дон Хенаро Опубликовано 27 марта, 2013 Опубликовано 27 марта, 2013 Я никак себя не пойму...Я давно женат. Во мне живут как бы две составляющие. Я бы их назвал "Отчаянный сумасброд" и "Суровый наставник"... Если бы дать полную свободу первой части, то жил бы я как постоянный завсегдатай ночных клубов, любитель куража, но не алкоголя или наркоты...женщины, бесконечные любовные похождения...авантюры. А если бы дать такую волю второй части, то тогда бы пришлось заниматься одним творчеством, самоусовершенствованием. и так далее...Вот и пойми себя! При том что я пробовал в какой-то мере отпускать себя...давал свободу первой составляющей, но это к хорошему не приводило.
Innominandum Опубликовано 27 марта, 2013 Опубликовано 27 марта, 2013 Очень разные составляющие)). Видимо, они уравновешивают друг друга, не давая вашему Эго вылететь в "трубу". Но вся фишка в том, что вы - это не первая и не вторая составляющая, а тот - кто за ними наблюдает. И тот, кто пишет сейчас об этих наблюдениях. Наблюдайте дальше. Что хорошего и что плохого дает вам каждая из составляющих? Какие паттерны поведения они включают? Как возникли эти паттерны? Для чего они вам нужны? И нужны ли вообще? Так постепенно и придете к пониманию себя...
дон Хенаро Опубликовано 27 марта, 2013 Автор Опубликовано 27 марта, 2013 Очень разные составляющие)). Видимо, они уравновешивают друг друга, не давая вашему Эго вылететь в "трубу".Но вся фишка в том, что вы - это не первая и не вторая составляющая, а тот - кто за ними наблюдает. И тот, кто пишет сейчас об этих наблюдениях. Наблюдайте дальше. Что хорошего и что плохого дает вам каждая из составляющих? Какие паттерны поведения они включают? Как возникли эти паттерны? Для чего они вам нужны? И нужны ли вообще? Так постепенно и придете к пониманию себя... Спасибо, Caruso, это интересная мысль..я подумаю над этим))
Квадрат Опубликовано 28 марта, 2013 Опубликовано 28 марта, 2013 "Отчаянный сумасброд" и "Суровый наставник"... Если бы дать полную свободу первой части, то жил бы я как постоянный завсегдатай ночных клубов, любитель куража, но не алкоголя или наркоты...женщины, бесконечные любовные похождения...авантюры. А если посмотреть под другим углом. "безответственный лентяй" и "самоактуализатор". Очевидно, что самоактуализация более интересный мотив для разумного человека. Что мешает вашему процессу индивидуации? Почему Вы склоняетесь к Первому варианту чем к второму?А если бы дать такую волю второй части, то тогда бы пришлось заниматься одним творчеством, самоусовершенствованием. и так далее...Вы так это говорите, как будто это противоестественно для разумного человека, типа противно заниматься творчеством и самосовершенствованием.
Sars Опубликовано 23 апреля, 2013 Опубликовано 23 апреля, 2013 Я никак себя не пойму...Я давно женат. Во мне живут как бы две составляющие. Я бы их назвал "Отчаянный сумасброд" и "Суровый наставник"... Если бы дать полную свободу первой части, то жил бы я как постоянный завсегдатай ночных клубов, любитель куража, но не алкоголя или наркоты...женщины, бесконечные любовные похождения...авантюры. А если бы дать такую волю второй части, то тогда бы пришлось заниматься одним творчеством, самоусовершенствованием. и так далее...Вот и пойми себя! При том что я пробовал в какой-то мере отпускать себя...давал свободу первой составляющей, но это к хорошему не приводило. Ознакомьтесь с теорией Родитель - Взрослый - Дитя. _http://psy-ua.com/ru/63
дон Хенаро Опубликовано 23 апреля, 2013 Автор Опубликовано 23 апреля, 2013 Ознакомьтесь с теорией Родитель - Взрослый - Дитя. _http://psy-ua.com/ru/63 Спасибо, обязательно изучу!
Lanna Опубликовано 24 апреля, 2013 Опубликовано 24 апреля, 2013 При том что я пробовал в какой-то мере отпускать себя...давал свободу первой составляющей, но это к хорошему не приводило. Утром нужно заниматься вопросами самообразования и духовной практикой Днем работать, реализоватьть свой азарт и навыки вечером - наслаждаться общением с женой и вообще со всей семьей. Все действия дожны быть в рамках закона страны и норм морали. Вот и все. Каждая ваша составляющая будет удовлетворена разумным способом. Если вы все будете путать - проблемы неизбежны.
Jural Опубликовано 24 апреля, 2013 Опубликовано 24 апреля, 2013 Я никак себя не пойму...Я давно женат. Во мне живут как бы две составляющие. Я бы их назвал "Отчаянный сумасброд" и "Суровый наставник"... Если бы дать полную свободу первой части, то жил бы я как постоянный завсегдатай ночных клубов, любитель куража, но не алкоголя или наркоты...женщины, бесконечные любовные похождения...авантюры. А если бы дать такую волю второй части, то тогда бы пришлось заниматься одним творчеством, самоусовершенствованием. и так далее...Вот и пойми себя! При том что я пробовал в какой-то мере отпускать себя...давал свободу первой составляющей, но это к хорошему не приводило. Вы можете сказать - в чем сама проблема для вас? Вы говорите, что не можете себя понять, и что в себе вы заметили две составляющие - что вы чувствуете, если вы себя понять не можете? Почему вы себя хотите понять? Дело в том, что в каждом человеке не две и не три, а огромное количество составляющих. В же фактически заключается для вас проблема: почему вы заговорили о составляющих вас? - может потому, что когда следуете какой-либо составляющей себя, то у вас возникают проблемы, связанные с составляющей? Или вы хотите выяснить, какой составляющей вам нужно придерживаться - чтобы эта составляющая не приносила вам страдания?
Гость -Hamsin- Опубликовано 25 апреля, 2013 Опубликовано 25 апреля, 2013 Я бы вам посоветовала не метаться между ними, а позволить себе быть и тем, и другим. Не старайтесь блокировать какую-либо из этих личностей, оставьте каждой поле для действия, но контролируйте обоих. Другими словами - постройте собакам большие удобные вольеры, но не выпускайте их за пределы забора)
дон Хенаро Опубликовано 25 апреля, 2013 Автор Опубликовано 25 апреля, 2013 Утром нужно заниматься вопросами самообразования и духовной практикойДнем работать, реализоватьть свой азарт и навыки вечером - наслаждаться общением с женой и вообще со всей семьей. Все действия дожны быть в рамках закона страны и норм морали. Вот и все. Каждая ваша составляющая будет удовлетворена разумным способом. Если вы все будете путать - проблемы неизбежны. Я-то с этим согласен)) Но дело в том, что если бы это было так просто, то и все люди жили бы по этому алгоритму и не тужили..Однако наблюдается противоположная картина - люди вечно ищут что-то еще, постоянно присутствует неудовлетворенность. А значит, законы морали не всегда согласуются с потребностями конкретного индивида. Вы можете сказать - в чем сама проблема для вас? Почему вы себя хотите понять? Дело в том, что в каждом человеке не две и не три, а огромное количество составляющих. Или вы хотите выяснить, какой составляющей вам нужно придерживаться - чтобы эта составляющая не приносила вам страдания? Проблема конкретно для меня в том, что, как я уже упомянул, мне необходимы авантюрные проделки...Но другая часть меня протестует против этого)) Я бы вам посоветовала не метаться между ними, а позволить себе быть и тем, и другим. Не старайтесь блокировать какую-либо из этих личностей, оставьте каждой поле для действия, но контролируйте обоих. Другими словами - постройте собакам большие удобные вольеры, но не выпускайте их за пределы забора) Вот это очень мне подходит!)) Спасиб!))
Lanna Опубликовано 25 апреля, 2013 Опубликовано 25 апреля, 2013 Я-то с этим согласен)) Но дело в том, что если бы это было так просто, то и все люди жили бы по этому алгоритму и не тужили..Однако наблюдается противоположная картина - люди вечно ищут что-то еще, постоянно присутствует неудовлетворенность. А значит, законы морали не всегда согласуются с потребностями конкретного индивида. дурная голова ногам покоя не дает. Нужно приложить усилия и разум чтобы выработать в себе эту привычку - жить и не создавать себе проблем. Без усилий все будет только разрушаться и приносить проблемы. Другой способ - потакать себе во всем до полной деградации и опустошения. Если успеете вовремя остановиться, тогда начнете жить с чувством "выполненного долга" - тихо, спокойно, морально))) но уже в старом теле... Разница только в том, что кто-то знает что в тюрьме плохо и не идет на преступление, а кто-то знает и ... все равно надеется что проскочит...
Jural Опубликовано 26 апреля, 2013 Опубликовано 26 апреля, 2013 Проблема конкретно для меня в том, что, как я уже упомянул, мне необходимы авантюрные проделки...Но другая часть меня протестует против этого)) Как бы вы хотели - чтобы у вас происходило? Чтобы вы могли бы совершать авантюрные проделки, а другая бы часть вас не протестовала против проделок?
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.