Перейти к содержанию

Как найти общий язык?


teamborovky

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Как вы думаете,можно ли найти общий язык с людьми,интересы,увлечения и взгляды которых расходятся с твоими?

В общем,за несколько лет учебы в университете,я не очень то и сдружился с группой. Из-за этого мне скучно и одиноко...

Если я люблю спорт,музыку(клубную например),тренировки,то мои товарищи это не любят,соответственно общего предмета разговора у нас нет,был бы хоть один понимающий человек,я бы на эту проблему не обратил внимания,а так я совершенно один. Или может я какой-то ограниченный,раз уж не могу больше ни о чем другом гооврить?

Что думаете?

Опубликовано

Если личность сама по себе интересная, содержательная, то не так важно, есть ли с ней именно общие интересы, всегда найдется тема для разговора.

Опубликовано
Если личность сама по себе интересная, содержательная, то не так важно, есть ли с ней именно общие интересы, всегда найдется тема для разговора.

хм...интересно.

в последнее время я сам стараюсь таким стать.подписался на множество интересных страниц,групп в контакте,много информации пытаюсь впитывать,читаю,смотрю кино,размышляю,но когда попадаю в место где есть люди,то возникает ощущение,что я пустой и в голове вакуум.абсолютно не имею представления о чем говорить,как заговорить...

а как можно понять о содержательности личности если ты с ней не очень хорошо знаком?

Опубликовано

Если вы пытаетесь развивать себя, то вопрос времени - обязательно выстрелит. Бывает даже 5 минут хватает - понять - хочется ли продолжать беседу с этим человеком.

Опубликовано

Привет!

Прежде чем решать проблему, всегда полезно убедиться, что ты понимаешь в чем она собственно заключается :)

Вот ты говоришь "хочу найти общий язык" ... это ("найти общий язык") не может быть твоей целью само по себе, только неким шагом по пути к какой-то настоящей цели, которую ты не "озвучил".

Это я таким длинным способом просто пытаюсь спросить: для чего тебе находить общий язык? Не в смысле "нафига тебе общий язык, плюнь на него", а именно, как вопрос. Можешь описать свою настоящую цель, зачем ты пытаешься его, общщий язык, находить с этими людьми, и почему именно с этими, а не какими-то другими? Как вариант (просто для примера): может быть, тебе хочется обсуждать с кем-то то, что тебя интересует, или, может быть, ты думаешь, что эти люди могут быть тебе чем-то полезны, или, допустим, тебя просто тяготит затянувшееся молчание, когда ты не знаешь как завести разговор, или ... Ну и так далее. Мало ли, какая может быть настоящая причина. Важно это понять, выяснить что тебе на самом деле нужно, потому что от этого, скорее всего зависит какое решение будет самым подходящим.

Опубликовано
Привет!

Прежде чем решать проблему, всегда полезно убедиться, что ты понимаешь в чем она собственно заключается :)

Вот ты говоришь "хочу найти общий язык" ... это ("найти общий язык") не может быть твоей целью само по себе, только неким шагом по пути к какой-то настоящей цели, которую ты не "озвучил".

Это я таким длинным способом просто пытаюсь спросить: для чего тебе находить общий язык? Не в смысле "нафига тебе общий язык, плюнь на него", а именно, как вопрос. Можешь описать свою настоящую цель, зачем ты пытаешься его, общщий язык, находить с этими людьми, и почему именно с этими, а не какими-то другими? Как вариант (просто для примера): может быть, тебе хочется обсуждать с кем-то то, что тебя интересует, или, может быть, ты думаешь, что эти люди могут быть тебе чем-то полезны, или, допустим, тебя просто тяготит затянувшееся молчание, когда ты не знаешь как завести разговор, или ... Ну и так далее. Мало ли, какая может быть настоящая причина. Важно это понять, выяснить что тебе на самом деле нужно, потому что от этого, скорее всего зависит какое решение будет самым подходящим.

Ну основная цель в том,чтобы изменить свою жизнь. Наполнить ее общением,с легкостью знакомиться с привлекательными людьми,покончить с этим одиночеством и скукой.стать интересным собеседником и уверенным в себе человеком, активно и интересно проводить свое время. Жить счастливо.

Посмотрел фильм "Хорошо быть тихоней" и там главному герою советуют быть активнее,я же решил воспользоваться советом из фильма и тоже стал почаще куда-то ходить,в надежде познакомиться с людьми,найти друга,но понял,что мало просто куда-то ходить,нужны какие-то навыки общения.

Опубликовано
Если я люблю спорт,музыку(клубную например),тренировки

 

Или может я какой-то ограниченный,раз уж не могу больше ни о чем другом гооврить?

 

А вы можете говорить только о спорте, музыке и тренировках? Больше ни о чем вы разговаривать не можете?

Опубликовано
Ну основная цель в том,чтобы изменить свою жизнь. Наполнить ее общением,с легкостью знакомиться с привлекательными людьми,покончить с этим одиночеством и скукой.стать интересным собеседником и уверенным в себе человеком, активно и интересно проводить свое время. Жить счастливо.

Посмотрел фильм "Хорошо быть тихоней" и там главному герою советуют быть активнее,я же решил воспользоваться советом из фильма и тоже стал почаще куда-то ходить,в надежде познакомиться с людьми,найти друга,но понял,что мало просто куда-то ходить,нужны какие-то навыки общения.

Мне кажется логичным ожидать, что привлекательный человек тем и отличается от непривлекательного (ну, по крайней мере, это одно из отличий), что с ним легко познакомиться и интересно общаться :)

Для того, чтобы "с легкостью знакомиться с привлекательными людьми" никаких специальных умений не нужно. Твой вопрос был о том, как находить общий язык с людьми, с которыми у тебя нет общих интересов. Теперь ты говоришь о чем-то совершенно ином. Потому, собственно, я и попросил тебя первым делом получше сформулировать проблему - если она на самом деле такая, как ты сейчас описал, то тебе совершенно незачем напрягаться и искать общий язык с людьми, которые тебя не интересуют. Просто познакомься с теми, кто разделяет твои интересы.

 

Людей, интересующихся спортом и тренировками логично искать в спортивном зале или на стадионе, а любители музыки собираются в клубах и на концертах - вот там-то ты точно найдешь людей, с которыми тебе будет о чем поболтать. Удачи! :)

Опубликовано
Мне кажется логичным ожидать, что привлекательный человек тем и отличается от непривлекательного (ну, по крайней мере, это одно из отличий), что с ним легко познакомиться и интересно общаться :)

Для того, чтобы "с легкостью знакомиться с привлекательными людьми" никаких специальных умений не нужно. Твой вопрос был о том, как находить общий язык с людьми, с которыми у тебя нет общих интересов. Теперь ты говоришь о чем-то совершенно ином. Потому, собственно, я и попросил тебя первым делом получше сформулировать проблему - если она на самом деле такая, как ты сейчас описал, то тебе совершенно незачем напрягаться и искать общий язык с людьми, которые тебя не интересуют. Просто познакомься с теми, кто разделяет твои интересы.

 

Людей, интересующихся спортом и тренировками логично искать в спортивном зале или на стадионе, а любители музыки собираются в клубах и на концертах - вот там-то ты точно найдешь людей, с которыми тебе будет о чем поболтать. Удачи! :)

Я заметил,что зачастую бывают люди,которые не имеют между собой общего,но при этом они бывают отличными друзьями, вот в универе так.И подумал,что может и я так смогу...

Хм...получается я до конца учебы так и буду скучать в своем ВУЗе...

Опубликовано

Да нет, не думаю, скорее, это просто кажется так, что ничего общего, раз они хорошие друзья.

Зачем такая дружба нужна вообще? Лучше уж скучать, чем так "дружить" с кем попало "для галочки".

Опубликовано
Да нет, не думаю, скорее, это просто кажется так, что ничего общего, раз они хорошие друзья.

Зачем такая дружба нужна вообще? Лучше уж скучать, чем так "дружить" с кем попало "для галочки".

Понимаете,просто не хочется быть изгоем каким-то. Думаю я смогу иметь простые отношения,построенные лишь на учебе. Но только,тогда я себя в этом коллективе буду неважно чувствовать,не быть частью его.Обидно...Но раз иначе нельзя,то буду довольствоваться отношениями на уровне:"привет.дай лекцию.пока"

Опубликовано
Понимаете,просто не хочется быть изгоем каким-то. Думаю я смогу иметь простые отношения,построенные лишь на учебе. Но только,тогда я себя в этом коллективе буду неважно чувствовать,не быть частью его.Обидно...Но раз иначе нельзя,то буду довольствоваться отношениями на уровне:"привет.дай лекцию.пока"

Ну почему же "нельзя"? Можно ... Все дело в желании и намерении. Потому я и спрашивал у тебя, какая у тебя цель. Просто для интересного общения и проведения времени, легче и полезнее найти компанию людей, разделяющих твои интересы, о том я тебе и написал.

 

А если цель не в этом, а по каким-то причинам, ты хочешь войти именно в эту компанию, то это тоже можно сделать, но ... для этого понадобится немного напрячься и выйти из своей "зоны комфорта", и, как следствие, вряд ли стоит ожидать, что тебе будет приятно это делать, по крайней мере первое время, и что это доставит тебе удовольствие ... Тебе надо стать лицемером, и научиться притворяться и изображать чувства, которых ты на самом деле не испытываешь. Это мало кому нравится, мягко говоря, так что, подумай - так ли оно тебе нужно на самом деле, как тебе кажется?

Опубликовано
Ну почему же "нельзя"? Можно ... Все дело в желании и намерении. Потому я и спрашивал у тебя, какая у тебя цель. Просто для интересного общения и проведения времени, легче и полезнее найти компанию людей, разделяющих твои интересы, о том я тебе и написал.

 

А если цель не в этом, а по каким-то причинам, ты хочешь войти именно в эту компанию, то это тоже можно сделать, но ... для этого понадобится немного напрячься и выйти из своей "зоны комфорта", и, как следствие, вряд ли стоит ожидать, что тебе будет приятно это делать, по крайней мере первое время, и что это доставит тебе удовольствие ... Тебе надо стать лицемером, и научиться притворяться и изображать чувства, которых ты на самом деле не испытываешь. Это мало кому нравится, мягко говоря, так что, подумай - так ли оно тебе нужно на самом деле, как тебе кажется?

Нууу я так думаю цель в том,чтобы просто не чувствовать себя одиноким в универе, ощущать частью коллектива,но получается,что если я выйду из зоны комфорта и буду стараться с ними тусоваться,то буду лицемером.Интересно.

Спасибо за ваши мысли!

Опубликовано

Ну, может, я немного переборщил насчет "лицемера" :)

Я имею в виду, что тебе нужно будет притворяться, что они тебе интересны. Спроси у них о чем-то, касающемся их самих, да еще, желательно таком, что позволит им "покрасоваться", и ... не успеешь оглянуться, как, вместо проблемы "найти общий язык", ты будешь интересоваться "как сделать так, чтобы отвязались" :)

Опубликовано
Ну, может, я немного переборщил насчет "лицемера" :)

Я имею в виду, что тебе нужно будет притворяться, что они тебе интересны. Спроси у них о чем-то, касающемся их самих, да еще, желательно таком, что позволит им "покрасоваться", и ... не успеешь оглянуться, как, вместо проблемы "найти общий язык", ты будешь интересоваться "как сделать так, чтобы отвязались" :)

Дельные советы:))Спасибо:)Думаю,если уж совсем не разговаривать ни с кем,то с ума сойти можно)) Когда уж будет совсем тяжко,буду лицемерить и интересоваться ими,а так предпочитаю быть в зоне комфорта:))) :D

Опубликовано
Здравствуйте! Как вы думаете,можно ли найти общий язык с людьми,интересы,увлечения и взгляды которых расходятся с твоими?

В общем,за несколько лет учебы в университете,я не очень то и сдружился с группой. Из-за этого мне скучно и одиноко...

Если я люблю спорт,музыку(клубную например),тренировки,то мои товарищи это не любят,соответственно общего предмета разговора у нас нет,был бы хоть один понимающий человек,я бы на эту проблему не обратил внимания,а так я совершенно один. Или может я какой-то ограниченный,раз уж не могу больше ни о чем другом гооврить?

Что думаете?

 

 

"... а так я совершенно один" - проблему внутреннего одиночества не решить посредством общения с людьми.

 

Возможно только встречей со своим одиночеством лицом к лицу.

 

Если у вас страх или недовольство на чувство одиночества или какое-то другое негативное отношение - а иначе бы вы не искали путей компенсации одиночества посредством общения, - то вам предварительно нужно трансформировать свое негативное отношение к одиночеству, а затем - трансформировать и само переживание одиночества.

Опубликовано
А вы можете говорить только о спорте, музыке и тренировках? Больше ни о чем вы разговаривать не можете?

Ну в основном об этом.То,что мне больше нравится,интересует,то в чем я лучше разбираюсь,о том и люблю говорить.

Опубликовано

Будь проще - и люди к тебе сами потянутся. Это слова О. Бендера. Если вы будете постоянно думать о том, что же вам необходимо сказать в следующий момент общения, на какую бы такую тему поговорить, то вся ваша энергия будет уходить именно на эти усилия. Самое простое решение проблемы - это быть самим собой. А легкость в общении достигается именно простотой и открытостью.И еще чувством юмора.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...