Гость Nancy Опубликовано 27 января, 2013 Опубликовано 27 января, 2013 Здравствуйте! Моя свекровь столкнулась с проблемами психологического характера и моего обывательского подхода уже не хватает, чтобы помочь ей, поэтому решила обратится к специалисту. Хочется понять, что мы с мужем можем сделать в подобной ситуации. Свекрови 55 лет. 5 лет назад ее муж ушел из семьи. В последние 2 года оба сына уехали жить в другой город. Мы видимся с ней раз в месяц, иногда чаще, всегда зовем в гости на любой срок. До некоторых пор все внешне было неплохо, но 2 месяца назад произошел эпизод, который загнал ее в очень пугающее нас состояние. Она приехала к нам в гости на неделю. Наша семья - я, муж и двое детей(4 года и 6 мес). Всю неделю свекровь общадась с нами и детьми, но было заметно ее удрученное состояние. В последний день она призналась, что в день приезда, держа на руках моего младшего сына, чуть не выронила его и при этом потянула ему шею. Она была уверена, что нанесла непоправимый вред здоровью ребенка и требовала срочно показать его врачу. Тогда мы с мужем лишь посмеялись. У нас не было сомнений в абсолютном здоровье ребенка. С тех пор прошло 2 месяца, но свекрови легче не стало. Ребенок по прежнему абсолютно здоров и даже по настоянию свекрови обследован при ней хирургом. Обследование ребенка дало облегчение лишь на один вечер, затем она начала придумывать все более неадекватные болезни. Любой всхлип ребенка она увязывает с тем потягиванием. Жалуется, что не может спать нормально, на ней просто нет лица, с ней невозможно нормально разговаривать. Любой разговор она сводит к состоянию ребенка, слышит только то, что хочет услышать. За последние два месяца она мало видела ребенка, но утверждает, что он не спит ночами, не берет грудь, не может повернуть голову, кашляет из-за растяжения гортани и проч. Никакие наши уверения не срабатывают, она лишь переходит с одной безумной идеи на другую. Показывать ей ребенка даже по Скайп становится страшно, за 5 минут она видит у него столько симптомов, что потом ей становится все хуже. Мы уговорили ее обратится к психологу в ее городе. Когда спрашиваем ее, как прошел визит, она повторяет лишь то, что сказал ей врач о симптомах повреждения трахеи, растяжения гортани и проч. Т,е. даже из походов к психологу она извлекает только новую почву для своих фантазий. Вра назанчает ей прием раз в неделю. Мы не знаем, как нам поступить. до настоящего времени мы пытались общаться с ней как с нормальным человеком - что-то объяснять, доказывать. Где-то обижались и ругали ее. Как нам с ней разговаривать сейчас? Мы зовем ее к нам, думая, что проблема еще и в ее одиночестве, но она не стремится к нам приехать. Стоит ли уговорить ее? Настоять, чтобы она пожила какое-то время хотя бы с другим своим сыном? Как мы можем помочь в получении ей психологической помощи? Попробовать встретиться с психологом, к которому она обратилась? Найти ей специалиста на наш вкус? Нужны ли более частые консультации? Вообще, что с ней происходит и какие перспективы есть у такого состояния? Очень надеюсь на Ваш ответ!
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 27 января, 2013 Психологи Опубликовано 27 января, 2013 Здравствуйте, понимаю вашу озабоченность. к сожалению без желание человека сделать что-то тяжело. хорошо что она согласилась на психологическую помощь, даже если она не вовлечена в терапию полностью - то так или иначе это уже поддержка. что никогда не будет лишним: это говорить о том что любите ее, о том что она нужна вам, просите ее о помощи (если есть такая возможность) - от связать что-то , до найти что-то, говорите о том что ее мнение важно, спрашивайте ее совета, давайте ей понять что она нужна, давайте какие-то поручения (привезти\отправить\купить\найти и т.п.), когда она поднимает тему про ребенка - говорите все хорошо и на этом прекращайте тему и переключайтесь на что-то другое в беседе.
Гость Nancy Опубликовано 27 января, 2013 Опубликовано 27 января, 2013 Большое спасибо за ответ! Будем делать все, что в наших силах.
Психологи Антонина Слонь Опубликовано 27 января, 2013 Психологи Опубликовано 27 января, 2013 Большое спасибо за ответ! Будем делать все, что в наших силах. сил вам и терпения
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.