюсь смотреть их глазами друг на друга, чтобы подружить, а потом пытаюсь убедить себя, что могу быть и такой и другой, но мой ум не хочет в это верить, ведь они обе определенно мешают друг другу и не дают добиться успеха в их целях. Может есть какие-то инструкции, методы на такие случаи?) Во-вторых, некая моя часть не хочет взрослеть, вероятно в следствие детской установки от маминых фраз о том, "какие дети милые и хорошие, а вот вырастают, и..." Мне казалось, что я еще в июне проработала эту установку (я заменяла ее на новую, что-то типа "дети милые, но и взрослой быть круто"), но в итоге опять вернулась к ней, когда нашла в себе этого ребенка, упорно не дающего мне ни получить диплом, ни вырасти из "junior" программиста в "senior", ни даже кастанеду почитать - вообще ничего, что дает profit - только берусь за дело, и я сразу срываюсь на мелкие компьютерные логические игрушки , в которые играю механически и от которых меня уже тошнит, но остановиться не могу (или на еду, где процесс абсолютно такой же). Я попыталась "пообщаться" с этим ребенком (просто говорила вслух), и открыла для себя, что он не просто хочет все время играть, а вообще специально капризничает и командует мной, чтобы "всем показать". (всем - наверное это мне.) Вторая моя просьба, не посоветуете, что обычно делают с такими капризулями? Самой себе хочется сказать, что "у тебя есть свой мозг + еще и психотерапевт, что ты тут жалуешься в интернетах?!" У меня порой ощущение, что я топчусь на месте, что за столько времени можно было уже и вернуться к здоровой нормальной жизни, и на самом деле я просто хочу спросить, а то ли я вообще делаю? Может быть мое "лечение" - всего лишь способ растянуть время, когда можно ничего не делать, нежелание брать на себя ответственность за свои поступки? Но раз так, то как ее взять, эту ответственность, когда она кажется такой непосильной ношей?
Тордион Опубликовано 29 ноября, 2012 Опубликовано 29 ноября, 2012 Хлоп. По плечу. А ваще то уже и по попке пора. Но это уж пусть кто по-моложе устраивает. Вобчим мужика тебе желаю хорошево. Неинфантильного. А то понятно. Чего не посидеть в мамской кенгуриной сумке, особливо, если не очень и гонят. Но посмотрите на это зрелище со стороны. Стоит престарелая кенгура. Такая в сединах и морщинах. С переполненной чадами-переростками кенгурсумкой. Нормальные люди побудимы таких через дорогу водить, а не в сумку им лезть... Этотерапефтическийобрасесличо.
Shurochka Опубликовано 29 ноября, 2012 Опубликовано 29 ноября, 2012 А в каких ситуациях происходит переключение с хорошей на плохую и обратно?? И какими сопровождается чувствами и мыслями?? Дневник ведете?? Вам бы надо.. А темп.. которым вы недовольны. Ну ведь это дело индивидуальное. Не машину чинить, а взрослеть и созревать - дело не быстрое..) А вообще рекомендую вам прочитать книгу "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят..." Уте Эрхардт
haas Опубликовано 30 ноября, 2012 Опубликовано 30 ноября, 2012 как мило))) первые проявления шизофрении...шучу Автор, сколько вам лет?!). мне вот 24 и точно так же как будто два человека живут во мне, с детства еще замечал это, один тихий меланхолик, другой шумный и взрывной холерик! И с детства я не понимал какой я на самом деле, в походах к психологу не вижу никакой нужности, ибо вы сами прекрасно уже понимаете что это трата времени . А вот с годами я понял что соединить две половинки себя мне не удастся, ибо даже мое имя абсолютно не подходит к моему знаку зодиака, однако принять их стоит какие они есть и жить с ними будет не так трудно
Елена Ширяева Опубликовано 30 ноября, 2012 Опубликовано 30 ноября, 2012 Многие родители пытаются вырастить "хороших" деток. Дети растут отличниками, во всем помогают, не врут, не грубят, уважают других. А когда вырастают сталкиваются с жесткой реальностью. Когда друзья, товарищи, знакомые предают, сплетничают, врут, когда надо брать на себя ответственность за все поступки, самому делать выбор.... Вот и начинается раздвоение: с одной стороны вбитые годами правила и установки, а с другой реальная жизнь. А ребенком оставаться проще, вот так и получается. Разрешите посоветовать вам, решите что вы хотите достичь в жизни. Поставьте цель. Кем вы хотите быть через 5 лет, через 10. Найдите свое призвание и стремитесь к нему, тогда все само станет на свои места. И времени не будет хватать на противоречия! Счастья вам и найти себя!
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.