JuliaS Опубликовано 25 марта, 2013 Опубликовано 25 марта, 2013 "Правила раздела мною прочтены." Денис, Добрый день! Моя проблема в том, что я боюсь быть безоглядно счастливой и постоянно жду какого-то подвоха от жизни. Когда в моей жизни светлая полоса, я думаю о том, что это закончится и случится что-то плохое. Я боюсь летать на самолете, боюсь страшных болезней, несчастных случаев, нападений и т.д. (в общем, всего, что связано со смертью) Я постоянно нахожусь в каком-то страхе и ожидании плохого. Мне 24 года. У меня стабильная работа, хорошие отношения с молодым человеком, вполне приличное здоровье. Но в голове постоянно крутятся страхи. Не помню откуда, у меня сформировалось что-то вроде приметы: если ждать плохого, то оно не случится. Поэтому, я всегда готовлюсь к худшему. При этом, не хочется называть себя пессимистом. Я люблю жизнь, люблю узнавать что-то новое, встречаю добрых и хороших людей. Но "гвозди" в моей голове не дают мне дышать глубоко и спокойно. Хочется жить здесь и сейчас, радоваться без задней мысли, решать проблемы по мере их поступления, а не рисовать в воображении ужасные картины будущего... Спасибо заранее за помощь.
Психологи PotapMareev Опубликовано 26 марта, 2013 Психологи Опубликовано 26 марта, 2013 здравствуйте скажите пожалуйста, сколько Вы времени тратите на "рисование ужасных картин" и сколько на "жить здесь и сейчас"? примерно
JuliaS Опубликовано 27 марта, 2013 Автор Опубликовано 27 марта, 2013 здравствуйтескажите пожалуйста, сколько Вы времени тратите на "рисование ужасных картин" и сколько на "жить здесь и сейчас"? примерно Денис, если в процентном соотношении, то, наверное, процентов 60 я трачу на страхи, остальные - на "здесь и сейчас". Например, сейчас я собираюсь в отпуск. И первая мысль не о том, как я отдохну в прекрасной и незнакомой мне стране, а о том - как страшно мне лететь и что может случиться в небе. Каждое утро езжу в метро, и мне становится не по себе, если какой-то человек покажется мне подозрительным. Это как и с самолетом - ни с самолета, не из вагона метро в случае какой-либо опасности я не смогу никуда деться. Причем, умом я все себе объясняю. Но откуда-то берутся эмоции, которые доставляют мне неудобства.. Как мне хочется повернуть свои мозги, и поверить, что мир не так уж и опасен...
Психологи PotapMareev Опубликовано 29 марта, 2013 Психологи Опубликовано 29 марта, 2013 Расскажите, как проходят Ваши 40% времени, которое Вы не тратите на страхи? Что Вы делаете, какие эмоции у Вас преобладают?
JuliaS Опубликовано 1 апреля, 2013 Автор Опубликовано 1 апреля, 2013 Расскажите, как проходят Ваши 40% времени, которое Вы не тратите на страхи?Что Вы делаете, какие эмоции у Вас преобладают? В эти моменты я увлечена тем, чем мне нравится заниматься: общение с близкими, танцы, творчество. Либо это аврал на работе, готовка, спорт. Но как только моя голова ничем не занята - мысли почему-то о плохом...
Психологи PotapMareev Опубликовано 2 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 2 апреля, 2013 Юля, расскажите, пожалуйста, если знаете - как протекала беременность, когда мама Вас вынашивала?
JuliaS Опубликовано 3 апреля, 2013 Автор Опубликовано 3 апреля, 2013 Юля, расскажите, пожалуйста, если знаете - как протекала беременность, когда мама Вас вынашивала? Мама говорит, что беременность протекала хорошо, без осложнений. Роды сделали ускоренными - чтобы я быстрее вышла на свет.
Психологи PotapMareev Опубликовано 6 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 6 апреля, 2013 какие отношения были (есть) между Вашими родителями? как они относились и относятся к Вам? Вы - желанный ребенок?
JuliaS Опубликовано 8 апреля, 2013 Автор Опубликовано 8 апреля, 2013 какие отношения были (есть) между Вашими родителями?как они относились и относятся к Вам? Вы - желанный ребенок? Я незапланированный ребенок. Но мама ребенка хотела, а папа "не особо". Но когда я появилась, естественно, папа меня полюбил. Родители меня любят. Мама чересчур заботится обо мне и пытается жить моей жизнью. Помимо меня и ее внучки (дочери брата) у нее смысла в жизни нет. В свои 63 года мама потеряла интерес к жизни. С папой отношения у них плохие. Они живут в одной квартире, но в разных комнатах. Общаются либо по делу, либо ругаются. Такие отношения между ними уже давно. Сколько я себя помню - часто дома ругань и скандалы.
Психологи PotapMareev Опубликовано 11 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 11 апреля, 2013 попробуйте последить за собой (не вспоминать, а именно заметить, отследить) - как приходят Ваши "мысли о плохом"? Что явялется "пусковым курком"? Каким голосом эти мысли произносятся?
JuliaS Опубликовано 12 апреля, 2013 Автор Опубликовано 12 апреля, 2013 попробуйте последить за собой (не вспоминать, а именно заметить, отследить) - как приходят Ваши "мысли о плохом"?Что явялется "пусковым курком"? Каким голосом эти мысли произносятся? Например, мне скоро лететь в командировку... Когда я об этом вспоминаю, у меня первая мысль о том, что мне страшно лететь..что может что-то случиться. Эти мысли произносятся моим голосом: "А вдруг случится плохое".. Или, например, в метро: "О, вот этот человек подозрительно выглядит...А вдруг он террорист?!" Или, например, если я собираюсь на какое-либо обследование: "А вдруг у меня что-то неизлечимое?" На улице я часто бываю в напряжении: также "подмечаю" подозрительных людей (мужчин). Еще в детстве я увидела, что у меня "короткая линия жизни" на руке..вычитала в книжке, что это плохо. Поэтому сейчас я боюсь именно ранней смерти... И во многом вижу угрозу. Мама у меня тоже тревожная, возможно, это я взяла от нее...
Психологи PotapMareev Опубликовано 14 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 14 апреля, 2013 А если я предложу Вам дурацкую затею? Когда услышите очередное "а вдруг...", спросите у этого "голоса" - "зачем ты меня пугаешь"? что он скажет? только не пробуйте представлять заранее - спросите именно в момент когда он "появится". Попробуете?
JuliaS Опубликовано 16 апреля, 2013 Автор Опубликовано 16 апреля, 2013 А если я предложу Вам дурацкую затею?Когда услышите очередное "а вдруг...", спросите у этого "голоса" - "зачем ты меня пугаешь"? что он скажет? только не пробуйте представлять заранее - спросите именно в момент когда он "появится". Попробуете? Денис, я попробовала это сделать. Но голос, как мне показалось, после такого вопроса замолчал - ответить не смог. Потом я то ли "услышала", то ли уже додумала: "Потому, что сама боюсь".
Психологи PotapMareev Опубликовано 18 апреля, 2013 Психологи Опубликовано 18 апреля, 2013 ага... значит "сама боюсь"... а если спросить "а я зачем? или вместе не так страшно?"
JuliaS Опубликовано 19 апреля, 2013 Автор Опубликовано 19 апреля, 2013 ага...значит "сама боюсь"... а если спросить "а я зачем? или вместе не так страшно?" Мне кажется, что я себя пугаю намеренно..так как думаю, что если готовиться к плохому, то оно не произойдет. А с другой стороны, я понимаю, что мысли материальны..и что я могу "притянуть" то страшное, о чем я постоянно думаю.. Вот такой разлад внутри: боюсь для того, чтобы что-то не произошло, и в то же время боюсь бояться, потому что это может произойти... уфф.. Может раньше я себя намеренно пугала, а сейчас это уже на автомате. Хочется как-то заменить эту установку, но слушание своего разума мне не помогает)
Психологи PotapMareev Опубликовано 2 мая, 2013 Психологи Опубликовано 2 мая, 2013 на сколько я Вас слышу, разум в такие моменты отсутствует, верно? Как к нему прислушаться?... А если все же попробовать спросить у голоса "ну ты сама боишься, ага, понимаю, а я-то тебе зачем?"?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти